Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#101 21.06.2010 18:00

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Что читаем?

Ж.Грав"Будущее общество",книга французского анархиста,писателя и публициста.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#102 21.06.2010 18:40

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Что читаем?

"От обывателей к активистам. Зарождающиеся социальные движения в современной России". Книга написана коллективом авторов с ИКД.
Полезное чтение, однако smile Очень хорошо показано, как простые люди учатся оказывать сопротивление власти.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#103 29.07.2010 08:13

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Что читаем?

Пелевин"Generation P",перечитываю.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#104 12.08.2010 04:52

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Что читаем?

Если говорить про философию, то сейчас читаю М. Фуко "История безумия в классическую эпоху"… Недавно осилил  "Одномерного человека" Г. Маркузе, но это на любителя, ибо Маркузе — неомарксист как бы… Вот что я посоветую любому, так это Шопенгауэра: кто ещё вообще не читал, пусть начнет с "Афоризмов житейской мудрости" — книга написана простым языком, кажется, что автор говорит то, о чем ты сам когда-то думал, но он излагает несколько иными словами, выстраивая целую систему (на то он и великий — мой любимый — философ). Ницше здесь все читали…

Кхм, если кто-то склонен к мистицизму, то пусть наконец прочтёт "Розу мира" Андреева, ибо очень увлекает.  wink По крайней мере, это можно воспринимать в качестве фэнтези… big_smile



Мои любимые писатели — это Фолкнер (стоит взять "Шум и ярость", хотя его произведения, возможно, несколько сложны и занудны, на чей-то взгляд), Оруэлл, естественно, но это уже попса, впрочем, как и Лавкрафт с По; Айн Рэнд читать стоит, но кому-то она может жутко не понравится, а кому-то совершенно наоборот — вызывает в людях совершенно противоположные чувства, по крайней мере, вряд ли, что кто-нибудь останется равнодушным. Драйзер — вообще няшка… Все знакомы с "Финансистом"? Если нет, то бегом читать. tongue  Хм, кто же ещё мне нравится? Лондон, О. Генри,  Твен (публицистика — класс + "Письма с Земли", "Путешествие капитана Стормфилда в рай"), Брэдбери, Кизи, Сэлинджер, Хаксли, А. Нортон, В. Гюго,  Уайльд, Ш. Бронте.

Одна из книг, над которой я плакал, это книга, действительно, моего любимого писателя — Василия Гроссмана, а именно вторая часть дилогии (первая книга называлась "За правое дело", но читать её не обязательно: в свое время над ней потрудилась цензура, насколько я помню) — "Жизнь и судьба". Когда С. Левинтон идет в газовую камеру с мальчиком — это самая запоминающаяся и душераздирающая сцена романа.

Ну как-то так…

Изменено Kosmopolito (12.08.2010 04:57)


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#105 12.08.2010 19:35

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Что читаем?

@ Диас, поделитесь впечатлениями о Жане ГРаве. как он, вразумительное что пишет, али так?


на данный момент читаю "anarchy alive" ури гордона и "the cocka hola company" некоего m. faldbakken. первое зело интригует - книга израильского анархиста и социолога о "новом анархизме", по крайней мере инфы и отсылов к дальнейшей англоязычной литературе даёт много, что есть клёво. второе - что-то модно-мрачное (каюсь, имею слабость к такому). пока ничего не могу сказать определённого, но заявлена был "либертарный" ответ на "элементарные цастицы" уэльбека. вот и повёлся.
давеча перечитал "македонскую критику французской философии", плакалЪ от умиления. о, да...

Не в сети

#106 12.08.2010 19:56

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Что читаем?

На мой субъективный взгляд,Грав хорошо пишет-ясно,доходчиво и выразительно.Я,кстати,некоторые цитаты тут на форуме приводил в "афоризмах и максимах".Он и критическую часть даёт и рисует анархическую альтернативу.Пишет о неизбежности социальной революции.Не надо конечно забывать о том,что книга написана в 1895 году.Вообще,книга хорошая,советую прочитать.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#107 12.08.2010 20:48

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Что читаем?

Плутарх. Моралии.


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#108 13.08.2010 00:35

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Что читаем?

Внезапно для себя читаю Чарльза Буковски. Атмосферно smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#109 13.08.2010 00:50

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Что читаем?

