Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 23.11.2010 18:33

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Группа "Война" - pro et contra

Арест группы “Войны” ставит художников в невыгодное положение, - теперь им придется высказаться относительно “Войны”, ареста, проявить (или не проявить) солидарность с задержанными, перевернуть (или не перевернуть) какую-нибудь “движимость” в городе, устроить (или не устроить акцию поддержки), ну и все такое в этом роде…

Художник до недавнего времени занимался тем, что пытался шокировать публику и потешить свой нарциссизм, поплакав на телекамеру о своей “непонятости”, тихонько продавая “шедевры” буржуям и создавая всевозможные арт-сообщества.

За что современные художники не любят Войну? Видимо, за то, что Война свое творчество не встраивает в систему циркуляции денежной массы. Лично нам неизвестны факты получения звонких кругляшей за свое творчество этой арт –террор- группы. Более того, “Война” сама нарушала циркуляцию денег, непрестанно воруя и перераспределяя собственность в угоду своей фантазии. Ну, это одна из версий, почему художники обходят Войну молчанием.

Создав уютный мирок, где каждый второй провозгласил себя куратором, а каждый первый - художником, сия почтенная публика занялась продажей своих собственных задниц. Естественно, вырвать их из этого мирка – дело тяжелое и неблагодарное. Да и зачем?

Тут мне подсказывают – давайте в поддержку “Войны” сожжем несколько галерей! Отвечаю: все, что связано с огнем – несомненно, хорошо. Только, в данном случае, это придаст говну ореол мучеников за современное искусство. Давайте, просто забудем о галереях и современных художниках. Пройдем мимо.

Арест “Войны” должен стать лакмусом, которым отделит художников от говна. Посмотрите – они еще рассуждают – искусство ли это или нет! Это говно, провозгласившее себя художниками! Непонятыми! Малопродаваемыми! Художественный андеграунд!!!

Когда случилась кровавая история с “краденохлебцами” в Воронеже, первым, кто откликнулся своим радикальным перформансом – бал художник Паша (brat) Рыжков, - наполнил черные пасхальные яйца кровью и на Пасху лупил их клюшкой для гольфа (видео выложено на ютубе). Остальные “художники” говорили шепотом: доигрались…

Доигрались, ебнрот! Конечно, уж они- то занимались искусством, а мы играли… Мы не просили поддержки ни от кого, - сами пытались что-то делать, выкручивались с адвокатами, давали взятки, судились и получали пизды от сотрудников полиции. Однако, знаем, что в подобных ситуациях поддержка очень необходима. Потом уже – в последующий за кровавыми событиями месяц, мы получили много поддерживающих отзывов в Интернете, товарищи провели пикет российского посольства в Киеве (именно тогда зародился А.К.Т. – об этой организации расскажем как –нибудь в другой раз). “Война”, кстати, тоже отреагировала на арест “краденохлебцев”, - предложили нам помощь, сочувствие и ворованной еды.

Одновременно с тем, один наш товарищ решил обратиться к московским “современным художникам” за поддержкой, дескать, - помогут. Однако, ответ “художников” был таким: а что – вроде в Воронеже все хорошо, вон осенью фестиваль готовится современного искусства, там галеристы процветают, мы считаем, что все хорошо.

Хуй бы с ними – с художниками этими. От них вобщем-то, и не ожидалось ничего. Не приходилось им пизды получать за искусство, а вот поддержавшим нас Рыжкову и Володарскому – приходилось… и пизды получать и отсидеть за современное искусство.

В случае с “Войной” – положение куда более серьезней чем в нашем случае – на несколько порядков. Рассуждать о вкладе “Войны” в современное искусство – пособничество режиму. Услышите где умника такого – бейте грязным веником по паршивому ебальцу. Сейчас реально только одно – сидят хорошие люди, а посадили их туда люди нехорошие, а может и нелюди вовсе. Сейчас модно на современном искусстве паразитировать. Одни стригут бабло, вторые – звездочки на погоны. И те и другие – по одну сторону баррикад. Кстати, если узнаете, что какой-то “современный” продал свой шедевр – бейте по ебальцу паршивым веником также. Художник и вообще человек искусства должен не окупать жизнь своим творчеством, на жизнь он должен воровать, а творчество дарить. Бесплатно и анонимно.

