Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 28.01.2011 15:45

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

b130e047eb215c35d12aa1e717d94757.jpg

Смотри. Не думай. Мы сами все сделаем. Ешь. Ты некрасивый. Просто скажи «ДА».

Книга представляет собой огромный сборник “как наебывают буржуи простого рабочего на просторах планеты Земля”. В примере ставятся, конечно, штаты, но информация прекрасно подходит и для нашей незалежной страны. Текст в этом полезном фолианте проходит черными и цветными буковками по всем сферам жизни современного человейника — от улицы и школы до интернета и государства.

Все это, конечно, захватывающе и достойно целой книжки, и рецензию смысла бы не было писать дальше, если б не одно но! Автор затрагивает тему обессмысливания любой информации, обессмысливания любых СМИ и источников новостей. Все вокруг превращается в назойливую рекламу различных товаров и услуг: не только сникерсов и адидасов, но и армия, полиция и президент Обама — уже лейблы и торговые марки. Льющиеся из телевизоров «новости» и полезные передачи созданы лишь для разбавления собой рекламы, создания вокруг нее «лица», дабы сразу блевать не тянуло. Реклама перестала нести смысл — она стала оружием борьбы корпораций друг с другом, бесконечными бомбардировками человека с единственной целью — воспитания перманентного клерка въебывающего дабы расплатиться с очередным кредитом.

Между строк и в корешке книжки чувствуется некий животный страх перед наступающим НИЧТО. Страх перед полной аннигиляцией любого смысла и цели. Страх перед смертью от бесчисленных букв и цифр, кредитных отчетов и неоплаченных счетов.

http://platonov-city.blogspot.com/2011/ … st_27.html


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#2 28.01.2011 17:10

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

Есть где скачать?

Не в сети

#3 29.01.2011 13:38

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

А это не импортный вариант Сергея Минаева? По аннотации складывается впечатление...


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#4 29.01.2011 16:40

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

тема, может, и актуальная где-то, но вопрос, заданный по поводу книги "потреблядство", остаётся столь же актуальным: критика потреблядства в россии? кому и что можно этими книгами сказать в россии?

Не в сети

#5 29.01.2011 19:07

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

Иногда кому-то может и порвать-таки шаблон. Не всем, конечно, и не совсем. Такие книги безусловно нужны ибо хоть немногим, но могут помочь.

Как-то так, я считаю.

Не в сети

#6 30.01.2011 01:45

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

Имхо, тут больше поможет чтение и осмысление разнообразной философско-этической и/или религиозной литературы. Потому что если у человека в жизни основная цель - устлать дом дорогими коврами, завесить все стены плазменными телеэкранами, а на ковры навалить полсотни дорогих блядей и засыпать всё сверху кокаином, то сколько его ни корми притчами о том, что ему всё это внушили умелые рекламодатели за кусок профита, толку от этого не будет никакого. Мне кажется, что подобная литература в принципе потребляется исключительно леваками, которые и без того в этой теме - просто появляется лишний повод посмаковать собственную праведность.

Никогда бы не купил такую книгу, потому что считаю, что она мне на фиг не нужна. Лучше уж сразу приобрести туалетной бумаги - больше в хозяйстве пригодится.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#7 30.01.2011 09:56

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

Тоже возможно.

Насчёт туалетной бумаги не соглашусь -- книжку можно как пресс-папье использовать или под шкаф для устойчивости подкладывать  big_smile

Не в сети

#8 30.01.2011 10:56

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

Ой, да какое потреблядство может быть в стране, где многие живут за чертой бедности? Что они там могут потреблять?
Мне вообще кажется, что "общество потребления" - это очередная страшилка, чтобы показать, что капитализм - это загнивающая бяка, а коммунизм - единственный путь к спасению.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#9 30.01.2011 11:05

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

Внезапно очень даже махровое. Дело ведь не в покупательских возможностях, а в самом подходе.

