Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 07.03.2011 19:34

TrueIfrit
A & [h+]
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщений: 33

Сатанизм и анархизм

А точнее Сатанизм ЛаВея - философия жизни, противоположной христианским идеалам. Большее по ссылке.

И да, сатанисты не верят ни в бога, ни в сатану. Людей во имя его не убивают, как и других животных. Вся идея держится на том, что мы живем один раз, и нужно прожить так, как тебе этого хочется, а не так как тебе навязали. Неважно кто. Так что все ваши стереотипы засуньте... Ну вы меня поняли.

Так вот, видел статьи о сатанинском государстве, где иерархия строится не на основе твоего положения (экономического, политического, etc), а на основе человеческих интеллектуальных способностей. В остальном - практически полная свобода.

Ну а мне интересно, как можно было бы подружить эти идеи с анархизмом. Ваши мысли?

Манифест анархо-сатанизма
Спасибо юзеру Caesarion за ссылку

ВНИМАНИЕ!!! Я не пропагандирую сатанизм, только хочу рассмотреть анархо-сатанизм с точки зрения умных людей

Изменено TrueIfrit (27.04.2011 15:19)


Весь мир верит в это; но чему только не верит весь мир! / Ницше
Свободный ум требует оснований, другие же — только веры / Ницше
В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах / Конфуций

Не в сети

#2 07.03.2011 20:27

Shagar
адепт секты Фуке-Сю
Откуда хз
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщений: 112

Re: Сатанизм и анархизм

Я думаю здесь несовместимо в первую очередь слово государство. Кто то говаривал, что если нацисты захотят свой колхоз 4й рейх то и пусть делают, также я думаю и сатанисты, хотят колхоз имени Вельзевула, то и пусть делают big_smile Главное что бы детей из соседних общин не жрали, да девок не воровали и государств не строили. А то придётся анархически пресечь это непотребство. А своих сатано-граждан 1го лвла пусть жруть и жертвуют, нэ? Хотя, мне кажется, не удовлетворяться они колхозом, просвещать полезут   wink А вставка смешная, мне пару мест понравилось.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 07.03.2011 20:27[/merge_posts_bbcode]

Да и если бы наркота была бы, пол государства бы сбякалось нафиг. Эфедрон, мет дез и гер в свободной продаже оО 30-40% населения в коме бы ползало (как раз эти ваши 1-3 лвлы) а может и больше.


Chome kon nanza - kso krae!(c) E-guo? Cuioi! Ito shioto morai tai!(c) Ita hazuda, orewa tada kowas dakeda, kono ksatto sekaiyo!(c) Если ты порядочный гражданин - подавись дерьмом! Россия? Сильна! Вот бы ёбнуть её! Я же уже говорил, я просто хочу разрушить этот прогнивший мир!(яп.)

Не в сети

#3 07.03.2011 20:29

TrueIfrit
A & [h+]
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщений: 33

Re: Сатанизм и анархизм

1. Перечитайте первый пост
2. А с чего вы взяли, что если разрешить наркотики, то все ринутся их жрать? Это все равно что считать, что при анархии люди будут творить только беззакония


Весь мир верит в это; но чему только не верит весь мир! / Ницше
Свободный ум требует оснований, другие же — только веры / Ницше
В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах / Конфуций

Не в сети

#4 07.03.2011 20:43

Shagar
адепт секты Фуке-Сю
Откуда хз
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщений: 112

Re: Сатанизм и анархизм

Попробовав 1-2 раза вышеперечисленные вещества люди 1-3лвла практически со 100% вероятностью будут их употреблять постоянно. А по поводу 1го поста - смысл анархии, на мой взгляд, это свобода самоорганизации, и, захоти вы самоорганизоваться так, а не иначе, никто вас не будет заставлять делать по другому или мешать. Но до того, как вы не начнёте мешать другим, как то так наверное.


Chome kon nanza - kso krae!(c) E-guo? Cuioi! Ito shioto morai tai!(c) Ita hazuda, orewa tada kowas dakeda, kono ksatto sekaiyo!(c) Если ты порядочный гражданин - подавись дерьмом! Россия? Сильна! Вот бы ёбнуть её! Я же уже говорил, я просто хочу разрушить этот прогнивший мир!(яп.)