http://platonov-city.blogspot.com/2010/ … st_23.html

Что меня более всего умиляет в данной ситуации – так это возведение настощего культа Войны. Хотя вообще все это довольно дуто. Лично меня так заебало вот это самовозведение себя в ранг героя. Я не думаю, что засунуть курицу в пизду или нарисовать хуй напротив сдания ФСБ – радикально. Нихуя это не радикально и не интересно. И что может быть искусством? Так давайте же в конце-концов определимся, что мы под ним собираемся понимать. А то мы реально говорим на разных языках. И каждый считает, что он прав. Так как политика и искусство так смешаны в акциях Войны, что невозможно разобрать – группа Война – это политическая группировка, или же это группа художников. Вот. И что самое большее вызывает у меня улыбку – разделение на козлов и овец по отношению к Войне. А вообще-то судьи кто? Да и собственно, что это за наглость говорить от лица некой воображаемой истины? Перевернуть мусорскую машину – это не искусство. В свое время еще Малевич писал – неужели поставить самовар на стол – тоже искусство?
Жесты Войны направлены в пустоту. Реально они не могу ничего изменить. Их протест – это карнавал для их самих. Выйти сыграть роль героев-мучеников, а затем начать заниматься разделением на своих и чужих. Но бля, это же средневековье! Кто такие эти ребята из Войны, чтобы говорить человеку, каков он лишь по его отношению к Войне. А кто они-то такие?
      Лично я не осуждаю и не защищаю Войну, так как ситуация полностью идиотская. В комплексе. Акции Войны не представляют собой никакой опасности для власти и ее режима. Ей наоборот это даже не руку. Пусть там художники побесятся и перестанут. Все равно ведь режиму такими действиями ничего не угрожает. Это наоборот – делает его только сильнее. И действия системы по отношению к Войне – это элементарный механизм самосохранения. Не более. При чем этого следовало ожидать. А солдатики от искусства возвели себя в ранг настоящих героев. И начали мерить искусство своей меркой. Так любой митинг представляется перформансом, участники которого выставляют себя в своих же глазах великими борцами. Но у общественности никаких эмоций и интереса не вызывая. Также, как и чиновники в Верховной Раде, бьющие друг другу в парламенте ебала и делают вид, что болеют за будущее страны. Хотя по большому счету – что в парламенте, что на улицах ситуация одинакова. Разница лишь в том, в чьих руках сосредоточена власть. И деньги.
     Да и еще. С чего вы взяли, что деньги – это зло? Сами по себе деньги не обладают никакими качествами. Все зависит от того, в какие руки они попали. А вот эти разговоры о борьбе с денежной системой – не более чем треп. Такими действиями как это делает Война – никто и никогда ничего не достигнет.
Вот если во Франции общество что-то не устраивает, то люди выходят на улицы и добиваются своего. И правительство Саркози уходит в отставку. И вот это – есть результат. А чего добивается Война своими акциями – вообще непонятно. Это игра. Азартная и увлекательная. Но игра.
     Поэтому в отношении к Войне я сохраняю нейтралитет. И мне поебать, что обо мне подумают. Это мое мнение. При чем если ты не одобряешь действия Войны – ты сразу становишься пособником буржуев и мусором. При чем даже если ты и против режима. В общем, в Мордоре жить – по орчьи выть.
Все эти громкие слова участников Войны о ментовском беспределе и так далее – не более чем детский лепет мальчиков, которые обнаружили что играют уже не в песочнице… И то, что менты – бесчестные твари – и так понятно и без дворцовых переворотов Войны.

http://posthuman-chr.livejournal.com/146446.html

Какие еще будут мнения?


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#2 23.11.2010 19:09

Оранж
новенький
Откуда Москва
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщений: 84

Re: Группа "Война" - pro et contra

вот ничего не знаю про них,кроме того что по новостям показывали.но думаю что протест-есть протест,пусть тревожат этот муравейник,по мне так молодцы ребята.делают скандал вокруг себя и посылают власть нахуй.молодцы.я считаю так и надо-где угодно и как угодно ВЫРАЖАЙ СЕБЯ!! хоть курицу в пизду,хоть гуся в жопу.это их исскуство.можно обсудить на уровне нравится-не нравится,но т.к.власть их прессует за их мнение,то они кладя свои инструменты на этот мир и эту власть вызывают у меня все больше симпатии.ну конечно это мое мнение.на уровне нравится-ненравится.мне вот нравится.мне от Вас тоже встать в очередь за веником?)))
и еще... художник НИЧЕГО и НИ КОМУ не должен!!!так же как и любой другой Сапиенс.и его право показать всем свою пипиську.он ТАК видит мир.значит мир такой,где всем-ХУЙ!!!!

