Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#26 12.08.2009 20:51

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Сегодня рубль стал падать - за 12 августа он потерял по отношению к доллару 40 копеек. Эксперты разделились во мнениях - часть уверяют, что ничего катастрофического нас не ждёт, остальные прогнозируют дальнейшее падение до 36-41 рубля за доллар. Причиной прогрессирующего  превращения рубля в бумажку стало падение цен на нефть.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#27 20.05.2010 16:01

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Между делом обратил внимание на биржевые индексы, а там идет самый настоящий обвал. И нефть сильно упала в цене.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#28 20.05.2010 19:26

free-russia-net
Гость
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщений: 67

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Коллеги, наткнулся я на интересные данные. Вот, даже не знаю только пока, как их проверять для использования в публикациях. А уточнять, видимо, надо. Но это стоит того. Вот выдрежка:
--
Из общей численности населения:
57% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 75.240.000
личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.139.000
личный состав ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000
штатные сотрудники МЧС, ФМС, МВД, ВВ, ФСИН, Минюста и Прокуратуры - 2.539.000
работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.238.000
чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.312.000
аппарат МИД и госзагранучреждений (СНГ, ООН, ЮНЕСКО, ПАСЕ, пр.) - 91.000
служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.253.000
клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 1.724.000
депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000
священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 412.000
нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 1.842.000
персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.975.000
безработные - 9.190.000
Итого: 101.965.000 человек, которые существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

Остается 30.035.000 человек.
И это наше всё.   Весь малый, средний и фермерский бизнес-класс.
Куда, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр.
--
Источник: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
--

Лично  меня в той части выкладки, которую я привел, поразило три вещи
1. Если мы хотим ориентироваться, прежде всего, на пролетариат, то нам не на кого ориентироваться.
2. Чиновников столько, что на любых выборах чиновников их так и так большинство - если учесть, что они сами себя выбирают. Кстати, и не удивительно - вся страна работает, вроде бы, а становится от этого только беднее - понятно, кто это все прожирает...
3. Силовиков и контролеров столько, что страна останется вообще без железных дорог, если как в Междуреченске, каждому хотя бы по камню с переезда...

И вот только не могу понять, откуда авторы ресурса взяли такие цифры. Может, из какой служебной справки (скажем, для госдумы)? Ничего подобного на росстате собрать невозможно...

Не в сети

#29 20.05.2010 23:04

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Естъ и другие статистики, где говорится, что 80 процентов всех ресурсов и капиталов находятся у максимум 10 процентов населения, плюс к этому несуществующий фантом среднего класса, обозленный из за кризиса, масса разорившихся средних и мелких предпринимателей, ну а если к этому добавитъ массу нищих служак, которых система клановости всегда будет держатъ не у сытных мест, то революционная база широчайшая. И бесноватосъ указов и законов кремлевских упырей свидетелъствует об одном, о страхе.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 20.05.2010 23:04[/merge_posts_bbcode]

Ну и кризис то системный и затяжной, так что может и на наш век хватит веселъя.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#30 20.05.2010 23:28

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

free-russia-net пишет:

Лично  меня в той части выкладки, которую я привел, поразило три вещи
1. Если мы хотим ориентироваться, прежде всего, на пролетариат, то нам не на кого ориентироваться.

В этом заключается и главный парадокс 'левых' 'рабочих' партий современных 'западного мира' и России, которые вполне себе вольгото существуют и без всяких там рабочих (как внутри, так и вне движения), и главный их кризис. современные социологи любят порассуждать о том, как ловко 'капиталисы обвели Маркса' с его 'рабочей теорией', а марксисты безуспешно пытаются запихнуть 'офисный планктон' и госслужащих в понятие 'пролетариат'.

Но лично я, не знаю как другие участники Ассоциации, не собираюсь ориентироваться на пролетариат. Я всегда буду ориентироваться на людей, а не на какой-то абстрактный 'класс' с его совершенно абстрактыми 'классовыми интересами'.