Андрей Платонов 'Котлован'. повесть-антиутопия 30х. пропитана антисоветским и антибольшевистским духом. написанная языком народных плакатных слоганов к моменту описания раскулачивания переходит в какую-то сюрреалистическую картину реальности. картина массового психоза.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#110 13.08.2010 12:22

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Что читаем?

Эрик Осли, "Покорение Кавказа". В книге описываются наиболее драматичные эпизоды двухсотлетнего противостояния российских оккупантов и кавказских народов. Показывается, во что вылилась затея "покорить" Кавказ и "замирить" горцев. Поучительное чтение.

Для себя узнала кое-что новое. Во-первых, о депортации кавказских народов, которая проводилась в 60-е годы XIX века (Великий Исход). Горские народы ставили перед выбором - либо переселиться на равнину, под постоянный надзор казаков, либо эмигрировать в Турцию. Условия для переселенцев, естественно, созданы не были, и за три года в лагерях для беженцев на Черноморском побережье Кавказа и на севере Турции от голода и эпидемий умерли сотни тысяч горцев.

Во-вторых, о партизанском движении "кавказских братьев" под предводительством Хасана Исраилова. Исраилов был арестован и получил пять лет лагерей за критику партийного руководства. Выйдя на свободу, он в 1939 году поднял в Чечне восстание, которое власти долго не могли подавить. Отдельные группы партизан действовали еще в середине 50-х годов.

В-третьих, о зверстве НКВД при депортации чеченцев и ингушей в 1944 году. То есть, конечно, зверств со стороны советской власти ожидать вполне естественно. Но все же меня поразил тот факт, что население нескольких высокогорных аулов не было выселено. Людей собрали в ауле Хайбах, загнали в конюшню и там сожгли заживо. Аул Хайбах был полностью уничтожен. Даже память о нем постарались стереть: он исчез со всех карт, дорогу к нему разрушили и распустили слух, что местность заминирована.

Вообще, пересказывать подобные эпизоды можно до бесконечности. Но что больше всего поражает - так это судьбы людей, не покорившихся ни царской, ни советской, ни российской власти и с оружием в руках отстаивающих свою свободу. Думаю, книгу главным образом следует читать ради них, поскольку они не могут не вызвать симпатии, уважения и восхищения.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#111 13.08.2010 14:48

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Что читаем?

Эх, вот если бы все анархисты читали такие книжки, как Диас и Кот Учёный, да ещё и вдумчиво (как видно), то как бы в движении ни реформизма ни инсуррекционализма не было. Я к чему - всем спасибо=)
А я читаю какую-то книженцию про крестьянские восстания на заре совковой власти и кучу всякой узкоспециальной литературы...

Изменено Егор (13.08.2010 14:51)


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#112 13.08.2010 14:57

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Что читаем?

Докинз "Бог как иллюзия".


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#113 13.08.2010 17:09

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Что читаем?

Диас пишет:

Не надо конечно забывать о том,что книга написана в 1895 году.

вот это как раз и смущает.

Не в сети

#114 13.08.2010 17:31

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Что читаем?

Ну что ж поделать,Прудон,Штирнер и Бакунин-писали свои книги ещё раньше.Ландауэр писал,как помнится, в это же время...Конечно,что-то устарело,что-то-нет.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#115 18.08.2010 20:11

Таксидермист
Гость
Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщений: 2

Re: Что читаем?

перечитываю Л. Ф. Селин "Путешествие на край ночи"

Не в сети

#116 18.08.2010 20:44

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Что читаем?

Читаю архив дневника Иванова=)


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#117 18.08.2010 20:54

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Что читаем?

Егор, одобряю ваш выбор! Приятного чтения!  wink


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#118 18.08.2010 21:11

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Что читаем?

Ностальгия попёрла, приятненько читать то, о чём говорил и участвовал 3 года назад например...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#119 19.08.2010 14:39

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Что читаем?

Сервантес"Дон Кихот".Ну,история всем известная.Перечитываю.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#120 17.10.2010 20:23

Оранж
новенький
Откуда Москва
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщений: 84

Re: Что читаем?

сейчас с удовольствием закончил Радзинского "на Руси от ума одно горе" и  " Лунин и смерть Жака".в общем понравилось.только все равно безнадега так и сквозит... хочу теперь позитивчиком каким себя побаловать.вроде у Фрая новое что то вышло.