Изменено Оранж (23.11.2010 19:35)

Не в сети

#3 23.11.2010 19:51

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

Не, Оранж, с вами не спорю. Однако, "Война" выставляла себя политизированным объединением и с моей точки зрения, это была наглая дегенеративная мимикрия.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#4 23.11.2010 20:02

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Группа "Война" - pro et contra

Самовыражаются ребята и пусть самовыражаются. Не без пользы ведь. Вреда  не вижу.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#5 23.11.2010 20:18

Оранж
новенький
Откуда Москва
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщений: 84

Re: Группа "Война" - pro et contra

блин,а" дегенеративная мимикрия"-это как?
ну не сложилось получить высшее)))

Не в сети

#6 23.11.2010 20:25

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php - эт первое. Второе - они загадили образ анархиста, как любителя поебаться на камеру и мужские половые члены рисовать где ни попадя. Вот рисовали б без политики...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#7 23.11.2010 20:34

Оранж
новенький
Откуда Москва
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщений: 84

Re: Группа "Война" - pro et contra

блин.ну я правда не понимаю,когда у тебя цель-нарисовать пипиську там,где ее лучше видно-будь ты хоть Анархист,хоть монархист.какая.к чертям собачьим разница?выводят власть из себя?-выводят!это их протест,хоть бы и личный.и за это я их уважаю.без политических группировок.вы мне сами обьясняли что наши союзники те,кто борется с государством(пусть и отдельно взятом).поэтому я больше ЗА них,чем против.и еще,я свободный человек,и считаю если они показали свой ХУЙ власти,значит по любому имели и свой хуй,И СВОЕ ПРАВО!

Не в сети

#8 23.11.2010 20:39

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

Оранж, я термины налету изобретаю. Дегенеративная - это когда такие идиоты, что даже замаскироваться нормально не могут


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#9 23.11.2010 20:52

Оранж
новенький
Откуда Москва
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщений: 84

Re: Группа "Война" - pro et contra

НУ а зачем им маскироватся?был бы у меня хуй выдающийся,я бы его то же медвепутам показал бы)))без указаний полит.принадлежности!хоть рекламу бы сделал))).нет,я все таки За протесты,и ТАКИЕ в том числе.не могу понять ,за что здесь можно осуждать?
можно спорить за исскуство,но это тема Каждого человека-на уровне нравится-не нравится!а когда проти власти-я только ЗА! smile

блин,"мимикрия"-это когда туда-сюда?

Изменено Оранж (23.11.2010 20:53)

Не в сети

#10 23.11.2010 21:48

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

Оранж, критиковать не значит запрещать wink. Я, например, не сравниваю "Войну" с нацистами или каким другим дерьмом, которое должно без разговоров получать кирпичом в рожу. Пусть "Война" кривляется. Вот только качество их кривляний отвратительное, я так считаю.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#11 23.11.2010 22:38

Оранж
новенький
Откуда Москва
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщений: 84

Re: Группа "Война" - pro et contra

ну заслужили они(Война) критику.наверное.а зф что?а критику-конечно Гуттт!неужели у на свободные люди не могут никому ХУЙ свой показать?
давыйте сделаем круче-выйдем перед зданием фсб и покажем пиписьки!пусть думают чем ответить!или просто флеш моб,на любой станции-выходим из вагонов,и НА,смотрите-наши писюны? слабо,тов.Анархисты!!!!!?

Не в сети

#12 24.11.2010 05:46

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Группа "Война" - pro et contra

Как говорится: каждый сходит с ума по своему. lol  А мы ведь не психиаторы. Мне вот нравится то, чем занимается "война" . Почему? - А просто так,  без идеологической оценки.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#13 24.11.2010 09:04

anarh
Гость
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 117

Re: Группа "Война" - pro et contra

участвовал как-то в подготовке одной из акций "войны". ребятки интересные. но идеологическую тему арт-группы я так и не понял,хотя наверное современным художникам она и не нужна.

