Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 21.03.2011 00:49

Spider-Man
Мир спасаю
Откуда Нью-Йорк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщений: 15
Сайт

Постреволюционные страхи

Я анархо-синдикалист и вижу мир после революции таким каким видел его П.А.Кропоткин. Профсоюзы по всему миру,все довольны.Это в идеале. А что мы получим на самом деле?
Хочу привести в пример 4 попсовых примера: книга Дмитрий Глуховского "Метро 2033",игру Fallout,игру S.T.A.L.K.E.R. и сериал "Остаться в живых" (не надо думать что я переигравшее,перечитавшее и пересмотревшее школоло,просто это понятная всем попса).
Во всех примерах мы видим мир без вмешательства кого либо свыше. И у всех все хорошо, правда везде всех жрут монстры,ну да представим что их нет. Что мы видим? Во всех случаях выделяются лидеры(такова уж природа человека) которым доступно больше ресурсов чем простым смертным.
Кто сказал что после революции которой все ждут будет не так?


8031.gif

Не в сети

#2 21.03.2011 10:14

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Постреволюционные страхи

"Эти перемены медленнее сезонных. Они затрагивают не всех бригадиров, не всех придурков - лишь тех, у кого под спудом и пеплом  сохранились остатки совести и братства. А кому  нравится  остаться  сволочью - вполне успешно остаётся ею." ("Архипелаг ГУЛАГ")

А вообще, удивительное дело: практически все встречавшиеся на моем пути синдикалисты страдают одной и той же аберрацией - путают анархию как способ человеческих взаимоотношений, основанных не на власти и принуждении, а на доверии и свободном договоре равных - с некоей абстрактной "всепланетной федерацией счастливых профсоюзов", в которой сволочей априори не существует, а все остальные построены в колонны по четыре и дружно любят друг друга во имя великой справедливости, а кто не согласен, тех в расход... И вот интересно: почему этот бред всегда приходит именно в синдикалистские головы? wink


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#3 21.03.2011 11:12

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Постреволюционные страхи

Такое вполне возможно. Если устроить революцию прямо сейчас, то, скорее всего, государство только усилится. "Воспитание народа в духе анархии" (© Такер) – вот важнейшая наша цель, а не какая-то там абстрактная революция.

Не в сети

#4 21.03.2011 11:22

Spider-Man
Мир спасаю
Откуда Нью-Йорк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщений: 15
Сайт

Re: Постреволюционные страхи

Demetrious пишет:

"Эти перемены медленнее сезонных. Они затрагивают не всех бригадиров, не всех придурков - лишь тех, у кого под спудом и пеплом  сохранились остатки совести и братства. А кому  нравится  остаться  сволочью - вполне успешно остаётся ею." ("Архипелаг ГУЛАГ")

А вообще, удивительное дело: практически все встречавшиеся на моем пути синдикалисты страдают одной и той же аберрацией - путают анархию как способ человеческих взаимоотношений, основанных не на власти и принуждении, а на доверии и свободном договоре равных - с некоей абстрактной "всепланетной федерацией счастливых профсоюзов", в которой сволочей априори не существует, а все остальные построены в колонны по четыре и дружно любят друг друга во имя великой справедливости, а кто не согласен, тех в расход... И вот интересно: почему этот бред всегда приходит именно в синдикалистские головы? wink

Так вот я и говорю, что идеалы ты далековато  big_smile


8031.gif

Не в сети

#5 21.03.2011 11:31

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Постреволюционные страхи

И, кстати, я бы не сказал, что Пётр свет Алексеевич видел анархию как "профсоюзы по всему миру". Свободный договор, федерация коммун – эти слова куда больше отражают его видение этого вопроса. Я бы посоветовал Вам курить матчасть внимательнее.

