Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.
  1. Главная
  2. » Арт
  3. » Mr. Freeman

#1 06.06.2010 09:35

Trovi
Гость
Откуда Мск
Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщений: 33

Mr. Freeman

Друзья на сколько, по вашему мнению,творчество Freeman'a близко  близко анархизму?

Он ведь тоже пропагандирует борьбу с системой, условной моралью. Призывает быть собой и не подчинятся шаблону. Да и вообще мыслить о своей жизни.

Сорри, если уже была тема, но через поисковик найти её мне не удалось.

Для тех, кто не знаком:
http://mr-free-man.livejournal.com

Не в сети

#2 06.06.2010 11:13

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: Mr. Freeman

Меня впечатлило одно его видео, где он говорит о ситуации в России данными статистики. 'Внушает', заставлет задуматься roll

Практика показала, что публика особенно любит, когда Капитан Очевидность называет её дурой. Mr. Freeman, давая всем известную критику, да, рвёт шаблон, мастерски препарируя и освежёвывая жертву, но путей побега из этой реальности не даёт. Его вполне устраивает status quo, ведь он суть не кто иной как тролль smile и водит толпы хомячков. И всего-то.

А анархичного в нём только то, что он — freeman, 'свободный человек', о чём он и говорит в нулевой серии. Но на деле свободой там не пахнет, он сильно привязан и к критикуемой им реальности, и к троллируемому объекту.

Мне больше 'Фрэнки-шоу' на 'Серебряном дожде' нравится. Трам-пара-рам-пам-пам!..


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#3 06.06.2010 11:34

Trovi
Гость
Откуда Мск
Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщений: 33

Re: Mr. Freeman

Сообщение о статистике - это где говорится, что в России 15% территории пригодно для жизни?
Если "да", то это не его видео, а клон.

"но путей побега из этой реальности не даёт" - так и здорово! Если бы он это делал, то я бы согласился, что он манипулятор. Но он говорит, что каждый должен думать сам за себя. Брать ответственность за свою жизнь и не перекладывать ее на других людей или государство. Это ли не центральная мысль анархизма, что человек сам может вершить свою судьбу без чужой помощи?

Не совсем понимаю, почему его устраивает существующее положение вещей. Он транслирует идею о том, что так жить нельзя. Как он может быть этим доволен? Конечно, мы можем сказать, что его цель лишь привлечь к себе внимание, но это штамп, который можно повесить на любого. И тем самым обесценить его труд. А то, что он делает, на мой взгляд, имеет вес и ценность. Многие критикуют, но немногих слушают.

Не в сети

#4 06.06.2010 12:15

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: Mr. Freeman

Да, клон, конечно. Тем не менее.

Суть в том, что критиковать может каждый, а решить проблему лишь немногие. В этом самый гвоздь философии персонажа: все — бл...и, а он — Д'Артаньян. И такое положение его полностью устраивает (самый харатерный пример ролик об онанизме). Разве нет? Он не собирается участвовать в нашей глилой реальности, ведь, как freeman считает, это он — реален, а мы — иллюзорны. Пытаясь что-то изменить, он изменил бы и этому принципу.

Trovi пишет:

Он говорит, что каждый должен думать сам за себя. Брать ответственность за свою жизнь и не перекладывать ее на других людей или государство. Это ли не центральная мысль анархизма, что человек сам может вершить свою судьбу без чужой помощи?

Да, анарх(о-индивидуал)изма... а ещё 'левого коммунизма' и христианства. Только интерпретации различаются.

Но freeman постоянно подавляет зрителя, ведёт его мысль в нужном направлении. Он не воспитывает в зрителе собеседника, это всегда монолог. Поэтому на выходе и имеем толпы хомячков.

Изменено A-kontra (06.06.2010 12:18)


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#5 06.06.2010 12:31

Trovi
Гость
Откуда Мск
Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщений: 33

Re: Mr. Freeman

Но может быть кому-то именно такой метод по душе? Может кому-то нужно "набить морду", чтобы он задумался? Агитация не может быть усредненной.
Согласен, что у кого-то такой способ подачи инфы вызовет раздражение. Но кого-то, например, мягкотелого человека, который догадывается: "Что-то в моей жизни не так", но не решается признать, это подействует.
А вообще, надо же смотреть что человек говорит, а не как.

