Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 29.11.2010 19:29

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Обращение к желающим вступить в АДА

Дорогие товарищи, приятно видеть, что на форуме мы встречаем много новых и интересных юзеров, часть из которых горят желанием вступить в ряды Ассоциации.
Но в большинстве случаев, подобные хотелки ничем не заканчиваются. Я долго думал, почему? Почему человек становится нашим товарищем и замолкает, или вообще уходит? Не будем рассматривать случаи невнимательного чтения организационных документов, видимо проблема слегка в другом.
Вступая в круг своих единомышленников, человек в первую очередь ищет поддержки либо какой-то инструмент для реализации своих личных интересов. Собственно, что в этом плохого? АДА не исключение  - многие из нас пришли сюда в стремлении координировать действия, находить новые идеи и т.п.
Но. Отдаёте ли вы себе отчёт, что для того, чтобы найти поддержку, надо что-то сказать, предложить, причём порой не один раз, чтобы быть услышанным. Поймите, клуб по интересам - это не к нам, ибо для осушествления общих целей нужны не только дискуссии, а действия. Иными словами в том, что "ничего не делается" частично виноват тот, кто об этом говорит (да,да,да), и если каждый сделает хоть шаг в направлении, на котором сейчас у анархистов глухо и тяжко, его примеру обязательно последуют другие.
Задумывались, почему народ в массе своей с оговорками, но поддерживает президента с премьером? Потому что они, чёрт подери, действуют. Какие-никакие пенсии (с налоговым грабежом),ремонт дорог и т.п. Режим угнетает, но режим не стоит на месте. Пусть хоть он пошёл по наклонной, стагнация, все дела - но его дела видны (а те, от которых потом синяки  -  пробирают аж до костей). Чуете, к чему я?
Подумайте, а что можете предложить вы, не дожидаясь, пока с вами встретятся, напишут, вышлют ссылочки и т.п. Ведь чтобы тебе ответили, надо что-то спросить, а чтобы тебе помогли в деле, надо его начать, не так ли?
"Федерализм означает свободный договор лиц и целых организаций ради совместной работы, направленной к достижению общей цели." - писал Махно. Так давайте направим нашу федерацию людей, стремящихся к освобождению, по нужному пути. И начнётся всё это с личной инициативы каждого. Наверное, не будет каплей пафоса фраза о том, что это движение начинается с вас, товарищи.

Политрук Егор

Дополнение:

Если желающие вступить позиционируют себя как анархисты-коммунисты или синдикалисты, то просьба писать на Едином Форуме Анархистов http://anarhia.org в разделе "АДА".

А если желающие вступить самоопределяются в качестве рыночных анархистов, агористов, мютюэлистов или либертарианцев - добро пожаловать на Анархический и либертарный форум wink


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#2 29.11.2010 23:40

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Готов подписаться под каждым словом, пожалуй.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 30.11.2010 21:04

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Да, мне тоже понравился текст. Спасибо, Егор! Теперь как бы ссылку на это обращение поместить на главную страницу форума, чтобы оно поскорее попалось на глаза новичкам? wink
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 30.11.2010 22:04[/merge_posts_bbcode]

Оперативно поработал товарищ, пожелавший остаться анонимным! Обращение уже красуется на главной странице. Спасибо большое!

P.S. Кажется, я догадываюсь, кто это wink


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#4 30.11.2010 22:44

RoTTeN
Гость
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщений: 19

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Но всё таки стоит учесть то что- Чем больше уже придумано, тем сложнее придумать что нибудь новое. А чем сидеть и думать до тех пор пока не придумаешь что нибудь новое можно всё таки присоединится и помогать в развитии и распостранении уже существующих идей, и вобще хоть как то помогать всем чем можешь. А то получается какая то хрень типа (-Если не можешь придумать ничё нового, то ты не с нами!). Но я не против того что всё таки надо придумывать что то новое, но это просто не так легко всё таки.  А насчет того что президент и премьер чёрт поддери действуют, так что бы не действовать в их то положении:деньги, власть и массовая поддержка в их "Добрых делах". А Анархистов даже за такое действие как расклейка листовок вяжут менты. Я к тому что сравнение Анархистов с президентом и премьером не особо удачное.


grobu.jpgpurgkonc.jpgsexpistols.pngexploitedbar2.gif

Не в сети

#5 01.12.2010 11:46

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

RoTTeN пишет:

Чем больше уже придумано, тем сложнее придумать что нибудь новое. А чем сидеть и думать до тех пор пока не придумаешь что нибудь новое можно всё таки присоединится и помогать в развитии и распостранении уже существующих идей, и вобще хоть как то помогать всем чем можешь.