Ну и чем у человека меньше возможностей, тем больше неудовлетворённых желаний.

Про страшилку, впрочем, частично согласен.

Не в сети

#10 31.01.2011 12:45

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

Блин, а какой может быть подход, если у людей за десять лет отбили всякое желание самовыражаться? Естественно, что они по тихому стаскивают домой всякие домашние кинотеатры и пр, пр. Потребительская активность в России стимулируется не столько бизнесом, сколько чекистами, которые не оставили возможности уже ни для чего, кроме потребительской активности. В конце 90-х с экономикой был вообще завал, но люди, несмотря на это, активно жили: была куча всякого самиздата, постоянно проходили какие-то митинги, цвела политическая жизнь. Рок-клубы, квартирники, поэтические чтения - их навалом же было, даже в нашей дыре. Сейчас я вижу абсолютно затраханных людей, которые в целом не бедствуют, но развлекают себя исключительно магазинами и всякой бытовухой. Хотя могли бы развлекаться и по-иному, ведь, собственно, это всё те же люди.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#11 31.01.2011 13:36

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

Да-да, как-то так.

К слову, я и за собой периодически замечаю пагубные потреблядские тенденции.

Не в сети

#12 06.02.2011 17:53

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

Кот Ученый пишет:

Ой, да какое потреблядство может быть в стране, где многие живут за чертой бедности? Что они там могут потреблять?
Мне вообще кажется, что "общество потребления" - это очередная страшилка, чтобы показать, что капитализм - это загнивающая бяка, а коммунизм - единственный путь к спасению.


ну конечно, коммунисты злостно плетут заговор против рыночных свободы и равенства...
это, скорее, такая унылая критика общества, которая типична для средних классов в западных странах, которые редко имеют отношение к производству и воспринимают достаток и богатсва своего общества как что-то приходящее извне. они, конечно, чувствуют, что что-то не так в обществе, но не в состоянии помыслить противоречие между общественным производством и частным присвоением, они не могут критиковать способ производства или механизмы распределения тк это значило бы радикально усомниться в своём привелигированном положении, они критикуют плохое-плохое потребление и злую-презлую рекламу.
скучно это всё.

Не в сети

#13 07.02.2011 10:07

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

ну конечно, коммунисты злостно плетут заговор против рыночных свободы и равенства...

Гы. А ещё коммунизм -- сам по себе заговор жидомасонской закулисы %)

Не в сети

#14 07.02.2011 19:21

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

matimatik пишет:

Гы. А ещё коммунизм -- сам по себе заговор жидомасонской закулисы %)


не, это по-любому. только глупых книжек о потреблятстве они не пишут, бо слишком заняты плетением заговоров.

Не в сети

#15 07.02.2011 20:25

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

Ну так их в соседнем отделе ZOG-а пишут же, не?

Не в сети

#16 27.04.2011 16:48

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Мартин Говард «Мы знаем, что вам нужно»

Статья с сайта Platonov-City и мой к ней комментарий:

Андрей Бодров "План Побега"

Я же грежу себя кочевником, который никогда не прячется в испуге от звездного неба под крышей и в зимней степи на ночь зарывается в снег, чтобы поутру разогнать застывшую кровь диким танцем. Все свои ценности носить только в себе, оттого, что ничего другого и не существует, что можно взять с собой, и всегда бродит с пустыми руками, от рождения не держа в них ничего кроме своего тепла. В городах греется в мусорных баках, и как гадалка, рассматривая останки жизнедеятельности, угадывает одинаковость человеческих судеб, что вяло, повторяются в соседнем доме. Вместо подошвы обуви, его ступни истыканы занозами и колючками. Он не хочет принимать чьи-то возможности, которые стали для него необходимостями. Не хочет свободы, которая исчисляется количеством комнат, полезной площадью, размерами окон, половыми связями, свободной конкуренцией и качеством приема телеканалов. Не хочет стать сторожем самого себя.