Это же персонаж-нигилист! У него миссия такая - возбудить мысль. Но и это великая роль. Допустим, Пушкин - тоже в народ не ходил, в царя не стрелял, имение не раздал. Но он свои творчеством вдохновлял, учил, направлял! И эта пресловутая "гражданская лирика" имела огромное влияние на будущее России.

"freeman считает, это он — реален, а мы — иллюзорны." - я воспринял это тезис как укор, а не приговор. Он призывает стать реальными!
как он smile))

Не в сети

#6 06.06.2010 14:55

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Mr. Freeman

A-kontra пишет:

Практика показала, что публика особенно любит, когда Капитан Очевидность называет её дурой. Mr. Freeman, давая всем известную критику, да, рвёт шаблон, мастерски препарируя и освежёвывая жертву, но путей побега из этой реальности не даёт. Его вполне устраивает status quo, ведь он суть не кто иной как тролль  и водит толпы хомячков.

Брависсимо! Согласен целиком и полностью.

Это в модернистской культуре начала века (на которую и ориентирован, по сути, традиционный анархизм) демонстрация беспросветности и отсутствия выхода могла считаться революционной. Ибсен какой-нибудь там, или Метерлинк. Потому что общество в целом имело альтернативу: status quo никого не устраивал, и всем было очевидно, что выход - по ту сторону от до-модернистских идеологий. Впрочем, не надо забывать и о всеядности, привитой модернизмом, и которая расцвела пышным цветом уже в постмодерне: от анархизма к большевизму и фашизму был всего-то шажок. Муссолини в качестве наглядного примера, а о различных художниках - Жарри, Маринетти, Тцаре, Арто - и говорить излишне. Там без бутылки не разберёшься: анархист перед тобой, большевик или фашист. Демонстрация беспросветности автоматически предполагала выход (любой выход), который чаще всего заключался в насильственной трансформации окружающего мира. Тут, кстати, ещё Вернадский вспоминается, с его проектом кипячения морей  big_smile

Сейчас ситуация иная, и если в модернизме можно было говорить о позитивном идеологическом равенстве ("всё - выход!"), то сейчас уместно говорить о негативном ("всё - обман!"). Постмодернистское коллажирование идеологий, эта игра в бисер, создала ситуацию тотального недоверия. Поэтому нынешний нигилизм не позитивен, а негативен (достаточно посетить в ЖЖ сообщество "Культура Апокалипсиса", чтобы убедиться в этом). Это на самом деле просто троллинг, упоение собственным негативизмом, и, по сути, та же самая игра в бисер, доведённая до логического предела.

Вопреки модернистам, я считаю, что искусство никому ничего не научит. И придавать ему какое-то серьёзное значение уже поздно. Никакого искусства вообще практически нет, даже DIY - это отголоски масс-культуры, не более. Постмодерн разбил разноцветное зеркало модернизма (то самое, принесённое "Бесами" Достоевского из сказки Андерсена, а им, соответственно, реквизированное у гностического мифа о падении), и теперь выкладывает из него неприличные слова и продаёт по кусочкам. Ничего принципиально нового в искусстве нет, о чём бы одни говорили, что это - искусство, а другие - не соглашались бы. И чему вообще может научить масс-культура, если это просто товар? Разница в том, каким образом он продаётся (за реальные купюры, за голоса, за рейтинги, за создание аудитории для политического проекта), но это очень несущественная разница. И искусство ради троллинга - не просто из той же серии, это сердцевина постмодернистской идеологии.