Не в сети

#6 21.03.2011 11:37

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Постреволюционные страхи

Spider-Man пишет:

Так вот я и говорю, что идеалы ты далековато  big_smile

Толсто big_smile
Не путайте ваши "идеалы" с моими, которых у меня, к слову, и нет; моя цель - освобождение своей повседневной жизни от диктата государства, а не троллинг на форумах и не абстрактные мечтания о "всеобщем щщастье в мировой коммуне" wink


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#7 21.03.2011 20:47

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Постреволюционные страхи

Деметривус, вы как всегда верны себе:)
Spider-Man,
1.Кропоткин говорил больше о коммунах, а не о профсоюзах. Он полагал, что коммуны и профсоюзы образуют более-менее однородную сеть и будут связанны между собой.
2.Да, анархический коммунизм всеобщее шшастье. Кому не нравится - ваше право.
3.Анархист-коммунист Элизе Реклю (защитник парижской Коммуны кстати) говорил, что для окончательного щщастья необходима длительная цепь эволюций в головах-революций на местности, а быстро только зубы выдирают. Т.е. не ждите завтра осуществления идеалов, главное начать к ним движение.
Кропоктин вот замечательно писал, что революция подготавливается целой цепью восстаний, которые могут быть и не труЪ-анархическими, но определят характер будущих битв.
Не всё сразу короче, а в Метре-2033 есть анархическая станция кстати. И взрывание подвалов Лубянки анархистами. Сынок, это фантастика...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#8 22.03.2011 15:44

govnopank
Гость
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщений: 47

Re: Постреволюционные страхи

Дауж. Ражмышляешь о революции начитавшись/насмотревшись/наигравшись в фантазии про ядерный апкалипсис. Ты бы ещё написал о жизни народов крайнего севера на основе анекдотов про чукчей. Никакая это не революция. Во всех этих наивных сказках человечество откатывается к уровню каменого века. Дальше всё пойдёт по уже всем знакомой схеме. Появятся некие банды взявшие под контроль свою деревеньку. Самые удачливые из них со временем образуют империи. Будет тоже самое только шупалец и перепонок у население станет больше и фауна агрессивней. Кстати, в фалауте всё это прослеживается так что, играйте внимательней товарищи!

Если же демонтаж госва производится не с помощью атомных бомб и, люди будут знать чего они хотят, то наебать их станет гораздо сложнее. С другой стороны: революция=наилие, насилие=власть. Так что может оказаться что после революции этой власти у кого-то станет больше чем у других, и отдавать её он не захочет. А ещё нужно будет следить за котрреволюционными элементами, что добавит паранои и поводов для диктатуры. Поэтому насильственный переход к свободе это очень неоднозначный метод.

Не в сети

#9 22.03.2011 18:46

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Постреволюционные страхи

Spider-Man пишет:

Так вот я и говорю, что идеалы ты далековато

Поменяйте ориентиры, что могу посоветовать. Что-нибудь более насущное и менее далёкое.
Вместо равенства и братства предлагаю анархию, например  big_smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#10 22.03.2011 19:35

Sweety
Гость
Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщений: 7

Re: Постреволюционные страхи

Меня тоже беспокоят всякие послереволюционные страхи. Например, этатистская оппозиция(анархисты будут их так же подавлять, как и сейчас государство нас, организуют отдел "Э" от слова "этатист", анархо-фсб, анархо-обыски...)
И всякие разные, которые захотят поконкурировать за собственность, это назовут "свободой", а равные возможности - "уравниловкой".

Не в сети

#11 22.03.2011 20:17

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Постреволюционные страхи

ээээ, ни шагу назад! СпайдерМен, только анархо-коммунизм, только Кропоткин! Кстати,из Кропоткина:
Общество не может требовать от человека ничего, чего он не согласиться дать добровольно. Не точно, но эта формула как бы говорит нам - против анархо-обысков и анархо-следаков калёным железом.. Как в Бенгази с наёмниками Каддафи, два удара сапога в рыло и конец анархо-спецслужбам.
Бояться революции - не совершить её. Бояться провала анархии - не двигать её в массы, да и вообще, что будет завтра - это от нас же и зависит. Не хочешь анархо-фсб? Приучай людей к уважению и самоорганизации. Не можешь? Пшёл вон.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#12 22.03.2011 22:10

Sweety
Гость
Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщений: 7

Re: Постреволюционные страхи

против анархо-обысков и анархо-следаков калёным железом.

А как без них?

