Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 25.08.2009 22:15

Aaron
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 22

Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Ни для кого не секрет, что нынешние анархо-экологи вовсю маются реформизмом. Призывают государство к ужесточению природоохранного законодательства и пр. И вот мне хочется обсудить все способы работы в сфере зоозащиты, которые не подпадали бы под реформизм. У кого какие мысли, товарищи?

Не в сети

#2 27.08.2009 06:19

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Была у меня в журнале как-то дискуссия по этому поводу. Можете причаститься: http://lj.rossia.org/users/anarchofront/74700.html wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 27.08.2009 13:57

Aaron
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 22

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Благодарю. Но в той статье лишь обсуждалась известная мне аксиома, что не может человек, назвавшийся анархистом, требовать от государства ужесточения природоохранного законодательства.

Не в сети

#4 15.12.2009 21:24

Булочкина
Гость
Откуда Люберецкий район
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений: 31

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Через реформы от государства нужно научить людей уважать права животных. Не только требования к государству заключает в себе активная деятельность. Есть также и акции пд. Запретить убийство животных невозможно. По крайней мере сейчас. Некоторые люди все еще сомневаются что животные могут чувствовать боль.


Пока телевизор тебя не дожрал,
Ищи свое место в борьбе.
Порох и бомбы, яд и кинжал
Вернут твое право тебе.

Не в сети

#5 15.12.2009 21:43

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Реформы - это распил бабла, не более. Ими ничего не добиться, ПОЧТИ ничего.
Однако, борьба за освобождение окружающей среды от деструктивного влияния государства мне кажется одной из основных целей анархиста.
Сам я, да и товарищи вот только закончили кампанию в защиту подмосковных парков...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#6 15.12.2009 22:23

Булочкина
Гость
Откуда Люберецкий район
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений: 31

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Нужно запретить хотя бы охоту. Сроки за убийство животных давать. Сейчас охоту делают элитным и ооооочень дорогим занятием. Уже лучше,если кучка охотников стала меньше.


Пока телевизор тебя не дожрал,
Ищи свое место в борьбе.
Порох и бомбы, яд и кинжал
Вернут твое право тебе.

Не в сети

#7 15.12.2009 22:33

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Всё, что запрещает государство - оно делает в СВОИХ целях. Запрет охоты выльется во взятки всяким там охотоведам, егерям, лесникам, а торговцыружьями возрадуются, взвентив цены на патроны\капканы.
Не лучше ли наращивать просветительскую работу в массах? Ведь запрет чреват.. Ну типо запретный плод сладок жеж.
И да, требовать что-то запретить (от государства) могут все. Кроме анархистов.
А за жестокое обращение с животными и так срок есть. Вообще человек, который издевается над зверюшками вряд ли уважает и ценит людей..


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#8 15.12.2009 23:37

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

У меня к смеси зоозащитной деятельности и анархии всегда были смутные чувства.

1. Кому надо защищать природу, а не выпендриваться на акциях, тот будет это делать там, где есть реальная проблема. А не станет шастать с плакатом по администрациям. Давно как-то общался с человеком, который говорил, что состоял в ультраэкологическом движении. По его рассказу, крутые выходили ребята. Если им не нравилось, что где-то лес валят, они акций не устраивали, просто приходили ночью на лесоповал и портили технику. Раз, два, потом когда рабочие стрематься начали, методы сменили, и все равно портили. Говорит, какие-то определенные результаты достигались у них. Никакого реформизсма чистое действие.

2. Животные. Я вот тоже до одного момента питал какието иллюзии. Типа искусственный мех, все дела. Да говно это все - искусственный мех этот. Когда мороз за жопу схватит, будет не до искусственного. Пойдешь и купишь шапку из натурального меха за большие деньги. Или если самостоятельный, сходишь да застрелишь кого надо. Человек хищник по своей природе. Если кто решил стать вегетарианцем, пусть будет, главное, чтобы охотникам не мешал.

А по поводу охотников у меня лично претензии другого плана.
А). Если уж охотишься сам, то надо стрелять учиться метко. Конечно же животные боль чувствуют как мы. Поэтому гасить их при случае надо быстро и умело, чтобы не страдали.
Б). Убивать-то убивать, но при этом следить, чтобы экологический баланс не нарушать, чтобы виды не исчезали.
В). И вообще - самый идеальный способ удовлетворить интересы людей на натуральный мех - это фермы. Дикие животные пусть дикнут на природе в свое удовольствие. А на ферме чисто подневольных растить столько, сколько потребует промышленность. Так же сейчас с рыбой поступают. Водоемы не страдают, а рыба в производство идет.

