Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 06.08.2010 13:07

Volunteer
Забанен
Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщений: 77

Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

Всякое государство пропагандирует свою исключительность и непоколебимость, чтобы ободрять народ, живущий на его территории и устрашать другие. Ведь иначе люди могут впасть в отчаяние и прекратить повиноваться всякому закону. Поэтому они должны поклоняться хотя бы государству, властям, чтобы не почувствовать себя одинокими и брошенными.

То же самое делают те, кто правит Россией, на всем протяжении ее существования: от времен Ивана III до наших дней. С самых ранних лет человека, живущего в России, убеждают в ее непоколебимом величии, могуществе и непобедимости. Пропаганда веры в российское могущество и «державную доблесть» идет в детских садах, школах, вузах, по телевизору, в литературе, на улице – всюду. Это убеждает россиян в собственной силе, а значит, дает им надежду на лучшую жизнь, причем в таком самоуспокоенном ожидании лучшего живут, порой, целые поколения. Смешно видеть полуголодную и замученную ежедневными мытарствами в бесконечном ожидании счастья молодежь, грозящую «разбомбить Америку», «поставить на место Украину», «выдворить китайцев» и т.п. Такая пропаганда, насаждаемая с детства, вводит людей в заблуждение и лишает их воли к сопротивлению кремлевскому гнету.

Есть несколько основных ложных представлений, навязываемых российской имперской пропагандой, чтобы убедить всех в величии и неуязвимости этой державы. В «доказательство» их истинности российские пропагандисты приводят реальные факты, толкуемые однобоко и искаженно.

Самый распространенный пропагандистский прием, используемый властями России для «доказательства» ее «несравненного могущества» - это указание на ее территориальные размеры. Мол, Россия – самое большое по площади государство мира, значит, и самое сильное. Просто и ясно. Однако сторонники этой «территориальной теории» предпочитают не замечать того, что огромные размеры России придают очень обширные, но сравнительно малонаселенные, отличающиеся суровыми природными условиями Сибирь и Дальний Восток. Свыше двух третей населения России живет в ее европейской части, которая по площади больше Австралии, но меньше США. Поэтому Россия так сильно пострадала во время Второй Мировой войны: германские войска оккупировали именно европейскую – самую населенную, ее часть, хотя она составляет лишь примерно четверть от всей ее территории. По числу же населения Россия далеко уступает США, Индонезии и, конечно же, Китаю и Индии.

Нередко российские пропагандисты, тыча пальцем в сегодняшние огромные территориальные размеры России, пытаются доказать, что не было в истории держав, превосходивших ее по территории. Это не соответствует действительности: гораздо большие размеры, чем в свои лучшие годы имела российская империя, в свое время имела империя британская, владения которой буквально «опоясывали» весь земной шар. Этим и объясняется то, что сегодня английский язык считается международным языком. Однако хорошо известно, что осталось от этой «всемирной» империи сегодня, и то, какому ужасу подвергались ее не привыкшие к бомбардировкам собственных домов жители в своей столице – Лондоне, во время Второй Мировой войны.

Другой любимый властями миф – о «непобедимости» России. Любители этой фантастики безустанно вспоминают победу советской империи во Второй Мировой войне, победу царской империи над наполеоновской Францией, победу Московского государства над Речью Посполитой. Только предпочитают не вспоминать исход Крымской войны, Русско-Японской войны и, наконец, войны советско-афганской. Если об этих войнах в России вспоминают, то лишь об их ходе (мол, какие были русские герои, громившие англичан, японцев и «душманов»), но не об их позорных для России результатах. А если все же великодержавным патриотам приходится завести речь о поражениях их империи в этих войнах, то они находят множество «объективных причин», по которым политика их якобы непобедимой державы так жестоко провалилась. Чаще всего россияне объясняют поражения своих армий «бездарностью командующих». Почему Россия проиграла Крымскую войну? – Потому что царские генералы были безответственными. Почему проиграла Русско-Японскую? – Николай II был идиот. Почему проиграла первую чеченскую кампанию? – Войска были неподготовлены.

Не существует, не существовало и не будет существовать в мире непобедимых государств. Если теоретически допустить такое, что в битве сошлись два совершенно одинаковых по силе, возможностям и условиям государства, просто по законам физики ни одно из них не могло бы победить другое. Как россияне сегодня обвиняют в своем поражении в Афганистане бездумность политики брежневской клики, так немцы в своем поражении в СССР обвиняли стратегический волюнтаризм Гитлера. И тоже полагали, что «если б не Гитлер, мы бы победили».

