Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 03.02.2011 19:55

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Ирландская Аграрная лига

Истинное спасение Ирландии – это ее чудесная аграрная лига, самое верное приближение в крупном масштабе к совершеннейшей анархистической организации, какую когда-либо видел мир. Огромное множество местных групп, рассеянных по обширным пространствам двух материков, разделенных тремя тысячами миль океана; каждая группа автономна, каждая свободна; каждая составлена из неравного числа индивидов всех возрастов, полов и рас, равно автономных и свободных; каждый одушевлен общей, высокой целью; каждый получает широкую поддержку из добровольных приношений; каждый повинуется собственному суждению; каждый руководится в образовании убеждений и поведении указаниями центрального совета избранных лиц, не имеющих права издавать приказы кроме тех, которые логически вытекают из причин, коими они обоснованы; все объединены с наименьшими формальностями и без утраты самостоятельности, в одно великое, стройное, активное целое, беспримерная мощь которого повергает в трепет тиранов и делает армии бесполезными.
Бенджамин Таккер. Вместо книги

Вот такой интересный пассаж. Никогда раньше не слышала о таком ирландском движении. Кто-нибудь знает еще что-то о нем? Когда лига была организована? Какова ее история? Существует ли нечто подобное в наши дни и если нет, то почему Аграрная лига прекратила свое существование?


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#2 03.02.2011 22:27

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Ирландская Аграрная лига

У Кропоткина встречал. В "Речах Бунтовщика" (а может и "Хлебе и воле" тоже...). Сейчас погрепаю.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 04.02.2011 04:24[/merge_posts_bbcode]

В "Речах" нашёл упоминания в главах "Парижская коммуна" и "Аграрный вопрос" (с поправкой на неполноту пока набранного там текста). Оные "Речи" в текущем состоянии можно найти всё в том же моём репозитарии на гитхабе (если какие-то проблемы с получением -- могу скомпилировать и выслать pdf)

Но, кажется, где-то ещё я встречал упоминания -- тут гугление и чтение сканированных "Речей" может помочь, я думаю.


[merge_posts_bbcode]Добавлено: 04.02.2011 04:27[/merge_posts_bbcode]

Ах да, она же Земельная Лига или Лига Земли.

Не в сети

#3 04.02.2011 10:57

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Ирландская Аграрная лига

Спасибо, почитала! Значит, Земельная Лига прекратила свое существование - в качестве именно Земельной Лиги, выдвигающей в первую очередь аграрные требования - из-за того, что пошла на сделки с английскими правящими кругами. Собственно, об этом как раз и предупреждал Таккер sad


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)