Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 09.03.2011 15:42

Repz
Гость
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщений: 25

Анархия и мораль

Анархия и мораль. Собственно создаю эту тему, хотя не могу даже сформулировать вопрос. Просто интересно поразмышлять. Вобщем является ли мораль противницей анархии?

Мора́ль — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.


userbar11.jpg
a20.gif

Не в сети

#2 10.03.2011 07:56

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Анархия и мораль

Нет, это несвязанные вещи. У каждого человека и каждой группы людей могут быть абсолютно любые морально-этические нормы. И до тех пор, пока люди не навязывают свои нормы другим или не используют их дляоправдания власти, никаких проблем для анархии нет.

Не в сети

#3 10.03.2011 09:55

Repz
Гость
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщений: 25

Re: Анархия и мораль

Это конечно верно. Но если взглянуть трезвым взглядом. Молодежь распущенна. И если не будет даже самых основных общепринятых моральных норм, не приведет ли это к деградации? Разного рода сексуальные извращения, наркомания, алкоголизм. Как я думаю, какие то общепринятые моральные нормы должны быть. И это не означает, что будут надзиратели и лагеря, а простое человеческое неодобрение аморального поведения.

Изменено Repz (10.03.2011 09:57)


userbar11.jpg
a20.gif

Не в сети

#4 10.03.2011 10:29

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Анархия и мораль

Смотря что тут под распущенностью понимать. наркомания и алкоголизм это конечно бич. я думаю даже самый либерально настроенный человек признает что это ужасно. но если понимать под этим растранжиривание родительских денег сынками и дочками, клубы и дискотеки, наплевательство на образование (государственное или самообразование) то многие это воспримут как характер нынешнего общества а то и скажут 'они богаты - им можно' и тут уже совершенно иное - норма но с другим характером. обусловленная порядком в обществе. поэтому при анархизме я думаю часть презрительных поступков по определению утратят силу.
Возможно не совсем корректно выразил мысль.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#5 10.03.2011 10:43

Repz
Гость
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщений: 25

Re: Анархия и мораль

Dezertir
Вроде бы понял о чем ты. Интересная точка зрения. Хотя, если сейчас " Они богаты - им можно", не будет ли при анархизме " Мы все ровны - всем можно"?
Кстате из темы разговора вопрос вытек. Что с производителями и распространителями дури делать будем?


userbar11.jpg
a20.gif

Не в сети

#6 10.03.2011 12:15

Freedom
Гость
Откуда Степь
Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщений: 11

Re: Анархия и мораль

Если алкоголики и наркоманы будут вредить другим членам общества, то их вскоре выгонят или того хуже. А если они никому не мешают, выпивают у себя дома, или ширяются, то и фиг с ними. Чужую свободу они не нарушают, а то что себе вредят, так это их дело.
С производителями, на мой  взгляд, тоже самое. Пока они насильно не подсаживают людей. Некоторые наркотические вещества применяются в медицинских целях. Зачем ограничивать их производство. Тем более, что если кто-то захочет ширнуться или выпить, то всегда найдет себе поставщика.

Не в сети

#7 10.03.2011 15:26

Repz
Гость
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщений: 25

Re: Анархия и мораль

В принципе верно говорите. Да и верно заметить, что и сейчас к наркотикам и алкоголю доступ почти свободный. Если сейчас все ( хоть и очень не многие) не употребляют,  тогда и при анархизме не будут. Плюс, что сейчас ту же дурь достать некоторых усилий и финансов стоит, соответственно присутсвует фактор "Запретного плода", который при свободном распространение наркотиков исключается...

Изменено Repz (10.03.2011 15:31)


userbar11.jpg
a20.gif

Не в сети

#8 10.03.2011 17:26

nikolasha
Гость
Откуда Подольск
Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщений: 47

Re: Анархия и мораль

Repz пишет:

Плюс, что сейчас ту же дурь достать некоторых усилий и финансов стоит, соответственно присутсвует фактор "Запретного плода", который при свободном распространение наркотиков исключается...


А вы думаете вам при анархизме эту самую дурь за так что ли давать будут? Тоже ведь придётся раскашеливаться


"Слухайте, люди, ядиный указ:
Комиссаров больше нема!
Воля, земля и поля -
Усё наше, а им ни хрена!"

Не в сети

#9 10.03.2011 17:39

Repz
Гость
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщений: 25

Re: Анархия и мораль

А вы думаете вам при анархизме эту самую дурь за так что ли давать будут? Тоже ведь придётся раскашеливаться

Не думаю. Просто сейчас преобретение наркотиков, их хранение, подоразумевают некоторую долю усилий ( найти барыгу, договориться, совершить сделку) совмещенную с опасностью. Сами понимаете, что за продажу, хранение, органы по головке не погладят. Я это подразумевал говоря про "Запретный плод".

Изменено Repz (10.03.2011 17:40)


userbar11.jpg
a20.gif

Не в сети

#10 10.03.2011 19:13

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Анархия и мораль

Молодежь распущена...  wink  И Солнце раньше ярче светило, и трава зеленее была, и небо голубее!)  А что Вы подразумеваете под сексуальными извращениями и распущенностью, кстати? Вообще имморализм форэва, безусловно...