Чем больше государство по территории и численности населения, тем труднее им управлять. Даже у себя дома человек прекрасно может контролировать то, что происходит в комнате, где он в данный момент находится, но вовремя не заметить, что на его собственной кухне прорвало батарею: он же не способен смотреть сквозь стену. Так и в России: имперские власти держат все под контролем в Москве, но чем отдаленнее провинция, тем труднее им ее контролировать. Работающая на них армия чиновников такая же продажная и алчная, как они сами, думает, прежде всего, лишь о собственном кармане. Чиновники всегда не прочь обмануть своего вышестоящего босса, чтобы извлечь для себя лишнюю выгоду. Почему Россия с населением более ста сорока восьми миллионов человек смогла выставить против кавказских партизан только около трехсот тысяч военных, милиции и разведчиков? Потому что, во-первых, создание «сверхкрупного» карательного штата, чтобы контролировать каждое горное ущелье на Кавказе, требует массового отвлечения военных и спецслужб из других российских провинций. А из-за удаленности многих из них от имперского центра подобное означает практически полную потерю контроля Кремля над обширными подвластными землями. Кто-то ведь должен охранять российские границы на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке; кто-то должен поддерживать российский правопорядок не только на Кавказе, но и в Рязанской, Воронежской области, Ханты-Мансийском округе, Хабаровском крае и всех других регионах. Если всю российскую армию и милицию отправить на Кавказ, некому будет обеспечивать элементарный порядок в самой России. Да и переброска военных и полицейских сил на Кавказ сама по себе дорогая: надо всю армаду обеспечить транспортом, продовольствием, а перевозить массы силовиков надо по тем же дорогам, по которым передвигается и гражданский, и торговый транспорт. По одним и тем же дорогам надо будет везти и армию, и экспортную нефть, предназначенную для сбыта. Переполненность дорог вызовет перебои в поставках нефти и других жизненно важных для России товаров за границу. А значит, в российском бюджете не будет достаточно средств на обеспечение, вооружение и обучение силовиков. Получается замкнутый круг.

Оружие и военная техника тоже стоят дорого: они изготовляются не из простого железа, а из целого набора различных металлов, которые добываются очень тяжело. Несмотря на обилие рудных месторождений на Урале и в Сибири, суровые природные условия очень затрудняют их разработку. Требуются затраты на специальную технику для рудной добычи, на зарплату рабочим (которым еще надо приплачивать «за вредность»). Частые природные катаклизмы в основных рудоносных регионах России постоянно вызывают перебои в добыче руды. И, кроме военных нужд, железо, медь, никель и прочие исключительно важные в промышленности металлы необходимо использовать и на нужды гражданские. Получается такая ситуация, что на все боеспособное население России просто не хватает оружия.

Иногда по старой привычке россияне стращают врагов ядерным оружием. Однако ядерное оружие в реальности – не больше, чем политический пугач. Это ясно доказывается тем, что со времен первого и единственного его реального применения в Японии оно ни разу не использовалось. Американцы сами пришли в ужас от своего «достижения». Чтобы полностью нейтрализовать один только Афганистан, надо сбросить на него ядерных бомб такой общей силы, что весь земной шар, включая Америку и Россию, превратится в сплошную зону экологической катастрофы. Они никогда не осмелятся убить самих себя ради политических амбиций.

Страх – вот самое грозное оружие людей. Поэтому ни на какие ракеты и бомбы, ни на какие спецподразделения власти не тратят столько сил и времени, сколько на пропаганду. Создать вокруг подвластного населения информационный вакуум, воспитать его на стереотипах иллюзорного могущества имперской власти, привить с детства безотчетный страх перед силой государства, режима, органов власти – это главное, посредством чего политиканы Кремля еще удерживают под собой свое многомиллионное население. Они – нередко сами выходцы из низов общества, хорошо знают реальную цену себе, хорошо понимают, что если их народ потеряет страх перед ними, им несдобровать. Насколько скоро это произойдет - зависит только от нас самих.

Не в сети

#2 06.08.2010 16:04

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Re: Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

Всё в принципе правильно,за не большим исключением.Я что-то со времен советов не вижу в кремле выходцев из народа.При Ельцине еще оставались,теперь нет.Да и на Кавказе освободительного движения не было,государство само с собой бодалось а мы и чечены просто пушечным мясом были.Я там был,знаю.Просто к 94 году вывели столько войск из Европы в никуда,что просто необходимо было их чем то занять.Иначе начали бы квартиры себе просить,зарплаты.А люди при оружии.Вот им врага и придумали.Чечены сами не поняли что произошло.Они ведь за независимость не боролись,она им так досталась.Просто в начале 90-х делилась московская кормушка,не до Чечни.Но те же самые механизмы работали и у вайнахов,им тоже говорили о величии Чечни и чеченского народа прежде чем отправить на бойню.Я вообще предпологаю что и Грозный и Москва с самого начала были в теме.Один маленький пример.У нас отбирают новую технику под тем предлогом что в Наб.Челнах сгорел завод двигателей,в итоге батальон остаётся практически только со стрелковым оружием.Именно нападение на наш батальон было одним из поводов для развязывания войны.Но я был молод и подставы не видел.За идею воевал,за страх наверное даже.Вот както так.

