Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#26 22.05.2011 14:55

govnopank
Гость
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщений: 47

Re: Что такое анархо-синдикализм

Интересно было бы узнать у Философа, как ты представляешь себе идеальные условия труда, когда ты прекратишь ныть и начнёшь радоваться жизни.

Не в сети

#27 22.05.2011 18:09

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Что такое анархо-синдикализм

Filosof пишет:
ghost4Eefol пишет:

Не путайте сладкое с зелёным. Свободные экономические отношения и государственное подчинение – две большие разницы.

Вы искренне считаете что у нас сейчас -  свободные экономические отношения?

Наоборот, я искренне считаю, что наличие государственного принуждения сильно искажает экономику. Более того, я двже могу назвать многие способы конкретного влияния и их последствия. Но лучше прочитать Ротбарда, его исследования более глобальны.

anarchist IVANOV пишет:

Как-то узко мыслите в этом отношении. У вас есть свобода не наниматься на работу вообще, организовать единоличное предприятие или нанять на своё предприятие других людей. В конце концов, можно поехать в Сибирь и чего-нибудь где-нибудь вспахать.

Так и знал что лично ко мне все будет отнесено. Я же имел ввиду общую ситуацию.

Вполне общий ответ же. У всех есть такая свобода.

ghost4Eefol пишет:

Если не устраивает размер зарплаты, то почти всегда можно уволиться (кроме упомянутых мною выше случаев). Я так делал не раз.

Я тоже, суть не меняется!

Это тоже вполне нормальная ситуация, все люди разные же. Тут есть две возможных причины и два же пути решения: 1) Вы просто плохо искали – нужно искать лучше (может быть стоит кардинально сменить область деятельности или даже город/страну) 2) Вы в принципе мало подходите для наёмного труда – тогда Вам нужно становиться предпринимателем, никакая смена работы уже не поможет.

Не в сети

#28 22.05.2011 19:17

RoTTeN
Гость
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщений: 19

Re: Что такое анархо-синдикализм

Насчёт эксплуатации: допустим такой пример - Если работодатель платит за труд гараздо меньше чем это должно оплачиватся то это уже в какой то степени эксплуатация, пусть не принудительная но все же эксплуатация. И устраиваясь на такую работу ты сам добровольно отдаешь себя на эту эксплуатацию ( ориентированную на максимальную выгоду для работодателя  и наименьшую выгоду для тебя ) из которой у тебя всегда есть свобода свалить.


grobu.jpgpurgkonc.jpgsexpistols.pngexploitedbar2.gif

Не в сети

#29 22.05.2011 21:02

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Что такое анархо-синдикализм

и угодить в другую такую же?

Не в сети

#30 22.05.2011 21:12

libertad
Анархо-индивидуалист
Откуда откуда-то
Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщений: 121
Сайт

Re: Что такое анархо-синдикализм

Spongebob пишет:

и угодить в другую такую же?

ну вовсе даже нет, по-моему, ответ уже был.
Думаю, если хорошо поискать, то можно найти.


Я возьму свое там, где я увижу свое.

Не в сети

#31 14.06.2011 22:26

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Что такое анархо-синдикализм

к сожалению, того, что можно было бы посчитать за ответ, не было.

Не в сети

#32 15.06.2011 11:14

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Что такое анархо-синдикализм

RoTTeN пишет:

Насчёт эксплуатации: допустим такой пример - Если работодатель платит за труд гараздо меньше чем это должно оплачиватся

А кто определяет что как должно оплачиваться? Стоимость труда может быть установлена только субъективно. Ну и при наличии постоянного спроса на какой-то вид труда, стоимость его будет "устанавливаться" величиной этого спроса.

Заключая свободный договор с работодателем, ты соглашаешься на ту оплату, которую он предлагает т.е. так оно оплачиваться и "должно". Нет принуждения, нет и никакой "эксплуатации".

Spongebob пишет:

и угодить в другую такую же?

Никто же не заставляет наниматься на работу. Если хочется свободы от наёмного труда – всегда можно пойти копать огород, стать независимым предпринимателем или организовать кооператив какой-нибудь с соучастниками. Или "кооператив – это самоэксплуатация", может быть? big_smile

Другое дело, что государство может очень сильно мешать подобным делам (налоговый грабёж, гос. собственность на незанятые земли и прочие ресурсы, требования лицензирования и регистрации почти в любой области, другие способы поднятия порога вхождения на рынок) и, в первую очередь, именно поэтому его нужно демонтировать.

