Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 22.05.2011 18:00

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

ghost4Eefol. О законе полной свободы

Вполне понятно некоторое околорелигиозное негодование некоторых анархистов, когда они слышат про какой-либо "закон", даже если это закон свободы. Эти некоторые анархисты, дай им волю вообще все "плохие" слова убрали бы из языка, чтобы никто даже подумать не мог о принуждении или власти. Прямо такая анархическая версия 1984.

Однако давайте рассуждать здраво. Правильно ли мнение (которое высказывал, скажем, Рудольф Штаммлер) о том, что анархизм есть полное отрицание любого правового принуждения, что анархисты хотят видеть единственной формой взаимоотношений договор?

Не буду пока говорить про этих "некоторых", но когда на меня на улице нападёт маньяк (нарушая этим мою свободу), я даже не подумаю заключать с ним какой-либо договор, а просто застрелю его. Есть ли хоть один анархист, который осудит меня за это? Ведь даже толстовцы, насколько мне известно, обычно не отрицают возможность сопротивления в принципе, а просто неприемлют её для себя лично. Впрочем, независимо от чужого мнения я считаю себя вправе оказывать сопротивление нападающим. Но ведь этот скромный акт сопротивления является ни много, ни мало принуждением маньяка не делать то, что он хочет. Принуждением, ничем структурно не отличающимся от того, к которому прибегают этатисты.

Чем же тогда анархисты отличаются от этатистов, если и те и другие допускают принуждение других людей? Бенджамин Такер ответил на этот вопрос ещё в позапрошлом веке: различие заключается в том, к чему они этих других принуждают. В содержании законов, составляющих правовую систему. Для анархистов, именно в силу того, что они анархисты, является допустимым только один закон – закон равной свободы (он же закон полной свободы). Закон этот заключается в том, что каждый свободен делать всё, что хочет.

Некоторые анархисты (среди таковых чрезвычайно много питерцев и чрезвычайно много эмигрантов, кстати) могут сколько угодно с пеной у рта отказываться выполнять этот закон (то есть отрицать чужую свободу), но если они захотят действительно нарушить его и посягнуть на мою свободу, я не колеблясь осуществлю правовое принуждение, оказав сопротивление. Причём наказанием за нарушение закона вполне может быть и смертная казнь и даже тюремное заключение.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)