Ценное замечание. Действительно, придумать что-то оригинальное порой очень сложно, да и не всегда нужно. Зачем изобретать велосипед.
Но вот инициативу проявлять необходимо, и этот текст на самом деле направлен не против тех, кто никаких новых идей не предлагает, а против тех, кто не может придумать, чем занять себя. Бывают такие товарищи: им скажешь по пунктам, что нужно делать - они сделают, а если предоставить их самим себе - ничего делать не будут.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#6 01.12.2010 12:28

RoTTeN
Гость
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщений: 19

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Тоже верно. Но всё таки прежде чем предоставлять товарища самому себе сним надо "поработать". Товарищу надо узнать как вобще ведутся дела в АДА(не просто прочитать), а испытать так скажем на практике. Что стоит делать, а счем лучше не связыватся...и т.д.


grobu.jpgpurgkonc.jpgsexpistols.pngexploitedbar2.gif

Не в сети

#7 02.12.2010 10:21

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Кот Ученый пишет:

Обращение уже красуется на главной странице. Спасибо большое!

Туда бы тогда ещё каких полезных ссылок напихать, за компанию. А то как-то одиноко эта ссылка смотрится, и в целом создаёт впечатление, что нас конкретно заебали smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#8 04.12.2010 12:41

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

RoTTeN пишет:

Но всё таки стоит учесть то что- Чем больше уже придумано, тем сложнее придумать что нибудь новое. А чем сидеть и думать до тех пор пока не придумаешь что нибудь новое можно всё таки присоединится и помогать в развитии и распостранении уже существующих идей, и вобще хоть как то помогать всем чем можешь. А то получается какая то хрень типа (-Если не можешь придумать ничё нового, то ты не с нами!)..

Хм. Я писал "предложить" - в плане предложить помощь в развитии проектов, которые тащит АДА, я не имел ввиду  -дайте чего-нибудь нового.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#9 18.12.2010 06:00

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Еще раз напоминаем всем желающим вступить в АДА товарищам:

Ввиду того, что в Ассоциации действует негласное соглашение об электроннной безопасности, согласно которому на организационную рассылку не подписываются почтовые адреса на русских сервисах, просим всех заинтересованных во вступлении открыть себе почтовый ящик на западном хостинге (например google, yahoo или hotmail), и отписать свой новый электронный адрес в этой теме/в своем профиле; а лучше всего - на почтовый ящик, указанный на сайте Ассоциации. Считайте это своеобразным вступительным экзаменом для участника Ассоциации)))

Краткий ликбез для начинающих - "Где и как завести электронную почту"


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#10 30.12.2010 17:29

Maykov.Sybirski
Гость
Откуда Москва
Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщений: 74

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

У многих людей отсутствует такой внутренний движок, как целеполагание.
А фактически из-за его отсутствия, теряется смысл жизни. Ибо смысл жизни - в достижениях поставленных перед собой целей. Да! САМОдостижение САМОпоставленных. Если мы достигаем чужих целей, не стоит потом жаловаться на отсутствие смысла в жизни. По крайней мере личная инициатива и самостоятельность это не только путь к освобождению, но еще, что очень важно, путь к обретению смысла существования. Может небольшой шажок, но очень Важный!


Смотрите передачу "Новое общественное мышление" http://nom.seistic.org/
Создаем инициативную группу "Школа гармонической мысли"  http://forum.anarhist.org/post/7293

maykov.png

Не в сети

#11 30.12.2010 19:10

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Замечательно сказано! В цитатник!


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#12 30.12.2010 19:23

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Да, именно целеполагание. Я об этом тоже уже сколько времени говорю. Так что абсолютно согласен.
Людям, не желающим самостоятельно ставить перед собой цели и достигать их - нечего делать в анарходвижении в принципе.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#13 31.12.2010 21:16

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Нет инициатив - нет движения.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#14 13.01.2011 19:32

Небритый Романов
Гость
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщений: 7

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Здравствуйте.