Не в сети

#5 07.03.2011 20:46

TrueIfrit
A & [h+]
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщений: 33

Re: Сатанизм и анархизм

И все-таки, с чего вы взяли что их вообще попробуют? У меня есть доступ к героину (неважно откуда), но я его не трогаю. Почему?


Весь мир верит в это; но чему только не верит весь мир! / Ницше
Свободный ум требует оснований, другие же — только веры / Ницше
В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах / Конфуций

Не в сети

#6 07.03.2011 21:06

Shagar
адепт секты Фуке-Сю
Откуда хз
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщений: 112

Re: Сатанизм и анархизм

Героин, вещество известное и активно контпропагандируемое, но взять например Эфедрон или мефедрон, так называемые китайские заменители а и метамфетаминных групп. Ранее неизвестное, длительное время доступное в свободной продаже и незнакомое по последствиям. Совокупность этих факторов привело к такому распространению этих веществ, что пиздец. Люди курева не пробовавшие, потому что это типа наркота, покупали их только потому, что - а что такого, в магазинах ведь продают, значит нормально. И в итоге сейчас блять полгорода бякается, даже те, кто в своё время героин побросал, и слезть не могут. Плюс ко всему дешёвая цена. Вот вам пример нового наркотика. Есть места, где вечером по несколько тыщ этих метозомби собирается, как в фильмах ужасов  lol ОМОН блять затаптывают рофл. Героиновый бум даже мелок по сравнению с этим. А вы предлагаете на гос уровне  smile Ладно бы там траву, амфетамин натуральный или круглые, ещё куда ни шло, можно продавать, но тяжёлые наркотики это слишком.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 07.03.2011 21:06[/merge_posts_bbcode]

Хотя господин (товарищ) ghost4Eefol вообще предлагает их бесплатно раздавать, чтоб дебилы дохли  smile Но я вот гуманист.


Chome kon nanza - kso krae!(c) E-guo? Cuioi! Ito shioto morai tai!(c) Ita hazuda, orewa tada kowas dakeda, kono ksatto sekaiyo!(c) Если ты порядочный гражданин - подавись дерьмом! Россия? Сильна! Вот бы ёбнуть её! Я же уже говорил, я просто хочу разрушить этот прогнивший мир!(яп.)

Не в сети

#7 07.03.2011 21:10

TrueIfrit
A & [h+]
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщений: 33

Re: Сатанизм и анархизм

Их можно не делать) Да и насколько я помню 1-ый лвл не имеет доступа к тяжелым веществам. Нужно их хорошо понимать чтобы принимать безопасно для себя


Весь мир верит в это; но чему только не верит весь мир! / Ницше
Свободный ум требует оснований, другие же — только веры / Ницше
В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах / Конфуций

Не в сети

#8 07.03.2011 21:20

Shagar
адепт секты Фуке-Сю
Откуда хз
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщений: 112

Re: Сатанизм и анархизм

Это кстати лично моё мнение, анархия предпологает регулирование этих вопросов непосредственно в общине. То есть если община ваша решит, что она способна контролировать свободную продажу, то община вольна ввести её на своей территории. Другой вопрос, если же вы попытаетесь наладить экспорт этих веществ в общины с запретом на них, это могут расценить как агрессию. Да, и суды ваши скорее всего не будут признаваться легитимными, нигде, кроме как на вашей территории и для ваших граждан, т.к. АДА признаёт только третейские суды.


Chome kon nanza - kso krae!(c) E-guo? Cuioi! Ito shioto morai tai!(c) Ita hazuda, orewa tada kowas dakeda, kono ksatto sekaiyo!(c) Если ты порядочный гражданин - подавись дерьмом! Россия? Сильна! Вот бы ёбнуть её! Я же уже говорил, я просто хочу разрушить этот прогнивший мир!(яп.)

Не в сети

#9 07.03.2011 22:59

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Сатанизм и анархизм

TrueIfrit пишет:

Ну а мне интересно, как можно было бы подружить эти идеи с анархизмом. Ваши мысли?

Тебя сейчас послать или по факсу?
(с) Вишневский.


