Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 23.08.2010 11:20

Tov. Nickolas Nyort
Гость
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщений: 7

Еще круче, чем философия Прудона.

Как известно, Прудон был идеалистом, но очень многое доказывал материалистически. Это неслучайно. В предлагаемой ниже статье показывается, что материализм родственен идеализму и что на самом деле следует искать что-то третье. Статья даёт пищу для размышлений и призывает к вольнодумству, а без вольнодумства невозможен анархизм.
Материализм как идеализм и наоборот

Не в сети

#2 25.08.2010 14:34

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Еще круче, чем философия Прудона.

"ещё круче, чем философия прудона" - это типа на полном серьёзе?
обосновать можно всякую систему по предпоследней её причины. последняя причина - это всегда произвол, мой или твой.
что-то третье найдено уже давно, как мне кажется: бенедиктом спинозой wink

Не в сети

#3 31.08.2010 15:48

Tov. Nickolas Nyort
Гость
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщений: 7

Re: Еще круче, чем философия Прудона.

"Еще круче, чем философия Прудона" - это, конечно же, постмодернистский стёб.   cool
Утверждением о том, что любая система воззрений должна основываться на ряде принимаемых на веру аксиом, похоже, верно, но для его доказательства линейного спуска "это следует из того-то, а то-то из того-то, а в конце - ступор" недостаточно, потому что тезисы могут следовать "не деревом", а еще они не однородны (что-то просто позитивный тезис, что-то обоснование эксперимента и т.д.)
Спиноза, насколько я о нём понимаю, нашел что-то третье между религией и атеизмом, но это не является чем-то третьим между материализмом и идеализмом.

Не в сети

#4 21.09.2010 23:44

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Еще круче, чем философия Прудона.

Tov. Nickolas Nyort пишет:

"Еще круче, чем философия Прудона" - это, конечно же, постмодернистский стёб.   cool

таки извините, не признал сразу.

Tov. Nickolas Nyort пишет:

Утверждением о том, что любая система воззрений должна основываться на ряде принимаемых на веру аксиом, похоже, верно, но для его доказательства линейного спуска "это следует из того-то, а то-то из того-то, а в конце - ступор" недостаточно, потому что тезисы могут следовать "не деревом", а еще они не однородны (что-то просто позитивный тезис, что-то обоснование эксперимента и т.д.).

ну, обоснование эксперимента у нас не тезис? "недеревом" они, конечно, могут следовать, но не должны бы.

Tov. Nickolas Nyort пишет:

Спиноза, насколько я о нём понимаю, нашел что-то третье между религией и атеизмом, но это не является чем-то третьим между материализмом и идеализмом.

тогда вы довольно мало о нём не понимаете.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)