Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 11.06.2010 11:25

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

GnuPG, ключи, шифрование

Это сообщение будет редактироваться, пока не наберётся достаточно информации и ссылок.

Русскоязычный сайт о шифровании, анонимности и конспирации, очень хорошие статьи по технологии OpenPGP: http://pgpru.com

Гайд GnuPG для Убунтовода (на английском): https://help.ubuntu.com/community/GnuPrivacyGuardHowto

Сайт, полностью посвящённый GnuPG (на английском): http://www.gnupg.org/

Вопросы по ключам задавать сюда.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#2 26.06.2010 17:03

xderkatex
Гость
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщений: 50

Re: GnuPG, ключи, шифрование

а можно ссылку на настройку шифрованных разделов и работы с ними на лету? Пробовал трукрипт, после долгой ночи оказалось он плохо дружит с файлами больше 4 гигов, хотя вроде в настройке указывал это. Ну и лицензия у него не кошерная.

Не в сети

#3 26.06.2010 18:06

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: GnuPG, ключи, шифрование

Из того что я знаю: http://www.tldp.org/HOWTO/html_single/D … tion-HOWTO
Из программ советую dm-crypt: http://www.saout.de/misc/dm-crypt/


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#4 27.06.2010 13:37

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: GnuPG, ключи, шифрование

Трукрипт отлично дружит с разделами больше 4Гб. Я имею разделы от 2Гб до 1.5Тб под трукриптом. Он удобен своей кросплатформенностью. Кроме того, на нетбуке кроме убунты имею шифрованый раздел с виндой (иногда бывают случаи, у клиента нужна винда для подключения специфических вещей или т.п.) тоже все работает.
Фронт энды для трукрипта есть разные, но оригинал удобнее и для оболочек все равно трукрипт нужен, а уж коли он установлен, то для автоматизации удобнее скрипты. И оригинальная шкурка дает возможность работать и с контейнерами и с разделами - в отличии от упрощений вроде бесткрипт или подобных.

Разные ссылки по трукрипту и просто шифрованию разделов:
http://www.opennet.ru/base/sec/ubuntu_d … t.txt.html
http://wiki.enchtex.info/howto/ubuntu/cryptsetup
http://forum.antichat.ru/showpost.php?p … ostcount=2
http://www.alrond.com/ru/2007/may/29/en … or-ubuntu/

По поводу шифрования "налету" - если речь идет о линуксе убунту, то самый простой и удобный способ это ставить ее с диска alternate. Там хоть и режим графичесткий, зато есть возможность сразу установить на зашифрованый LVM раздел. Для десктопа можно и вообще делить на 200mb /boot для grub, а остальное отдавать под шифрованый LVM для root и /swop. Если систем несколько, то к вышеуказанному добавить раздел для винды и раздел который позже будет целиком (а не как файлконтейнер) кодирован Тruecrypt. Этот раздел можно скриптом сделать автомонтируемым в линуксе в /home/*username* (может и в винде можно сделать автомонтирование - я не пробовал, поскольку редко пользуюсь виндой), и хранить на нем свои документы. Доступ таким образом из любой системы и сам раздел вынесен из системных разделов и независим от переустановки OS.

Лицензия Truecrypt позволяет использовать его в любых целях, как приватно, так и комерчески. Кому она не нравится могут делать форки - код открыт.

Для нормальной работы с файлоконтейнерами более 4Гб лучше их делать в ntfs - линуксы с ними нормально работают. Можно уже готовые контейнеры форматировать в ext или другие системы, но тогда будут проблемы с чтением под виндой. Такие разделы хоть и монтируются, но даже с установлеными под винду драйверами ext, мне не удалось их читать в автоматическом режиме - если только прогами типа nemo (или как его там).

Изменено korro (27.06.2010 14:24)

Не в сети

#5 27.06.2010 22:14

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: GnuPG, ключи, шифрование

Лицензия Truecrypt позволяет использовать его в любых целях, как приватно, так и комерчески. Кому она не нравится могут делать форки - код открыт.

Эта лицензия не проходит по DFSG и OSI, а поэтому идёт в сад. Ещё неизвестно, что хуже, проприетарщина или псевдосвободный код.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#6 28.06.2010 23:41

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: GnuPG, ключи, шифрование

Можно сколько угодно говорить о псевдосвободном коде, но на деле это звучит так: Allerdings kann man Teile der Software bzw. des Quellcodes verwenden und in eigenen Projekten benutzen, wenn Lizenz und Urheber im Programm/Projekt angegeben werden, und das eigene Projekt keinen ähnlich klingenden Namen trägt.

