Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 22.05.2010 05:23

Oi!
Русский экономист
Откуда Палермо, Италия
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщений: 53
Сайт

Направления анархизма и символика

На английской википедии лежит замечательный рисунок
500px-Anarchist_flags_and_stars.svg.png
С первыми двумя символами всё понятно,третий вроде это собачники(не берусь утверждать),но что за три зверя последние?Мне аж страшно стало. yikes

Изменено Oi! (22.05.2010 05:25)


805016132128c4cb70b3db03815b9330.png

Не в сети

#2 22.05.2010 07:56

anarh
Гость
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 117

Re: Направления анархизма и символика

но что за три зверя последние?Мне аж страшно стало.

1. анархо-феминизм.. -феминистки, сторонники валери соланс  big_smile
2. квир-анархизм... -геи,лгбт, защитники прав меньшинств. больше либералы,чем анархи
3. анархо-пацифизм.. - ненасильственный анархизм, хиппи,толстовцы. у анархо-христианства вроде такой же флажок  tongue

возможно в европе они представляют из себя мощные движухи, поэтому имеют свой флажок и лого  roll

Изменено anarh (22.05.2010 07:57)

Не в сети

#3 22.05.2010 21:48

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: Направления анархизма и символика

Вообще говоря, всё это вроде в вики есть в статье 'Анархизм', всё там разжёвано.


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#4 23.05.2010 18:52

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Направления анархизма и символика

Oi!, не сцы, там все свои. За исключением собачников конечно. А анком как всегда на высоте=)


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#5 24.05.2010 00:46

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Направления анархизма и символика

Oi! пишет:

третий вроде это собачники(не берусь утверждать)

В большей степени примитивисты, как я понимаю, а они вроде бы в теории охотники big_smile Ну и кроме того, зелёный - цвет ислама, а в христианстве золотой, зелёный и белый - цвета Христа.

Но раз уж речь пошла о символике, не могу не задать вопрос:  а что у вас в подписи за символика такая развесёлая? Вроде не анархическая ни разу lol

anarh пишет:

1. анархо-феминизм.. -феминистки, сторонники валери соланс  big_smile
2. квир-анархизм... -геи,лгбт, защитники прав меньшинств. больше либералы,чем анархи
3. анархо-пацифизм.. - ненасильственный анархизм, хиппи,толстовцы. у анархо-христианства вроде такой же флажок  tongue

Ну, я как всегда не обойдусь без замечаний  wink  Анархо-фемизм - вроде как не сексистское учение, поэтому Леру Соланс приплетать сюда совсем незачем. Просто проблемы власти и принуждения анархо-феминисты(ки) считают возможным решить через решение проблем гендерного неравенства и стереотипов, а их - через ликвидацию государственной системы, соответственно.
Соответственно, квир-анархизм имеет сходную позицию, там есть разные мнения, но по-сути примерно то же самое: избавление от гендерно-статичной культуры. И, кстати, квир-анархизм он потому и "квир-", что не "гей-". Этим подчёркивается нетолерантность к репрессивному гетеросексуализму wink

Я даже не уверен, что их стоило бы так настойчиво выделять в отдельные течения, поскольку внутренней цельности у них нет (одни используют коммунистическую, другие - свободно-рыночную критику государства).

С анархо-пацифистами всё тоже не так просто, поскольку индивидуализм по преимуществу и так исповедует ненасильственный подход, в том смысле, что "государства рушатся не от силы штыков, а когда чиновникам нечего есть" (Таккер). В современном либертарианстве non-aggression principle играет значимую роль, поэтому всех сторонников ненасилия, эволюционного анархизма и т.п. легко найти в "чёрно-жёлтом" лагере. Впрочем, чёрно-белый цвет знамени мог произойти и от даосского символа "инь-ян", которым в том числе широко пользуются рыночники (откуда и был произведён символ Libertatis Еquilibritas).  Хиппи очевидным образом предпочитают радужный флаг.

anarh пишет:

возможно в европе они представляют из себя мощные движухи, поэтому имеют свой флажок и лого

Я видел фотографии с диагональными знамёнами различных цветов (даже с чёрно-голубым знаменем  wink), но насколько часто они используются - это вопрос. По-моему, настойчиво чёрно-красным флагом пользуются только синдикалисты, основное количество анархистов пользуется просто чёрным, помещая на него ту или иную символику.

А такая чёткая стратификация по цветам - по-моему, в большей мере притянута за уши. Даже, наверное, как и стратификация по данным направлениям в принципе.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#6 24.05.2010 04:25

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: Направления анархизма и символика

anarchist IVANOV пишет:

По-моему, настойчиво чёрно-красным флагом пользуются только синдикалисты, основное количество анархистов пользуется просто чёрным, помещая на него ту или иную символику.

Не менее настойчиво им пользуются и товарищи анкомы (хотя, мне он кажется каким-то, никого не хочу обидеть, неполноценным, полукоммунистическим флагом вечных 'попутчиков революции'). Хотя, если сравнивать, то анкаповский жёлто-чёрный уныл чуть более чем полностью. А чёрно-красное знамя уже не раз прошло боевое крещение и навсегда останется в истории движения.