В связи со всем этим выводы у меня следующие.
- Позиций современных зоозащитников на интересы животных в таком виде, как они их подают, я не разделяю. Считаю, что животных можно убивать, если это не нарушает природный баланс.
- Экология вещь универсальная. Поэтому каждый может с ней работать исходя из своих политических убеждений.
Либералы могут властям на мозги капать.
Фашисты могли бы провести пару показательных расстрелов каких-нибудь браконьеров на главной площади страны. Как в свое время при Гитлере безбилетников расстреляли.
- Анархисты же все разные. Поэтому в обход власти могут поступить по моему убеждению как вздумается конкретному человеку в конкретном месте. Исходя из конкретных обстоятельств дела.


Homo gamer

Не в сети

#9 16.12.2009 10:17

xderkatex
Гость
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщений: 50

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

хоть сам и веган, но зоозащиту считаю одним из последних дел по необходимости. Лучше бы либертарное образование продвигали, например. Примерно согласен с Качински http://primitiv.anho.org/?q=node/62
Хотя все-равно в будущем будет необходимо ограничить животноводство, хотя бы по экологическим причинам, и чтобы еды всем хватало.

Не в сети

#10 16.12.2009 20:37

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Вестерн и xderkatex - +10 обоим. Хорошо сказали, продуманная позиция. Респект.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#11 16.12.2009 20:45

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

xderkatex да, образование надо либертаризировать,я согласен! а защита животных - по желанию, если кто хочет мутить, пусть, можно даже помочь.
Ну и вслед за пушистым модератором плюсую...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#12 16.12.2009 21:10

Булочкина
Гость
Откуда Люберецкий район
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений: 31

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Егор,слышали про Худоярова? На его примере понятно,что нихуя никого не осудят за жестокое обращение с животными.
Запретить охоту надо именно потому,что для охоты будут давать взятки,но большинство людей из боязни нарушить закон не будут охотиться. Анархист не может требовать что то от государства?...пахнет догмой...

Вестерн,
1. Хм,правильно ребята делали. Но сейчас тоже не без этого.
2. Не поверите,но в мороз минус 30 я хожу без шапки и в осенней куртке. Теплооооо. Искусственное греет так же как и натуральное. И человек не хищник. Доказано сто раз.

По поводу охоты-вы жить хотите?если дядя с винтовкой вас пристрелит,да так чтобы не мучались,а сразу,вам хорошо будет? Кто вам право дал так рассуждать о жизни другого существа? Они ведь тоже жить хотят...

Меня приводит в ужас то,как вы легко говорите о убийстве. Уж простите меня,впечатлительную барышню

Изменено (16.12.2009 21:10)


Пока телевизор тебя не дожрал,
Ищи свое место в борьбе.
Порох и бомбы, яд и кинжал
Вернут твое право тебе.

Не в сети

#13 16.12.2009 21:42

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Анархист не может требовать что то от государства?...пахнет догмой...

А если требовать - то пахнет паразитизмом. Куда податься бедному крестьянину? wink


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#14 16.12.2009 21:44

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Булочкина пишет:

Егор,слышали про Худоярова? На его примере понятно,что нихуя никого не осудят за жестокое обращение с животными.

Вы за то, чтобы государственное правосудие работало исправно?
Поймите, я тоже за наказание всяких извергов, но не в рамках госсистемы.

Булочкина пишет:

Запретить охоту надо именно потому,что для охоты будут давать взятки,но большинство людей из боязни нарушить закон не будут охотиться.

Смотрим статистику  - взятки дают более трети россиян (опросы СМИ)

Булочкина пишет:

Анархист не может требовать что то от государства?...пахнет догмой...

Пахнет анархизмом. Разве человек, просящий государство разрешить проблемы общества, анархист? Такого даже западным автономам в страшном сне не снилось. Такой стиль поведения вполне приемлилм для этатистских тенденций.