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#11 10.03.2011 19:18

Repz
Гость
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщений: 25

Re: Анархия и мораль

А что Вы подразумеваете под сексуальными извращениями

А хотя бы инцест.

Изменено Repz (10.03.2011 19:24)


userbar11.jpg
a20.gif

Не в сети

#12 10.03.2011 19:30

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Анархия и мораль

Хм, а Вы думаете в современном мире это так распространено?) По-моему, как раз в древности это явление было относительно распространенным. Вообще, дело-то не во времени, а в культуре. Или Вы полагаете, что вот наступит анархия, и все в массовом порядке начнут совокупляться с родственниками? Хм, не слышал ещё такого мнения... Что ещё, по-вашему, извращение?  big_smile


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#13 10.03.2011 19:46

Repz
Гость
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщений: 25

Re: Анархия и мораль

Согласен, не распространено. И да, согласен, что в массовом порядке не будут. Вобще тут главным образом я рассматрвал проблему алкоголизма и наркомании.  Касательно извращений, в мои нормы морали не вписываются гомосексуализм, инцест, разного рода бдсм и прочее.  Но это мои личные нормы. Никому навязывать не буду. Возращаясь к алкоголизму и наркомании, тоже моя личная точка зрения, так же не собираюсь навязывать, но пропагандировать буду.

P.S. Вобще же попрошу слишком критически не рассматривать мои посты. Просто вчера меня одолеле глубокие раздумья, и по сути писал в течение сегоднешнего дня то, до чего доходил. Я еще в самом начале написал, что просто поразмышлять хочу  smile


userbar11.jpg
a20.gif

Не в сети

#14 10.03.2011 19:56

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Анархия и мораль

Почему, по-вашему, гомосексуальность (и бисексуальность, видимо) - извращение? smile  Кроме того, что это не согласуется с Вашими нормами морали, считаете ли Вы, что это не согласуется с "природной нормой"?  wink


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#15 10.03.2011 20:04

Repz
Гость
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщений: 25

Re: Анархия и мораль

Ну не естественно это. Вы меня извините, но ж**а не для этого предназначена. Вы можете сколько угодно щас мне приводить примеры, про гомосексуальность среди животных и тп. Мужчина от мужчины детей иметь не может. Что это означает? Курс на самоуничтожение. И точка.


userbar11.jpg
a20.gif

Не в сети

#16 10.03.2011 20:16

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Анархия и мораль

Естественно всё, что имеет место быть. И насилие - естественно, и ненасилие - естественно. И самопожертвование, и эгоизм. И иерархия, и анархия. Поскольку всё это происходит в данной реальности, происходит не единожды и т.п. Просто можно принимать это или не принимать из личных этических соображений. Если анальный секс имеет место быть - значит, задница предназначена в том числе и для него. Другое дело, что вам не нравится или вы не хотите этим заниматься принципиально. Но это вопрос добровольности, а не естественности.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#17 10.03.2011 20:28

Shagar
адепт секты Фуке-Сю
Откуда хз
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщений: 112

Re: Анархия и мораль

оО Определять для чего предназначена жопа индивидуума - это право лишь самого индивидуума, и он волен её использовать от сранья до чего его голова додумается  lol А насчёт самуничтожения - и так людей дохрена, пусть их гомосексятся и сокращаются, эдакий мирный способ саморегуляции популяции. В конце концов никто вас не заставляет с ними с одной посуды пить и за ручку ходить, живут пусть как хотят. Наркоманы пусть бякаются, алкаши пусть бухают. Если вам это не нравится, не самоорганизуйтесь с ними, живите своей общиной и предоставьте им право гнить. Мораль вообще, это отличный спасательный круг для слабых, эдакий универсальный иеговистский зонтик, внедрённый на уровне рефлексов в сознания исповедующих иеговизм и их потомкам. Принцип недеяния - вот лучший принцип, живи сам и не мешай жить другим, и все счастливы будут, даже если их счастье в самоуничтожении.


Chome kon nanza - kso krae!(c) E-guo? Cuioi! Ito shioto morai tai!(c) Ita hazuda, orewa tada kowas dakeda, kono ksatto sekaiyo!(c) Если ты порядочный гражданин - подавись дерьмом! Россия? Сильна! Вот бы ёбнуть её! Я же уже говорил, я просто хочу разрушить этот прогнивший мир!(яп.)

Не в сети

#18 10.03.2011 20:46

Kosmopolito
Illuminatus
Откуда Космополис
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 95

Re: Анархия и мораль

Вряд ли понятие пол через 100 лет будет иметь определенный смысл... Есть такая вещь... Называется "ханжество"... Обычно у человека в мозгу такая логическая цепочка:*я самый умный - я избрал самые правильные идеалы - я вправе навязывать свои идеалы другим, так как я лучше знаю, что нужно для взрослого человека, чем он сам*. Итак, слухи о кончине Западной Цивилизации несколько преувеличены... Во-вторых, гомосексуальность не ведет к деградации общества хотя бы по той причине, что процент геев не повышается выше 7% и держится на уровне, на котором в принципе держится процент гомосексуальных особей у других популяций млекопитающих иных видов.