А по мне, лучше простого чёрного ничего не было и нет; это своего рода антифлаг и одновременно посыл 'не сдавайся, стой до конца' (т.е. белый флаг наоборот). А всё остальное т.с. додумки. Даёшь анархизм без прилагательных!
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 24.05.2010 05:25[/merge_posts_bbcode]

Егор пишет:

там все свои

Анарха-феминистки для меня отнюдь не 'свои'. У Боба Блэка есть прекрасное по этому поводу сочиненьице 'Феминизм как фашизм' (http://piter.anarhist.org/black10.htm), хотя насчёт отдельных представительниц этого 'движа' у Блэка были далеко идущие планы))

А, вообще, подобные доп. 'расцветки' — скорее признак 'повёрнутости', поскольку в анархической теории итак всё это учтено. А, согласно бритве Оккама, нет нужды плодить лишние сущности.


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#7 24.05.2010 05:25

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Направления анархизма и символика

A-kontra пишет:

Не менее настойчиво им пользуются и товарищи анкомы

Ну в России, может, и так. Насколько я понимаю, он стал здесь распространённым после того, как "Автономное Действие" массово изготовило эти флаги на какой-то ивановской фабрике. Если взглянуть на фотографии 1990-х, то в основном все пользовались обыкновенными чёрными полотнищами.

Хотя на Западе наряду с анархо-профсоюзными организациями, платформисты его активно поднимают, если смотреть по сайтам и фото.  А вот различные "анархические федерации", анархо-коммунистического, в основном, толка, используют по преимуществу чёрный флаг.

A-kontra пишет:

анкаповский жёлто-чёрный уныл чуть более чем полностью

Ну, понятно, что это на любителя. Я бы вот с чёрно-жёлтым флагом с удовольствием бы прошёлся smile А вот чёрно-коричневый мютюэлистский флаг мне как-то совсем не симпатичен.

Жёлтый там подчёркивает золото же, в противовес фальшивой бумаге выпущенной государством. Ну и аллюзии на гадсденовский (жёлтый со змеёй и девизом 'Don't tread on me!'), судя по всему. Но откуда сам флаг взялся - мне сложно сказать, конечно.

A-kontra пишет:

Анарха-феминистки для меня отнюдь не 'свои'

Я, в свою очередь, отошлю вас к сайту Вэнди МакЭлрой http://www.wendymcelroy.com/ и http://www.ifeminists.com/

Это как раз превратное представление, что "радикальный феминизм" и а-феминизм - это одно и то же. С этой точки зрения и национал-автономов можно в "анархисты" записать. "Радикальный феминизм" заинтересован в подавлении, а а-феминизм - в уничтожении гендерных стереотипов. Я рассматриваю а-феминизм как анархистскую методологию, самостоятельным учением его, на мой вкус, назвать нельзя.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#8 24.05.2010 17:57

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: Направления анархизма и символика

anarchist IVANOV пишет:
A-kontra пишет:

Не менее настойчиво им пользуются и товарищи анкомы

Ну в России, может, и так. Если взглянуть на фотографии 1990-х, то в основном все пользовались обыкновенными чёрными полотнищами.

Ну, не знаю, не знаю... Первое, что пришло в голову — Анархистская Федерация (Великобритания): libcom.org


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#9 24.05.2010 18:44

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Направления анархизма и символика

Я даже не уверен, что их стоило бы так настойчиво выделять в отдельные течения, поскольку внутренней цельности у них нет (одни используют коммунистическую, другие - свободно-рыночную критику государства).

Я, как и авторы AFAQ, делю анархистов на 5 разновидностей: индивидуалисты, мутуалисты, синдикалисты, коллективисты, коммунисты. Причём это деление не строгое, а в каждом лагере анархист может быть и феминистом, и квир, и пацифистом.

(хотя, мне он кажется каким-то, никого не хочу обидеть, неполноценным, полукоммунистическим флагом вечных 'попутчиков революции')

Тут тоже самое, что и с Парижской Коммуной: любители Маркса примазались к тому, что изначально было анархистским. Первым флагом анархистов был красный флаг: "Lyon, Marseille, Narbonne, all had their own Communes, and like ours [in Paris], theirs too were drowned in the blood of revolutionaries. That is why our flags are red. Why are our red banners so terribly frightening to those persons who have caused them to be stained that colour?" [The Red Virgin: Memoirs of Louise Michel, p. 65]

Вообще, на эту тему хорошо расписано тут: http://anarchism.pageabode.com/afaq/append2.html


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#10 24.05.2010 20:17

free-russia-net
Гость
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщений: 67

Re: Направления анархизма и символика

Друзья, братья, товарищи! Мы расколемся на тысячу частей, если будем делиться на цвета. Анархия - это безвластие, равенство и справедливость. И братство. И разум - мозги, то есть, еще. Я бы пришел к Вам с черно-желтым флагом. Но как только возникли события в Междуреченске, я написа/ для публики черно-красную статью: http://www.free-russia.net/2010/05/17/p … he-broshen Почему? Да потому что мы все - если по-настоящему, с черным флагом. Мы боремся с властью во всех ее проявлениях. И такой подход был справедливым. А анархия это и делает - справедливость. Пожалуйста, не увлекайтесь цветами. Наш цвет - никакой, черный. И поэтому нет никого лучше вас в политике. Именно за это лично я готов отдать единственное, что у меня на самом деле есть - жизнь.

