Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#226 01.07.2010 09:40

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

Скольким из нас не суждено войти в землю обетованную,сколько из нас погибнут в борьбе,грезя об этом рае...Но что же делать?Долг пионеров приготовить путь тем,кто пойдёт за ними,и быть первыми жертвами старого режима,защищающего свой порядок вещей.Иного хода в развити идей не бывает!Но даже если нашему идеалу не суждено когда-либо осуществиться,тем не менее он полезен эволюции общества.Он-путеводная звезда для прогресса,указывающая ему цель,и освещающая пропасти,куда его хотят заманить,он указывает индивидуальной личности,что ей нужно делать,чтобы освободиться,если она найдёт в себе энергии захотеть свободы и счастья!

       Ж.Грав.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#227 01.07.2010 21:31

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Афоризмы и максимы

"Заблуждения, освященные гением великих мастеров, становятся со временем общепризнанными истинами." Дени Дидро.


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#228 03.07.2010 12:20

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

"...никакое государство,как бы демократичны ни были его формы,хотя бы самая красная политическая республика,народная только в смысле лжи,известной под именем народного представительства,не в силах  дать народу того,что ему надо,т.е.вольной организации своих интересов снизу вверх,без всякого вмешательства,опеки,насилия сверху,потому что всякое государство,даже самое республиканское и самое демократическое,даже мнимо-народное государство,задуманное г.Марксом,в сущности своей не представляет ничего иного,как управления массами сверху-вниз,посредством интеллигентного и по этому самому привилегированного меньшинства,будто бы лучше разумеющего настоящие интересы народа,чем сам народ."       М.Бакунин"Государственность и анархия."


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#229 03.07.2010 17:28

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Афоризмы и максимы

"Счастье для деспотов, что одна половина людей не мыслит, а другая не чувствует!" Иоганн Зёйме.


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#230 04.07.2010 13:47

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

Стараться забыть кого-то-значит всё время о нём помнить.Размышления и воспоминания лишь укрепляют любовь.

      Жан де Лабрюйер.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#231 05.07.2010 21:41

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Афоризмы и максимы

"В любви, как и во всем, опыт - врач, являющийся после болезни." Нинон де Ланкло.


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#232 06.07.2010 09:26

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

Прошлое-ложь,для памяти нет дорог обратно,каждая миновавшая весна невозвратима,и самая безумная и стойкая любовь-всего лишь скоропреходящее чувство.

       Габриэль Гарсия Маркес.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#233 06.07.2010 12:15

тов. Андрей
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщений: 158

Re: Афоризмы и максимы

Во всякой серъезной человеческой мысли, зарождающейся в чъей-нибудъ голове, всегда останется нечто такое, что никак нелъзя передатъ другим людям, хотя бы вы написали целые тома и растолковывали вашу мыслъ тридцатъ пятъ лет, всегда останется нечто, что ни за что не захочет выйти из-под вашего черепа и останется при вас навеки, с тем вы и умрете, не передав никому, может бытъ, самого главного из вашей идеи. Ф. М.Достоевский


Они сражались за Родину,
Грешили, словно ангелы, грустили, словно боги,
Решительно теряли память, совесть и честь,
Искали в поле полночь, находили рассвет.

Не в сети

#234 06.07.2010 21:39

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Афоризмы и максимы

"В любви прекраснее всего начало. Неудивительно, что мы начинаем столь часто". Шарль де Линь.


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#235 11.07.2010 10:58

(A)NTID()T
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщений: 4

Re: Афоризмы и максимы

"Если тебя выписали из сумасшедшего дома — это не значит, что ты вылечился. Просто ты стал как все."
Паоло Коэльо


Настоящая свобода-лишь в одолении себя и воли своей,так чтобы под конец достигнуть такого нравственного состояния,чтобы всегда во всякий момент быть самому себе настоящим хозяином.
Ф.М.Достоевский

Не в сети

#236 11.07.2010 18:11

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Афоризмы и максимы

"Что? Разбираться в деле, о котором споришь? Я утверждаю, напротив, что для спора необходимо, чтобы по крайней мере одна из сторон ничего не понимала в этом деле, и в так называемом оживленном споре, в момент его высшего проявления, обе стороны ничего не должны понимать в нем и даже не ведать, что они говорят." Георг Лихтенберг.


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#237 12.07.2010 08:09

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

Всякий раз,когда вы предлагаете хорошую идею,находятся десять человек,которые уже давно думали об этом-про себя.

     А.Петров.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#238 12.07.2010 13:43

MalKoM
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 140

Re: Афоризмы и максимы

"меня не слушать!"
российский полководец А.Суворов.