2. Чиновников столько, что на любых выборах чиновников их так и так большинство - если учесть, что они сами себя выбирают.

Поэтому и был, в частности, отменён избрательный лимит.


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#31 21.05.2010 00:09

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Вот у Людей свободу и не отнятъ, и никто и никогда не отнимет у истории движения вперед, а это естъ движение к освобождению. Хотъ человеческий мозг и склонен все упорядочиватъ в неких символических системах, но и он же их разрушает, когда наступает точка кипения, не запрогроммированная и непонятно откуда взявшаяся. Так и в истории, сначала революция, а потом лишъ теоретики пытаются всунутъ все в схему и спрогнозироватъ будущее, ну а прогнозы всегда ошибочны, всегда будет еще одна революция. Беда толъко в том, что и ее спрогнозироватъ или предсказатъ ее момент тоже невозможно.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#32 21.05.2010 02:57

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

A-kontra пишет:

Но лично я, не знаю как другие участники Ассоциации, не собираюсь ориентироваться на пролетариат. Я всегда буду ориентироваться на людей, а не на какой-то абстрактный 'класс' с его совершенно абстрактыми 'классовыми интересами'.

Я склонен принимать агористскую классовую теорию всё же. Поэтому тот класс который я буду поддерживать - это класс предпринимателей и производителей, людей способных на риск. Классы олигархов и государственно-зависимых я поддерживать не буду, вне зависимости от того - капиталисты они или пролетарии в марксистской теории.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#33 21.05.2010 17:39

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Интересно, а если частъ пролетариата ощутятъ в себе потенции к социалъной мобилъности и готовностъ, как к развитию, так и к риску, господа агористы их спихнут обратно!? Лично мне точка зрения А-Контры показаласъ более приемлимой, ибо она не схематична и не застывша.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 21.05.2010 17:39[/merge_posts_bbcode]

Хотя, товарищ Иванов прав в одном - данные граждане должны бытъ активными и способными к риску, но, возможно, и он не заметил, что философской основой агористов является постулат Маркса, что бытие определяет сознание, я же склонен считатъ, что это не совсем правда, и что естъ вероятностъ, того, что частъ пролетариата также сможет бытъ способной как к риску, так и к анархизму, что связывается мной с совершенно новой спецификой 21 века и развитем информационных коммуникаций, что сказывается и на патриархалъных установках пролетариата, ибо он существует не ваккуме. И возможно, что данные мировоззренческие установки еще не выражены рассудочно, но, то что они естъ и у малообразованных классов хотя бы в сфере инстинктов это факт.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#34 07.06.2010 11:06

free-russia-net
Гость
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщений: 67

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

А как сообществу такая идея: есть черно-красный анархизм. Есть черно-желтый. Но в основе и того, и того - черный цвет. Мне кажется, что с нами могут быть и работчие, и те, кто что-то создает - предприниматели, идущие на риск, порой вкладывающие свои силы в новые технологии (НЕ в так называемую "МОДЕРНИЗАЦИЮ"!). И художники. И писатели. И музыканты. В общем, те, кто что-то создает. Всех этих совершенно разных людей выделяет одно: труд.

И совершенно ни с каким анархизмом, видимо, не по пути тем, кто является по жизни паразитом: пишет законы, разруливает финансовые потоки, перераспределяет - между своими - материальные блага.

К сожалению, даже не смотря на то, что 9/10 результатов достаются всего 10 %, статистика показывает, что паразитов все равно больше 10%, хотя многого они на этом не нажили.

Хотелось бы, чтобы мы отличались от той же РКАС (в общем-то, идеологически близкой нам организации) тем, что мы бращаемся не к 2/10, а примерно к   7-8/10 наших соотечественников. Кончено, кому-то ближе из нас рабочее движение. Кому-то - предпринимательское. Все это - анархизм. Но чтобы быть вместе, единой силой в политике и друзьями, братьями и сестрами в жизни, нам было бы очень неплохо стремиться к черному анархизму и понимать, что цветовые добавки на флагах - это только добавление к черному цвету.