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#10 08.03.2011 09:00

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Сатанизм и анархизм

Shagar пишет:

Хотя господин (товарищ) ghost4Eefol вообще предлагает их бесплатно раздавать, чтоб дебилы дохли  smile Но я вот гуманист.

Или по меньшей мере продавать в аптеках по рыночной цене, чтобы не поддерживать наркомафию.

Кстати, как Вы думаете, почему все мафиози как один выступают против отмены запрета на свободную продажу веществ?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 08.03.2011 15:00[/merge_posts_bbcode]

Ах да, по сабжу. Чтобы хоть как-то притянуть к сабжу анархию, нужно из привёдённого отрывка выпилить к чертям все этатистские штуки. После этого, правда, то что останется не будет иметь особого практического смысла... Точнее, превратится в отвелечённую философию, чем и должно быть.

Не в сети

#11 08.03.2011 09:50

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Сатанизм и анархизм

TrueIfrit пишет:

А точнее Сатанизм ЛаВея - философия жизни, противоположной христианским идеалам.

Проще говоря, ницшеанская философия. Во всём её величии и противоречивости smile

TrueIfrit пишет:

И да, сатанисты не верят ни в бога, ни в сатану. Людей во имя его не убивают, как и других животных. Вся идея держится на том, что мы живем один раз, и нужно прожить так, как тебе этого хочется, а не так как тебе навязали.

Так это именно каноничный Лавеевский сатанизм, с приветом из шестидесятых. Между тем, он не единственный, и в качестве прикладной философии не самый популярный. В нём не хватает романтичности, которая так необходима подрастающим поколениям. Поэтому подрастающие поколения предпочитают резать буржуев, евреев или чёрных куриц во имя великого добра/зла. Субъективно мне кажется, что резать чёрных куриц - это наиболее безобидное занятие из перечисленных, но иногда поклонники рогатого переключаются и на людей, что автоматически делает их агрессорами.

TrueIfrit пишет:

Ну а мне интересно, как можно было бы подружить эти идеи с анархизмом.

А мне, например, интересно, отчего бы среди сатанистов наблюдается такое большое количество поклонников национал-социализма. Не на пустом месте же.

"Подружить", конечно, можно - но это просто будет ещё одна субкультура. Вот притянули же за уши панк к анархизму, отчего б и сатанизм не притянуть. Анархизм большой, он всё стерпит smile Вопрос только в том, какой с этого профит собственно для развития анархизма.

Да, кстати, а не возникало ли у вас вопроса на тему того, можно ли подружить телемитство и анархизм?  big_smile
Исключительно во имя разнообразия  smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#12 09.03.2011 02:01

Spider-Man
Мир спасаю
Откуда Нью-Йорк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщений: 15
Сайт

Re: Сатанизм и анархизм

Сатанизм ЛаВея слизан со всего чего можно и нельзя.ЛаВей просто прилизал и огламурил идеи которые были в умах молодежи того времени,затем раскрутка в нью эйдж и вот пожалуйста мы имеем сатанизм,который как бы и не сатанизм.Я поддерживаю практически все идеи которые он высказывал,но я не сатанист и вам не советую.Можно и без субкультурщины иметь свои взгляды


8031.gif

Не в сети

#13 09.03.2011 14:50

TrueIfrit
A & [h+]
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщений: 33

Re: Сатанизм и анархизм

В этой книге есть и правда, и вымысел, важно уметь отличать одно от другого

А мне, например, интересно, отчего бы среди сатанистов наблюдается такое большое количество поклонников национал-социализма

Возможно я зря игнорирую тематические форумы, но мне все равно не понятно как философия эгоизма и интеллекта может быть связана с нацизмом

телемитство

Погуглив новое слово, пришел к выводу что эта штука тоже является "церковью эгоизма", только описана собранием сказок по типу священных писаний. Оно? Если да, то... Вполне. Пришел к выводу что эти идеи все-таки можно связать с анархией, т.к. они не пытаются ограничивать чью-то свободу. Но про телему я только сегодня узнал, и пускай это была скорее всего шутка, я подумаю

Вообще я не думаю что анархизм можно подружить хоть с какой-то религией. Сатанизм является исключением из-за отсутствия в нем признаков религии. Это как и карианство - философия, хоть и "зарегистрированы" они как религии (извиняюсь за тавтологию)

