Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 12.06.2009 04:01

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Пикалево. Путин раздул огонь в ящике Пандоры.

Пример Пикалево оказался заразительным. Рабочим "Русского вольфрама" в Светлогорске погасили задолженность по зарплате. Губернатор Дарькин дал гарантии, банк выделил деньги. Можно порадоваться за людей не видевших зарплату семь месяцев и оказавшихся на грани отчаяния и выхода на дорогу. Однако, кажется, пикалевский призрак начал бродить по России. Похоже Путин в Пикалево открыл ящик Пандоры.
Укрепил ли приезд в Пикалево "авторитет" Путина. - Несомненно, в краткосрочной перспективе.
Но магии на всех не хватит. Вспоминается эпизод из рок-оперы "Иисус Христос-суперзвезда". Иисус исцеляет прокаженного. Затем еще одного. И еще. Но их слишком много, появляются все новые и новые, все тянут руки к нему, перечисляют свои болячки, облепляют его - и вот он уже беспомощен и возопит в отчаянии: "Вас слишком много". Если события после пикалевского казуса начнут развиваться по принципу домино, то в роли "чудесного исцелителя" окажется центральная власть.
Власть сама создала ситуацию в которой приходится выбирать из двух зол, двух проигрышных вариантов. Пикалевская эпопея просто может раздуть огонь новых протестов. Перекрывание трасс может стать чем-то вроде заклинания: "Встань передо мной, как лист перед травой!" И в любом случае "центр" окажется виноватым, став заложником им самим созданой властной вертикали.
Впрочем вертикаль уже показала свою непригодность. В Светлогорск ни Путину, ни Медведеву лететь не пришлось. Все сделал Дарькин. Но сделал после того, как Медведев пригрозил губернаторам отставкой. Разве такая вертикаль исправная машина? Она напоминает старый телевизор, по которому надо стучать кулаком, чтобы он работал. Или часы, в которых надо самому передвигать стрелки.
Эффективность системы власти проверяется не "сытыми" годами, а дурными. Точно так же эффективность пожарной службы проверяет пожар, а не дефилирование по улицам с оркестром.
Столь же наивно полагать, что ответственность перед шефом в Москве серьезней, чем ответственность перед народом.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#2 12.06.2009 11:52

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Пикалево. Путин раздул огонь в ящике Пандоры.

Пример Пикалево - это школа для трудящихся, школа борьбы. Пусть они уповают пока на доброго царя, но они уже учаться перечить ему, топать ножкой и сопеть. Может таки трудовое движение сопротивления покинет родительский дом совковых надежд и станет более независимым, прям как на западе...


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#3 12.06.2009 16:22

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Пикалево. Путин раздул огонь в ящике Пандоры.

Егор пишет:

Пример Пикалево - это школа для трудящихся, школа борьбы. Пусть они уповают пока на доброго царя, но они уже учаться перечить ему, топать ножкой и сопеть. Может таки трудовое движение сопротивления покинет родительский дом совковых надежд и станет более независимым, прям как на западе...

Боюсь - для этого новое "Кровавое воскресенье" потребуется.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#4 12.06.2009 19:28

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Пикалево. Путин раздул огонь в ящике Пандоры.

DVS пишет:

"Кровавое воскресенье" потребуется.

Кровавое Воскресенье, Русско-японская война, Ходынское поле и Ленские расстрелы. И желательно, всё вместе. Без этого никак.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#5 12.06.2009 19:35

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Пикалево. Путин раздул огонь в ящике Пандоры.

Боюсь - для этого новое "Кровавое воскресенье" потребуется.

И не только. Вот Пикалево, это ж от Петрограда сколько ехать? Видимо, не одни сутки и по тайге с медведЯми, ибо за весь конфликт ни разу в анархо-сми не появлялись сообщения о том, что анархисты приехали туда хотя бы на разведку. Чего плять ждали то? Что там всех расстреляют, народ поднимется и будет  PROFIT? А потом все ноют, что движение загибается. Анархист должен всегда быть в местах социальной напряжённости. Просрали Пикалево, ну как последние не знаю кто.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#6 14.06.2009 06:51

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Пикалево. Путин раздул огонь в ящике Пандоры.

Егор пишет:

Вот Пикалево, это ж от Петрограда сколько ехать? Видимо, не одни сутки и по тайге с медведЯми.

Судя по всему, да. Вообще, интересно, что думали/думают питерские товарищи по этому поводу.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)