Не в сети

#35 07.06.2010 12:16

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Могу только согласиться.
http://forum.anarhist.org/viewtopic.php?pid=4173#p4173
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 07.06.2010 13:16[/merge_posts_bbcode]

Даёшь анархизм без прилагательных и общество без паразитов! У нас цель одна, различны только способы, но, я думаю, мы сумеем договориться, все будут только в выигрыше.


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#36 16.08.2010 13:42

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

А между тем в некоторых областях центральной России стал дорожать хлеб и вообще все хлебобулочные изделия...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#37 16.08.2010 13:46

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

У нас дорожают не только хлеб, а большинство продуктов. Прогноз, что в ближайшее время подорожают практически все продукты на 30%.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#38 16.08.2010 15:12

Filosof
Гость
Откуда Клин
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 91

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Наверное даже не прогноз. Нас заранее подготавливают, чтоб морально были готовы.

Не в сети

#39 16.08.2010 18:31

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Затянем потуже пояс и скажем спасибо очередному Лукичу по имени Дима.


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#40 16.08.2010 18:48

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

По РБК надысь говорили, что цены на зерно вырастут на 50% по сравнению с тем, что было. Ещё говорили, что у российской экономики одна надежда - на нефть.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#41 16.08.2010 18:57

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

У нас экономика уже чуть ли не полвека на ней, родимой, и держится.

Хотя хреновая надежда на неё, ибо например: http://newsru.com/finance/16aug2010/beloil.html

"Белоруссия в первом полугодии сократила на 49,8% в годовом выражении импорт нефти из РФ до 6,467 миллиона тонн, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Белстата."


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#42 16.08.2010 19:03

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Ну вот, и никаких надежд у имперской экономики, глядишь - и не останется smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#43 16.08.2010 19:18

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Ну государством не дураки правят.. У них же ещё газ есть, да и не только Беларуссия нефть то покупает.. Но тенденция интересная.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#44 22.09.2010 12:56

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Никакого "восстановления" экономики быть уже не может
М. Хазин http://news.km.ru/nikakogo_vosstanovlen … nomi/print

Я уже достаточно много описывал муки современных «мэйнстримовских» экономистов и политиков, которые не могут ничего сказать о современном кризисе и в результате попали в совершенно идиотическую ситуацию: кризис набирает силу, а они молчат, как воду в рот набрали. Сказать правду они точно не могут, это равносильно признанию в собственной некомпетентности и даже, не побоюсь этого слова, бессмысленности, вот и приходится выбирать меньшее зло: посреди всеобщего пожара делать удивленные лица и спрашивать всех окружающих: «А что тут, собственно говоря, случилось?»

Впрочем, обсуждать этих персонажей уже достаточно неинтересно: с ними, в общем, все ясно. Но есть один вопрос, который так и остается непроясненным: а что, в узком кругу людей, которые принимают конкретные решения по конкретным вопросам, они что, так же себя ведут? Поверить в это совершенно невозможно. Значит, что-то они там говорить друг другу должны. Например, о том, как стимулировать рынок ипотеки в США. Или не стимулировать и тогда, что делать с «плохими» долгами, частными банкротствами и дефолтами и прочими разными проблемами, например, ростом безработицы.

Автор настоящей заметки имеет некоторую возможность получать информацию о том, что и как понимают эти люди и по этой причине сейчас можно примерно описать общую модель их поведения. Грубо говоря, смысл их понимания действительности выглядит примерно так. Ключевой проблемой современной экономики США является рынок недвижимости, поскольку именно на покупки домов домохозяйства тратят максимальные объемы своих доходов. Но сегодня этот рынок находится в сильно неравновесном состоянии: уровень цен и объем сделок сильно превышает возможности населения, уровень доходов которых падает, в том числе и из-за резкого сокращения кредитования. И американские чиновники уже отлично понимают, что и у финансовой системы, и у государства, нет ресурсов на то, чтобы поддерживать этот перекос. То есть, иными словами, рынок будет продолжать падать до тех пор, пока не придет в равновесное состояние.

