Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#26 18.01.2010 20:55

Ubik
Гость
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений: 23

Re: С чего начать?

Я вот таким образом и веду агитацию у себя на заводе, объясняя на непосредственных примерах что самоуправление и кооперация будут эффективнее и справедливее чем та структура, что есть в данный момент. Но проблема в том, что рабочие не верят в то что они могут чего-то добиться. Некоторые, и я в том числе, приходят к мысли что лучше организовать свой небольшой кооператив, чем работать на заводе.

Не в сети

#27 18.01.2010 22:06

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: С чего начать?

Ctrhtn вы меня неправильно поняли, я не имел ввиду что чтение блин должно стать основным направлением работы  лишь для сплочения товарищей н и повышения своего уровня так сказать.
В остальном конечно в агитации и пропаганде нельзя ограничиваться общими лозунгами, надо так сказать давать анархические решения повседневных проблем, вы верно подметили. Об этом я писал статейку ещё в прошлом году и этим мы сейчас вплотную занялись http://anarhist.org/index.php/articles/6
Ubik у нас есть некоторый материал на эту тему, обращайтесь если нужно. Несколько раз наши агитвылазки были посвещены подобным вопросам - вопросам самоуправления. Но пока плодов мало, потому что нужна устойчивая работа, а мы к сожалению в силу малочисленности на такое не способны.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#28 19.01.2010 11:28

Ctrhtn
Гость
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщений: 12

Re: С чего начать?

Егор теперь понял что вы имели ввиду, спасибо за ссылку на Вашу статью. Будет интересно узнать мнение разных товарищей на прикладную анархию. Ubik многие рабочие и другие трудящиеся люди чувствуют себя бессильными перед властью и эксплуататорами. В этом случае тот выход который вы нашли (создать свой кооператив) лично я считаю неплохим и экономически обоснованым!

Не в сети

#29 19.01.2010 18:37

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: С чего начать?

Ctrhtn пишет:

Предположим ему не нравится что на его работе поставили начальника некомпитентного и платят ему зарплату не соответствующую его уровню работы, а его (вашего знакомого) личные социальные права как профессионального и грамотного рабочего прищемляют.

Это ещё, кстати, вопрос, что там у знакомого за предприятие. Если он работает на каком-нибудь заводе-гиганте, доставшемся в наследство от плановой экономики Совка, или каком-нибудь "градообразующем предприятии", то с ним придётся ещё и азы современной экономики разучивать. Вкратце объяснять, почему на таких заводах иначе не бывает. То есть, я к тому, что теоретическая работа бывает не менее важна, чем просто нарисовать утопическую картинку светлого и радостного грядущего.

Ctrhtn пишет:

В этом случае необходимо объяснить человеку что в анархическом обществе его предприятие являлось бы свободным синдикатом, на котором все организационнопроизводственные вопросы решались бы свободными советами на основе всеобщего равенства и братства рабочих, при таком положении руководители цехов, административный аппарат и руководители предприятия в целом выбирались на таких вольных советах (посути аналог профсоюза).

Я бы всё-таки начал с того, что частная проблема этого знакомого носит характер общей проблемы, потом бы объяснил, что в анархическом обществе не будет монополии государства в экономической сфере, поэтому экономика будет разнообразной и оттого экономические отношения перестанут носить репрессивный характер. Что для того, чтобы ликвидировать дурацкую административно-командную систему, надо предпринимать усилия уже сейчас. А вообще я постепенно подводил бы его к тому, что свои таланты (если он по условию задачи такой талантливый) он мог бы реализовывать в другом месте, создавая чёрный рынок и помогая этим добиваться ликвидации государственной монополии уже сейчас, а не тратить время на дурацкую борьбу с дурацким начальством.

Ubik пишет:

Некоторые, и я в том числе, приходят к мысли что лучше организовать свой небольшой кооператив, чем работать на заводе.

Абсолютно естественная и разумная мысль.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#30 19.01.2010 22:27

Ubik
Гость
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений: 23

Re: С чего начать?

заводе-гиганте, доставшемся в наследство от плановой экономики Совка, или каком-нибудь "градообразующем предприятии"

вот именно там я и работаю. И хотя можно много говорить о парадоксах и  несовершенстве системы организации труда на таком предприятиии, но думаю вам об этом и так известно. Что-то изменить в этом старом неповоротливом механизме, а тем более сподвигнуть кого-то на такие изменения крайне трудно. С кооперативом сейчас тоже не все так просто, как, например, это могло бы быть лет 8-10 назад. Городские рынки практически полностью уступили место  торговым центрам, которые работают с крупными поставщиками. Поэтому найти спрос на мелкосерийную и кустарную продукцию теперь сложнее.
Егор, думаю ваш материал мне не помешает.

Изменено Ubik (19.01.2010 22:47)

Не в сети

#31 23.01.2010 11:09

Ctrhtn
Гость
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщений: 12

Re: С чего начать?

Можно конечно использовать и вашу модель агитации товарищ Иванов. На самом деле пути могут быть разными - главное чтобы эта кропотливая и важная работа не останавливалась!

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)