Выход же, как всегда, в создании таких альтернатив, в которых не искусство становится жизнью, а жизнь приобретает характер ежеминутного творческого процесса. Который к тому, что формально называется искусством, может вообще не иметь никакого отношения.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#7 06.06.2010 16:37

Trovi
Гость
Откуда Мск
Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщений: 33

Re: Mr. Freeman

"Сейчас ситуация иная, и если в модернизме можно было говорить о позитивном идеологическом равенстве ("всё - выход!"), то сейчас уместно говорить о негативном ("всё - обман!"). Постмодернистское коллажирование идеологий, эта игра в бисер, создала ситуацию тотального недоверия. " - с этим я абсолютно согласен.

"искусство никому ничего не научит" - современное искусство не учит человека или искусство не учит современного человека? в ком причина? И почему?
Но по теме я не очень понял, почему по-вашему Фримен "не катит"? Его форма не пригодна для целей, которые декларирует? А какие тогда эффективны?

Не в сети

#8 06.06.2010 17:31

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Mr. Freeman

Да, Фриман отличный тролль, первоклассный! И к тому же политически неблагонадёжен, ибо читаю тут интервью с "ним" на его же сайте. На вопрос, а как Фриман представляет себе хорошую, годную власть, правдорУбец всея рунета говорит - это должен быть кто-то выдающийся, окружённый мудрецами... (т.е. "он" даже о бевзластии не думает)
Браво! Приехали - под такой критерий запросто подпадает и верхушка Рейха и вообще любая диктатура...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#9 06.06.2010 18:05

Trovi
Гость
Откуда Мск
Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщений: 33

Re: Mr. Freeman

Т.е. вы хотите сказать, что фримен - создан лишь как насмешка над пиплом, который опять успешно все схавал?

Не в сети

#10 06.06.2010 18:22

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: Mr. Freeman

Ну, в общем-то да, для большинства freeman очередное развлекалово, он уже успел стать общепитом. Но сама задумка много глубже, не всё так просто. И ещё — он мне всё же нравится smile

Изменено A-kontra (06.06.2010 18:23)


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#11 06.06.2010 19:30

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Mr. Freeman

Мне тоже нравится Фримен. Прикольный такой тролль. Главное - не воспринимать его всерьез. Вот он, например, предлагал отформатировать жесткий диск компьютера. Ясный пень, что бежать с сияющими глазами выполнять его приказ - это глупо. А между тем именно этот мессидж о жестком диске вызвал на каком-то форуме жуткое бурление говн. Там какой-то хомячок орал: "Меня заставляют отформатировать жесткий диск! Не хочу, не могу-у-у-у! Я шесть лет собирал его содержимое!" Вот вам пример неправильной реакции smile


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#12 06.06.2010 19:51

Trovi
Гость
Откуда Мск
Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщений: 33

Re: Mr. Freeman

Блин, но это же очевидная метафора. Он дает понять как мы зависимы от внешних условий. От мобил, контакта, моды , денег ,мнения  окружающих, личного автомобиля, жены и до бесконечности.
Что за всеми эти вещами теряется "я". Мысль отличная и правильная. На мой взгляд.  smile

Не в сети

#13 06.06.2010 19:57

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Mr. Freeman

Ну да. Правильная мысль, если в ней увидеть второе дно. А если человек все буквально понимает, то получается очень забавно. В общем, Фримен - расово верный чувак, если не понимать его буквально, вот что я хотела сказать.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#14 06.06.2010 20:42

Trovi
Гость
Откуда Мск
Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщений: 33

Re: Mr. Freeman

Таких чуваков нужно отлавливать и объяснять что к чему.

Ура! Нас уже двое! smile

Не в сети

#15 07.06.2010 16:22

XXI_
Забанен
Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщений: 48

Re: Mr. Freeman

поверь нас таких намного больше чем 3


Я в мир пришел, чтобы не соглашаться!!!

Не в сети

#16 14.06.2010 21:42

GAA
Гость
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщений: 8

Re: Mr. Freeman

и даже больше чем четверо)

на самом деле моя реакция на его видео - это необходимость и желание сделать мир лучше)


Весь мой негатив,что копился внутри выливается в истиричный смех,
А ты удивляйся и смотри, как я становлюсь выше всех.

Не в сети

  1. Главная
  2. » Арт
  3. » Mr. Freeman

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)