Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 10.07.2010 17:36

Protester
Гость
Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщений: 86

Новый Путь - Построим свою гармонию

Видеоролик с рассказом о Новом Пути.
http://rutube.ru/tracks/3405006.html?v= … 8e28aed18c

Не в сети

#2 04.01.2011 11:50

anarh
Гость
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 117

Re: Новый Путь - Построим свою гармонию

Мое первое посещение колхоза было кратковременным, всего два дня. В эти дни я был вовлечен в работы по сеноуборочной, в трудовом процессе, проходя знакомство с хозяйством и членами коммуны. Погода стояла ясная и теплая, не менее теплыми сложились отношения с товарищами по работе, а хороший разговор помогал в труде, создавая хорошее настроение.

Коммуна <<Новый Путь>> находится в юго-восточной части Ленинградской области. Конкретный район указывать не стану, потому как это было бы несправедливо по отношению к другим районам не менее достойным для образования в них подобных поселений. У каждого края есть свои особенности, уникальные и неповторимые. Мать - земля располагает огромными богатствами, а плодородные почвы при умелом и деликатном обращении, несмотря на капризы погоды, обещают хорошие урожаи.

Образовалась коммуна в 1989 году. В постперестроечные годы в состав коммуны влилась группа анархистов, внося свой вклад и определяя курс развития коллективного хозяйства. Для анархистов идея жизни вне государства всегда имела свое особое притягательное воздействие. А практическое осуществление жизни без насилия и принуждения, основанной на взаимопомощи и самоопределении привлекает, создавая в воображении сюжеты самые удивительные.

Изначально развитие коммуны и взаимодействие членов данного хозяйства подразумевалось следующим образом: каждый из работников хозяйства добровольно берет на себя ответственность за ту или иную сферу деятельности и трудится в этой близкой лично для него области (пчеловодство, работа со скотом, земледелие, рыболовство и пр.), в то же время по мере сил оказывая помощь в коллективной работе, требующей участия большого количества людей (заготовка сена, посевная и уборочная урожая, строительство и т.д.). Причем, каждый делится продуктами своего труда с товарищем, в результате чего происходит натуральный товарообмен (примерно так: <<Ты мне мед, я тебе молоко, картошку или рыбу>>). В коммуне не существует частной собственности и вся земля и орудия производства находятся в общем пользовании, но не в личном владении. Таким образом, каждый человек находится в зависимости от всех остальных, а общий интерес обязывает всех заботиться о каждом. Наиболее важные вопросы рассматриваются на общем совете, что позволяет каждому участнику влиять на их решения и чувствовать определенную ответственность при этом. Уверен, что так оно и будет в дальнейшем, но в данный момент имеет место острая нехватка рабочих рук. Приходится хвататься за все дела сразу, часто не слишком эффективно или заниматься одним делом в ущерб другому. По этой причине строительство движется медленно, многие поля не косятся, некоторые захирели, становясь малопригодными для покоса, отсюда и нехватка сена на зиму, что естественно, сказывается на животных. Огород тоже возделывается не должным образом. Решение этих проблем требует привлечения в сельхоз артель новых сил. Впрочем, этот вопрос решается.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 04.01.2011 12:47[/merge_posts_bbcode]