Не в сети

#11 24.05.2010 20:39

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Направления анархизма и символика

Я всё же вставлю, что анархия это свобода, равенство, солидарность. Вы верные вещи говорите. Но чаще я слышу призывы об объединении от тех, кто мало смыслит, с кем надо объединяться. Отсюда лезут всякие анархо-фашизмы, национал-анархизмы и прочая чушь.
---
Вот, на anarhia.org нашёл анек:

Пока Бакунин спал, к нему пробрались враги народа и отрезали половину черного знамени.
Бакунин почесал репу, побежал в профком, оторвал кусок Переходящего Красного Знамени и пришил к черному.
«Теперь я анархо-синдикалист», - подумал Бакунин.

Изменено синдикат (25.05.2010 12:00)


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#12 27.05.2010 09:07

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Направления анархизма и символика

A-kontra пишет:

Ну, не знаю, не знаю... Первое, что пришло в голову — Анархистская Федерация (Великобритания):  libcom.org

 
Сайт Анархистской Федерации (Великобритания) находится по адресу http://afed.org.uk/

free-russia-net пишет:

Я бы пришел к Вам с черно-желтым флагом. Но как только возникли события в Междуреченске, я написа/ для публики черно-красную статью: http://www.free-russia.net/2010/05/17/p … he-broshen

Хм, а мне она показалась в целом вполне "чёрно-жёлтой"  smile  Впрочем, конечно, это вопрос восприятия. Поэтому я полностью разделяю ваше утверждение:

free-russia-net пишет:

мы все - если по-настоящему, с черным флагом.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 27.05.2010 09:07[/merge_posts_bbcode]

синдикат пишет:

Я, как и авторы AFAQ, делю анархистов на 5 разновидностей: индивидуалисты, мутуалисты, синдикалисты, коллективисты, коммунисты. Причём это деление не строгое, а в каждом лагере анархист может быть и феминистом, и квир, и пацифистом.

А мне вот, кстати, кажется, что синдикализм тут лишний: он как феминизм и квир - существует постольку, поскольку ты принимаешь в этом какое-то участие. Возможен же мютюалистический синдикализм, в форме рабочей борьбы за кооперацию, например. Коллективистский и коммунистический синдикализм, думаю, тоже различаются. Или авторы AFAQ'a считают, что синдикализм - это не методология, а идеология? wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#13 29.05.2010 20:29

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Направления анархизма и символика

"Syndicalism is the other major form of social anarchism. Anarcho-syndicalists, like other syndicalists, want to create an industrial union movement based on anarchist ideas. Therefore they advocate decentralised, federated unions that use direct action to get reforms under capitalism until they are strong enough to overthrow it. In many ways anarcho-syndicalism can be considered as a new version of collectivist-anarchism, which also stressed the importance of anarchists working within the labour movement and creating unions which prefigure the future free society.
<...>
The difference between syndicalists and other revolutionary social anarchists is slight and purely revolves around the question of anarcho-syndicalist unions.
"

http://anarchism.pageabode.com/afaq/secA3.html#seca32

Как-то так.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#14 30.05.2010 09:01

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Направления анархизма и символика

Решительно не могу понять, почему синдикализм может быть только коммунистическим или коллективистским. Если ставится вопрос о союзах, так это вопрос о методах, а не о контурах цели. Даже у Штирнера есть достаточный кусок о рабочих союзах, если уж на то пошло. Антисиндикалистским можно назвать только рэндианский минархизм, там отрицание профсоюзов на самом деле возведено в принцип. Даже последовательный анархо-капитализм не может отрицать профсоюзы, поскольку признание права производителей на ассоциации не может касаться только владельцев средств производства, хотя отношение к современным профсоюзам как к средству картелирования экономики и реформирования государственной системы имеет место быть. Во всех остальных случаях профсоюзная борьба используется как одна из стратегий.

В общем, AFAQ меня не убедил  smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#15 21.12.2010 22:08

Константин
Гость
Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщений: 33

Re: Направления анархизма и символика

Насчет черно-белого знамени могу сказать, что когда я спросил (по-инету естественно)  у одного шведского анархо-синдикалиста, чей это флаг. Он мне ответил, что это какие-то пацифисты-анархо-буддисты, впервые появились в количестве около 20 человек на первомае 2010 в Стокгольме, ранее он их никогда не видел и не слышал.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)