Не знаю почему на русском этого раздела вообще нет, хотя в лицензии самого Трукрипта можно прочесть на английском. А означает это следующее: Части программы в том числе исходный код можно использовать при условии, что лицензия и авторы трукрипта будут указаны, и что ваш проект не будет содержать имени трукрипт. А сама лицензия гласит, что код должен оставаться бесплатным, свободным для внесения изменений и свободным для использования как в личных, так и в комерческих целях.
   Читайте лицензии и вам многое откроется. Если она не стыкуется с GPL на сто процентов, то это еще ни чего не значит. Да его не включают в дистрибутивы, но и большую часть кодеков тоже не включают, хотя все ими пользуются, а уж они действительно проприетарные.
   Кроме того такого функционала как у трукрипта нет ни у одной проги. DiskCryptor который произошел от трукрипта и является полностью свободной прогой - есть только для винды.
    PGP не даёт возможности работать с контейнерами и системными дисками. У нее просто другое предназначение.

Изменено korro (28.06.2010 23:43)

Не в сети

#7 29.06.2010 00:00

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: GnuPG, ключи, шифрование

Читайте лицензии и вам многое откроется.

Я-то как раз их читаю, а ещё я внимательно прочёл FAQ на gnu.org и знаю, чем опасны несвободные лицензии.

Если она не стыкуется с GPL на сто процентов, то это еще ни чего не значит.

Это значит, что она не стыкуется с GPL и потому идёт в сад. Но даже не в этом дело, а в том, что она просто несвободная. Вот что пишут парни из Red Hat: http://lists.freedesktop.org/archives/d … 00276.html

PGP не даёт возможности работать с контейнерами и системными дисками. У нее просто другое предназначение.

Спасибо, кэп.

Изменено синдикат (29.06.2010 00:37)


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#8 29.06.2010 01:28

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: GnuPG, ключи, шифрование

синдикат пишет:

Читайте лицензии и вам многое откроется.

Я-то как раз их читаю, а ещё я внимательно прочёл FAQ на gnu.org и знаю, чем опасны несвободные лицензии.
.

Так Вы кодеками не пользуетесь и mp3 не слушаете?

синдикат пишет:

Это значит, что она не стыкуется с GPL и потому идёт в сад. Но даже не в этом дело, а в том, что она просто несвободная. Вот что пишут парни из Red Hat: http://lists.freedesktop.org/archives/d … 00276.html

То что пишут парни (первый абзац объясний) - это что трукриптовская лицензия не свобода в виду того, что запрещает третим лицам продавать трукрипт даже если он видоизменен. Естественно, что те кто торгует своими дистрибутивами этим недовольны (редхат)  wink  При этом они даже не рассматривают возможность своей сборки со своим названием и упоминанием авторов оригинала (на сколько я занаю и в свободных лицензиях упоминание авторов кода обязательно)

Не в сети

#9 29.06.2010 16:28

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: GnuPG, ключи, шифрование

Так Вы кодеками не пользуетесь и mp3 не слушаете?

Бабий аргумент? Если прижмёт, буду пользоваться трукриптом, а пока он мне влом не сдался, dm-crypt меня устраивает. И даже если б пользовался, это мешало бы мне замечать очевидный недостаток - несвободную лицензию?

То что пишут парни (первый абзац объясний) - это что трукриптовская лицензия не свобода в виду того, что запрещает третим лицам продавать трукрипт даже если он видоизменен. Естественно, что те кто торгует своими дистрибутивами этим недовольны (редхат)  wink  При этом они даже не рассматривают возможность своей сборки со своим названием и упоминанием авторов оригинала (на сколько я занаю и в свободных лицензиях упоминание авторов кода обязательно)

Тонкости не важны. Лицензия несвободна, мне этого достаточно.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#10 29.06.2010 23:47

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: GnuPG, ключи, шифрование

синдикат пишет:

Бабий аргумент? Если прижмёт, буду пользоваться трукриптом, а пока он мне влом не сдался, dm-crypt меня устраивает. И даже если б пользовался, это мешало бы мне замечать очевидный недостаток - несвободную лицензию?

Бабий аргумент или двойная мораль? Вы не упертый пользователь исключительно свободного совта, а обыватель ставший адептом и не готовый критичкски оценивать новую религию. Вот так это выглядит.
   Любая лицензия это лицензия и соответственно накладывает определенные ограничения. (КО)
   Вы приводите в качестве доводов высказывания работников Redhat - дистрибутивы которого по уши напичканы проприетаным кодом. Вы даете ссылки на Ubuntu забывая, что Cnonical не включает софт в свои дистрибутивы только на основании того, что в отдельных странах он не свободный, однако в репах лежит любой софт. Эта же компания имеет проприетарный проект Ubuntu One.
   Если уж ссылаетесь на несвободность лицензии - указывайте конкретные пункты неугодной Вам лицензии, то что пишут на gnu.org еще не истина в последней инстанции, при всем к ним уважении. Это их мнение и они пытаются все подгонять под свою лицензию, поскольку это им удобно - их право. Однако есть и Creative Commons,   позволяющая генерировать лицензии любого уровня, и это тоже свобода выбора.
   Оставте аргументацию "мне довольно" - где анализ и где понимание вопроса? И тем более видя "если прижмет" - пардон, но уж если человек борец за чистоту взглядов - тогда чистый Дебиан и ни шагу из их репы.