Изменено anarh (24.11.2010 09:05)

Не в сети

#14 25.11.2010 02:22

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

Честно говоря я не могу считать искусством лично для себя те 'телодвижения' и начинания которые изобилуют фаллическими символами, гениталиями, матом и публичными сношениями. не по тому что это 'не этично и не прилично' а потому, что как и в поэзии например матерную брань следует использовать минимально, как верно поставленный знак препинания, как уникальную приправу к блюду, чтобы не перебить тем самым само начинание, саму акцию. иначе все становится похожим на эпатирование общественными комплексами которые привлекут внимание лишь извращенцев с больным либидо и блюстителей административного и уголовного порядка. случайный наблюдатель увидит лишь голые сиськи и члены на улице города и на услышит лозунга так как будет поражен фактом присутствия 'запретного плода' на всеобщем обозрении. призывы к массам должны быть максимально доступны как тезис, как листовка. а пенис - он и в африке пенис.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 25.11.2010 02:22[/merge_posts_bbcode]

А разговоры является ли деятельность Войны искусством или нет - дело абсолютно безуспешное равно как и спор фашиста и анархиста чья идея вернее, сильнее и имеет право на существование. покажет лишь время и практика. один придурок скомкает туалетную бумагу и положит ее в центр стола и страдая 'синдромом Пи..обола' набалаболит вам целую теорию о красоте лежащей бумажки на столе. другой дурак выбежав на Красную площадь без штанов и заявит - нет бумажкам в искусстве, даешь Половые члены! нет псевдоискусству и ментам! искусство рисования члена - в массы. ну и все в таком духе. и кто из них более вменяем? по мне так все это тупой спектакль. порожденный самой же системой. куклы и полицаи и все эти концентральные гении.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#15 25.11.2010 23:42

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

Полностью поддерживаю предыдущего оратора.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#16 26.11.2010 01:38

Volunteer
Забанен
Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщений: 77

Re: Группа "Война" - pro et contra

к разным их акциям можно относиться по-разному. мне лично переворачивание ментовских машин понравилось. но массово обсирать людей как раз тогда, когда их прессуют - недопустимо. чем это лучше "борцов с русофобией"?

Не в сети

#17 26.11.2010 01:48

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

А вот кстати да - в чем принципиальная разница между "Войной" и "химкинскими заложниками" (цитаты из которых о "ваххабизме" уже были приведены)? Поддерживать политзаключенных не означает автоматически принимать для себя все их взгляды, и никакого "обсирания" в этом нет.

P.S. Кстати лично мне это у "Войны" и не нравится, что они требуют к себе какого-то особого отношения; почему когда власти репрессируют городских партизан за поджог мусорской тачки это одно, а когда группу "Война" репрессируют за переворачивание это другое? Для власти и те и другие в любом случае враги; но почему-то у "Войны" считается что раз это был не акт прямого действия, а "перформанс", власть их репрессировать не должна... Двойные стандарты, вобщем; если бы "Война" называла вещи своими именами ("да, протестуем против фашистского режима"), а не пыталась бы извиваться как уж на сковородке ("мы художники, нам все дозволено, а нас тут судят будто мы ваххабиты какие") - уверен, у "Войны" было бы в разы больше сторонников в протестной среде.


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#18 30.11.2010 00:13

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

Demetrious пишет:

Кстати лично мне это у "Войны" и не нравится, что они требуют к себе какого-то особого отношения; почему когда власти репрессируют городских партизан за поджог мусорской тачки это одно, а когда группу "Война" репрессируют за переворачивание это другое?

Художники же, у них всё понарошку. Они же пытаются "сделать мир ярче и привлекательнее" или что-нибудь в этом духе. Разница - как между теми, кто пишет на стенках политические лозунги и теми, кто пишет на стенках "из любви к искусству".

Volunteer пишет:

массово обсирать людей как раз тогда, когда их прессуют - недопустимо. чем это лучше "борцов с русофобией"?

Я, безусловно считаю, что сажать нельзя ни политических активистов, ни обычных художников. Но это не значит, что каждый художник для меня автоматически будет становиться политическим активистом, или, как у Тупикина - сразу анархистом, для пущего пиара.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#19 30.11.2010 20:05

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

Я за войну стоять горой не подписывался. Мне противен любой арест, но я лучше политзеков позащищаю и чеченских узников лагерей, оно как то более для совести пользительнее и для сопротивления.
Тем более что "Война" ранее не была замечена в акциях солидарности с Лоскутовым и прочими.. Выступать за освобождение рисовальщиков хуёв на стенках я не буду, лучше в целом демонтировать репрессивную систему.
Единственное, чего действительно заслуживает "Война" - удара по роже идеологам. А, чёрт, они ж разъехались уже...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#20 04.12.2010 14:47

Oi!
Русский экономист
Откуда Палермо, Италия
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщений: 53
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

Давно рисовальщики мужских половых органов стали художниками называться?