Сатанизм ЛаВея слизан со всего чего можно и нельзя

C ницшеанства, практически целиком smile В умах молодежи это было, ЛаВей лишь подтолкнул так сказать

Я поддерживаю практически все идеи которые он высказывал,но я не сатанист и вам не советую.Можно и без субкультурщины иметь свои взгляды

А что в субкультурах плохого? Да и ярлыки можно на все повесить, что люди и делают


Весь мир верит в это; но чему только не верит весь мир! / Ницше
Свободный ум требует оснований, другие же — только веры / Ницше
В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах / Конфуций

Не в сети

#14 09.03.2011 16:01

Spider-Man
Мир спасаю
Откуда Нью-Йорк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщений: 15
Сайт

Re: Сатанизм и анархизм

TrueIfrit пишет:

В этой книге есть и правда, и вымысел, важно уметь отличать одно от другого

А мне, например, интересно, отчего бы среди сатанистов наблюдается такое большое количество поклонников национал-социализма

Возможно я зря игнорирую тематические форумы, но мне все равно не понятно как философия эгоизма и интеллекта может быть связана с нацизмом

Неужели непонятно?
Весь этот сатанический неонацизм корнями уходит в субкультурное болото. Нацисты часто причисляют себя так же и к родноверам,и вообще быть просто нацистом это не круто.Кто то фапает на адольфа,кто то на перуна,а кто то на сатану,им нет разницы.Кстати в большинстве имеют ввиду они не сатанизм ЛаВея,а дьяволопоклонничество.И да,им всем не больше 17 лет.


8031.gif

Не в сети

#15 09.03.2011 22:38

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Сатанизм и анархизм

И да,им всем не больше 17 лет.

И я о том же, как и автору темы.

TrueIfrit, сынку, не скрещивай ужа и ежа. Возьми лучше книжек умных и начинай учиться уму разуму.


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#16 10.03.2011 15:36

TrueIfrit
A & [h+]
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщений: 33

Re: Сатанизм и анархизм

Махновец пишет:

ужа и ежа

Уж пресмыкающееся, а ёж млекопитающее. Совершенно разные животные. Ваш Капитан Очевидность. Ну так вот:

Анархо-индивидуализм. Главное в индивидуалистическом анархизме помимо безгосударственного общества - право свободно распоряжаться собой, которое присуще любому человеку от рождения вне зависимости от его пола.

Сатанизм ЛаВея. Главные цели для сатаниста - распоряжаться собой так, как ты считаешь нужным, в целях дальнейшего развития (насколько понимаю, не всегда. Иногда сатанизм можно рассматривать как высокую форму эгоизма/индивидуализма). Верхушки над индивидом (кроме государства, желательно либерального. В принципе сатанисты на него плюют) быть не должно.

Вопрос: где здесь уж, а где ёж?

Махновец пишет:

Возьми лучше книжек умных и начинай учиться уму разуму.

Например Кропоткина? Нет уж, спасибо. Ну а если нет, то посоветуйте мне этих книжек, с радостью почитаю


Весь мир верит в это; но чему только не верит весь мир! / Ницше
Свободный ум требует оснований, другие же — только веры / Ницше
В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах / Конфуций

Не в сети

#17 10.03.2011 19:09

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Сатанизм и анархизм

По (если уже ознакомлены с основными трудами Ницше) эгоизму:

Айн Рэнд "Концепция эгоизма", Рудольф Штайнер "Эгоизм в философии", Макс Штирнер "Единственный и его собственность"... smile


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#18 10.03.2011 19:28

Spider-Man
Мир спасаю
Откуда Нью-Йорк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщений: 15
Сайт

Re: Сатанизм и анархизм

TrueIfrit пишет:
Махновец пишет:

ужа и ежа

Анархо-индивидуализм. Главное в индивидуалистическом анархизме помимо безгосударственного общества - право свободно распоряжаться собой, которое присуще любому человеку от рождения вне зависимости от его пола.

