Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 07.12.2010 05:14

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Современный "антикапитализм"

Фотографии с недавно стартовавшего X Конгресса CNT:

banderas.JPG

centenario.JPG

panorama-1.jpg

en_lucha.JPG

И вот заседающие в таких вот условиях "товарищи" (обратите внимание на униформу человека на последнем фото - ничего из российских реалий не напоминает?), в официозных помещениях, с флагами "а-ля G8", под патронажем гос-ва (в противном случае разгон явно был бы быстр и неизбежен) и на государственные же дотации (частные сборы это ведь "капитализм") - говорят о своей "непримиримой борьбе с аморальным мировым финансовым капиталом"... Конец сказки "Скотный Двор" никому не вспоминается?


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#2 07.12.2010 14:22

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Современный "антикапитализм"

Для начала не мешало бы пруфлинков на всё обозначенное в тексте, поскольку из фото это всё явным образом не следует. Они там у себя в Испании - часть истории 20-го века, поэтому никто их разгонять не будет. Да и вообще, Европа - это не Россия, они там не разгоняют любую сходку больше трёх, которая не нравится начальству. У начальства дела и посерьёзнее есть.

В общем, обвинения в "патронаже" и "дотациях" требуют таки доказательств. Иначе это всё не больше, чем неинтересное кухонное ворчание. Логически, конечно, любое финансирование может быть только государственным или частным (личным), но пока что я ни разу не слышал, чтобы даже самые антикапиталистические антикапилисты отказывались от проведения мероприятий на личные средства.

Да и не думаю я, что аренда небольшого конференц-зала где-нибудь на задворках Барселоны (или где у них там это происходит) и пары сотен пластиковых кресел - особенно дорогое удовольствие.

И мне вовсе не кажется, что любая встреча анархистов должна происходить в проссаном подвале, под засиженным мухами флагом, и в количестве не больше десяти человек. То есть, я в курсе, что в России оно так и происходит, но я не сказал бы, что это нормально. Поэтому не вижу ничего плохого в больших, красивых флагах, просторных помещениях и соответствующем техническом обеспечении встреч.

Я бы другую историю лучше рассказал, о том, что смыслово деятельность CNT (если судить по сообщениям их российской секции) мало чем отличается от деятельности так ненавидимой их апологетами SAC. Вот это была бы куда более интересная и поучительная история: про то, как социал-реформизм осуществляется под радикальными лозунгами.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 07.12.2010 19:19

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Современный "антикапитализм"

Кстати, гляжу на фото и прикидываю, а ведь реальненько и нам снять подобный зал и не шарахаться по конспиративным квартиркам. Но ведь.. лежать лицом в пол блеать! руки.. ваша взрывчатка?.. быстра в машину, быстрааа... Ну понятно, чем такое кончится.
А пока присоединяюсь к просьбе Иванова на пруфлинки.
С третьей стороны - САК и ЦНТ в сто раз лучше, чем КРАС и МПСТ. Почему, спросите вы? Ибо откровенны и не стесянются своего съезжания в реформизм.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#4 08.12.2010 18:18

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Современный "антикапитализм"

Егор пишет:

Но ведь.. лежать лицом в пол блеать! руки.. ваша взрывчатка?.. быстра в машину, быстрааа... Ну понятно, чем такое кончится.

Ну да, в том-то и беда, что давно хотелось бы вылезти из проссаного подвала, но в этой стране любая публичная активность обязана быть санкционированной. Так что приходится заниматься всякой конспирацией и находиться в неудобном для себя положении.

Егор пишет:

САК и ЦНТ в сто раз лучше, чем КРАС и МПСТ. Почему, спросите вы? Ибо откровенны и не стесянются своего съезжания в реформизм

Насчёт SAC - это бесспорно, насчёт НКТ - насколько я знаю, не всё так гладко. Они до сих пор вроде как полагают, что являются неким непримиримым авангардом в борьбе за построение анархического коммунизма. Но НКТ, действительно, в этом ряду не особенно отличается от других ей подобных европейских организаций (вот, кстати, придумал тут неологизм: "трудозащитники" - он, мне кажется, очень точно подходит к описанию европейского левого синдикализма).

Отличие от КРАС и МПСТ в другом, мне кажется: я не слышал, чтобы САК и НКТ при любом удобном случае производили выбросы тонн  дерьма в окружающую биосферу. Хотя, наверное, какое-то дерьмо и с ними случается, но вот регулярных слухов на этот счёт не припомню.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#5 08.12.2010 20:41

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Современный "антикапитализм"

Да в принципе по ходу дела, НКТ и САК они как то да, более экологически чистые.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)