Булочкина пишет:

Меня приводит в ужас то,как вы легко говорите о убийстве. Уж простите меня,впечатлительную барышню

На ваших глазах видимо не гибли ЛЮДИ. На моих гибли. И это меня приводит в ужас похлеще смерти зверей. Двойные стандарты - почему-то чаще стали вспоминать о правах животных на жизнь, а не о праве людей.

И старайтесь не материться, это пожелание администратора.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#15 16.12.2009 21:59

Булочкина
Гость
Откуда Люберецкий район
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений: 31

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Кот ученый,и откуда пахнет?

Егор,1.пока госсистема существует нужно спускать с рук убийства животных?
2.Большие взятки редко дают...
3.Я считаю что активистская деятельность заключается не только в подпольных акциях. 4.Нужно объявлять свои требования.
5.У животных и людей РАВНЫЕ права на жизнь. Меня одинаково ужасают смерти и животных и людей.

За мат простите,но я и правда матерюсь как тракторист,постараюсь сдерживаться. Это было пожелание надеюсь?


Пока телевизор тебя не дожрал,
Ищи свое место в борьбе.
Порох и бомбы, яд и кинжал
Вернут твое право тебе.

Не в сети

#16 16.12.2009 22:18

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Булочкина пишет:

Егор,1.пока госсистема существует нужно спускать с рук убийства животных?

Нет, кто вам сказал? Просто данную проблему необходимо решать ВНЕ рамок госсистемы.

Булочкина пишет:

2.Большие взятки редко дают...

И никто больших взяток требовать не будет. Спрос он регулирует же.

Булочкина пишет:

4.Нужно объявлять свои требования.

Согласен, но адресовывать их обществу, не государству.

Булочкина пишет:

5.У животных и людей РАВНЫЕ права на жизнь. Меня одинаково ужасают смерти и животных и людей.

Животное есть животного - как тут с правами быть? Человек - животное, примат-с. Хотя охотников кстати я сам не люблю. Очень очень очень очень.. Думаю, если НАПРИМЕР повезёт основать коммуну, освободив от государства какую-нибудь территорию, буду ратовать за правила поведения, исключающие охоту...

Булочкина пишет:

За мат простите,но я и правда матерюсь как тракторист,постараюсь сдерживаться. Это было пожелание надеюсь?

Да конечно. Анархия же, всегда договориться можно, мы ж не звери с банхаммером.

И вот что - о характере акций (подпольные\не подпольные) мы не говорим, мы говорим о характере требований...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#17 17.12.2009 16:28

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Не знаю, кому теперь и отвечать про права животных, если основная их защитница заблокирована.  sad Буде, потом придет почитает, когда. hmm

Сейчас я к охоте отношусь философски. И даже гипотетически. Поскольку свою потребность в мясе удовлетворяю за счет консервов, котлет и просто вырезок, которые продаются в любом магазине.
Современный городской человек вообще не испытывает реальной потребности в настоящей охоте. Все в магазинах есть.
А из города по лесам шастают, как правило, всякие гады, для которых охота - это развлечение. Таких бы самих надо под флажки загонять и крупной дробью им в задницу.

ТЕОРИЯ
Я не знаю о каких правах животных говорит Булочкина. Для меня их права заключаются только в нескольких вещах. Право на сохранение своего вида. И право на безболезненную смерть.
Первое поддерживаю полностью, о втором ничего сказать не могу. Если животное убивают на ферме, там уже отработаны свои технологии. Если на охоте, там раз на раз не приходится.

В любом случае я считаю, что если вегетарианцы имеют право выбора на отказ от мясных продуктов, то и другие имеют точно такое же право на мясо с соблюдением тех правил, что я назвал выше. В этом плане мне ближе всего отношение к охоте со стороны Маугли. Охотиться только чтобы есть.

Для меня это право на мясо и охоту дороги даже не столько практически, сколько, как мечта. Как в фильме "Аризонская Мечта" герой себя часто представлял на зимней рыбалке где-то на Севере, так я себя во сне нередко вижу идущим по лесу по следам некоего зверя. А в желудке уже глухо урчит. Даже если я никогда не буду охотиться, мне важно само право на это. И если понадобиться, я это право осуществлю без всяких государств, властей лесников, зоозащитников и прочих премудростей.