Не в сети

#3 06.08.2010 16:16

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

Андрей Юрьевич, я понимаю, вы прошли через чеченскую мясорубку, но освободительная бортба в Ичкерии была - чего стоят тысячи ополченцев, которым по большому счёту на Дудаева было наплевать, но которые воевали в первую войну. И за независимость они всё таки боролись до начала первой чеченской...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#4 06.08.2010 16:54

Андрей Юрьевич
Гость
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 136

Re: Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

Возможно Егор ты прав я многого не знаю,пишу только о том что видел.А вообще все это настолько мерзко.Не важно кого избивают прикрываясь законом,чечены это в Грозном или пенсионеры где-нибудь в Азнакаево.Не хорошо это все.

Не в сети

#5 09.08.2010 13:45

Oi!
Русский экономист
Откуда Палермо, Италия
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщений: 53
Сайт

Re: Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

Очень хорошая статья


805016132128c4cb70b3db03815b9330.png

Не в сети

#6 10.08.2010 15:39

Volunteer
Забанен
Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщений: 77

Re: Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

Oi! пишет:

Очень хорошая статья

Ну конечно, иначе бы ее не удалили с индюшки))

Не в сети

#7 27.08.2010 16:31

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

Нашёл сырцы текста на http://hunafa.com/?p=3705&cpage=1 smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#8 27.08.2010 18:29

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

Надо б перепечатать её будет как-нибудь где-нибудь есичо.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#9 27.08.2010 21:11

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

С одной стороны, из текста виден тот самый освободительный потенциал ислама, о котором так много говорилось, с другой стороны - "европеизированный" текст несколько отличается по основной мысли от оригинала, размещённого на hunafa.com. Всё-таки "кафирская держава" и государственность как таковая очевидно не мыслятся автором текста как тождественные вещи. Да и разница концовок ("Насколько скоро это произойдет - зависит только от нас самих" и "Потому они яростно пытаются искоренить Ислам, в свете которого видно, что вся мощь и сила принадлежит, в действительности, одному Аллаху") всё-таки по-разному расставляет акценты. Так что стоит ли приписывать "европеизированную" версию Абу-т-Танвиру - это большой вопрос. Всё-таки, Аллах никогда не был собирательным образом "нас самих". В гностической или даосской традиции ещё можно философствовать на эту тему, но в исламской - это какая-то крайне сомнительная транскрипция.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#10 02.09.2010 14:50

Volunteer
Забанен
Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщений: 77

Re: Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

Не только нас самих, но и вообще всего, что есть в мире.

Не в сети

#11 12.09.2010 23:34

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

Мир - это храм Аллаха, емнип. А вот деперсонификация бога в исламе - это, по-моему, что-то странное. Сабеи поклоняются звёздам, например, т.е. в мусульманском понимании - творениям Аллаха, поэтому они не язычники. Но они остаются при этом сабеями, и не становятся мусульманами, потому что они не поклоняются личности Аллаха и его слову.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#12 14.09.2010 08:55

Volunteer
Забанен
Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщений: 77

Re: Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

anarchist IVANOV пишет:

Мир - это храм Аллаха, емнип. А вот деперсонификация бога в исламе - это, по-моему, что-то странное. Сабеи поклоняются звёздам, например, т.е. в мусульманском понимании - творениям Аллаха, поэтому они не язычники. Но они остаются при этом сабеями, и не становятся мусульманами, потому что они не поклоняются личности Аллаха и его слову.

всё, что есть в мире - творение Аллаха. но при этом персонифицировать его как раз неуместно, язычеством отдает.

Не в сети

#13 16.09.2010 20:09

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Мифы о "величии" России (по Абу-т-Танвиру)

Аллах - это же не только бог мусульман, но и бог иудеев, и бог иудо-христиан. С "троицей" мы заморачиваться не будем, мусульманами она не приемлется, а то, что бог Авраама и Моисея - это тот же бог, что и бог Мухаммеда - это вполне очевидно. И особенность этого бога (в отличие от Неведомого Бога ап. Павла и Маркиона, например) заключается именно в том, что это бог вполне конкретный, личностный, и деизм тут неуместен, если не касаться некоторых суфийских трактовок. И казус-то в том, что салафиты уж точно этих трактовок не касаются wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)