Сатанизм ЛаВея. Главные цели для сатаниста - распоряжаться собой так, как ты считаешь нужным, в целях дальнейшего развития (насколько понимаю, не всегда. Иногда сатанизм можно рассматривать как высокую форму эгоизма/индивидуализма). Верхушки над индивидом (кроме государства, желательно либерального. В принципе сатанисты на него плюют) быть не должно.

Сатанизм ЛаВея - в основе лежит эгоизм.
Анархизм  - в основе лежит взаимопомощь и жизнь вне зависимости от государства.
Увидел разницу?


8031.gif

Не в сети

#19 10.03.2011 19:35

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Сатанизм и анархизм

Свобода, равенство, солидарность - принципа три... где здесь взаимопомощь?) А анархизм свободного рынка (скажу ан-кап, чтобы яду было больше roll ), а анархо-индивидуализм или "анархо-эгоизм" Штирнера подразумевают взаимопомощь в качестве конституирующего теории принципа?


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#20 10.03.2011 19:56

govnopank
Гость
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщений: 47

Re: Сатанизм и анархизм

Разве для того чтобы быть атеистом и эгоистом нужно создавать церковь. Вот это уже надругательство над половой неприкосновеннстью ежа и ужа.

Не в сети

#21 10.03.2011 19:58

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Сатанизм и анархизм

Нет, не нужно, но каждый имеет право маяться дурью так, как того захочет. Безусловно, сторонники "светлого сатанизма" и пр. чепухи, заигрались...)


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#22 10.03.2011 21:42

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Сатанизм и анархизм

Spider-Man пишет:

мне все равно не понятно как философия эгоизма и интеллекта может быть связана с нацизмом

А как, скажите пожалуйста, увязали с нацизмом Ницше? Так таким же образом и сатанизм увязали. Я как бы не зря выше про Фридриха нашего Вильгельма обмолвился.

TrueIfrit пишет:

Главное в индивидуалистическом анархизме помимо безгосударственного общества - право свободно распоряжаться собой, которое присуще любому человеку от рождения вне зависимости от его пола.

Так.

TrueIfrit пишет:

Главные цели для сатаниста - распоряжаться собой так, как ты считаешь нужным, в целях дальнейшего развития (насколько понимаю, не всегда. Иногда сатанизм можно рассматривать как высокую форму эгоизма/индивидуализма). Верхушки над индивидом (кроме государства, желательно либерального. В принципе сатанисты на него плюют) быть не должно.

При всём при том сатанизм элитарен, в самом что ни на есть платоновском смысле, и подразумевает жёсткое деление общества на касты. В идеологии он на место Бога ставит Человека. А если совсем по Ницше - то Сверхчеловека. То есть, возникает некий надприродный идеал, с градациями соответствия идеалу. В этом смысле лавеевский сатанизм - это всего лишь старое иудохристианство, отражённое в зеркале французской революции маркизом де Садом. У Камю можно про это подробнее почитать, по-моему. А у Штирнера можно прочитать, что такое гуманистическая мораль. Так "сатанистское государство" - это совок, в конечном итоге: с его одной на всех гуманистической моралью и "кодексом строителя коммунизма". С идолом Нового Человека на вершине всей иерархической пирамиды.

"Я – собственник своей мощи и только тогда становлюсь таковым, когда сознаю себя Единственным. ...Всякое высшее существо надо мной, будь то Бог или человек, ослабляет чувство моей единичности, и только под ослепительными лучами солнца этого сознания бледнеет оно." (Макс Штирнер)

Spider-Man пишет:

Анархизм  - в основе лежит взаимопомощь и жизнь вне зависимости от государства.

Взаимопомощь явно лишняя. Не надо морально обуславливать анархизм.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#23 10.03.2011 21:49

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Сатанизм и анархизм

TrueIfrit пишет:
Махновец пишет:

ужа и ежа

Уж пресмыкающееся, а ёж млекопитающее. Совершенно разные животные.

Совершенно верно. Так для чего примешивать к социальному учению мистическую мишуру?

TrueIfrit пишет:

Ну так вот:
Анархо-индивидуализм....
Сатанизм ЛаВея. ...
Вопрос: где здесь уж, а где ёж?

Вы так и не поняли, что я а-коммунист?

