Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#26 13.01.2011 20:43

Maykov.Sybirski
Гость
Откуда Москва
Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщений: 74

Re: Группа "Война" - pro et contra

Мне они нравятся, только мата слишком много. Как-то ухо режет.
Повешение таджика в Ашане было вообще обалденным!


Смотрите передачу "Новое общественное мышление" http://nom.seistic.org/
Создаем инициативную группу "Школа гармонической мысли"  http://forum.anarhist.org/post/7293

maykov.png

Не в сети

#27 11.02.2011 18:21

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Группа "Война" - pro et contra

Арт-группа «Война» со своей работой «Член в плену у КГБ» попала в шорт-лист Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «ИННОВАЦИЯ». Учредителями данного конкурса являются Министерство культуры и Государственный центр современного искусства. Забавно, что государство таких вот бунтарей любит и привечает smile Что еще раз показывает, насколько эти бунтари для государства неопасны.

Весь шорт-лист здесь: http://www.ncca.ru/news.text?filial=2&id=294


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#28 14.02.2011 16:31

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Группа "Война" - pro et contra

КоммерсантЪ: "Группа Война – зеркало шизофрении власти". Комментарий группы к номинации на Инновацию
Минкульт хочет дать премию художникам, которых МВД гноит в тюрьме.

11 февраля был объявлен шот-лист премии «Инновация», соучредителем которой является Министерство культуры, то есть правительство России. И в этом шот-листе с акцией «Х.й в плену у ФСБ» лидирует группа Война.

Комментарий Алексея Плуцера-Сарно, идеолога и художника группы Война:

«Группа Война не имеет никакого отношения к выдвижению нас на премию «Инновация-2010», это, безусловно, инициатива ГЦСИ, точнее ее калининградского и екатеринбургского филиалов. Мы благодарны художникам и кураторам, которые решили нас поддержать таким образом, мы понимаем, что в жюри и совете премии есть крупные российские эксперты и кураторы.

Но мы все должны понимать, что премия Инновация – это, в конечном счете, деньги мафиозной власти, которая кидает их как подачку в кормушку художникам, проверяя нас всех на конформизм, на лояльность коррумпированным палачам современного искусства. Власть одной рукой пытается физически уничтожить художников группы Война Олега Воротникова и Леонида Николаева, которых уже ровно три месяца она гноит в туберкулезном СИЗО в Петербурге. А другой рукой она хочет дезориентировать морально неустойчивую часть арт-сообщества мелкими денежными подачками. Коррупционеры из Минкульта думают, что пока Олег и Леня умирают в СИЗО, остальные художники, забыв всякий стыд, побегут к этой кормушке.

Олегу Воротникову и Леониду Николаеву прокуратура предлагает дать по 213 статье 7 лет за наши акции, а меня разыскивают по 210 статье, как организатора арт-группы Война, которую МВД называет преступной бандой. А 210-ая подразумевает срок - до 20 лет заключения. Одновременно циничная власть называет номинантами государственной премии тех самых художников, которых она сама уже упрятала в тюрьму! Это либо тяжелая форма политической шизофрении, либо игра в доброго и злого следователя.

Власть хочет запугать репрессиями художников и кураторов, хочет поставить арт-сообщество на колени. Поэтому идут суды над деятелями искусств. Власть на суде признает выдающегося куратора Андрея Ерофеева виновным в разжигании розни посредством художественной выставки и одновременно швыряет миллионы долларов на Московское биеннале, в которой зачастую участвуют те же самые художники, которых громит МВД. Власть пытается упрятать в тюрьму Олега Мавроматти, Авдея Тер-Оганяна и Алексея Плуцера-Сарно и одновременно бросает пачку денег в виде подачки лауреатам разных премий. Случай с Войной не единичный. Тер-Оганян бежал из России от преследований МВД, а Минкульт с гордостью повез его работы в Лувр. Государство вынесло обвинительный приговор Ерофееву, а потом приглашает его в экспертный совет премии «Инновация» и премии Кандинского. Уж стыдливо умолчим о том, что президент наградил «разжигателя межнациональной и религиозной розни», участника разгромленной ерофеевской выставки «Осторожно, религия!» Илью Кабакова орденом «Дружбы народов».

Точно также навсегда останется в истории искусств день 14 января 2011 года, когда суд отказался принять залог за Олега Воротникова и Леонида Николаева от великого британского художника Бэнкси в размере 133 тыс. долл., что превышает залоги по убийствам. Деньги остались в Лондоне, а отказ показал, что дело не в сломанном боковом зеркале полицейской Лады за 500 рублей, что дело чисто политическое и что в кремлевских кабинетах заранее уже подписан очередной беззаконный приговор. И теперь, вместо того, чтобы выпустить художников под залог, власть хочет предложить нам стать номинантами премии «Инновация», что мы расцениваем как очередной позор для преступной власти и для конформистов из арт-сообщества.

Все это провальная попытка власти закамуфлировать полное уничтожение элементарных свобод и прав человека в России. Но если власть хочет действительно сменить кошмарную личину мрачного упыря на мордочку белого и пушистого зайчика, то пусть она для начала выпустит из тюрьмы авторов величайшего арт-шедевра, Литейного Х.я, и прекратит травить творческих работников.

Конечно, в жюри и экспертный совет премии входят уважаемые профессионалы, такие как Андрей Ерофеев, Дмитрий Озерков, Евгений Уманский или Александр Боровский. Спасибо им всем за поддержку. Но для нас это вопрос принципиальный. А потому мы призываем всех кураторов покинуть жюри и экспертный совет премии и сказать нынешней власти свое «Нет!». Мы призываем всех честных художников, которые попали в шот-лист, отказаться от участия в этом позорище. Власть играет в доброго и злого следователя, но результат будет один – душная тюрьма для всех. Группа Война расценивает премию «Инновация» как попытку уничтожения самих идеологических основ свободного арт-цеха.

Ну, а теперь хватит о серьезном, давайте посмеемся. На сайте ГЦСИ в названии нашей номинированной акции «Х.й в плену у ФСБ» «х.й» превратился в «член» (цензура или кастрация?), а ФСБ мутировало обратно в КГБ (время пошло вспять?). Акция там называется «Член в плену у КГБ»! (http://www.ncca.ru/innovation/newstext. … tid=201102). Ну и, уж совсем смешно, что все прочие художники перечислены поименно, включая другие арт-группы, а имена художников группы Война с девичьей стыдливостью вообще не названы. Да и как же их назвать, когда Олег Воротников и Леонид Николаев в тюрьме, а Наталья Сокол и Алексей Плуцер-Сарно - в бегах? Воистину, группа Война – это зеркало русской шизофрении (http://xz.gif.ru/numbers/73-74/plucer/).
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI … &NodesID=8

http://plucer.livejournal.com/372052.html


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#29 14.02.2011 19:54

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Группа "Война" - pro et contra

О, а вот то, что они отказались от государственной премии, вызывает уважение!
Впрочем, их деятельность мне все равно не нравится, но это личное. И все действия государства против них я никоим образом не поддерживаю, если что smile


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)