Я ознакомился со всеми (вроде бы) положениями Ассоциации, со многим согласился, в некоторых местах - прослезился, кое с чем поспорил бы... ну да неважно. На выходе осталось у меня ощущение жутчайшей беспредметности прочитанных документов. В том смысле, что читаю я правильные слова о плохом этатистском строе, о хорошем анархическом, о том, что нужно объединяться, сопротивляться и бороться, и что, в конце концов, ждет нас революция и победа. И со всем я солидарен, все как надо - но ни хрена не понял я ни стратегической, ни тактической связки между плохим "сейчас" и хорошем "завтра".
Возникает вопрос: есть ли некоторая программа развития анархического движения (подчеркиваю, не общие положения - "объединяемся, боремся, побеждаем", а более-менее последовательная программа) и где бы мне можно было с ней ознакомиться? Как, в идеале, видят активисты Ассоциации ее (АДА) будущее и что нужно делать, чтобы это будущее приблизилось? Есть ли (помимо бессистемных и абсолютно неэффективных антигосударственных акций) какие-либо положительные (созитдательные, что ли?) проекты?

Изменено Небритый Романов (13.01.2011 19:34)

Не в сети

#15 13.01.2011 20:11

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Будущее АДА предвидеть невозможно, равно как и планировать. Мы - не партия, а федерация групп. Каждая группа действует в соответствии со Стратегией и Тактикой, и следование этим документам позволяет просто наращивать силы.
А кстати, что подразумевается под неэффективностью акций?


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#16 13.01.2011 20:42

Небритый Романов
Гость
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщений: 7

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Оперативно!

Подразумевается следующее: сегодня публичные анархические акции нелегитимны (в широком смысле слова), т.е. внешнее общество, которое их может заметить, не понимает/не разделяет ваших ценностей, и, следовательно, не может позитивно воспринять активность. Глупое и бесполезное занятие. Реклама воздуха перед рыбами, типа того.

Боюсь быть воспринятым как хитрый сексот, но "группа наращивает силы" - для чего? Мне вот, как теоретически подкованному, идеологически убежденному, морально состоявшемуся и  физически крепкому анархисту, предположим, захотелось прикладного прямого действия. Не формализированного, чтобы душу отвести и среди друзей-анархистов уважение заиметь, а такого, чтобы мне был очевиден (или понятен) некоторый социальны резонанс. Чтобы я мог хотя бы предполагать, что внес реальный вклад в милое сердцу дело. Существует ли генеральная линия действий, согласно которой я мог бы планировть личную социальную активность?

Изменено Небритый Романов (13.01.2011 20:52)

Не в сети

#17 13.01.2011 21:02

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Мне нужно отлучиться на сутки, так что подробнее ответить пока не могу. Не сомневайтесь, на вопрос "для чего" лично я вскоре отвечу, да будь вы и сексот, путина бояться - в сортир не ходить (с) Так что ждите)


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#18 13.01.2011 22:19

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Небритый Романов пишет:

сегодня публичные анархические акции нелегитимны (в широком смысле слова)

Скорее всего вне государственного понятия о легитимности анархические акции как раз таки будут легитимными, поскольку ориентируют на прекращение государственного насилия wink

Небритый Романов пишет:

внешнее общество, которое их может заметить, не понимает/не разделяет ваших ценностей, и, следовательно, не может позитивно воспринять активность

Вот это совсем другое дело. Но, опять же, это зависит от акций. Если такие, как у группы "Война" - так само собой, что они останутся и непонятыми, и невостребованными кем-то, кроме различного рода левацких активистов. Соответственно, наша работа должна носить агитационно-образовательный характер, и в большей степени открыто-исследовательский, нежели догматический.

Небритый Романов пишет:

Боюсь быть воспринятым как хитрый сексот, но "группа наращивает силы" - для чего?

Чтобы встать на ноги, хотя бы  big_smile  Ведь на самом деле положение с анархо-движением в этой стране - не айс, а с осмысленными телодвижениями этого движения - ещё хуже. Чтобы заниматься осмысленной деятельностью, нужен крепкий, состоявшийся коллектив. Но ещё проблема в том, что на локальном уровне спецслужбы обычно начинают прессинг именно тогда, когда коллектив начинает как-то заявлять о себе чуть дальше, чем в узкой молодёжной тусовке.