Гомосексуальность и остальная ботва не угроза:

-демографии
-натуралам
-морали

... а лишь подсознательная угроза для некоторых раскрыть свою бисексуальную сущность... для некоторых, которые находят тысячи оправданий ненавидеть такой способ использования данных в личное пользование каждому гениталий... Вообще, среди довольно стандартного набора гомо- фобий, в равной степени присущих как гопоте, так и вполне образованным людям, я вижу только один довод, который хотя бы теоретически мог бы претендовать на рационализм. Это заявление, что гомосексуализм чреват "вырождением рода человеческого". Только в этом я мог бы увидеть не брезгливую эгоистическую попытку оградить себя от чего-то непонятного, но желание перевести разговор в плоскость общечеловеческой проблемы. Однако легко заметить, что факты полностью опровергают этот тезис. Во-первых, численность населения Земли продолжает расти. Стало быть, даже в наше время демографических кризисов проблема сокращения населения в значительной степени является надуманной. Тем более никому не удалось доказать, что это связано с якобы распространяющейся "модой на гомосексуализм". А уж в свете последних достижений медицины, позволивших окончательно порвать связь между "классическим" половым актом и деторождением, заявление про "вырождение из-за гомиков" раз и навсегда переходит в сферу иррациональную, где ему самое место.


"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" - В. Пелевин.

Не в сети

#19 11.03.2011 16:31

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Анархия и мораль

Repz пишет:

Это конечно верно. Но если взглянуть трезвым взглядом. Молодежь распущенна.

Молодёжь ещё при Сократе была распущена и ничего, живы до сих пор.

И если не будет даже самых основных общепринятых моральных норм, не приведет ли это к деградации?

И под "самыми основными общепринятыми" Вы подразумеваете лично Ваши или нормы большинства?

Не в сети

#20 11.03.2011 16:35

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Анархия и мораль

Dezertir пишет:

Смотря что тут под распущенностью понимать. наркомания и алкоголизм это конечно бич.

Наоборот. Это лучший инструмент для евгеники.

я думаю даже самый либерально настроенный человек признает что это ужасно.

Не любой. Я, например, считаю, что все вещества нужно продавать свободно, в аптеках и по рыночной цене. Много лет так было до возрастания уровня фимоза в американском правительстве и жили прекрасно. Большинство проблем с веществами – именно от запретов.

Более того, я считаю, что наиболее вредные из веществ, быстро приводящие к серьёзным растройствам головного мозга и смерти, такие как героин, скажем, нужно бесплатно раздавать на улицах. Это поможет быстро и безболезненно избавиться от самой бесполезной и ненужной части человечества (им даже понравится т.е. довольны будут все стороны).

Не в сети

#21 11.03.2011 16:39

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Анархия и мораль

Repz пишет:

не будет ли при анархизме " Мы все ровны - всем можно"?

Только так и будет.

Кстате из темы разговора вопрос вытек. Что с производителями и распространителями дури делать будем?

Ничего. Они же ничем не отличаются от других предпринимателей. Ну или особые моралофаги (навроде Вас) могут их публично порицать.

Не в сети

#22 11.03.2011 16:42

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Анархия и мораль

nikolasha пишет:

А вы думаете вам при анархизме эту самую дурь за так что ли давать будут?

Такое не исключено. Не только у меня возникала мысль о бесплатных раздачах героина в евгенических целях.

Тоже ведь придётся раскашеливаться

Очевидно, цена будет меньше. Причём в несколько раз (а то и на порядки), если говорить про героин и траву из стран "золотого треугольника".

Не в сети

#23 11.03.2011 16:43

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Анархия и мораль

Repz пишет:

А хотя бы инцест.

А какое Вам дело? Если оно по обоюдному согласию, то ни Вас, ни меня это вообще заботить не должно.

Не в сети

#24 11.03.2011 16:46

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Анархия и мораль

Как живетрепещущ гомосрачь %) У нас тут его ещё не случалось. Выскажусь и я: самые лучшие люди это чайлд-фри, норкоманы и гомосексуалисты.

Не в сети

#25 11.03.2011 16:58

Repz
Гость
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщений: 25

Re: Анархия и мораль

Вобще же, как писал где то выше, меня эта тема с маралью, с головой  забрала на пару дней. В итоге пришел к выводу, кто как хочет, тот так пусть и живет. Да, у меня может и есть какие то свои замарочки, но они лично мои. Исходя из них и буду выберать с кем мне водиться, с кем нет. Но в пропаганде например не вижу ничего плохого. Может попытаюсь донести до людей, что те же наркотики - это плохо, поверят, отлично. Нет, их проблемы.


userbar11.jpg
a20.gif

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)