Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 01.12.2010 18:45

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Гребенщиков раскритиковал «некоторых музыкантов» за наглость

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. Лидера группы «Аквариум», 57-летнего Бориса Гребенщикова поражает «наглость некоторых музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают».

Об этом он заявил в интервью газете «Известия». Под «наглыми музыкантами» Гребенщиков очевидно понимает лидера ДДТ Юрия Шевчука, уточняет «НР».

«С моей стороны было бы наглостью – иметь позицию. И меня поражает наглость музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают! Да кто ты такой, чтобы у тебя была позиция?», — возмущается Гребенщиков.

«Мне кажется, что некоторые музыканты спекулируют своей известностью, которую обрели исключительно благодаря собственным песням. Мол, если вы знаете мои песни, то теперь послушайте, что я вам скажу как гражданин. А я, дорогой, не хочу слушать, что ты мне скажешь. Твоя музыка меня интересует, а твое мнение – нет. Потому что ты не добился ничего, за что я стал бы тебя слушать. Если бы ты был общепризнанным мудрецом, гением, мастером художественного слова, гениальным аналитиком с неимоверным политическим чутьем, я бы тебя послушал, а так…», – добавляет Гребенщиков. Музыкант подчеркивает: «Ну, вот Юру Шевчука многие люди (пользователи Интернета во всяком случае) считают “голосом русской совести”. Хорошо, о'кей. Я рад, что к нему так относятся. Говорить может кто угодно… Но я лучше прислушаюсь к окружающему миру, а мнение отдельных людей меня не так интересует».

Напомним, в мае 2010 года лидер группы «ДДТ» вступил в спор с премьер-министром России Владимиром Путиным. Видеозапись этой беседы стала темой для длительных обсуждений в обществе, и вызвала ощутимый резонанс. Юрий Шевчук давно известен своими оппозиционными взглядами, участием в протестных акциях и борьбе за сохранение Химкинского леса. Музыкант даже написал песню «Когда закончится нефть», в которой есть строчка «… и наш президент умрет».

http://news.mail.ru/culture/4880691/


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#2 01.12.2010 21:47

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Гребенщиков раскритиковал «некоторых музыкантов» за наглость

Я вообще давно заметил что Борис батькович опопсел в конец. особенно когда он в штабе ООН концерт давал.но слова 'позволяют - а он наглец' это конечно клинка. или просто моральная обрюзглость.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#3 04.12.2010 14:50

Oi!
Русский экономист
Откуда Палермо, Италия
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщений: 53
Сайт

Re: Гребенщиков раскритиковал «некоторых музыкантов» за наглость

Не надоело делами этих старых пердунов интересоваться?


805016132128c4cb70b3db03815b9330.png

Не в сети

#4 04.12.2010 22:22

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Гребенщиков раскритиковал «некоторых музыкантов» за наглость

Полностью скандальная конструкция звучит так:

«У меня, как у автора, нет позиции. Я передаю то, что должно быть передано. С моей стороны было бы наглостью – иметь позицию. И меня поражает наглость музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают! Да кто ты такой, чтобы у тебя была позиция?»

То есть, Гребенщиков мыслит себя как медиатора, эхо времени, в какой роли он всегда и выступал, в общем-то. В этой же конструкции заложена мысль, что музыку в этой стране позволяют или не позволяют, и музыкант - это такая же бессловесная обслуга, как официант. То есть высказывание, крайне странное для Гребенщикова, высказывавшего всегда противоположную точку зрения. Не исключено, что он опять сыграл роль "эха" и ответил журналисту именно то, чего от него и ждали. С небольшой такой оговоркой smile

То, что Шевчук делает музыку - тоже крайне странное предположение. Поскольку Шевчук никогда не делал музыку, а как раз всё время пытался быть “голосом русской совести” в нехитром гитарном сопровождении. Кстати, если читать само интервью на сайте "Известий", впечатление от фразы совершенно иное. Вообще, в этой мэйлрушечной новости как-то странно смещены акценты.