Небритый Романов пишет:

Мне вот, как теоретически подкованному, идеологически убежденному, морально состоявшемуся и  физически крепкому анархисту, предположим, захотелось прикладного прямого действия.

Вперёд, пора возводить анархо-поселения! wink

Небритый Романов пишет:

Не формализированного, чтобы душу отвести и среди друзей-анархистов уважение заиметь, а такого, чтобы мне был очевиден (или понятен) некоторый социальны резонанс.

Ну если было осмыслено, что акционизм результатов не даёт, может стоит обратить внимание на более долгосрочные и фундаментальные проекты? Например, издательская группа с отделениями в разных городах страны или сетевая анархическая аудиобиблиотека с хорошим качеством записей и их исполнения, или исследовательская группа, или же коллективное анархическое хозяйство? Для горящего энтузиазмом человека есть много направлений, в которых можно быть почти что первопроходцем. Ну а социальный резонанс в итоге может быть не меньше, чем от граффити на мосту напротив Литейного. Только значительно более глубокий, поскольку такие проекты направлены на прямую реализацию анархии.

Небритый Романов пишет:

Существует ли генеральная линия действий, согласно которой я мог бы планировть личную социальную активность?

Нет. И в рамках АДА не предполагается.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#19 13.01.2011 23:37

Небритый Романов
Гость
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщений: 7

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

anarchist IVANOV,

под легитимностью я, в первую очередь, понимаю приятие и разделение основных ценностей и положений широкими народными массами. "Законность" с общественной, а не буквальной, юридической точки зрения.

Категорически не соглашусь, что в современных условиях социального отторжения идей анархизма успех акций зависит от их характера. Пока часть общества, на которую нацелена акция, не почувствует себя в глубокой жопе, никакими увещеваниями и аргументами ее не переубедить (и уж тем более новых ценностей ей не привить); пример с народничеством доказал это эмпирически, Гарольд Лассуэлл доказал теоретически. А социально уязвимые группы, чувствующие себя в той самой глубокой, у нас в стране окучивают секты, а не социальные движения.


По поводу анархо-поселений - думаю, причем всерьез; во-первых, для этго нужна та самая сплоченная группа анархистов, во-вторых, требует системной переработки сама идея поселения (на фоне провала колоний-коммун). Так что это, знаете ли, тоже требует "Стратегии и тактики") Да и, к тому же, я все-таки вопрошаю о формах общественной деятельности, так-то.


Относительно последниъх двух абзацев: т.е., таким образом, фактическая деятельность Ассоциации заключается в том, что программными документами определяются, скажем, заповеди (принципы, этическая основа - как ни назови) анархиста, а дальше каждый пляшет как хочет? После чего вся деятельность Ассоциации переходит в русло их теоретического переосмысления?))
Или с опорой на реальную поддержку Ассоциации все-таки можно стартовать проект (наподобие, к примеру, обозначенных Вами)?

Не в сети

#20 13.01.2011 23:41

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Небритый Романов пишет:

Возникает вопрос: есть ли некоторая программа развития анархического движения (подчеркиваю, не общие положения - "объединяемся, боремся, побеждаем", а более-менее последовательная программа) и где бы мне можно было с ней ознакомиться?

Может вам тогда стоит ознакомиться с отдельными более конкретными движениями в АДА?

Не в сети

#21 14.01.2011 00:09

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Небритый Романов пишет:

Пока часть общества, на которую нацелена акция, не почувствует себя в глубокой жопе, никакими увещеваниями и аргументами ее не переубедить (и уж тем более новых ценностей ей не привить); пример с народничеством доказал это эмпирически, Гарольд Лассуэлл доказал теоретически. А социально уязвимые группы, чувствующие себя в той самой глубокой, у нас в стране окучивают секты, а не социальные движения.