Не в сети

#33 15.06.2011 21:41

Отец Павло
Гость
Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщений: 25

Re: Что такое анархо-синдикализм

Друзья-товарищи. Предлагаю определиться с терминами.
Эксплуатация суть использование в СВОХ, преимущественно корыстных, целях. Эксплуатировать можно человека, машину, животное утюг и т.п. К принуждению, тем более государственному, она имеет очень отдаленное отношение. Более того. Довольно широко известна практика эксплуатации именно государств.
Эксплуатация и найм разные вещи. Первое суть категория политэкономическая, а второе юридическая. Договором найма можно оформить как эксплуататорские так и не эксплуататорские отношения. В чем их разница? Все предельно просто. Эксплуататорские отношения приводят к тому, что работодатель живет за счет работника. Он не вкладывает своего взноса в общий труд либо его взнос крайне неадекватен получаемым выгодам. Нынче для маскировки такой ситуации разработано четыре бочки юридических приемов (гудвил, деловая репутация, рента, интеллектуальная собственность, рента  и т.п.). Не эксплуататорский найм предусматривает эквивалентный обмен, как правило, не имеющий организационной структуры. 

Гдет так..

Изменено Отец Павло (15.06.2011 21:52)

Не в сети

#34 16.06.2011 06:24

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Что такое анархо-синдикализм

Отец Павло пишет:

Друзья-товарищи. Предлагаю определиться с терминами.

Можно попробовать.

Эксплуатация суть использование в СВОХ, преимущественно корыстных, целях. Эксплуатировать можно человека, машину, животное утюг и т.п. К принуждению, тем более государственному, она имеет очень отдаленное отношение. Более того. Довольно широко известна практика эксплуатации именно государств.

А если я сам на себя работаю, то эксплуатирую... себя? Такое определение ничего не объясняет и вообще плохо, в общем. Что такое "использование"?

Эксплуатация и найм разные вещи. Первое суть категория политэкономическая, а второе юридическая. Договором найма можно оформить как эксплуататорские так и не эксплуататорские отношения. В чем их разница? Все предельно просто. Эксплуататорские отношения приводят к тому, что работодатель живет за счет работника. Он не вкладывает своего взноса в общий труд либо его взнос крайне неадекватен получаемым выгодам.

А где Вы видели подобные отношения, происходящие на добровольной основе? 0_o Если кто-то нанимается на работу вместо того, чтобы организовывать собственный бизнес – значит его наниматель делает что-то такое, чего он сам не может. А значит вклад имеется и адекватен ("адекватность" может измеряться только субъективно и работник, который считает чью-то долю неадекватной может не заключать такой договор).

А чтобы кто-то нанимался на работу, когда всё может сделать сам – необходимо принуждение, никак иначе.

Нынче для маскировки такой ситуации разработано четыре бочки юридических приемов (гудвил, деловая репутация, рента, интеллектуальная собственность, рента  и т.п.).

Вы бы не матерились и не мешали в одну кучу: рента и деловая репутация – механизмы вполне рыночные, "интеллектуальная собственность" – продукт государственного принуждения. Что есть этот ваш "гудвил" знать не знаю.

Не эксплуататорский найм предусматривает эквивалентный обмен, как правило, не имеющий организационной структуры. 
Гдет так..

Эквивалентных обменов не бывает. Если обмен вообще происходит, то каждая сторона ценит то, что получает больше чем то, что отдаёт. А если у двух человек есть две абсолютно эквивалентные вещи, зачем им меняться?

Изменено ghost4Eefol (16.06.2011 06:32)

Не в сети

#35 16.06.2011 21:54

Отец Павло
Гость
Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщений: 25

Re: Что такое анархо-синдикализм

Репликам ghost4Eefol посвящается

ghost4Eefol пишет

Отец Павло пишет:
Друзья-товарищи. Предлагаю определиться с терминами.

Можно попробовать.

Ну и где ваша проба?  Она столь мала, что я ее не заметил...

А если я сам на себя работаю, то эксплуатирую... себя?

Да эксплуатируйте хоть себя, хоть отдельные части своего тела. Только я об этом ничего не писал и вашу позицию не розделяю.

А чтобы кто-то нанимался на работу, когда всё может сделать сам – необходимо принуждение, никак иначе.