Не в сети

#239 12.07.2010 14:30

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

Малком,а мне вот почему-то кажется,что ты больше на Кутузова похож. smile


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#240 20.07.2010 08:00

fido
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 114

Re: Афоризмы и максимы

Девиз индивидуалиста: <<Мало найти своё место в жизни. Надо ещё успеть запереться и повесить табличку "Занято!">>

Не в сети

#241 30.07.2010 07:04

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

Взаимность находит своё выражение в следующем предписании:делай ближнему то,чего желаешь себе;народная экономика дала этому правилу свою известную формулу:продукты обмениваются на продукты.Всё зло,которое нас губит,происходит от того,что закон взаимности забыт и нарушен.Целительное средство может дать только провозглашение этого закона.Организация наших взаимных отношений-вот в чём состоит вся тайна социальной науки.

    Прудон.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#242 06.08.2010 10:24

MalKoM
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 140

Re: Афоризмы и максимы

Самая прекрасная и глубокая эмоция, которую мы испытываем, - это ощущение таинственности.
Альберт Энштейн.

Не в сети

#243 06.08.2010 11:38

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Афоризмы и максимы

«Я есть. Я думаю. Я хочу. Мои руки. Моя душа. Моё небо. Мой лес. Это моя земля. Разве можно сказать больше? Это самые важные слова. Это ответ. Я стою здесь, на вершине горы. Я поднимаю руки, развожу их в стороны. Это моё тело и моя душа. Наконец я понял. Мы хотели осмыслить это. Я и есть этот смысл. Мы хотели найти оправдание своему существованию. Но оправдание - я сам. Мне не нужно ни оправдание, ни одобрение. Мои глаза видят, и они дарят миру красоту. Мои уши слышат, и в них звучит песня. Мой мозг думает, и только он будет тем лучом, который осветит правду. Моя воля выбирает, и выбор её - единственный мне указ, единственное, что я уважаю.

Многие слова открыты мне. Многие из них мудры, другие лживы, но только три святы: "Я хочу этого". Какой бы дорогой я ни шёл, путеводная звезда во мне, и звезда, и компас, они укажут мне её,укажут мне дорогу к самому себе. Не знаю, есть ли земля, на которой я стою, сердце вселенной или только пушинка, затерянная в вечности.Не знаю и не думаю об этом.

Ведь я знаю, что счастье возможно для меня на земле. И моему счастью не нужно высокой цели для оправдания себя. Оно - не средство для достижения цели. Оно и есть цель.

И я не средство для достижения целей других. Я не служу ничьим желаниям. Я не бинт для их ран. Я не жертва на их алтарь. Я — человек. Этим чудом своего существования владею лишь я, лишь я его охраняю и использую, только я преклоняюсь перед ним.

Я не отдам своих богатств, не разделю их ни с кем. Сокровище моей души не будет разменяно на медные монеты и разбросано ветром, как подаяние. Я охраняю свои богатства: мысли, волю, свободу.Величайшая из них - свобода.

Я не чем не обязан своим братьям, и у них нет долга передо мной. Я никого не прошу жить ради меня, но и сам живу только для себя. Я не домогаюсь ничьей души, но и не хочу, чтобы кто-нибудь домогался моей. Я не враг и не друг братьям, нищим духом. Чтобы заслужить мою любовь, братья должны сделать ещё кое-что кроме того, что родится. Я не отдаю любовь просто так, и никто, случайно захотевший её, не получит моей любви. Я вручаю людям свою любовь как великую честь. Но честь надо заслужить.

Я выберу друзей среди людей, но не рабов, не хозяев. И я выберу только тех, кто понравится мне, и я их буду уважать и любить, но не подчинятся и не приказывать. И мы соединим руки, когда захотим, и пойдём в одиночку, когда захотим.

В храме своей души человек одинок. И пусть храм каждого остаётся нетронутым и не осквернённым. Пусть человек протянет руку другому, когда захочет, но только не переступив этот святой порог.

А слово "мы" люди смогут употреблять, только когда захотят, и с великой осмотрительностью. И никогда это слово не будет главным в душе человека, ибо завоевав нас, это слово становится монстром, корнем зла на земле, корнем мучений человека человеком и неслыханной ложью. Слово "мы" - гипс, вылитый на людей. Оно застывает и затвердевает, как камень, и разрушает всё во круг. И чёрное и белое становится серым. С помощью этого слова грязные крадут добродетель чистых, слабые - мощь сильных, слабоумные -мудрость умнейших.

Что есть моя радость, если любые, даже грязные пальцы могут потрогать её? Что есть моя мудрость, если даже дураки могут приказывать мне? Что есть моя свобода, если даже бесталанные и слабые - мои хозяева? Что есть моя жизнь, если я ничего не могу,кроме как кланяться, соглашаться подчиняться? Но я покончил с этой гибельной верой. Я покончил с монстром "мы" - словом рабства,воровства, несчастья, фальши и стыда. И вот я вижу лицо бога, и я возношу его над землёй. Бога, которого человек искал с тех пор, как люди начали существовать. Этот бог даст нам радость, мир и гордость.

