Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 10.07.2009 11:12

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Патриотический дебилизм.

Очередной запрет безвизового посещения Курил японцами после очередного заявления японского парламента вызвал волну патриотизма и митинги по всему Дальнему Востоку. Тот факт, что с практической точки зрения это заявление значит не больше, чем недавнее поздравление российской Госдумы ПетруI, разгромившему шведов под Полтавой, ничего не меняет. Главное, чтобы идея овладела массами, и она становится, как положено, материальной силой. И кто сказал, что между народом и властью нет обратной связи?
И нет никакого основания высокомерно называть реакцию неадекватной. Все зависит от точки отчета, это любой школьник знает. Ведь идеи власти только на первый взгляд кажутся паронормальными. "Америка должна, во-первых..." - загибал пальцы накануне приезда Обамы один видный политолог. Итак, во-первых, Америка должна признать рубль мировой валютой. Во-вторых, она должна дать обязательство не втягивать в НАТО Грузию и Украину - причем писменно, чтобы не получилось, как с Горбачевым и объединением Германии. И только при выполнении этих условий мы готовы помочь Америке в ее последнем шансе уцелеть - потому что, как все понимают, осенней фазы кризиса она не переживет; в связи с чем, собственно Обама и приезжает.
Первое побуждение подсказывало, что это пародия с чревовещанием. Но нет, все по-настоящему. В советское время над Брежневым смеялись, а теперь иммунитет к бреду утрачен окончательно. То, что еще утром выглядело выпиской из медицинской карты, к вечеру становится очередной общенациональной моделью. Пусть хоть на этот вечер, до следующего утра, когда неминуемо рождается следующая. Что может крепить любовь к родине сильнее маленьких безумств во славу ее?
МИД протестует по поводу вильнюсской резолюции ОБСЕ, ставящей на одну доску сталинизм и нацизм. Казалось бы, ОБСЕпошла на компромисс, заменив привычный коммунизм на сталинизм, от которого мы вроде бы уже тоже отреклись. Но уже работает историческая комиссия, уже грудью встало население великой страны на защиту своего прошлого, в котором были только победы и свершения, потому что зачем нам без него такое настоящее. И капкан с треском захлопывается: народ и власть в едином порыве защищают от нападок лучшего друга детей и физкультурников. Спасибо Вильнюсу: в гордости по этой части так хотелось признаться всегда, но было как-то стыдновато, а теперь - можно.
Последнее десятилетие нашей истории, вообще выглядит самой счастливой ее частью: с каждой новой победой становится позволительным что-то еще из того, что еще вчера почему-то считалось неприличным.
И уже даже не очень понятно, чего еще нельзя. Но тут есть один ньюанс, и он в нашей теории обратной связи очень важен: народ должен немного опережать власть в своих искренних чувствах, что мы готовы, как положено во дворе, утереть нос тем, кто хотел вытереть ноги о нас и непременно это провозгласить.
Да, говорят американцы кругом должны. От Сталина руки прочь, хоть во всем виноваты грузины. Что еще? Полтавская битва? Да, сердца полны гордостью, хотя по свеженькому опросу ВЦИОМа, только 47% знают, что речь о Петре, а не об Иване Грозном. И никаких безвизовых японцев. А особенно радостно за гордого курильчанина. Ведь так и видится он, живущий японским промыслом и объясняющий своим приунывшим домочадцам: обойдемся без них, знаем мы, чем пахнут их милитаристские иены.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#2 10.07.2009 12:05

Aaron
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 22

Re: Патриотический дебилизм.

Не думаю, что безвизовый обмен отменен надолго. Эта традиция уже лет 15 идет, народ на Курилах привык ездить в Немуро по разным делам.

Не в сети

#3 17.07.2009 08:03

Зарина
Гость
Откуда Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщений: 9

Re: Патриотический дебилизм.

