Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 19.05.2010 07:06

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

NETSUKUKU - Анархия в Сети

NETSUKUKU — сеть нового поколения, представляет собой ячеистую сеть передачи данных, заменяет 3-й уровень современной модели OSI другим протоколом маршрутизации. Протокол Netsukuku выстраивает структуру сети в виде фрактала. Сеть является распределённой, масштабируемой, анонимной и не контролируемой, отдельно от Интернета, без поддержки каких-либо служб и государственных каналов. Для расчёта всех необходимых путей связи узла со всеми остальными узлами протокол использует алгоритм Quantum Shortest Path Netsukuku (QSPN). Пропускная способность сети ограничивается возможностями нынешних сетевых карт. Поскольку в Netsukuku нет провайдеров, то нет и возможности отключить кого бы то ни было от сети. Так как адреса в Netsukuku раздаются случайным образом, то неизвестно даже, где находится и кому принадлежит нода, ответственная за хранение тех или иных байтов. В результате образуется полная свобода и полное равноправие.

NETSUKUKU, будучи распределённой и децентрализованной сетью, может создавать реально распределённые системы, как Abnormal Netsukuku Domain Name Anarchy (ANDNA), которая будет заменять современную иерархию системы DNS.

NETSUKUKU автоматически управляема. Она создаёт сама себя и может функционировать автономно. При подсоединении нового узла к NETSUKUKU сеть автоматически переписывает себя, и все остальные узлы знают наиболее быстрый и эффективный путь к новоприбывшему узлу. Узлы не имеют привилегий или ограничений по сравнению с остальными узлами: они представляют собой части одной сети. С увеличением числа узлов сеть растёт, становясь более эффективной. В NETSUKUKU нет различий между локальной и глобальной сетью, поэтому говорить о LAN бессмысленно.

Такая сеть не может быть контролируема или разрушена, потому что она полностью децентрализованная и распределённая. Единственный способ разрушить такую сеть — это физически вывести из строя каждый сигнальный узел, входящий в неё.

Внутри NETSUKUKU кто угодно, когда угодно и откуда угодно может подсоединиться к сети без каких-либо бюрократических проволочек или правового согласия. Более того, каждый узел динамичен и не постоянен. IP адрес, идентифицирующий компьютер, выбирается случайно, поэтому его невозможно сопоставить с реальным физическим местом источника сигнала. К тому же, нет никакого контакта с какими-либо организациями.

NETSUKUKU не ограничивается созданием только сетей из компьютеров. Это протокол, который может использоваться в любой ситуации, когда надо соединить точки между собой.

Мобильная телефонная сеть представляет собой тысячи узлов, связанных с одним узлом, который распределяет трафик и передаёт информацию узлу назначения. NETSUKUKU может быть использована в мобильных телефонах, сделав бессмысленным существование многочисленных операторов сотовой связи.

NETSUKUKU может быть внедрена в любые коммуникационные системы, которые сейчас используются.

Q: Что значит «использует хаотичность и фракталы»?
A: Протокол Netsukuku (Npv7) структурирует всю сеть как фрактал и для вычисления маршрутов необходимых узлу для взаимодействия с сетью использует алгоритм Квантового Кратчайшего Пути Netsukuku (QSPN). Здесь под фракталом понимается граф с высокой степенью повторяемости структуры.
С другой стороны QPSN – мета-алгоритм когда он применяется в условиях реальной сети (или симуляции). Для его «исполнения» узлы должны послать QPSN pkt(пакет). Поэтому не всегда верно что определяющий пакет будет послан перед любым другим. Это позволяет вычислять лучшие пути без сложных вычислений.

Q: Для чего ещё одна p2p сеть?
A: Netsukuku не p2p построенная поверх Интернета. Это физическая сеть и её схема динамической маршрутизации спроектирована для сети с 2^128 узлов без серверов или централизованной системы, таким образом возможно построить независимую от Интернета сеть.