Анархо-коммунизм является социально-экономическим течением в анархистской мысли, призывающей к созданию общества, существующего на основе всеобщего самоуправления, выстраиваемого снизу вверх, в котором будет отсутствовать частная собственность, вместо которой предлагается свободное пользование всеми продуктами труда всеми членами общества.

Эгоизм (и не тоько Штирнера) считаю мерзостью, т.к. из-за него человек ради удовлетворения своих интересов может идти по головам других, или, как минимум, наплевательски относиться к ближнему.
Теперь поняли где ужи, а где ежи?

TrueIfrit пишет:
Махновец пишет:

Возьми лучше книжек умных и начинай учиться уму разуму.

Например Кропоткина? Нет уж, спасибо.

Чем вас Пётр Алексеевич не устраивает?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 10.03.2011 21:49[/merge_posts_bbcode]

Kosmopolito пишет:

Свобода, равенство, солидарность - принципа три... где здесь взаимопомощь?)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Анархо-коммунизм
раздел "Основы анархо-коммунизма",
Из текста:
Взаимопомощь — речь идет о том, чтобы заменить эгоизм, который разделяет людей, солидарностью, призванной восстановить общественную гармонию, когда люди помогают друг другу и заботятся о ближних, исходя из принципа «поможешь ты, помогут тебе»

Изменено Махновец (10.03.2011 21:52)


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#24 10.03.2011 22:00

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Сатанизм и анархизм

Я говорил про принципы анархизма, не анархо-коммунизма. А под "солидарностью" я не понимаю "взаимопомощь"...  tongue Не кажется ли Вам, что в данном случае имеет место жонглирование терминами?


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#25 10.03.2011 22:08

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Сатанизм и анархизм

Махновец пишет:

для чего примешивать к социальному учению мистическую мишуру?

Обоснований для анархизма может быть множество, для каждого человека - свои. Для Толстого реализация анархии гарантировала Царство Божие, например. Для кого-то анархия кажется условием для реализации гуманизма или "естественности", что тоже, в общем-то, иррациональная вера. Для эгоиста гуманизм - не в меньшей степени мистическая мишура, тащемта.

Махновец пишет:

создание общества... на основе всеобщего самоуправления, выстраиваемого снизу вверх

Не удержусь от шпильки: предполагается, что будет "низ общества" и "верх общества"?  big_smile

Махновец пишет:

будет отсутствовать частная собственность, вместо которой предлагается свободное пользование всеми продуктами труда всеми членами общества

Частная собственность на продукты своего труда разве не даёт возможность ими свободно распоряжаться?  wink

Махновец пишет:

Эгоизм (и не тоько Штирнера) считаю мерзостью, т.к. из-за него человек ради удовлетворения своих интересов может идти по головам других

А может и не идти, например. Зависит от того, как человек предпочитает себя реализовывать.
Анархическое сообщество - саморегулирующаяся система, так? Так зачем морально обуславливать то, что может регулировать себя и без этого?

Махновец пишет:

...наплевательски относиться к ближнему

Так разве не мне решать, кто мне ближний, а кто нет?

Махновец пишет:

речь идет о том, чтобы... восстановить общественную гармонию

Не слышали про оригенистскую теорию апокатастасиса? wink

    ...В раннехристианской традиции понятие А. обозначало время, когда после Страшного Суда Христова были должны исполниться пророчества об утверждении Царства Божия на земле, о предстоящем обращении всех людей в христианство и об обретении святыми вечного блаженства. Идея А. коррелировалась с апокалиптическими представлениями о судьбе мира. Ориген не исключал из процедуры полного "спасения", просветления и соединения с Богом (независимо от их воли) всех душ и духов, даже дьявола, а также постулировал, вследствие этого, временный характер мук грешников в аду. В 6 в. церковь объявила такие мысли ересью, что не помешало им проявиться вновь в 9 в. в воззрениях Иоанна Скотта Эриугены, отрицавшего сущностную реальность зла, которое, по его мнению, существует лишь как собственное отрицание, как "ничто".
    -- Новейший философский словарь:3-е изд., исправл. — Мн.: Книжный Дом. 2003.— 1280 с. — (Мир энциклопедий).

Это к вопросу о мистике, есичо  big_smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)