"Молодой киевский писатель (так написано в аннотации сзади книги)" оправдывается. Я уверен, что героя книги он писал по себе, пытаясь передать внутренний мир, он лишь сильнее штриховал грани и по-многу раз прочерчивал ребра. Ребра как своего протеже так и его квадратичной сущности. Он оправдывается, я повторюсь. Вот почему: когда в небольшой группе "нонконформистов" и анархистов молодо и зелено, тогда война с многоликой системой представляется перманентно наступательной, член коллектива чувствует себя твердым как гранит, а узы связывающих всех нерушимыми. Но по ходу процесса "взросления" люди разбегаются, покупают машины, заканчивают вузы и становятся страшно занятыми: у них уже семья, дети, кредит и айфон, и ты, твердый борец с системой, остаешься один.

Все. Конец. Твои мысли никому не интересны и ты сам какой угловатый - не вписываешься в новые коллективы. И вот ты можешь спокойно тоже взять кредит и купить что-то денежно-дорогое и ненужное, но... либо отказываешься и носишь гордо свои обноски, либо униженно берешь и не ощущаешь никакого удовлетворения. Униженно пользуешь. Ты же не сломился же, вокруг тебя сломилось.

Андрей Бодров в этой книге оправдывается. Он хочет революции, но не может найти её.
Неожиданно хорошая книга. Прочитайте.

Ему отвратительны города, что как тюрьмы с бетонными стенами, в которых свободные заключенные сами запирают себя за бронированными дверями, и включает охранную сигнализацию. Здесь нет надзирателей, достаточно было каждому дать санузел, горячую воду, газовую плиту и обтянуть стены проводами под высоким напряжением, установить заградительные колючки телеантенн и блокировать эфир радиоприемникам. Заключенные созваниваются по телефонам и ходят друг к другу на свидания. Все надеются на досрочное освобождение. Все придумывают для себя вину. Никто не отказывается от наказания. Неожиданный звонок в дверь. И заключенный, как натренированная собака, осторожно подкрадывается к дверному глазку и разглядывает тех, что стоят за стеной, высчитывая принесенную ими угрозу. Утром на каторжные работы, чтобы оплатить по счетам за порцию пищи и занимаемую твои телом площадь на этой планете. Вечером указания по телевизору, как ввести себя в камере, чтобы казалось, что ты живешь.

Demetrious комментирует:
А по-моему, обычное левацкое нытьё. "Ах, почему люди такие злые, почему нас не пускают куда угодно, почему нас не кормят бесплатно?" А не пора ли уже усвоить древнюю как мир анархическую истину: никто никому ничего не должен - или считаете, что все человечество вам капитально обязано за то, что вы осчастливили его вашими постмодернистскими высерами? Не нравится нудная работа в офисе с восьми до шестнадцати - так помогайте ближнему своему, вскопайте пожилой соседке огород за мешок картошки - заодно и начнете анархические отношения с окружающими здесь и сейчас, не на словах, а на деле! Не нравится жить как в тюрьме и запирать двери - стройте коммуну а-ля Христиания, если там смогли, почему вы не можете? Не потому ли, что лень оторвать пятую точку от компьютера? Не нравится слушать засранный попсой и государством радиоэфир - спаяйте передатчик и вещайте собственное "Свободное радио Альбемута" сколько душе угодно! Или мозги уже огуманитарились совсем? Боитесь что вас повяжут менты, если начнете не на попизделках, а в реальности сопротивляться государству - так самоорганизуйтесь с окружающими вас людьми, вы же так любите поговорить о самоорганизации народа - это делают в Египте и Ливии, почему вы не можете так же? Не потому ли, что брезгуете окружающим вас "потреблядским быдлом"? Это какая-то вечная проблема всех "новых", "старых", "модерновых" и "постмодерновых" левых - принудительно навязываемый альтруизм, маскирующий их собственную эгоистическую страсть к халяве; и в результате на выходе получается такая тоталитарно-кастовая системка, не хуже легендарного "1984" или "Дивного Нового Мира": типа, рабочий рожден въябывать на заводе, а мы рождены лежать на диване и вести дискурс - поэтому всё должно быть бесплатно, чтобы мы могли регулярно выдавливать из себя сборничек постмодернистской макулатуры и этим выполнить свою Высокую Миссию просвещения этого несчастного рабочего, который своим трудом кормит всю вашу зажравшуюся тусовку. И эти люди ещё имеют наглость себя называть "борцами с потреблядством"? Как говорят в Одессе, не смешите мои тапочки.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 27.04.2011 17:48[/merge_posts_bbcode]