Вопреки Марксу я считаю, что к ниспровержению существующего строя стремится не та группа, которой терять нечего, а та группа, которой есть что терять в результате действий существующего строя. Не та, которая находится в стабильно-бесправном положении, а та, которая находится в постоянно-нестабильном. Такой группой, у которой есть мотивации разрушить существующее государство, однозначно является "мелкая буржуазия", то есть относительно свободные предприниматели. У них же есть соответствующая энергия для того, чтобы положить РФ на лопатки. Квалифицированные промышленныеработники, хоть и находятся в нестабильном состоянии после либерализации экономики в 90-х, заинтересованы скорее в том, чтобы государство сохраняло им рабочие места и дальше, вопреки всякому здравому смыслу. В том же заинтересована и советская "интеллигенция", по сути - страта мелких госслужащих. Так что этим если и есть чего желать - так это фашистского "нового порядка". На неквалифицированных рабочих надежда только в перспективе, если миграционное законодательство не будет ужесточено. Ибо свободная миграция способствует либерализации общества, потенциально они могут пополнить ряды мелких предпринимателей (поскольку с квалифицированными рабочими для крупных предприятий недостатка вроде как не наблюдается). В общем, религиозные секты тут по большому счёту не при делах.

Небритый Романов пишет:

фактическая деятельность Ассоциации заключается в том, что программными документами определяются, скажем, заповеди (принципы, этическая основа - как ни назови) анархиста, а дальше каждый пляшет как хочет?

Именно. Ассоциация - это именно ассоциация, а не унитарная группа. Для конкретных групп возможны уточения позиций и перспектив.

Небритый Романов пишет:

Или с опорой на реальную поддержку Ассоциации все-таки можно стартовать проект (наподобие, к примеру, обозначенных Вами)?

С опорой, боюсь, не получится, поскольку все, кто в составе АДА является активистами, обычно уже заняты реализацией хотя бы чего-нибудь. И таким образом определёный фронт работ имеют. Разрываться же на десять проектов никто не будет. Обмен опытом, какая-то ситуативная помощь, информационная поддержка - всегда пожалуйста. Но не стоит ожидать, что все толпами побегут именно в ваш новый проект.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#22 14.01.2011 01:12

Небритый Романов
Гость
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщений: 7

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

O01eg,

вероятнее всего. Я как раз и ищу помощи в смысле ориентирования на пространстве анархических объединений. Пока что беглый мониторинг живых ресурсов, выскакивающих на запрос "анархизм", приводил меня только к предложениям анархически побухать, поиграть на гитаре и поопиздюляться. Независимо от "ориентации" анархизма по словам-приставкам))
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 14.01.2011 01:12[/merge_posts_bbcode]

anarchist IVANOV,

по поводу моего "нового проекта" - что Вы, я как раз ищу активные движения, чтобы примкнуть и даже раствориться в них, благо руки есть, а денег я не прошу. Лишь бы под маской активности не скрывалось активное пинание хуев под флагом с буковкой А в буковке О.

По поводу Вашей позиции относительно свержения текущего строя - полностью Вас поддерживаю. Но Вы ведь прекрасно понимаете, что сейчас говорить о какой-либо революционной деятельности бессмысленно. Свержение текущего строя кем бы то ни было приведет к захвату власти популярными оппозиционными партиями, не более того. Без легитимизации анархических принципов ЛЮБАЯ революция в ЛЮБОМ обществе приводит максимум к смене элит. Так что речь должна идти о разноплановой интеграции ценостей анархизма в общественное сознание.
В связи с этим социально уязвимые группы я упоминал не как политическую силу, а как часть социума, испытывающую аксиологический кризис, и посенму открытую для смены аксиологических парадигм. Думаю, именно на них придется ориентироваться агитгруппам.

Не в сети

#23 14.01.2011 11:06

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Небритый Романов, то, что у Ассоциации нет генеральной линии партии, это не баг, это фича. Документы АДА дают основные понятия что можно, а чего нельзя. Всё остальное решают сами участники Ассоциации для себя. Анархисты в принципе не могут составлять никаких подробных программ, потому что суть анархизма в самоуправлении, а самоуправление возникает тогда, когда никто не вмешивается в твои дела.