Не в сети

#121 17.10.2010 22:40

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Что читаем?

Уильям Берроуз 'Джанки'


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#122 18.10.2010 09:59

MalKoM
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 140

Re: Что читаем?

1000691097.jpg

От издателя:

В настоящем сборнике известный азербайджанский прозаик Анар представлен разнообразными жанрами. Рассказы, уже знакомые русскому читателю по прежним публикациям. Повесть о современной интеллигенции. Эссе, воспоминания - свидетельства высокой духовности и культуры азербайджанского народа, портреты лучших ее представителей от средневековья до наших дней.

внезапно так, другая культура , другие нравы.. интересно.

Ни дел, ни времени (азербайджанская поговорка)

Не в сети

#123 29.12.2010 20:33

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Что читаем?

Егор пишет:

Читаю архив дневника Иванова

Дневник Иванова в удобном архивном варианте можно найти на anarcho.lenin.ru wink
Кстати, могу проконсультировать, как сделать такой же, и выслать соответствующий скрипт.

MalKoM пишет:

Ни дел, ни времени

Хохо, из этого получилась бы отличная подпись для анархического форума smile

Купил себе сегодня новогодних подарков (ибо надо себя радовать). В частности, "Дорогу к рабству" Фридриха фон Хайека, "Логико-философский трактат" Витгенштейна и "Linux. Устранение неполадок. Секреты профессионалов" (Linux Troubleshooting for System Administrators and Power Users) группы авторов (Киркланд, Кармайкл, Тинкер, Тинкер).

Начал с "Дороги к рабству". Уже с предисловия впечатляет, очень много верных и тонких замечаний.  Например о том, что

социализм можно осуществить на практике только с помощью методов, отвергаемых большинством социалистов.

Ну и много всякого другого.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#124 04.01.2011 22:51

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Что читаем?

anarchist IVANOV пишет:
Егор пишет:

Читаю архив дневника Иванова

Дневник Иванова в удобном архивном варианте можно найти на anarcho.lenin.ru wink
Кстати, могу проконсультировать, как сделать такой же, и выслать соответствующий скрипт.

Мне бы тоже не помешала такая консультация smile Сам разобраться и нагуглить никогда не соберусь, вероятно sad

По сабжу:

Катастрофически некогда читать, всё время занят набором-вёрсткой-вычиткой. Сейчас вот вычитываю и довожу до ума "Хлеб и волю" Кропоткина, вероятно это будет первая, изданная мной толстая книга. Её перечитыванием (совмещённым с особо тщательной вычиткой), наверное, и займусь сразу после выхода из печати. А потом уже за речи бунтовщика примусь (почти половину набрал на текущий момент).

А ещё нужно заняться его же, Кропоткина тонкими книжками и статьями. Множество их гуляет по сети в самых разнообразных формах. Нужно их собрать, причесать и распространять (на бумаге, на всякие викитеки залить, по форумам и рассылкам раскидать -- много способов и средств есть, были бы тексты в приличном виде)

ЗЫЖ На форуме катастрофически не хватает раздела, в котором можно было бы обсуждать технологии изготовления агитматериалов: книг, брошюр, стикеров-листовок (а, может быть, и закрытого от посторонних глаз раздела про материалы для "агитации действием"  8-) )

Не в сети

#125 05.01.2011 02:34

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Что читаем?

matimatik пишет:

А ещё нужно заняться его же, Кропоткина тонкими книжками и статьями.

Извлечениями из толстых трудов тоже можно. Реквестируются отрывки про многоукладную экономику, критику вэлфера и национально-освободительную борьбу wink

matimatik пишет:

А потом уже за речи бунтовщика примусь (почти половину набрал на текущий момент).

О, это достойный труд.

matimatik пишет:

на форуме катастрофически не хватает раздела, в котором можно было бы обсуждать технологии изготовления агитматериалов: книг, брошюр, стикеров-листовок

Да вот, не знаем, куда это пришпилить и как организовать структуру. Обсуждали уже, когда появились темы про аудиокниги.

matimatik пишет:

а, может быть, и закрытого от посторонних глаз раздела про материалы для "агитации действием"

Для этого есть приват smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)