ЭТОТ БОГ - "Я"» (с)

ЭТОТ БОГ - Я . XI глава. "Гимн" Айн Рэнд
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 06.08.2010 15:38[/merge_posts_bbcode]

«Кропоткин сказал: «Подобно тому как во второй половине девятнадцатого  века развилась мысль о неприкосновенности домашней жизни индивида,развилась в массах и идея о коллективном праве на все, что служит к производству богатства. Это факт; и кто хочет, как мы, жить жизнью народа и следить за его развитием, тот согласится, что это утверждение является лишь точным выражением народных стремлений». В таком случае, кропоткинский анархизм означает свободу есть, но не стряпать; пить, но не варить напитков; одеваться, но не ткать; обитать, но не строить; давать, но не продавать или покупать; мыслить, но не печатать; выступать, но не нанимать аудитории; танцевать, но не платить музыканту.

По-видимому, главная цель коммунистов и государственных социалистов заключается в том, чтобы разрушать всякую живую индивидуальность, и создавать пародию ее, когда она исчезнет, -убивать людей, и обожествлять их дух.

Защищая коммунизм, Кропоткин говорил, что он «всегда наблюдал, что рабочие с трудом постигают возможность уплаты за работу чеками на труд и не любят искусственные построения социалистов», но «с другой стороны поражался легкостью, с какой они всегда воспринимают коммунистические идеи». Поражался ли когда-нибудь Кропоткин легкостью, с какой простоватые люди усваивают теорию сотворения мира, и с каким трудом представляют себе возможность эволюции? Если да, то видел ли когда-нибудь в этом факте довод в пользу гипотезы сотворения мира? Точно так же, как легче удовлетвориться фразой: «мужчиной и женщиной сотворил Он их», чем проследить в геологических пластах эволюцию видов, легче сказать:«каждый человек должен иметь все нужное», чем найти экономический закон, по которому каждый человек может получить эквивалент своему продукту. Путь веры более легок и прям, но он ведет в трясину; тогда как путь науки, сколь бы он ни был извилист и тернист, выводит в конце-концов на твердую сушу». (с)

Бенджамин Таккер

Изменено Kosmopolito (06.08.2010 12:04)


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#244 09.08.2010 21:40

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: Афоризмы и максимы

'Художник, как мне кажется — так я воспитан, — должен быть априори против государства как аппарата, через который правящий класс реализует свою власть. Систему насилия над человеческой природой. И поскольку художник — главная экологическая охрана человеческой природы, то он противостоит всем этим искусственно созданным органам насилия'. Михаил Ефремов (здесь)


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#245 09.08.2010 21:44

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Афоризмы и максимы

"Ученый может сделать вид, что его работа – это не он, что это просто безличная Истина. Художник не может спрятаться за Истину. Ему вообще некуда спрятаться." Урсула Ле Гуин.


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#246 10.08.2010 13:43

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Афоризмы и максимы

Огонь и меч не принесут пользы, да и кто дал нам право вносить свои порядки к людям, которые довольствуются своей свободой и собственностью?
Декабриcт Николай Лорер по поводу войны на Кавказе


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#247 11.08.2010 09:27

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

Если кто-то считает алкоголь и никотин вредными, пусть воздерживается. Пусть попытается, если хочет, обратить к воздержанию своих ближних. Ясно одно, в том капиталистическом обществе, основным принципом которого является самоопределение и ответственность каждого индивидуума, он не может никого против воли принудить к отказу от никотина и алкоголя. Если невозможность подчинить других своим желаниям вызывает у него сожаление, пусть утешится хотя бы той мыслью, что и сам он защищен от командования других.

Людвиг фон Мизес


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#248 11.08.2010 21:06

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Афоризмы и максимы

"Общество, которое равенство (в смысле, равенство доходов) ставит выше свободы, не получает ни свободы, ни равенства".

Милтон Фридман...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 12.08.2010 01:06[/merge_posts_bbcode]

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону, мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"

Людвиг фон Мизес

"Борьба за свободу, в конечном счете, это не сопротивление деспотам или олигархам, а сопротивление деспотизму общественного мнения. Это не борьба многих против немногих, а борьба меньшинства -- иногда меньшинства, состоящего из одного человека, -- против большинства" -

Людвиг фон Мизес...

«Возлюби ближнего своего» - это значит прежде всего: «оставь ближнего своего в покое!» И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями».

Ницше...


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#249 11.08.2010 21:19

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Афоризмы и максимы

"Кто предугадал ход событий на двадцать четыре часа раньше толпы заурядностей, тот двадцать четыре часа слывет человеком, лишенным самого заурядного здравого смысла." Антуан де Ривароль.


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#250 12.08.2010 00:37

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Афоризмы и максимы

Kosmopolito пишет:

«Возлюби ближнего своего» - это значит прежде всего: «оставь ближнего своего в покое!» И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями».

Ницше...

Ох, как сверхчеловечески прав Фридрих Вильгельм...


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)