GPL тоже имеет разные модификации - то что находится под одним модом не будет соответствовать лицензии другого мода. И также защищает авторские права. По этому правильнее говорить о несоответствиях лицензий, мешающее совместному использованию продуктов.
  Что касается ТrueCrypt  - основные "правила" нормального копилефта там соблюдены - код свободный и не может быть закрыт в наследственных программах.

Изменено korro (30.06.2010 00:02)

Не в сети

#11 02.07.2010 00:28

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: GnuPG, ключи, шифрование

Вы не упертый пользователь исключительно свободного совта, а обыватель ставший адептом и не готовый критичкски оценивать новую религию. Вот так это выглядит.
   Любая лицензия это лицензия и соответственно накладывает определенные ограничения. (КО)
   Вы приводите в качестве доводов высказывания работников Redhat - дистрибутивы которого по уши напичканы проприетаным кодом. Вы даете ссылки на Ubuntu забывая, что Cnonical не включает софт в свои дистрибутивы только на основании того, что в отдельных странах он не свободный, однако в репах лежит любой софт. Эта же компания имеет проприетарный проект Ubuntu One.

Как вы умудрились за меня решить, как я отношусь к свободному софту?

"мне довольно" - где анализ и где понимание вопроса?

Я вам лично должен анализ и понимание вопроса? По-моему, нет. Я не использую TrueCrypt по вышеназванным причинам. А если прижмёт, то буду пользоваться, как вынужденно пользуюсь проприетарными кодеками.

И тем более видя "если прижмет" - пардон, но уж если человек борец за чистоту взглядов - тогда чистый Дебиан и ни шагу из их репы.

Не поверите, чистый Дебиан.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#12 02.07.2010 09:39

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: GnuPG, ключи, шифрование

синдикат пишет:

Как вы умудрились за меня решить, как я отношусь к свободному софту?

Вот так:

синдикат пишет:

Не поверите, чистый Дебиан.

синдикат пишет:

пользуюсь проприетарными кодеками.

Так что не верю я Вашему чистому Дебиану, как впрочем и Вам, учитывая нежелание аргументировать свои тезисы и признавать ошибки;)

Не в сети

#13 02.07.2010 15:14

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: GnuPG, ключи, шифрование

Так что не верю я Вашему чистому Дебиану, как впрочем и Вам, учитывая нежелание аргументировать свои тезисы и признавать ошибки;)

Ну, софт у меня из main стоит весь. А mplayer и vlc патентованные форматы всё равно проигрывают. Так что это не моя вина (=

Я себя не позицинирую как фанатика свободного софта, и если вместо coreboot у меня стоит проприетарный BIOS - что поделать? Просто если приходится выбирать из свободного и несвободного софта, но я при относительном равенстве возможностей выберу свободный. Dm-crypt меня устраивает. А вот если окажется, что его возможностей мне недостаточно, то перешёл бы на TrueCrypt.

Возможно, моя ошибка в том, что TrueCrypt фактически свободный, но подумайте сами. Вот есть пользователь, который хочет использовать свободный софт, настолько, насколько возможно. Он смотрит и видит, что TrueCrypt не проходит ни по Debian Free Software Guidelines, ни по критериям OSI, ни по критериям проекта GNU. Значит, ну его от греха подальше. Я, кстати, ГНУтым отписал по этому поводу, посмотрим, включат ли они лицензию TrueCrypt в свой список.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#14 02.07.2010 15:53

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: GnuPG, ключи, шифрование

Врядли они станут включать TrueCrypt в свои репы, не говоря уже о дистрибутивах. Их лицензии не совпадают - этого достаточно. На вики в статье о GPL упоминаются проблемы в работе с различными версиями самого GPL, чего уж тут ждать, когда речь идет о лицензии куда более отличающейся.
   Меня, как я уже писал, эта прога привлекает именно кросплатформенностью. Dm-crypt невозможно иметь на любой машине, не говоря уже о портативной версии не нуждающейся в установке. Я могу на любом компе воткнуть флешку со своим контейнером и открыть ее  с помощью там же имеющегося TrueCrypt. Могу открыть контейнер лежащий в смешаной сети из под любой OS. (это, кстати, хорошее преимущество, когда перетягиваешь людей с винды - даешь им пользоваться прогами сначала в привычной системе, а затем они видят в лине все то-же к чему привыкли)

Изменено korro (02.07.2010 21:18)

Не в сети

#15 07.11.2010 13:19

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: GnuPG, ключи, шифрование

Было бы круто устраивать на съездах массовое подписывание открытых ключей, наверное.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)