Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 11.02.2011 20:31

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Е.Бредов. Порядок, свобода, рука и лампочки

http://egorbredow.wordpress.com/2011/02 … -часть-тр/

Споры о соотношении свободы и порядка стали для россиян уже какой-то народной интеллектуальной забавой. И слесарь с завода, и преподаватель с кафедры порой любят порассуждать о соотношении двух этих явлений, выпивая за рассуждением не одну бутылку пива или рюмку вина. Иногда, конечно, псевдоидейные споры на подобную тему происходят по трезвяку, что, к сожалению, не сильно меняет содержание.
В первую очередь давайте определимся, что означает слово «порядок» в голове среднестатистического спорщика. Спокойствие на улице вечером, убранный снег у подъезда с утра, отсутствие очередей за лекарствами, справками, езда по трассам без взяток господам дорожным полицейским и т.п. Конечно, весьма красивая картина, за которую не стыдно выступать. По мнению многих, всё вышеперечисленное достигается исключительно движениями «сильной руки» в виде генсека, генералиссимуса, жёсткого президента. Вот тут нас подстерегает засада, которую почти все в упор не видят – вернее видят, когда уже основательно вляпываются в дерьмо.
Нет таких функций, которые вместо жёсткой руки не могли бы сделать тысячи простых – например, доведённые до разной степени кипения жильцы местами самостоятельно убирают мусор во дворе или спиливают старые деревья, которые во время летних гроз могут свалиться на балкон соседней пятиэтажки. Морды, бывает, бьют расшумевшимся соседям, а когда вода в кранах пропадает – дороги могут даже перекрыть.
Теперь подумаем – а ведь целый ворох хозяйственных проблем накрыл нас годах в 90-х, а с приходом жёсткого и брутального хозяина все так обрадовались: ну наконец-то, мы уж сами заколебались выживать, щас полковника выберем и будем как люди… А тут ещё дома взрывают, правда, непонятно кто, да и чего там за тысячи километров стреляют, бомбят такие же пятиэтажки… Главное что? В подъезде лампочки чтоб горели, да зарплату вовремя получать.
Сильная рука силу-то показала – отправился за решётку один буржуй, второй сбежал под одобрительные слова дорогих россиян перед телевизорами. В Грозный уезжали в командировку милиционеры, которые, как потом выяснилось, были оборотнями в касках, а лампочки-то, едрёна вошь, то тухли, то их воровали.
Сильная рука между тем почувствовала рост цен на нефть, поиграла на подобном даре (небес или промышленников – нам не известно), покидала немного в разные стороны социалки, правда, параллельно отдельные недовольные элементы огребли дубинками по башке, частично сели, но на то она и рука. Порядок же. Никакой не порядок. Засада. Волчья яма.
Когда цена на нефть грохнулась, кидать стало нечего, а прошедшие «контртеррористическую операцию» (так решили назвать войну, видимо, чтобы настроение не портилось) оборотни принялись стрелять по всему, что движется (особенно в супермаркетах), бить всё, что шевелится.
Попробовали, например, во Владивостоке россияне выйти на протест против пошлин на иномарки (сильная рука настолько сильна, что сильно повышает всё, что хочет) – началось «веселье» с разбитыми в кровь частями тела. Захотели пенсионеры по привычке попросить сами знаете у кого не отнимать то, что оно же давало – ночь провели в отделении. Я уж молчу про мужика, которого конные господа милицейские к лошади приковали, решив в отделение притащить, да лошадь задавила задержанного.
А лампочки-то, блин, не горят! В подъезде нассал кто-то, у соседки сына в армию забрали прямо с улицы, а дядю Васю на улице остановили, паспорт проверили и кошелёк вычистили. Сильно, не правда ли?
После таких разговоров обычно следуют пассажи, что жаловаться бесполезно, ибо задавят. Сильной руки нет – вставляет кое-кто.
Жрите вашу сильную руку, дорогие россияне,получайте сполна. Порядок в стране – заводы работают, в армии служат, никто не вякает. Что вам, ещё гаек подкрутить? Да запросто. Ведь в обмен на порядок, т.е. горящие лампочки и зарплату не грех вообще закрутить и гайки, и шурупы и гвозди.
А вот и нет. Лампочки горят не там, где их вкручивает нечто страшное и большое, а там, где их покупают жильцы и подростков гоняют, чтоб не били. Чисто не там, где убирают, а там – где не срут. Зарплату платят тогда, когда за задержку грозят забастовкой, а на улице стрёмно тому, у кого оружия в кармане нет. Возвращаемся назад. Абзаца на два вверх, а потом к началу. Задавят -
универсальная отговорка тех, кто недоволен, но действовать опасается. Его можно понять, все мы много раздумываем над своими действиями. Но ведь у всех есть мозги, и каждый в состоянии продолжить логическую цепочку: раз жить тяжело, а бороться стрёмно, значит, свободы нет. И если при сильной руке свободы нет, значит, без всяких там рук – она будет. А тогда и с проблемами разберемся, и порядок будет.
Свобода – это всего лишь отсутствие власти одного человека над другими, и как следствие – огромное пространство для манёвра при решении проблем. Запомним, свобода ОТ. Она не означает свободы ДЛЯ дебоша или для покупки в рабство соседа. Нас и так в рабство покупают\продают, а вот попробуй пожалуйся… Кущёвскую по телевизору помните? Да ладно, что вы так задёргались… А, ваш посёлок – другая Кущёвская? Сожалею. Но ведь в ней порядок сильной руки, так? Лампочки-то у вас… Ну, вы поняли.
Свобода бывает разной, для кого-то – это шариат, свод правил, которому люди добровольно решили подчиняться, и не нам причитать, что «там женщин унижают». Хотя бы потому, что за год в России тысячи женщин умирают от рук своих мужей. Что подходит горцам – то не подходит нам, но что нам всем не подходит – это сильная… Да, хватка, которая вместо ожидаемого нами житейского порядка, наводит какой-то свой, особенный. А мы ещё надеемся отдать последние остатки прав в обмен на ещё более крутое завинчивание, не понимая, что вот тогда большинство проблем уже просто невозможно будет решить.
Ну, прочитали? Чего сидите, в подъезде лампочка перегорела. Я знаю, у вас есть одна в шкафу. А может соседа попросить?


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#2 11.02.2011 22:52

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Е.Бредов. Порядок, свобода, рука и лампочки

Хороший, годный текст. Пара небольших шероховатостей имеется, но в целом, -- почти замечательно, как по мне.

Не в сети

#3 11.02.2011 22:59

Оранж
новенький
Откуда Москва
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщений: 84

Re: Е.Бредов. Порядок, свобода, рука и лампочки

а я распечатаю и друзьям почитать дам.сам так не сформулирую,а суть как с языка снял.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)