Могу добавить, что если и пойду охотиться то лишь, когда с помощью торговли свою потребность в мясе удовлетворять не смогу. Разумеется, вряд ли при этом стану покупать какие-то лицензии. Просто в Интернете наведу справки, какие виды животных у нас не испытывают угрозы исчезновения. После этого распечатаю себе схемы капканов, ловушек, самострелов, самодельных луков и стану думать, как кого-нибудь из этих видов загасить. Да так, чтобы лесник не видел.

Вот и вся моя стратегия "сопротивления". И сопротивляться я буду не только государству, но и тем, кто мне будет запрещать есть мясо животных вообще. То есть запрещать в принципе есть мясо животных.
Хотя мне кажется, что сейчас не столько государству надо сопротивляться, сколько попытаться наладить под ним черную экономику. А когда она заработает можно и табуретку из под государства выбивать. Ну это так уже так, общие мысли. roll


Homo gamer

Не в сети

#18 18.12.2009 09:28

xderkatex
Гость
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщений: 50

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

это уж не права животных какие-то, а обязанности любого адекватного человека. К сожалению на фермах все далеко не так уж и хорошо, технологии там хоть и отработаны, но зачастую поражают своей жестокостью. Как, например, перерезание сонной артерии еще живой корове подвешенной за задние лапы. Да и экологический фактор очень важную роль играет. Например, для прокорма 1 человека мясом нужно столько же площадей, как для прокорма 64 человек соей, около 10-20 для большинства растительной пищи, на 1 кг мяса нужно 20-30 тыс. л пресной воды. А потом добрые люди еще отправляют кусочек хлеба в гуманитарной помощи, гордясь этим, хотя сами съедают больше.
Насчет охоты, считаю что с целью питания вполне возможна, просто так поохотиться ради развлечения варварство. Если уж животное ради веселья убивают, то и людей может тоже с радостью будут убивать?
пс: считаю пару раз как-нибудь пригрозить действительно, а не судами, живодерам гораздо действеннее. Ну и в целом жизнь человека сделать невыносимой.

Изменено xderkatex (18.12.2009 09:30)

Не в сети

#19 18.12.2009 20:03

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Кстати, любопытный фактик. Самые гуманные законы в отношении животных были... в Третьем Рейхе! Там даже запрещалось убивать животных, чтобы делать из их жира мыло. Еще бы. Им и без животных было кого убивать и из кого делать мыло. Это я к тому, что государственная зоозащита - наглая ложь, под которой скрывается махровый тоталитаризм.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#20 18.12.2009 20:13

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

+стопитцот


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#21 21.12.2009 20:14

Булочкина
Гость
Откуда Люберецкий район
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений: 31

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Ну хорошо. Не будем флудить и оффтопить:)

Изменено Булочкина (21.12.2009 20:15)


Пока телевизор тебя не дожрал,
Ищи свое место в борьбе.
Порох и бомбы, яд и кинжал
Вернут твое право тебе.

Не в сети

#22 21.12.2009 20:24

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Ммм а давайте перейдём в специфический раздел для флуда.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#23 21.12.2009 20:42

rotting_horse
Гость
Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщений: 12

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Так вроде уж к логическому завершению беседа подошла. Пофлудили и достаточно)
А еще я заметил что на форуме часы не переведены. Это идеологически?)
И чтобы не оффтопить.
Моя точка зрения по этому вопросу - свобода животных возможна лишь после освобождения человеческих сознаний.

Не в сети

#24 21.12.2009 20:45

Булочкина
Гость
Откуда Люберецкий район
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений: 31

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

У меня все переведено:)


Пока телевизор тебя не дожрал,
Ищи свое место в борьбе.
Порох и бомбы, яд и кинжал
Вернут твое право тебе.

Не в сети

#25 22.12.2009 04:29

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Как сочетать анархизм и зоозащитно-экологическую деятельность?

Егор пишет:

Ммм а давайте перейдём в специфический раздел для флуда.

На самом деле "Вопрос - ответ" обычно тоже получается флудерским разделом, и неудивительно, если в нём постоянно задаются вопросы smile

rotting_horse пишет:

А еще я заметил что на форуме часы не переведены. Это идеологически?)

Нет, проверьте профиль. Там вроде можно галочку поставить, чтобы переводить.
В предыдущей ветке движка, кстати, такой фичи не было. Там вообще со временем было всё как-то криво, приходилось высчитывать от времени сервера, а сервер-то в Атланте.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)