Пример из жизни. Большинство моих клиентов жители  Киева, а я проживаю в 700 км. от него. Я мог бы сам находить заказчиков, но не хочу. Мне это не нравится, это не удобно и не эфективно. Кроме того я довольно замкнут по характеру. Но хочу вас заверить мой наниматель, который ведет дела в Киеве, ни к чему меня не принуждал. Честное благородное слово.

Вы бы не матерились и не мешали в одну кучу: рента и деловая репутация – механизмы вполне рыночные, "интеллектуальная собственность" – продукт государственного принуждения. Что есть этот ваш "гудвил" знать не знаю.

Деловая репутация, вместе с торговой маркой, фирменным наименованием и местм происхождения составляют промышленную собственность, один из 3 основных институтов собственности интелектуальной. таким образом рыночные механизмы являются продукт государственного принуждения.  Блестяще!!!

Ну и не путайте зеленое с сладким, пардон, эквивалентный обмен с обменом эквивалентными вещами.

А здесь вы в своей риторике превзошли сами себя:

Конечно, пока существует государство, оно будет вмешиваться в экономику и принуждать как работников, так и предпринимателей. Например, установлением минимальной заработной платы

Почему бы не продолжить: "введением 8 часового робочего дня, запретом эксплуатации детей, введением обязательных выходных и отпусков, установлением требований техники безопасности." И ваще! Когда же рухнет этот механизм насилия, что б старый, добрый буржуй при пособии частных охранных агентств, смог надеть на свободнейшего рабочего ржавые цепи и выгнать на рудники. Ни о какой эксплуатации речи быть не может. Эксплуатация,  это когда государство, автомат и колючая проволка. А тут - цепи и кнут. Офигенные свободно-рыночные отношения.

Изменено Отец Павло (16.06.2011 22:14)

Не в сети

#36 16.06.2011 23:35

libertad
Анархо-индивидуалист
Откуда откуда-то
Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщений: 121
Сайт

Re: Что такое анархо-синдикализм

Отец Павло пишет:

Почему бы не продолжить: "введением 8 часового робочего дня, запретом эксплуатации детей, введением обязательных выходных и отпусков, установлением требований техники безопасности." И ваще! Когда же рухнет этот механизм насилия, что б старый, добрый буржуй при пособии частных охранных агентств, смог надеть на свободнейшего рабочего ржавые цепи и выгнать на рудники. Ни о какой эксплуатации речи быть не может. Эксплуатация,  это когда государство, автомат и колючая проволка. А тут - цепи и кнут. Офигенные свободно-рыночные отношения.

Утрируете и передергиваете, однако, батенька smile  Такое чувство, что вы очень не сведущ в вопрос рыночного капитализма. Почитайте, что ли на досуге Новый Либертарный Манифест, будете хоть немного поумнее в вопросе, и не будете (очень верю в Вас) путать феодализм и агоризм, хотя может вы просто занимаетесь подменой понятий? в любом случае пахнет какой-то ребячливостью.

Изменено libertad (16.06.2011 23:35)


Я возьму свое там, где я увижу свое.

Не в сети

#37 17.06.2011 10:06

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Что такое анархо-синдикализм

Отец Павло пишет:

Репликам ghost4Eefol посвящается
Ну и где ваша проба?  Она столь мала, что я ее не заметил...

Какая такая "моя проба"? Вы о чём? "Можно попробовать" означает разрешение Вам попробовать "определиться с терминами", а не то, что я сам непременно буду что-то писать и предлагать. Вообще, у нас обычно инициатива наказуема исполнением.

Пример из жизни. Большинство моих клиентов жители  Киева, а я проживаю в 700 км. от него. Я мог бы сам находить заказчиков, но не хочу. Мне это не нравится, это не удобно и не эфективно. Кроме того я довольно замкнут по характеру. Но хочу вас заверить мой наниматель, который ведет дела в Киеве, ни к чему меня не принуждал. Честное благородное слово.

И?

Вы бы не матерились и не мешали в одну кучу: рента и деловая репутация – механизмы вполне рыночные, "интеллектуальная собственность" – продукт государственного принуждения. Что есть этот ваш "гудвил" знать не знаю.

Деловая репутация, вместе с торговой маркой, фирменным наименованием и местм происхождения составляют промышленную собственность, один из 3 основных институтов собственности интелектуальной. таким образом рыночные механизмы являются продукт государственного принуждения.  Блестяще!!!