У нас хотя бы есть резолюции, программа, стратегия. У ИФА (http://i-f-a.org) документов и общих положений ещё меньше, а ключевой принцип гласит "Every federation being autonomous concerning its propaganda and its development." Вот и у нас тоже самое, только с местной спецификой.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#24 14.01.2011 13:19

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Небритый Романов пишет:

Вы ведь прекрасно понимаете, что сейчас говорить о какой-либо революционной деятельности бессмысленно. Свержение текущего строя кем бы то ни было приведет к захвату власти популярными оппозиционными партиями, не более того.

Само собой. Но есть такие режимы, для которых сгодятся почти любые альтернативы. С кремлёвским режимом, как мне кажется, именно этот случай, поскольку это режим грабежа и террора. К тому же, если случится революция, она будет сопровождаться территориальным распадом, как это случалось уже два раза в этом столетии. А если произойдёт распад России на независимые друг от друга территории, то процесс либерализации значительно ускорится, и шансы анархистов на создание собственных независимых территорий или хотя бы на расширение анархии в общественной жизни резко возрастут. При этом, конечно, смешно было бы полагать, что мы в текущем положении сможем как-то повлиять на ход революционных процессов, но готовыми к такому повороту событий должны быть.

Я говорю о предпринимателях как о людях, способных к риску и решительной деятельности, то есть о людях анархии. В этом смысле я имею в виду, что агитация должна быть направлена на тех, кто может наиболее активно включиться в процесс ликвидации государства в экономике. Проблемой современного анархизма считаю его маргинальность, как следствие ориентации большинства групп на теории, актуальные для 20-х или, в лучшем случае, 60-х годов 20-го века. В то время, как мода на рабочизм или субкультуры давно закончилась, многие анархисты безнадёжно пытаются барахтаться в левацком дискурсе, куда их случайно занесло ветром истории. Отсюда потеря самоидентичности, отсутствие стратегических решений и, соответственно, невозможность реальной практики анархии. А именно в последней вся суть.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#25 14.01.2011 14:13

Небритый Романов
Гость
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщений: 7

Re: Обращение к желающим вступить в АДА

Но есть такие режимы, для которых сгодятся почти любые альтернативы.

В нашей стране "любые альтернативы" много страшнее Кремлевского террора. Кремль вынужден хотя бы формально придерживаться демократических принципов; к тому же, какая-никакая внешняя политика, проводимая нашим правительством, все-таки предполагает взаимные обязательства с Европой и, в том числе, хотя бы внешнее соблюдение норм правового государства.
Оппозиционные движения России (кроме, разве что, полумертвого Каспаровского ОГФ) собрали в себе отборную воинственную сволочь, рвущуюся к неконтролируемому распространению власти во всех направлениях всеми способами. Их лидеры будут вынуждены вести крайне агрессивную - либо внутреннюю, либо внешнюю - политику, и N-ная часть населения будет рьяно их поддерживать.
Что, по-вашему, лучше:
- завуалированный Путинский террор, поддерживаемый (кроме, собственно, властвующей бандитской элиты), апатичным большинством недосреднего класса, жаждущего тихой житейской стабильности
- или открытый, скажем, Лимоновский фашизм, где главной политической силой будут не глупые лентяи, а агрессивные ублюдки, рвущиеся к уничтожению идейного врага - и это все на фоне разорванных связей с Евросоюзом?

А по поводу предпринимателей, способных на решительные действия – тут Вы неоправданно много надежд на них возлагаете. Доводы анархистов о разноплановом вреде этатистской модели для их понимания государственности отнюдь не фатальны. Смена политической обстановки для мелкого предпренимателя – уже слишком большой риск, чтобы сознательно его поддерживать. Предложит кто-нибудь дельную реформу по либерализации рынка (что конкретнее отвечает его интересам и не вносит опасный фактор полиической нестабильности) - и он поддержит ее, закономерно насрав на политику. К тому же, каждый более-менее образованный предприниматель знает, к чему приводит система ПОЛНОСТЬЮ свободного рынка, нерегулируемого государством - им очередная Великая депрессия не нужна.
Те же корпорации, которым реально есть что терять именно при Путине, опять-таки, стремятся не к анархии как таковой (они боятся ее – капитал большой, кто его будет защищать?), а к смене элит; и смена элит на всяких Лимоновых-Немцовых их не устраивает. У них свои схемы перераздела сфер влияний, и с интересами народных масс они никак не соотносятся.

Изменено Небритый Романов (14.01.2011 14:15)

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)