Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 08.02.2011 19:09

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Ф.Лавалье. Национализм без ретуши дубль 2

http://www.proza.ru/2011/02/07/772

С незапамятных времен
Путь Руси определен.
Он особый, уникальный –
Только в чем? – Вопрос глобальный.
Фернанда Лавалье, «О Руси»

Повторяться я не люблю. О том, почему «русские националисты» по определению не могут быть  русскими националистами, читайте в первой версии статьи «Национализм без ретуши» (1).
«Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать», - сказал когда-то бессмертный Вольтер. Вот они и выдумывают – нового Бога под названием «русскость». Бога, пожирающего человеческую индивидуальность и человеческую жизнь; Бога, требующего на свой алтарь все новых и новых жертв, будто ему мало было бездумно, бессмысленно и беспощадно пролитой крови за фантом под названием «Россия»…
Они не русские, и, уж тем более, не националисты, однако претензий и на то, и на другое – на эту пресловутую «русскость» и на исключительное право ее отстаивания у них больше, чем субъектов в ЭрэФии. Амбиций – бочка бездонная. Черпай – не вычерпаешь.
Для того, чтобы добиться своего, им нужно совсем немногое – сыграть на человеческих фобиях, слабостях, безответственности и предрассудках, которые, в свою очередь, у обитателей оной ЭрэФии, льются через край…

Природа не знает понятия «нация». Как и семья, нация – это социальное изобретение, структурирующее человеческое сообщество. Оно облегчает управление им, зачастую оправдывая агрессию против своих собратьев, населяющих одну и ту же планету Земля.
Что вообще означает «национальность» - не в теоретическом, а в метафизическом смысле? Фатальную зависимость личности от места рождения, которое мы не выбираем, и территории проживания, укоренившейся на ней культуры, традиций и обычаев?
К сожалению, приходится констатировать, что это именно так. Если ты имел счастье/несчастье появиться на свет Божий на данном конкретном участке земного шара, то ты должен априорно обладать неким стандартным набором черт, присущих, по общему мнению, разместившейся на нем нации (а до нее разве здесь никто не жил?), объединяемых понятием «национальный характер». Ты обязан вписаться в национальный микромир и жить по установленным для него правилам.
Иными словами, национальность равносильна полу. Усваивая аксиомы полового поведения и становясь их заложником, человек одновременно постигает и азы национального поведения, принятого в данном обществе. Таким образом, он попадает в двойную ловушку. Искромсанная, истерзанная и сломленная личность начинает свое подчиненное существование, приводя свое «я» в соответствие с гендерными и национальными нормами.
А ведь мы знаем, что изначально душа пола не имеет. Может ли у нее быть национальность? – Едва ли.
Из истории нам известно немало примеров, когда человек, родившийся среди одного народа, обретает себя совершенно в другом, и не просто становится там своим – он становится его символом. Немка Екатерина II, грузин Иосиф Сталин – харизматичные российские лидеры; парс Фредди Меркьюри, фронтмен легендарной британской группы ‘Queen’; египтянка итальянского происхождения Далида и американец Джо Дассен – кумиры французов…  Кем бы они стали, если бы остались в «родной» стране, в «родных» стенах? Их ждала бы самая заурядная и жалкая участь.
Чтобы стать великим, надо перешагнуть и через свой пол, и через свою национальность. Впрочем, для того, чтобы стать великим, достаточно самого малого – быть собой. Они смогли. Сможете и вы.
Рождение на определенной территории, в определенной семье и в определенной культуре - это всего лишь стартовые условия. Человек может изменить все, если захочет.
Сильный поймет это и будет менять, а слабый будет винить во всем других - евреев, «чурок», «косых», государство, «мировое правительство», США и т.д., оправдывая «происками врагов» собственную несостоятельность, собственное личное банкротство.
Национализм – это прибежище для слабых, зависимых и неуверенных в себе людей, канал для выброса негатива вовне. Манипулятору, обладающему этой наэлектризованной ненавистью массой, остается лишь указать, куда именно ее выплескивать. Из этого бесформенного материала он вылепит любую фигурку по своему вкусу.