Возможно, для кого-то жизнь в деревне, вдали от <<цивилизации>>, лишенная бытовых условий, так привычных для горожан, мало привлекательна. Кто-то может себе представить или даже выразить мысль о том, что ежедневный, однообразный, примитивный труд не оставляет человеку личного времени, что он вынужден пахать и пахать не разгибая спины. Так ли это на самом деле? По поводу жилищно-бытовых условий: жизнь в деревне, конечно, отличается от проживания в квартире. Но стоит представить холодные бетонные стены, лишенные коммуникаций, что в условиях экономического и сырьевого кризиса вполне реально, и жизнь в привычном понимании становится невозможной. Перебои в системе водоснабжения и сейчас не редки, а отключение отопления стало закономерным. Другое положение в деревне. Дрова в лесу, вода в колодце - только не ленись! И даже в самые морозные дни в избе будет жарко натоплено, а на плите дразнящим ароматом будет кипеть кастрюля наваристых, аппетитных щей. Здесь мы подошли к основному вопросу, вопросу о независимости, столь очевидном из всего вышесказанного. То же самое касается работы. Если грамотно распланирован трудовой день и работа правильно чередуется с отдыхом, то она будет не в тягость. А если хозяйство успешное, то с некоторых пор количество свободного времени становится значительно больше, и его можно использовать для умственного и физического развития. Работая на государство и эксплуататоров, трудящийся не просто зарабатывает себе на жизнь, кормит семью, но оплачивает в виде налогов множество бесполезных процедур, укрепляет систему, кормит огромный бюрократический аппарат, спецслужбы и прочую паразитирующую мразь. На земле человек работает для себя, не позволяя дармоедам забирать плоды своего труда. Материальных богатств, конечно, не наживешь, но и голодным не будешь - земля прокормит. При всем том, человек чувствует себя счастливым, так как сохраняет свою любовь к свободе и живой интерес ко всему, что живет, растет, движется в окружающем мире.

Нельзя так же рассматривать коммуну как коллектив дачников и скотоводов, которые замкнулись в своем хозяйстве, не принимая активного участия в революционной работе. Коммуна в нынешней обстановке самим фактом своего существования претендует на звание революционного явления, а возможное влияние на жителей окрестных поселков и деревень подтверждает это. Влияние на общественность может осуществляться, как непосредственным разьяснением идей самоуправления, так и фактической помощью местному населению в коллективных работах. Постройка мостов, ремонт дорог и т.п.. такой подход в сельских условиях наиболее действенный. На деле показать людям все преимущества самоорганизации и взаимопомощи. Сегодня я помог тебе, завтра - ты окажешь мне помощь. Причем все происходит на добровольных началах, исключая эгоистические мотивы. Кроме того, коммуна может предоставлять убежище дезертирам и уклонистам от службы в армии, а так же товарищам, вынужденным скрываться.

К сожалению, сейчас мы не можем говорить о широком развитии коммунитарного движения, но все же, как показывает практика, подобные проекты существуют. Это вселяет в нас надежды, что в обозримом будущем движение за коммуны и общины станет шире. А Мир в своей основе лучше и терпимее. Но для этого должны укрепиться естественные связи между людьми. Ведь всякая травка, муравей, пчелка золотая, все до изумления знают свой путь, ежедневно продолжая его, свидетельствуют природную мудрость. И только человек, обладая умом столь совершенным, все больше отдаляется от природы, одиноко блуждая в сумерках враждебного мегаполиса.

Итак, мне хотелось бы, чтобы мой рассказ, весьма несовершенный по форме, но безусловно, честный по намерениям, внушил читателям хотя бы сотую долю того удовлетворения, какое я сам испытал, находясь в коммуне.


[merge_posts_bbcode]Добавлено: 04.01.2011 12:50[/merge_posts_bbcode]

Памятка для гостей коммуны <<Новый Путь>>.

1. Природа заслуживает бережного отношения, и особенно бережно следует относиться к <<венцу творения>> и ее <<преобразователю>> - человеку, ввиду его явного несовершенства: ведь <<разумным>> (homo sapiens) он назвал себя сам, не имея на то, как показывает опыт, никаких оснований.

2. Еда в буфете и на огороде. Ешьте плотно и разнообразно в любое время без церемоний, но лишь после того, как хорошо накормлены все животные.

3. В своем большинстве члены коммуны не пьют и не курят, и предложения вроде <<сообразить>> здесь не уместны.

Андрей PND

http://rassvet-altruism.ru/info/novput.html

Не в сети

#3 25.01.2011 15:41

Protester
Гость
Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщений: 86

Re: Новый Путь - Построим свою гармонию

Досадная ошибка. Андрей PND этот текст размещал в инете, но написан он был тов. Schultz-ом.

Не в сети

#4 28.01.2011 13:50

anarh
Гость
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 117

Re: Новый Путь - Построим свою гармонию

ок. исправили на сайте!

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)