Q: Netsukuku независима от Интернета. Как? Кто-то строит совершенно новою инфраструктуру? Кто за всё это платит?
A: Вовсе нет, платить не надо. Лучший способ физически связать два узла – беспроводные технологии (Wi-Fi). Сейчас существуют множество беспроводных технологий позволяющих свяывать между собой узлы на расстоянии в километры. В городах не должно быть каких-либо проблем, достаточно Wi-Fi узла на район/квартал для полного покрытия.

Q: Как присоединиться к Netsukuku?
A: Необходима Wi-Fi антенна, далее запустите Netsukuku демон на соответствующем сетевом интерфейсе. Ждите, и не забудьте сказать друзьям сделать тоже самое ^_-

Q: Как новый узел обнаруживает другие в сети?
A: «Радар» Netsukuku посылает эхо пакеты каждые 10 секунд, если кто-нибудь отвечает, устанавливает связь.

Q: Будут-ли предоставлены «Netsukuku – Интернет» туннели?
A: Да, для соединения между городами.

Q: Кроме развлечения что я могу делать в сети Netsukuku?
A: Тоже самое что можно делать в Интернете. Демон Netsukuku всего-лишь прописывает маршруты в таблице маршрутизации ядра.

Q: Можно-ли будет хостировать сайты?
A: Можно уже сейчас.

http://netsukuku.freaknet.org
http://lab.dyne.org/Netsukuku_FAQ_(ru)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Netsukuku


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#2 19.05.2010 09:20

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: NETSUKUKU - Анархия в Сети

А когда это можно будет осуществить практически?

Изменено DVS (19.05.2010 09:21)


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#3 19.05.2010 09:50

MalKoM
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 140

Re: NETSUKUKU - Анархия в Сети

ну насколько я помню, нетсукуку не первый год работает. правда где-то там, в япониях.

Не в сети

#4 19.05.2010 11:35

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: NETSUKUKU - Анархия в Сети

Блин! Вы мне тут со своими альтернативными интернетами с блекджеком и шлюхами напомнили, что я в ФИДО не лазил уже месяц и поинткомплект запорол, мои дорогие веб-два-нольщеги... Вообщем спасибо, напомнили=)
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 19.05.2010 12:35[/merge_posts_bbcode]

P.S. Линупсоиды, как вы достали...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#5 19.05.2010 13:59

fido
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 114

Re: NETSUKUKU - Анархия в Сети

Кстати, в Фидо некоторое время назад всерьёз обсуждалась возможность использования Нецукуку как ещё одного вида транспорта для Fidonet. Очень перспективного, благодаря схожим принципам распределения и децентрализации.

Не в сети

#6 19.05.2010 16:55

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: NETSUKUKU - Анархия в Сети

Егор пишет:

Линупсоиды, как вы достали...

Не нравится - не кушайте. Юзайте краденый продукт, ставьте килограммы антивирусов, дефрагментируйте винчестеры, или переселяйтесь на обещанную Билли в качестве бесплатной ось десятилетней давности  wink
Ваш любимый домик Наф-Нафа не линуксоиды разрушат, а погодные условия  smile  Линуксоиды построят себе анонимную сетку и будут там жить, а вы так и будете пытаться хоть на десять минут спасти айпишники от СОРМ3  wink

Не надо про линуксоидов, тема неблагодарная.

fido пишет:

Кстати, в Фидо некоторое время назад всерьёз обсуждалась возможность использования Нецукуку как ещё одного вида транспорта для Fidonet.

Это было бы правильным решением, я считаю.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#7 19.05.2010 18:54

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: NETSUKUKU - Анархия в Сети

Уж от вас, товарищ Егор, как от представителя точных наук не ожидал подобной близорукости))) Ежу же ясно, что если написано "заменяет 3-й уровень модели OSI", значит поверх можно пускать хоть HTTP, хоть POP3, хоть энто ваше федо smile
А уж каким боком к стандарту сетевого протокола относятся никсы (ну кроме того, что это самая надежная платформа для испытания сетевых новинок) вообще непонятно))))


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#8 07.11.2010 13:16

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: NETSUKUKU - Анархия в Сети

Кстати, было бы неплохо попытаться что-нибудь таки запустить. Вроде как, какую-то часть функциональности уже запилили в PyNTK. Но как со всем этим жить я не осилил.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)