Не в сети

#13 23.03.2011 00:59

Spider-Man
Мир спасаю
Откуда Нью-Йорк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщений: 15
Сайт

Re: Постреволюционные страхи

govnopank пишет:

Дауж. Ражмышляешь о революции начитавшись/насмотревшись/наигравшись в фантазии про ядерный апкалипсис. Ты бы ещё написал о жизни народов крайнего севера на основе анекдотов про чукчей. Никакая это не революция. Во всех этих наивных сказках человечество откатывается к уровню каменого века. Дальше всё пойдёт по уже всем знакомой схеме. Появятся некие банды взявшие под контроль свою деревеньку. Самые удачливые из них со временем образуют империи. Будет тоже самое только шупалец и перепонок у население станет больше и фауна агрессивней. Кстати, в фалауте всё это прослеживается так что, играйте внимательней товарищи!

Если же демонтаж госва производится не с помощью атомных бомб и, люди будут знать чего они хотят, то наебать их станет гораздо сложнее. С другой стороны: революция=наилие, насилие=власть. Так что может оказаться что после революции этой власти у кого-то станет больше чем у других, и отдавать её он не захочет. А ещё нужно будет следить за котрреволюционными элементами, что добавит паранои и поводов для диктатуры. Поэтому насильственный переход к свободе это очень неоднозначный метод.

Печалька.
Я всего лишь спросил о том что там с идеалами? И о лидерах думающих  своей выгоде,ок да?
А примеры это примеры,просто что бы понятнее было.

Говнопанк шоль? big_smile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 23.03.2011 00:59[/merge_posts_bbcode]

Егор пишет:

ээээ, ни шагу назад! СпайдерМен, только анархо-коммунизм, только Кропоткин! Кстати,из Кропоткина:
Общество не может требовать от человека ничего, чего он не согласиться дать добровольно. Не точно, но эта формула как бы говорит нам - против анархо-обысков и анархо-следаков калёным железом.. Как в Бенгази с наёмниками Каддафи, два удара сапога в рыло и конец анархо-спецслужбам.
Бояться революции - не совершить её. Бояться провала анархии - не двигать её в массы, да и вообще, что будет завтра - это от нас же и зависит. Не хочешь анархо-фсб? Приучай людей к уважению и самоорганизации. Не можешь? Пшёл вон.

Таки КПСС получается.Не согласен - пшел нах.Хоть я и согласен)
Точно.не может требовать,вот только если допустим общество в количестве 10-15 человек зайдет в дом к Человеку и попросит помочь(позвонить,дать денег на водку) а Человек откажет,то..... Кропоткин не это имел ввиду короче

Изменено Spider-Man (23.03.2011 00:55)


8031.gif

Не в сети

#14 23.03.2011 05:11

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Постреволюционные страхи

Не очень хочется начинать такие холивары на форуме... Но выскажусь по горячим следам. Егор у нас сторонник

анархо-обысков и анархо-следаков калёным железом.

(причём осуществлять их будет, очевидно, не частное агентство, а борцы за идейную чистоту анархизма – забыл как там в Платформе называется анархо-ГПУ)

некоторые товарищи (не коммунисты, что характерно) за поголовное гильотинирование этатистов, кто-то вообще за насильственную революцию, возглавляемую кем придётся (неонацистами и прочей шушерой в случае рашки) без достижения анархии в обозримом будущем и заочень осторожное следование анархическим идеям в других странах – чтобы эти другие страны государственными армиями разрушили рашкинскую ымперию зла.

В рашке мне не нравится не только то, что она рашка. От таких анархистов надо валить куда подальше, хоть к Горену в новозелашку, хоть в Нью-Хэмпшир, чесслово.

Не в сети

#15 23.03.2011 13:58

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Постреволюционные страхи

ghost4Eefol, не занимайтесь клеветой. Я сторонник платформы, вот она http://yar.anarhist.org/library/theory/t_begXX_061.htm
Про анархо-гпу вы тоже перегнули. Вы хамло, ghost4Eefol, причём довольно опасное хамло.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#16 23.03.2011 16:27

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Постреволюционные страхи

Егор пишет:

ghost4Eefol, не занимайтесь клеветой.

Э-эх. Придётся, видимо, начинать идеологический диспут с подробными цитатами. Не хотелось, но скромно молчать в ответ на подобные заявления будет как-то слишком. Если не хотите засорять форум, можем пойти с этой дисскуссией куда-нибудь ещё (в закрытый раздел или даже в рассылку).