Не несите пургу. Деловая репутация – побочный результат ведения этих самых дел. Вполне логично, что люди предпочитают вести дела с проверенными контрагентами и не вести дел с мошенниками.

Принудительная же охрана торговых марок, как и патентное право (которые вместе обычно смешивают в понятие "интеллектуальная собственность" для внесения путаницы) действительно представляет собой государственное принуждение.

Ну и не путайте зеленое с сладким, пардон, эквивалентный обмен с обменом эквивалентными вещами.

Нет, это Вы что-то путаете. Тёплое с мягким, вероятно wink . Единственный "эквивалентный обмен" – это обмен абсолютно одинаковыми вещами или услугами. Разные же вещи люди и оценивают по разному. Если какой-то обмен вообще происходит, значит каждая сторона больше ценит то, что получает, чем то, что отдаёт.

А здесь вы в своей риторике превзошли сами себя:

Скорее превзошёл Ваше ограниченное левацкое восприятие.

Конечно, пока существует государство, оно будет вмешиваться в экономику и принуждать как работников, так и предпринимателей. Например, установлением минимальной заработной платы

Если установка минимальной заработной платы в какой-то отрасли эффективна (то есть превышает реальную рыночную стоимость труда), то она порождает безработицу в этой отрасли и отток капитала.

Почему бы не продолжить

Можно и продолжить. Но, вообще, стоило бы "Власть и рынок" Ротбарда прочитать, перед тем как продолжать.

введением 8 часового робочего дня

Да, почему если кто-то хочет трудиться более восьми часов, государство ему запрещает?

запретом эксплуатации детей

А почему государство должно запрещать детям добровольно наниматься на работу, как оно делает сейчас?

введением обязательных выходных и отпусков

Здесь действуют те же самые аргументы, что и про минимальную зарплату. Если кто-то добровольно хочет пахать без выходных и отпусков, почему ему запрещают?

установлением требований техники безопасности

И здесь в принципе то же самое. Почему государство запрещает самоубийства и издевательства над самим собой? Это личное дело каждого. Плохо только когда кого-то принуждают работать в опасных условиях

И ваще! Когда же рухнет этот механизм насилия, что б старый, добрый буржуй при пособии частных охранных агентств, смог надеть на свободнейшего рабочего ржавые цепи и выгнать на рудники. Ни о какой эксплуатации речи быть не может. Эксплуатация,  это когда государство, автомат и колючая проволка. А тут - цепи и кнут. Офигенные свободно-рыночные отношения.

Куда-то Вас не туда понесло. Ржавые цепи и рудники – это скорее к коммунистам, они так делать любят. На свободном рынке труд может быть только добровольным. Рынок вообще представляет собой сумму добровольной человеческой деятельности. Охранное агентство же, если будет заниматься нападениями, охранным агентством, очевидно, быть перестанет, и станет чем-то другим.

Не в сети

#38 17.06.2011 22:57

Отец Павло
Гость
Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщений: 25

Re: Что такое анархо-синдикализм

Тов. ghost4Eefol!
Прежде чем отвечать на мои замечания прочтите свою так сказать Речь. Думаю после прочтения вы поймете, что слив защитан)))
Ну не знаете вы что такое деловая репутация. И в этом нет ничего обидного... Касательно 8 часового робочего дня... Вы случайно не помните в результате чего его установили...
И еще. Убийство, воровство, изнасилования есть супер класные социальные явления, потому что они запрещены государством? Я вашу позицию правильно понял, товарищ капитан?

Не в сети

#39 18.06.2011 19:42

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Что такое анархо-синдикализм

Отец Павло пишет:

Тов. ghost4Eefol!
Прежде чем отвечать на мои замечания прочтите свою так сказать Речь. Думаю после прочтения вы поймете, что слив защитан)))

Думаю, что Вас слегка глючит.

Ну не знаете вы что такое деловая репутация.  И в этом нет ничего обидного...

Я знаю что это такое. Это Вы, похоже, альтернативный смысл в это словосочетание вкладываете.

Касательно 8 часового робочего дня... Вы случайно не помните в результате чего его установили...

Помню, там было много профсоюзной борьбы и прочего шума. Но это не так важно. Когда восьмичасовой и любой другой рабочий день устанавливается договором с работодателем -- меня это вполне устраивает. Меня не устраивает только когда государство вмешивается и запрещает кому-то вступать в добровольные отношения.