805016132128c4cb70b3db03815b9330.png

Не в сети

#21 04.12.2010 19:02

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

Да примерно с тех пор, как человек стал способен к творческому процессу  smile  Потом, правда, на эту тему много спорили, но с тех пор, как в философии прижился релятивизм, её наконец-то оставили в покое.

Я не спорю с тем, что акции "Войны" - это такая форма искусства. И, в общем-то, это моё дело, нравится оно мне или нет. Оно мне не должно нравится только из-за того, что кого-то там привлекли по статье.  Меня другое во всех этих перформансах раздражает. А именно то, что художники требуют для себя какого-то особого положения. Мол, если ты просто нассал на стенку ментовского ларька в нетрезвом виде - то, типа, пусть это будет хулиганством, и сиди свои пятнадцать суток, а если ты успел крикнуть, что это "перформанс" - тебе эти же менты должны расстелить ковровую дорожку до ближайшей галереи и усыпать твой путь цветами.

То есть, это то, что Оруэлл метко окрестил "привилегией духовных пастырей", когда писал о Сальвадоре Дали. Как бы чёрт с ними, с хуями, но если эта братия добивается неподсудности как таковой для себя как для социальной группы - я категорически против такого подхода. У людей не должно быть никаких привилегий друг перед другом: ни у ментов, ни у художников.

Есть просто серьёзная разница между позицией "Я это делаю, потому что на это имеют право все" (и это обычно называется "гражданским неповиновением"), и позицией "Я это делаю, потому что такие, как я - не какое-то там быдло, и это должны разрешить специально для нас" (и это просто давление для получения групповых привилегий). Художник, оправдывая свои действия тем, что он - художник, действует примерно так же, как действует расист, оправдывая своё право на убийство мигрантов тем, что он - расист. Или как мент, который говорит, что ему положено заниматься пытками, потому что он - мент. Все они добиваются привилегии неподсудности.

И да, я, естественно, не только о государственном судопроизводстве говорю, а о правоприменении в принципе. То есть, в итоге получается, что если художник имеет право на стенах калом рисовать, то он может в любом месте это делать. На моей двери, например. И навешать ему пиздов я не смогу, потому что это у него, блядь, художественный акт такой, гарантированно защищённый законодательством. Нет уж, раз ты малюешь калом - так делай это на общих основаниях, без всяких привилегий. Если ты считаешь, что у тебя есть это право - так реализуй его прямо. И сам потом разбирайся со всеми, кто считает, что ты неправ. Потому что заранее никто никому ничего не должен. Я заранее ничего не должен - ни менту, ни расисту, ни художнику.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#22 04.12.2010 19:22

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Группа "Война" - pro et contra

anarchist IVANOV пишет:

Мол, если ты просто нассал на стенку ментовского ларька в нетрезвом виде - то, типа, пусть это будет хулиганством, и сиди свои пятнадцать суток, а если ты успел крикнуть, что это "перформанс" - тебе эти же менты должны расстелить ковровую дорожку до ближайшей галереи и усыпать твой путь цветами.

То есть, это то, что Оруэлл метко окрестил "привилегией духовных пастырей", когда писал о Сальвадоре Дали. Как бы чёрт с ними, с хуями, но если эта братия добивается неподсудности как таковой для себя как для социальной группы - я категорически против такого подхода. У людей не должно быть никаких привилегий друг перед другом: ни у ментов, ни у художников.

Есть просто серьёзная разница между позицией "Я это делаю, потому что на это имеют право все" (и это обычно называется "гражданским неповиновением"), и позицией "Я это делаю, потому что такие, как я - не какое-то там быдло, и это должны разрешить специально для нас" (и это просто давление для получения групповых привилегий).

Здорово сказано! Примерно то же самое думала и об арт-группе "Война" и обо всех прочих "свободных художниках", но вы просто замечательно это сформулировали, у меня бы так не получилось. Поэтому я напишу просто: ППКС wink


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#23 04.12.2010 20:50

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

Тут ещё проблема такого рода: после показательного опиздюливания журналиста Кашина, журналисты собрались на всех центральных телеканалах и заверещали оттуда, что им нужны привилегии и неприкосновенность. Мотивировалось это всё такой хитрой фразой, что, мол, если журналистов будут опиздюливать, то они не смогут писать о том, как опиздюливают других. В фразе очевидно был заложен шантажистский смысл.