А вот и феерическое продолжение дискуссии:

Khrest комментирует...
твоя позиция аналогична этой "уважай россию или уезжай". Есть материи материальные, а есть духовные. И я вообще не вижу связи твоего поста с этой книгой.


анархист Иванов комментирует...
"Он хочет революции, но не может найти её" - а что это такое, как ни левацкое нытьё? Большинство того, что тут пишет Demetrious, на самом деле применимо по отношению к большинству постсоветского околоинтеллектуального левачья. Критиковать потребление там, где люди потребляют только объедки с барского стола - это цинизм. Ничего нового и интересного в ошмётках европейской социал-демократии для тинейджеров я не вижу.

Khrest комментирует...
"неЛевацкое нытье" - это требование жрать и иметь больше, как я понимаю. Пользовать новый айфон, а не дешевую нокию. И я до сих пор не могу понять, какое отношение эти дебаты имеют к книге, которую похоже никто из вас не читал. "Я Рахманинова не слушал, но думаю, что это говно". Дебаты на тему "кто на свете всех левее" лучше проводить в другом месте.


анархист Иванов комментирует...
Я, например, думаю, что по двум абзацам, которые будто бы повторяют неоднократно читанное мной ранее (не в этой книге и не у этого автора, разумеется - но, может быть, такие моменты нарочно подбирают для рецензий?), я вполне могу составить некоторое впечатление и решить, читать мне это или не читать. Сюда я заглянул случайно, по ссылке, и просто откомментировал то, что увидел. И да, безусловно, иметь больше и лучше - это куда полезнее, чем иметь меньше и хуже. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Khrest комментирует...
ну если смысл анархизма и левой борьбы - это иметь больше и быть богатым, то извините, под эту революцию я не могу танцевать

Demetrious комментирует...
«Каждый человек волен делать то, что желает, если не нарушает при этом равную свободу любого другого человека.» — Герберт Спенсер, «Принципы Этики». Если кому-то хочется жить по манихейским заповедям, нищенствовать, никогда не мыться и носить одну одежду всю жизнь - это его право. Если кому-то хочется жить в стокомнатной квартире, и чтоб в каждой комнате висела плазменная панель, на кровати лежала блядь, а рядом стояло ведро с кокаином - это его право. А если "левая борьба" - это выписывать пайку в 200 грамм хлеба в день и одевать всех в одинаковую униформу в принудительном порядке, чтоб "все были равны и никто никому не завидовал" - то в хуй такую "левую борьбу", и нечего пачкать этой совдеповской мерзостью славное учение об Анархии (и вообще, я уже давно подозреваю что леваки и анархисты на самом деле находятся по разные стороны баррикад).

Khrest комментирует...
я уж даже на этот маразм отвечать не хочу, но все же. Я как понимаю, если Деметриусу и Иванову очень плохо от того, что у них нету блядей, плазменных панелей и стоквартирных домов (ну плюс айфонов, естественно), то могу им дать совет - вступить в партию власти и стать эксплуататором (ладно, ладно, я знаю, что это невозможно, туда людей "с улицы" не берут).

