Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 02.06.2010 21:35

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Мысли человека с улицы

Разговаривал сегодня с одним не глупым человеком.Он не анархист,но от гос-ва старается держаться подальше.Просто болтали на лавке во дворе.Вот какую мысль он мне высказал когда я ему начал рассказывать о своих идеях тихого сопротивления(в правильности которых я не уверен).Государство это система которая состоит из винтиков.И каждый мелкий винтик(чиновник) по сути такой же как и все остальные люди.Если в необходимости гос-ва начинают сомневаться все,и мелкие чиновники в том числе,система дает сбой.То есть перестает существовать.Система пожирает сама себя.И даже привел мне пример,развал СССР.Не знаю сам он до этого додумался или прочитал где,но меня его слова укрепили в убеждениях.Нужно просто убедить людей забить на государство,и оно перестанет существовать.Я всегда сомневался в правильности своих мыслей потому что проводил аналогии с Индией,где Неру по тихому выгнал англичан.То есть я считал что из Индии англичанам было куда убираться,поэтому у индусов получилось.Он меня убедил что верховные чиновники и буржуины уберутся и из своей страны,как сделал к примеру Горбачев.То есть если мелкие чиновники в массе проникнутся нашими мыслями государство будет просто не в состоянии противостоять людям.Я до сих пор считал что должен наступить какой-то момент когда даже тихое сопротивление должно насторожить систему,и она начнет душить сопротивленцев не по тихому.Он меня убеждает что в этот момент система будет уже парализована.

Не в сети

#2 02.06.2010 22:11

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Мысли человека с улицы

В чём-то это перекликается с концепцией, изложенной Сэмом Конкиным в "Новом Либертарном Манифесте (http://translated.by/you/the-new-libert … o/into-ru/) и видением Кевина Карсона в "Политической программе для анархистов" (http://translated.by/you/a-political-pr … s/into-ru/). Посмотрите, вам может это показаться интересным.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 02.06.2010 22:57

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Мысли человека с улицы

Если у всех система перестанет существоватъ в головах, то она однозначно прекратит свое существование и в реалъности. Но холопство наслаивалосъ в головах столетиями, хотя и оно не вечно.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#4 03.06.2010 18:47

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Мысли человека с улицы

А что? Мелкие чиновники всё-таки в чём-то приятные и абсолютно не потерянные для сопротивления,люди. Интересные мысли в народе ходят, спасибо, что озвучили!


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#5 03.06.2010 19:03

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Мысли человека с улицы

тов. Андрей пишет:
Если у всех система перестанет существоватъ в головах, то она однозначно прекратит свое существование и в реалъности.

Не совсем так. Если система перестанет существовать в головах, она просто перестанет существовать в головах, и ничего больше smile Для того чтобы она выпилилась в реале, нужно и действия предпринимать реальные. А виртуальных борцов, которые благополучно убили в себе государство, только из кресла забыли вылезти, во все времена достаточно.
Но вы правы, с убиения в себе государства действительно начинается освобождение. Только пусть оно этим не заканчивается!


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)