Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 17.07.2011 12:24

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Казань. Трагедия "Булгарии" глазами матери погибшего

Мария Чернова, мать погибшего Кирилла, пишет о показухе, организованной к приезду журналистов и правительства, и о том, как на самом деле обращались с пострадавшими и их родственниками.

Мария не хотела, чтобы тело ее сына вскрывали (и чувства матери, конечно, можно понять). Однако довольно скоро ей стало ясно, что чиновникам на ее материнские чувства наплевать, и если она хочет добиться своего, то ей нужно действовать самой.

Поняла, что дело нужно брать в свои руки. С утра я стала обращаться к следователям, по поводу заявления об отказе от вскрытия. Они ответили, что не знают, как писать заявление. Я долго ходила от следака до главврача и начальника морга и они мне прямым текстом заявяли, что не знают как писать заявление. И что возбуждено следствие, поэтому все должны быть вскрыты.

Позвольте, а как же отказ от медицинского вмешательства, а как же добровольная госпитализация, а как же мои права?! Я встретила свою преподавательницу и вместе с ней мы сочинили заявление в произвольной форме: «Я отказываюсь от вскрытия по своим внутренним убеждениям, так как я мать и считаю, что моему ребенку это не нужно, а следствию это никак не помешает». Заявление я отдала некто Новикову (главному следаку). Он посмотрел и сказал, что когда будут поступать трупы детей он рассмотрит мое заявление, а пока он не может его принять и убедил меня, что фотографируют они еще целых. Когда я опознала своего сына, то сразу же помчалась к нему, чтобы он прошел со мной и сказал, кому надо чтобы не делали вскрытия. Видимо этого он не ожидал, что я так оперативно сработаю. Его слова: «Как? кто вам дал фотографии? Я вам ничего не обещал». В его глазах был ужас.

Поняв, что сын еще не вскрыт, а они даже и не думали мое заявление рассматривать, и есть время, я пошла к следователю для подтверждения опознания, а затем опознания трупа. С этого момента началась игра не по правилам всякой морали. Следователь специально стал тянуть время. После всех дознавателей и т.д. Новиков сказал, что сейчас уже вскрыли и все поздно, а следак вообще пропал. Потом, через 20 мин. вышел и сказал, что сейчас приступят к вскрытию. В итоге после опознавания фото я увидела тело только через час, вскрытое.

На мои вопросы «Чей это сын, мой или государственный?» — они молчали. Я оказалась бесильна против системы. Права человека ничего не значат в нашей стране, главное следствие, чья-то задница и.т.д.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2011/076/36.html


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#2 17.07.2011 19:43

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Казань. Трагедия "Булгарии" глазами матери погибшего

Чей это сын, мой или государственный?

Как бы очевидно же, что государственный. Значительная часть деятельности государства заключается именно в том, чтобы лишать людей собственности на самих себя.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)