Понимают они и масштаб этого падения, которое составит примерно 50% от максимального уровня. Дальше тут могут быть различные варианты, оптимисты могут считать, что объем падения составит 40%, пессимисты – что 60%, но суть-то от этого не изменится. А это значит, что главной задачей властей является сделать так, чтобы этот спуск происходил как можно более равномерно, без рывков и, по возможности, без эксцессов, без паники. Соответственно, они и говорят о том, что кризис «заканчивается», что «все будет в порядке» и стремятся, чтобы, не дай Бог, дело не закончилось стремительным оттоком капитала и резким падением рынка с массовыми банкротствами и отъемом жилья и максимально компенсируют, в меру своих возможностей, негативные последствия этих процессов.

Так что мотивы и смысл деятельности властей понятны. Другое дело, что у них нет ответа на другие очень важные вопросы. В частности, можно ли сегодня найти какие-то другие источники пополнения частного спроса и как можно будет начинать развитие рынков после того, как равновесное состояние между спросом и доходами будет достигнуто. «Мэйнстримовские» эксперты пичкают их обещаниями, что все вернется «на круги своя», однако и тут реальные руководители уже начинают сомневаться: уж больно часто их обманывали в последнее время.

Читатели настоящей колонки, конечно, понимают, что никакого «восстановления» уже быть не может, поскольку парадигма развития в рамках научно-технического прогресса уже исчерпана. Даже в 30-е годы прошлого века выход из «Великой» депрессии произошел не сам собой, а только в результате распада конкурентных технологических зон: Германской, Японской и Британской. Но сегодня таких альтернативных зон просто нет, а значит, аналог «Великой» депрессии, который неминуемо начнется после того, как спрос придет в равновесное состояние с сильно упавшими за время кризиса доходами, может продолжаться очень долго.

Ключевое слово здесь должна сказать экономическая наука, но она в последние десятилетия, как мы уже неоднократно писали в других текстах, пребывает в крайне застойном состоянии: монополия монетаризма (понимаемого в самом широком смысле) резко ослабила возможности науки по объяснению реальных процессов, проистекающих в экономике. И в заключение можно только выразить надежду, что те возможности для развития альтернативных монетаризму экономических школ, которые вроде бы начали появляться в последнее время, дадут серьезный импульс изучению реальных процессов, определяющих нашу настоящую и будущую жизнь.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#45 20.10.2010 13:09

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Следим за экономической ситуацией в России.

Рост цен в 2011 году может оказаться в полтора раза выше, чем планирует правительство, а прирост ВВП - вдвое ниже.Главный политический риск – выборы 2012 года.

Рост цен в 2011 году может оказаться в полтора раза выше, чем планирует правительство. А прирост ВВП, напротив, вдвое ниже. С таким предупреждением выступили вчера независимые эксперты, которые считают официальные бюджетные прогнозы на 2011-2013 годы слишком оптимистичными. Основными экономическими рисками для России в ближайшие три года станут наращивание социальных обязательств и бюджетного дефицита, консервация экономической отсталости и ухудшение демографических показателей.

Россия оказалась перед лицом серьезных рисков - экономических, политических и демографических. Такой вывод озвучили вчера участники экономического клуба компании ФБК. Правительственные макроэкономические прогнозы кажутся экспертам слишком радужными и далекими от реального положения дел в стране. Так, базовый правительственный прогноз на следующий год предполагает экономический рост на уровне 4,2%, а проект бюджета-2011 основан на предельной инфляции в 6,5%. Однако экономисты считают, что рост ВВП может оказаться близким к нулю, а инфляция-2011 вырасти до 9-10%.

Полностью здесь:
http://finance.rambler.ru/news/economics/79662560.html


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)