Если вы уверены, что единственная проблема человека - это отсутствие у определенного класса материальных предметов, то либо вы шутите, либо сильно заблуждаетесь. Освобождение - это не иметь все-все-все (ведь потребление - не делает человека свободнее, скорее наоборот - потребление делает человека зависимым от потребления). Я не говорю, конечно, о необходимых благах. Но необходимость и бесконтрольное пожирание всего вокруг себя - это разные вещи. Я думаю, что несложно освободиться от власти конкретных капиталистов и государств, сложно не воссоздать его снова в бесконечной тяги к наживе. Свободный человек отличается от несвободного не наличием бесконечных благ, а отсутствием необходимости в них.

Леваки и анархисты занимаются только тем, что хотят, чтобы рабочие выходили на улицы лишь для того, чтобы получать и потреблять больше. Жрать-жрать-жрать. В этом плане, вы мало отличаетесь от нацистов, которые также хотят потреблять больше, но они значительно в этом честнее.

"С 1936 года я боролся за повышение зарплаты. Раньше за это же боролся мой отец. Теперь у меня есть телевизор, холодильник и «фольксваген», и всё же я прожил жизнь, как козёл. Не торгуйтесь с боссами! Упраздните их!"

и, уважаемый Деметриус, я не понимаю, каким образом вы хотите "выписывать пайку в 200000 грамм хлеба в день и одевать всех в разную униформу в принудительном порядке", если при анархии нету исполнительной власти?

Demetrious комментирует...
Мдааа... товарищ Демиар, я конечно понимаю, что краденохлебцев-хаоситов положение обязывает, но все же дал бы совет перестать злоупотреблять такими веществами - потому что я просто не верю, чтобы мой скромный пост вам так разорвал шаблон. Или для вас настолько непереносима мысль о том, что анархисты борются не за то, чтобы все были нищими, а за то, чтобы все были богатыми и здоровыми? wink

Сублимации по поводу айфонов, блядей и стоквартирных домов оставьте себе - у нас несколько другие цели в жизни; впрочем, для вас, похоже "тяга к наживе" априори преступление, а способствовать экономическому освобождению от государства и безгосударственной экономике - страшная и ужасная "эксплуатация" (а если я на улице стою и анархическим самиздатом торгую, то это видимо "самоэксплуатация", да). Неудивительно, что вы не постеснялись приписать мне идею о пайке и униформе, которая логически следует отнюдь не из моего желания добиться экономической свободы для всех, а из вашей же ненависти к свободной экономике. Для вас экономическая свобода = "рабство в цепях потребления"; для меня рабство - это когда мне мешают строить свои отношения с другими так, как я хочу, и получать богатство путем принесения ближним пользы. Что ж, если вы уже начали путать свободный рынок и национал-социализм (кстати, с вашей-то аватаркой в ЖЖ я бы постеснялся фашистов поминать) - видимо, процессы психической деградации зашли слишком далеко. Ну что ж, видимо такова судьба - продолжайте и дальше критиковать ненавистное вам общество наживы и потребления, боритесь за то, чтобы каждый пролетарий стал рабом распределяющей блага машины - а мы будем бороться за то, чтобы каждый пролетарий стал капиталистом, вернул отнятые у него государством средства производства в свою частную собственность, продавал бы свой труд на свободном рынке, богател бы сам и помогал бы обществу добиться изобилия товаров, падения цен на них, и, в пределе, общества без бедняков (ну кроме таких принципиальных, как вы, впрочем, вам запрещать никто не будет - если конечно сами не начнете пытаться взрывать заводы, "разрушая гнусный концлагерь, где рабочие эксплуатируют сами себя" smile))

А так, в общем и целом, после спора с вами я окончательно убедился, что вся левая идея, под каким бы соусом ее не пытались подавать - это совок, уравниловка, и всеобщая нищета. Что ж, если уж вам так противны наши идеалы "каждому богатство и здоровье" - советую переехать на ПМЖ в Северную Корею, уж там-то точно все равны, свободны от власти капитала, и в одинаковых штанах ходят, чтоб никому завидно не было big_smile


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)