И еще. Убийство, воровство, изнасилования есть супер класные социальные явления, потому что они запрещены государством? Я вашу позицию правильно понял, товарищ капитан?

Совершенно неправильно. Любое агрессивное насилие противоречит принципу свободы. А вот государственная монополия на насилие и запрет частной защиты мне очень не нравится ибо это полный отстой.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 19.06.2011 01:42[/merge_posts_bbcode]

Кстати, замечу ещё, что основная деятельность государства заключается именно в грабежах, убийствах и прочем насилии. Именно поэтому мы и хотим от него избавиться ("разложить в экономический организм" сказал бы Такер).

Не в сети

#40 22.06.2011 16:14

Отец Павло
Гость
Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщений: 25

Re: Что такое анархо-синдикализм

Тов. libertad
Новый Либертарный Манифест прочитал. С синим карандашом. Заметок сделал о-о-очень много.
Приведу только две.
1. Так называемые контр-экономисты (лица получающие максимальные доходы от черного рынка) и лидеры государства являются одними и теми же людьми. Возможно на западе это не так заметно как у нас, но состояние дел аналогичное. Таким образом развитие контр-экономики ни коим образом не разрушит государство без их доброй воли. Хотя такая воля возможна с целью повышения уровня насилия..
2. Мирное сосуществование страховых компаний возможно только в том случае если не один из их управляющих не видел учебника по экономике, в чем я лично сомневаюсь. Монополия=существенное опвышения прибыли. Путь к монополии - ликвидация других страховых компаний. Как такая задача решалась там где отсутствует гос. контроль - смотри "За пригоршню долларов". Вообще я в этих страховых компания увидел ужесточеный клон государства, который утратил (утратил ли?) только один его атрибут - територию. А так полиция=охранные агентства; налоги=страховые платежи; законы=акты компании; власть=органы компании. При чем существование вне страховой компании не возможнону, ну или очень кратковременно wink, участие в управлении, даже через сомнительные демократические институты отсутствует, официально заявляно неравенство людей и права определены имущественным цензом. 

Но ваще документ интересненький и натолкнул на одну шальную мыслишку, которую я ща и думаю. Назовем ее "Потребительский анархизм" roll
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 22.06.2011 15:14[/merge_posts_bbcode]

Тов. ghost4Eefol мне очень важен Ваш ответ.
(Это ни как не связано с нашей, с позволения сказать, дискусией)
Если мы завтра проснемся а государства нету, можно будет сказать что есть анархизм, или для этого еще что то нужно?

Не в сети

#41 24.06.2011 05:18

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Что такое анархо-синдикализм

Отец Павло пишет:

Тов. libertad
Новый Либертарный Манифест прочитал. С синим карандашом. Заметок сделал о-о-очень много.
Приведу только две.
1. Так называемые контр-экономисты (лица получающие максимальные доходы от черного рынка) и лидеры государства являются одними и теми же людьми. Возможно на западе это не так заметно как у нас, но состояние дел аналогичное. Таким образом развитие контр-экономики ни коим образом не разрушит государство без их доброй воли. Хотя такая воля возможна с целью повышения уровня насилия..

Вы что-то не то курили или просто невнимательно читали. Если государственный лидер после работы фарцует наркотой на чорном рынке, это ещё не делает его контр-экономистом. И, вообще, любая государственная деятельность -- антирыночна в в своей сути. То есть, если кто-то сначала полдня строит государство и рахрушает рынок, а потом полдня разрушает государство и строит рынок -- эффект от его "контр-экономической" деятельности приближен к нулю.

2. Мирное сосуществование страховых компаний возможно только в том случае если не один из их управляющих не видел учебника по экономике, в чем я лично сомневаюсь. Монополия=существенное опвышения прибыли. Путь к монополии - ликвидация других страховых компаний.

Монополия == грабёж, а не прибыль. Не путайте рыночную деятельность с бандитским насилием. Никакие всевдонаучные книжки, легитимизируещие государство и запутывающие понимание людей об экономике, не смогут сделать из добровольной деятельности насильственную и наоборот.

Как такая задача решалась там где отсутствует гос. контроль - смотри "За пригоршню долларов".

Там же где такой контроль есть, она решается "изящно и ненавязчиво" принятием нужных законов, ога. Если же государство и борется с какими-то отраслевыми монополиями, то только для того, чтобы заменить их собой -- государство -- самая главная монополия.