Я сторонник платформы, вот она http://yar.anarhist.org/library/theory/t_begXX_061.htm

Как ни странно, но я даже читал (отрывками). Хотел как-то даже напечатать с подробными комменариями и заметками на полях для более удобной критики (в дискуссиях наподобии назревающей), но так и не собрался. Может дискуссия наша даже и послужит мне толчком и по итогам я таки опубликую что-нибудь smile

Про анархо-гпу вы тоже перегнули.

Почему-то у меня противоположное мнение по этому поводу. И не только у меня, это мнение было весьма популярно у других анархистов в эмиграции ещё в те годы. Ещё Волин с товарищами в своём "Ответе на платформу" поминали. В любом случае, это я не только для красного словца вставил, всё дело именно в моём видении теоретических вопросов и возможных последствий платформизма. Вот вкусная цитата, хотя бы:

Аршинов пишет:

Созданная из их многочисленных приверженцев армия, военная техника и военная стратегия, капитал - все будет брошено на победоносных тружеников.

Последние, чтобы удержать завоевания революции должны будут создать органы защиты революции, дабы всему этому противопоставить соответственную боевую силу. В первые дни революции такой боевой силой явятся все вооруженные рабочие и крестьяне. Однако лишь в первые дни, когда гражданская война еще не достигнет своего кульминационного пункта и когда борющиеся стороны не выдвинут еще правильно построенных военных организаций.

обращаю внимание на

органы защиты революции

Общие слова про "необходимость руководить массами" и прочую партийщину тоже ничего так.

Для координации деятельности всех организаций, входящих в Союз, создается специальный орган в виде Исполнительного Комитета Союза. На обязанности этого Комитета будут лежать следующие функции: проведение в жизнь принятых и порученных ему Союзом решений; идейное и организационное направление деятельности отдельных организаций согласно общей идеологии и общей тактической линии Союза; освещение общего состояния движения; подержание деловых и организационных связей между всеми организациями Союза и другие.

Кстати какие точно методы будут применяться для "проведения в жизнь принятых и порученных ему Союзом решений"? Будет ли применяться анархический трибунал с анархическими расстрелами или в крайнем случае, при принципиальном несогласии с ИК группа просто выйдет из всеобщего союза, расколов его таким образом?

Анангардизм вот красивейший:

В отношении городских рабочих и революцион. профорганизаций Всеобщий Союз Анархистов должен проявить все усилия, чтобы стать их пионером и идейным вождем.

А ещё в добавок

Основные организационные начала Всеобщего Союза Анархистов следующие:

1) Единство идеологии.

2) Единство тактики или коллективный метод действия.

3) Коллективная ответственность.

Резюмирую. Всеобщий союз анархистов во главе с исполнительным (не только мне хочется написать здесь "центральным") комитетом будет "идейно" руководить массами (по возможности вобранными внутрь союза), которые создадут "органы защиты революции". Если при таком раскладе эти "органы" будут называться как-то иначе, не "Главным Политическим Управлением", то это будет вопрос названия, не более.

Вы хамло, ghost4Eefol, причём довольно опасное хамло.

А под "хамло" Вы, очевидно, понимаете то, что я не стесняюсь говорить то, что думаю и громко выкрикивать то, в чём убеждён? Если так, то да, несомненное хамло. Если же Вы про мой несколько эмоциональный стиль, то ради выдерживания академического духа теоретического диспута с Вами могу несколько сбавить обороты и даже осторожнее взвешивать те или иные вещи своими иделогическими весами.

Ну а безопасность свою для кого-либо я не декларировал никогда. Наоборот, я могу быть весьма опасным для тех, кто на меня нападает или планирует нападать wink

Не в сети

#17 23.03.2011 16:30

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Постреволюционные страхи

Ну и от себя: для начала, фильмы, игры и книжки названные вряд ли создавали анархисты. а у нас очень часто анархией называют то, что анархией не является. стоит ли за пример брать популистские клише?


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#18 23.03.2011 20:40

Sweety
Гость
Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщений: 7

Re: Постреволюционные страхи

Обвинять занимающегося политикой в популизме- всё равно, что обижаться на кошку за то, что мышей ловит.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)