Во-первых, как известно, российское законодательство и его применение не зависят от того, какой у тебя счёт в банке, какой пост ты занимаешь, и что делаешь в свободное время. Применяется оно избирательно, как и положено всякому государственному законодательству. Ворон ворону глаз не выклюет, только если последний - не старый больной ворон, устроивший посередь империи своё гнездо с широкой автономией.

Во-вторых, подход к событиям с опиздюливаниями у российских журналистов в последнее десятилетие (а по большому счёту - с октября 1993 года) был строго избирательным. Много там из них писало про неизменные исходы регулярных  встреч избирателей с властями по последним числам длинных месяцев? Так и с чего тогда взялась идея о том, что они сразу же станут как один заниматься социальной журналистикой с либеральным уклоном? Как и прежде, они будут вести свои "чрезвычайные происшествия" и пугать население империи наркоманами, мигрантами и всякой анархией.

То есть, выводы из этого такие, что после получения привилегий все эти пропагандисты на бюджетном и околобюджетном окладе получат ещё и право на неприкосновенность (то есть, реально будут уравнены в правах с парламентариями и прочими гэбистами), а те, которые надеются на медведевский режим с человеческим лицом, получат такие же лицемерные причитания при опиздюливании, которые получали и до этого. Типа, "заведено дело", "расследование взял под свой контроль лично премьер", "преступники будут найдены и наказаны", с аналогичным существующему сейчас исходом.  И привилегии им эти будут - что мёртвому припарки, в буквальном смысле такого выражения.

Фактически, журналистские привилегии ничем не повредят status quo, а просто увеличат градус лицемерия.

С художниками, конечно, совсем не то же самое, но если включить воображение, то развитие ситуации можно спрогнозировать примерно в это же русло. Художники не играют такой роли в пропагандистской машине, какую играют журналисты, и дело пока что только в этом. Нельзя забывать, что решает-то власть: кто тут журналист, а кто - гнида подзаборная. Решает на всех уровнях: от президента до сержанта ППС. И к художникам это относится не в меньшей мере, чем к журналистам. Можно представить себе следующую картинку: бригада художников из движения "Наши" разукрашивает стены города милитаристскими лозунгами в дедовоевальной расцветке. Как же, Россия - "свободная страна", и  попробуй-ка возрази этим "свободным художникам", расписавшим стены твоего дома или магазина. Тут же прибегут "свободные журналисты" и раструбят, что ты - душитель "свободного слова". Ради такой радикальной модернизации можно было бы и "Войну" даже отпустить, для доказательства того, что "с крайними мерами покончено", и Россия - "ничем не хуже" европейских социал-демократий. И эти самые демократии проглотят, ведь за нефть и газ чего только не сделаешь.

От такого развития событий спасает только то, что лояльные художники, в отличие от лояльных журналистов, не представляют для режима особой ценности. И никакой специальной возни вокруг них устраивать не надо: тут хватает простого "Я - начальник, ты - дурак". И никто, разумеется, просто так "Войну" не отпустит, и судить их будут не за то, что они - художники. Судить будут за некую непонятную, но не угодную начальству активность в особо крупных размерах, не вдаваясь в мотивации. "Война" же и ей сочувствующие будут строить защиту на гуманистических рассуждениях о особом положении искусства, об избранности и особой миссии творца, о том, что никакого преступления нет, поскольку художественный акт - это такая абсолютно безвредно-бесполезная штука: "ведь это же всего лишь художественный акт".

Так, как обычно и защищаются художники в судах.
И, как обычно, выглядеть всё это будет очень убого.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#24 08.01.2011 11:54

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

Вот тут Соловьёв хорошо про них написал. Не обращаем внимание на "левизну", статья всё равно по большей части верная: http://scepsis.ru/library/id_2947.html


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#25 08.01.2011 22:00

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

В принципе удивительно, что троцкисты занимаются "Войной". То есть, известно, что среди разнообразных анархистов довольно значительное количество арт-тусовщиков и потцмодернистов, но у тру-марксистов же есть теория, есть "прямая линия", и им, вроде бы, с таким-то багажом, не с чего заниматься всякой богемной ерундой. Мельчают троцкисты... smile

Статья по большей части повествует о том же, о чём и я чуть выше, только с той разницей, что я делаю утилитарно-правовые выводы, а Соловьёв - утилитарно-классовые.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)