Любая монополия на освобождённом рынке может быть установлена только путём насилия, то есть путём разрушения рынка. 

Безусловно, если кто-то разрушит рынок и станет таким образом государством -- он сможет, также как и сейчас государство, невозбранно грабить толпы послушных и кротких рабов, если найдёт таковых. Вопрос лишь в том, будут ли остальные рыночные субъекты бороться с насилием, разрушающим рынок или послушно подчиняться первому же бандиту. Именно поэтому Конкин посвятил рыночным механизмам защиту большую часть своего труда. Можно ещё у Ротбарда глянуть примерно о том же.

В принципе, нет никаких стопудовых гарантий, что какие-то страховые агенства не захотят невозбранно грабить клиентов и убивать всех конкурентов. Если это им удастся, то произойдёт возврат к этатизму. Есть только одно существенное соображение, которое обозначает существенное различие между охранными агенствами и государством: при условии конкуренции между охранными агентствами, они просто не смогут накопить столько ресурсов и найти столько пушечного мяса, чтобы подавлять всех конкурентов, в отличии от государства, которое путём систематического грабежа и пропаганды такие условия для себя создаёт. Если же кто-то начнёт это делать помаленьку -- то вызовет этим отток своих клиентов и расторжение договоров с конкурентами. Так что из этого можно заключить, что на освобождённом рынке воссоздать государство будет сложнее, чем просто сохранить имеющееся.

Вообще я в этих страховых компания увидел ужесточеный клон государства, который утратил (утратил ли?) только один его атрибут - територию.

"Ужесточённый" в том смысле, что более эффективно осуществляет свои защитные функции и не осуществляет агрессивного насилия? Если так, то вполне, да.

А так полиция=охранные агентства; налоги=страховые платежи; законы=акты компании; власть=органы компании.

Охранные агентства, которые занимаются охраной, а не грабежами и убийствами, добровольные страховые платежи, "акты", которые действуют только на тех, кто заключил с конмпанией договор и "власть", которая ни над кем не властвует? А так да, некоторое метафизическое сходство можно отыскать.

При чем существование вне страховой компании не возможнону, ну или очень кратковременно wink

Где Вы такое прочитали или с чего взяли? Тут так же как с медицинской страховкой -- если проще платить врачам (охранникам) наличными, то можно и не покупать страховку, но её наличие сильно выравнивает расходы во времени и упрощает взаимоотношения (иногда и уменьшает эти самые расходы).

участие в управлении, даже через сомнительные демократические институты отсутствует

А кто запрещает запилить свой охранно-страховой кооператив? Если чем-то не устраивают имеющеся на рынке предложения -- то всегда можно делать всё самому.

официально заявляно неравенство людей и права определены имущественным цензом.

Люди вообще не равны и не должны никем принудительно выравниваться. Да, имеющий пистолет и прошедший курс самообороны человек совсем не равен дохляку-сисадмину, который не поднимает ничего тяжелее кружки. Он может лучше себя защитить от грабителя на улице. Точно также и нанявший охранников лучше сможет защититься от грабителей.

Но ваще документ интересненький и натолкнул на одну шальную мыслишку, которую я ща и думаю. Назовем ее "Потребительский анархизм" roll

Хм... не очень понятен ход мыслей. А Вам чем-то не нравится потребление?

Если мы завтра проснемся а государства нету, можно будет сказать что есть анархизм, или для этого еще что то нужно?

Если ничто не заменит государство в его насильственной деятельности, то больше ничего не нужно, можно будет спокойно заниматься рыночной деятельностью. Для того, чтобы от этого потенциального некто защититься и нужны механизмы защиты.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 24.06.2011 11:18[/merge_posts_bbcode]

И ещё чуть-чуть добавлю про "участие в управлении компаниями". Если какая-то компания не устраивает Вас, Вы можете ей не платить. Если устраивает -- платить. Рыночный спрос на услуги куда сильнее мотивирует делать клиентам хорошо, чем любая демократия (при которой, как мы можем видеть, такая мотивация практически отсутствует). Так что, даже если владельцы компании Вас не пускают на заседание совета директоров (или что там у них вместо него), это ещё не значит что механизмов влияния на её работу у Вас нет. Именно таким средством и является рынок (и, в частности, конкуренция).

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)