Вот, например, по поводу встречи с Медведевым:

«Кстати, по поводу встречи с президентом. В Москве меня почему-то каждый о ней спрашивает. Хотя я также встречался с Ричардом Томпсоном, с Дживаном Гаспаряном... Что же с вами, дети мои, произошло? Почему вас не интересуют мои встречи с выдающимися деятелями искусства, религии?»

А что касается текущего положения, то он, в общем, не такую уж и неверную оценку даёт:

«Сейчас замечательный период. Он лучше, чем сталинский период, чем период первых русских революций. За последние сто лет у нас сейчас, наверное, самый свободный отрезок истории.»

То есть, сложно поспорить, что сейчас хуже, чем при царизме или при сталинизме. Хотя, в силу своей неконфликтной в принципе позиции и определённой автономии, Борис Борисыч мог и не заметить перехода от девяностых к нулевым, да и встречей с Медведевым он мог интересоваться в таком же смысле, как он интересовался встречами с Ельциным или Ридигером. Если человек выбрал путь сознательного абстрагирования от участия в политике - что ж его за это ругать? У нас полстраны тех, кто выбрал несознательное соучастие, а это куда хуже.  В "Единой России" он, вроде, не состоит, войну на Кавказе никогда не поддерживал, концерты в честь очередных подсчётов голосов не давал. Если мне память не изменяет, конечно.

В целом я даже соглашусь с Гребенщиковым, что музыкант должен уметь выразить себя в песнях, а не на трибуне. Потому что если музыкант не с гитарой, а только с партбилетом - то он уже как бы и не музыкант. То есть, это какая-то другая профессия получается. Гребенщиков позиционирует себя как посредника между тем, что слышит он, и тем, что слышат от него. Говорит о том, что не может выразить себя посредством интервью, не зря он там про Познера заговорил. И интервью у него на самом деле получилось какое-то двоякое: хочешь - так поверни, а хочешь - так.

Так и в итоге, наверное, должно быть интересно не то, что Гребенщиков скажет, а то, что Гребенщиков споёт. А в песнях Гребенщиков всегда очень точен по отношению к эпохе. И, наверное, если он подчеркнул, что снова начал исполнять "Поезд в огне", то не зря подчеркнул. Это как-то неспроста замечено им после того, как он сказал про те 80 процентов населения России, которые не знают, как и зачем использовать пока ещё существующую у них в какой-то мере свободу.

В общем, хочется надеяться, что Борис Борисович не так прост, каким его пытаются подать. А что до того, что он не революционер и не анархист - так он, вроде, и не пытался никогда таким выглядеть.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#5 05.12.2010 12:22

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Гребенщиков раскритиковал «некоторых музыкантов» за наглость

Oi, ты прав, и Иванов верно в целом сказал.
Суть такова что художник - прежде всего художник, а потом уже всё остальное. И говорить он может тоже всё, что хочет. БГ не обещал двигать рррреволюцию? Нет. Ну и о чём мы?
А его частое в последнее время исполнение "поезд в огне" - тоже весьма показательно.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#6 06.12.2010 22:52

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Гребенщиков раскритиковал «некоторых музыкантов» за наглость

Меня желтизна в этом случае поражает. И некритичный подход к желтизне со стороны товарищей. Реально в заметке с мэйлрушечки склеено несколько реплик, из которых получается, что будто бы на самом деле, Борис Борисыч взял и обосрал Шевчука.  В то время, как из интервью этого явно не следует. То есть, таким же образом можно было написать, что БГ пороехался по Шнуру. У Шнура вот тоже "позиция", и ведь на самом деле, такая позиция, которая кирпича в морду требует.

Просто Шевчук упоминается в тексте ниже, причём вообще в связи с вопросом, кого БГ ещё может вспомнить из мудрых людей, кроме царя Соломона. Можно было состряпать и заметку с вообще противоположным посылом: "БГ приравнял Юрия Шевчука к царю Соломону и назвал его голосом русской совести".

В общем и целом, я не понял, зачем это надо было сюда постить, да ещё в таком виде.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)