Курилам без японцев никак. Смешно смотреть на патриотов, которые бьют себя в грудь и кричат, что они за то, чтобы курилы не отдавали, а сами понятия не имеют что это за Курилы и с чем их едят. На Шикотане, по- моему, вообще никакого митинга не было.

Не в сети

#4 17.07.2009 13:17

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Патриотический дебилизм.

Да бред все это собачий! О том, что Курилы должны быть русскими, больше всех орут те, кто на Курилах никогда не был. Очередная патридиотическая истерика, надеюсь, что пройдет без последствий. Ну разве что из патриотизма запретят курильцам смотреть анимэ wink


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#5 19.07.2009 13:54

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Патриотический дебилизм.

Да бред все это собачий! О том, что Курилы должны быть русскими, больше всех орут те, кто на Курилах никогда не был. Очередная патридиотическая истерика, надеюсь, что пройдет без последствий. Ну разве что из патриотизма запретят курильцам смотреть анимэ

Думаю, что не всё так просто. Это не просто патриотическая истерика. Попытаемся поискать кому выгодно вхождние Курил в состав РФ. Если что не так, то пусть ДВС меня поправит.
Глянем на карту.
Загрузить свои фото
0603ae396c.jpg
По ней видно:
1. Кунашир находится примерно в 25 км от Хоккайдо, что усложняет внутреннее судоходство Японии, т.к. существует "морская граница РФ".
2. Могу ошибаться, но насколько мне известно вопросы навигации в этом районе довольно сложны, что вполне вероятно заставляет заходить японские суда в "территориальные воды РФ".
3. Самое главное.
Передача 4 Курильских островов Японии предпологает передачу ей части Охотского моря, в котором развито рыболовство. Т.е., по мнению Москвы, передача островов окажет "ущерб экономическим интересам РФ в Охотском море".

Для сравнения.
Лет 5 назад Путин без лишних вопросов отдал несколько островов на Амуре Китаю для "укрепления дружественных отношений". Чес. слово, в Кремле не бараны сидят, а прагматики. Они рассчитали размер экономического ущерба в случае передачи амурских островов и пришли к выводу, что он минимален, потому и отдали.
В случае с Курилами размер ущерба для РФ очень велик, и именно поэтому Кремль и рыболовецкое лобби разжигают патриотический идиотизм у населения.

Для справки.
В 1991 г. министр иностранных дел СССР Шеварнадзе отдал "просто так" США "экономическую зону СССР" в Беринговом море. Гос-во понесло колоссальный экономический ущерб. Ситуация идентична. Но если в 1991 г. гос-во находилось в ситуации "не до жиру, быть бы живу", то сейчас затрагиваются экономические интересы крупного бизнеса, с которым Москва не может не считаться. Вспомните хотя бы убийство губернатора Цветкова.

Вот где на мой взгляд суть курильского вопроса. Идёт политическо-экономическая игра между бизнесами 2 государств. На кону дары Охотского моря. Беда заключается в том, что те 25 тыс. человек, которые проживают на островах и которым должны пренадлежать богатства родного края являются только разменными кртами в игре чиновников и бизнесменов РФ и Японии.


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#6 19.07.2009 14:29

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Патриотический дебилизм.

Совершенно верно. Во-первых: подавляющее количество биоресурсов сосредоточено именно в прибрежно-шельфовой зоне, в открытом море ведется в основном только лов минтая и ряда глубинных рыб. Пути миграции самого большого дальневосточного стада лососей идут именно через проливы между Курильскими островами. Перекрыв их дрифтерными сетями, можно оставит юг Сахалина без массового подхода рыбы, поголовье которой во многом поддерживается сегодня исскуственно. за счет строительства рыборазводных заводов. А лосось ведь возвращается на нерест именно в ту реку, в которой родился. Во-вторых: курилы - кладезь полезных ископаемых, от золота до редкоземельных элементов, которые не разрабатываются из-за необходимости больших вложений. А кому в сегодняшней рашке надо вкладываться в отдаленную перспективу? Поэтому РФ сегодня выполняет на островах роль собаки на сене.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)