В России эта зависимость от чужой воли, эта холопская покорность под поэтичным эвфемизмом «великорусской традиции» всегда была выражена в наибольшей степени, а сейчас приобрела поистине угрожающие масштабы.
После крушения очередной империи столкнувшееся с кризисом идентичности российское общество немедленно принялось выстраивать новую. Трудно сказать, правда, как теперь она будет именоваться – Российская-то империя православной закваски уже однажды рухнула с позором…
Как бы там ни было, очевидно то, что органически неспособное проявить творческий подход в нестандартной ситуации население в лице своих «глашатаев» кинулось искать рецепты решения насущных проблем настоящего в прошлом.
Этой инфекцией оказались поражены не только домохозяйки и малообразованные граждане, чьим единственным аргументом остаются бьющие наповал фразы типа «ну так же написано», «право оно или нет, это наше отечество», но и представители научных и околонаучных кругов.

Так, гг. Валянский и Калюжный предлагают русскую модель выживания, обслуживающую интересы общества (забывая о том, что общество состоит из личностей), фундаментом которой является «Домострой». Это в 21-м веке-то!
Главная идея – замкнутое, саморегулируемое хозяйство, ориентированное на «разумный достаток» и нестяжательство, «жизнь по нравственным нормам». Экономика оживает, «когда все благословенно, и благословенная денежка по милости Божией становится символом праведной жизни». «Милость Божия» изменчива; соответственно, доход нестабилен.
Основным инструментом принимаемых решений и действий является личная совесть хозяина (2). Т.е., его воля практически ничем не ограничивается.
Эта схема организации домохозяйства экстраполировалась на взаимоотношения власти и человека в России. Именно она развила инфантилизм и безответственность, неумение и нежелание строить свою жизнь самостоятельно, зависимость от субъекта управления, от его настроения и капризов – даже не от правовых норм. Это наследие «домостроевщины» аукается и сегодня.
Русский человек вечно зависит от чьей-нибудь милости; «Домострой» воспитывает нищебродов и юродивых, предпочитающих стоять на паперти или гнуть спину на барина и царя-батюшку, нежели работать на себя. Человек себе не хозяин. Он не личность.
Можно быть независимым и самодостаточным, не отрываясь при этом от мира. Можно не гнаться за прибылью и не превращать эту безумную погоню в основную цель своей деятельности, зарабатывая при этом достаточно, чтобы ни от кого не зависеть. Ни от семьи, ни от власти.
Да эти парни спрыгнули с Луны без парашюта!

А вот те, кто с теми или иными погрешностями, воплощает или готов воплотить на практике эту «русскую модель выживания», в отличие от них, имеют под ногами твердую политическую почву. Они ниоткуда не прыгали; они циничны и расчетливы, а не наивно-патриотично-романтичны. Своими действиями они стремятся вызвать широкий общественный резонанс, либо отвлечь внимание социума от краеугольных камней государственной политики.
Согласитесь, на улицах, на кухнях и в Интернете будут больше обсуждать взрыв в аэропорту Домодедово 24 января 2011 г., нежели предоставление права православным священникам участвовать в выборах в представительные органы власти (3). А ведь это ой, как важно!
Фактически документ официально провозглашает конец светского государства. Кремль молча это проглотил, не подав ни единого голоса в защиту конституционной нормы. Зачем? Конституция «православной» стране не нужна.

Кстати, о птичках… Теракт в «Домодедово»… Как вы думаете, кто, кого и зачем взрывает? Так ли уж виноваты «чурки»? Или они просто козлы отпущения?
Ради праздного любопытства, пробегите глазами списки погибших и пострадавших. Сколько там «нерусских» имен и фамилий? Почему теракт был устроен именно в аэропорту, где сотни и тысячи приезжих? Ни разу не спрашивали себя?
Теракт мог быть направлен как против русских, так и против иностранцев, косвенным доказательством чему служит сообщение Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) о случившемся и с соболезнованиями семьям жертв террористов, появившееся на час раньше инцидента.
Он произошел в 16.32, а заявление нацсовета Движения опубликовано в 15.43 того же дня. Также там отмечено, что люди в Домодедово погибли утром 24 января. Через некоторое время после появления новости о сообщении ДПНИ на портале GZT.RU в текст на сайте ДПНИ была внесена правка.
Какой делаем вывод? ДПНИ было осведомлено о теракте заранее, как предполагает сайт Rabkor.Ru (4)? Или оно непосредственно участвовало в его подготовке и проведении, предварительно сочинив некролог? Не чуете, чем там несет? Не пахнет, а несет!
Даже если поверить редакции сайта, настаивавшей на том, что к новостям привязываются часы и минуты не по часовым поясам России (тогда по каким же?), как объяснить то, что сообщение появилось буквально через 11 минут после взрыва? Откуда такие космические скорости распространения новостей, хотя бы и в эпоху высоких технологий?

Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать…

Теперь пришло время ответить для себя на главный вопрос: способны ли вы самостоятельно, без давления извне, сделать выбор и нести за него ответственность, понять, что ваше счастье или несчастье и, не в последнюю очередь, ваша безопасность – только в ваших руках? Государство вам в этом не помощник. Скорее, наоборот.

Гражданское общество или общество свободных индивидов и власть – это параллельные прямые. И акт терроризма в столичном аэропорту, и тот факт, что из него не было извлечено никаких уроков, равно как и из взрывов в метро годичной давности на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в очередной раз доказали это. Система безопасности в метро срабатывает только на президента и его окружение (5).
К показухе «потемкинских деревень», к пренебрежению со стороны государства россиянину, правда, не привыкать. Однако он никак не привыкнет защищать себя сам и полагаться на себя. Он вновь и вновь приносит в жертву собственную жизнь в обмен на смехотворную временную «компенсацию».
Подобного рода «пакт» с государством мы и будем называть «патриотизмом». Задавив собственное «инакомыслие» на корню, он не терпит его в других.
Власть гнобит «несогласных» потому, что они мешают ей выполнять ее групповые задачи, лишают источников дохода, коим может быть только молодежь. Зачем ей пенсионеры? Они уже свое отработали, это только лишние расходы. Что-то в последние годы участились поджоги домов престарелых... Странно как-то, не находите?
А рядовой обыватель гнобит «инакомыслящего» из зависти, перерастающей в утробную ненависть. Живущий по навязанным ему «традициям», он сам несчастен, и не может видеть счастливыми тех, кто не страдает тяжелой формой нездорового патриотизма.
Такая разобщенность и позволяет верхам играть в одну калитку. Пока не создано общество свободных индивидов, четко осознающих свои интересы и имеющих четко обозначенную гражданскую позицию, будут продолжаться теракты, войны, являющиеся следствием «имперского синдрома», и агрессивная пропаганда «традиционных семейных ценностей», убеждающая нас, что противника можно победить числом. Как всегда.
Консолидация гражданского общества или общества свободных индивидов (а НЕ РУССКОЙ НАЦИИ!) – единственная возможность обезопасить себя и своих близких.

В мире идет война. Война всех против всех. Потому что на земле слишком много «лишних» людей, которых она не в состоянии прокормить, и посему всячески старается от них избавиться. Время от времени происходят разрушительные природные катаклизмы в виде землетрясений, извержений вулкана, цунами, наводнений и т.д. Люди скученны, им тесно, и в атмосфере витает вирус агрессии.
А в чем подлинная причина?
Подлинная причина заключается в семейной идеологии, поощряющей бездумный секс и повальное размножение. Доразмножались. Сидят друг у друга на головах, полные ненависти, и эту ненависть, порожденную смертельной конкуренцией за ресурсы, они оформляют в национальный, религиозный, да и Бог весть, в какой еще вопросы. Это лишь обертка для ненависти и жажды уничтожения.
Но эти «лишние» люди уже родились. Они имеют полное право на существование. Никакое убийство не может быть оправдано - ни с этической, ни с метафизической точки зрения.
Следовательно, жизненно необходимо ограничить рождаемость. А сделать это потрясающе просто: не надо никаких дорогостоящих мероприятий. Устранение «семейного императива» и гуманизация общественной морали – это то, что должно было стать реальностью уже в середине прошлого века благодаря выступлениям феминистов и победному шествию сексуальной революции. Это отсечет тех, кто создавал семью по инерции, и останутся те, кто идет на это по велению сердца.
Решение «семейного вопроса» постепенно нивелирует и «национальный». И только тогда, наконец, государство повернется лицом к человеку…

Fernanda Lavallier,
February 7, 2011

Источники:
1. Лавалье Ф. Национализм без ретуши. http://www.proza.ru/2010/02/14/382
2. Валянский С.И., Калюжный Д.В. Третий путь цивилизации или Спасет ли Россия мир? М., «Эксмо», 2002, с. 41.
3. РПЦ разрешила священникам участвовать в выборах. http://lenta.ru/news/2011/02/03/church/
4. ДПНИ знало о теракте заранее? http://www.rabkor.ru/news/11879.html
5. Охрана метро срабатывает только на Медведева. http://www.utro.ru/articles/2011/01/28/952442.shtml


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)