Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 17.11.2011 11:34

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

21 ноября. День Черного Знамени

В сети появился ресурс, посвященный восстанию лионских ткачей, которое началось 21 ноября 1831 года.

Аннотация:

Осень 1831 года положила отчёт развитию новой идеи – анархии. Сейчас она, не без усилий государственной пропаганды, ассоциируется с пропитой неадекватной молодёжью, беззаботными студентами, которым лишь бы витрины побить или что-нибудь поджечь. Однако 21 ноября 180 лет назад, взбунтовавшиеся рабочие города Лион захватили все административные здания и водрузили над баррикадами чёрный флаг с надписью «Жить, работая, или умереть, сражаясь!». Их гнев был направлен против высоких налогов и низких зарплат, и повстанцы прекрасно понимали, что только собственными усилиями можно изменить жизнь. После многодневных боёв восстание лионских рабочих было утоплено в крови. Но до сих пор чёрный флаг поднимают там, где тяжёлая жизнь стала противной, а иллюзии о добрых господах заменяются надеждой на свободу. С Днём Чёрного Знамени! За освобождение угнетённых!

На сайте можно найти информацию о восстании лионских ткачей и разные другие полезные материалы, посвященные Дню черного знамени.

Ссылка: http://21noyabrya1831.wordpress.com/

Можно также поставить себе баннеры: http://21noyabrya1831.wordpress.com/201 … и-баннеры/


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#2 07.04.2018 20:41

павел карпец
участник АДА в 1997 году
Откуда РФ
Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщений: 13

Re: 21 ноября. День Черного Знамени

Нету больше сайтика , надо , наверное , прямо здесь о Лионе выкладывать , все-таки , как справедливо было замечено , положил он отчёт развитию новой идеи - анархии .
Для начала более подробный исторический очерк Моносова "Два восстания лионских рабочих" ( буду выкладывать по частям , чтобы не сильно утомлять читателя )
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 07.04.2018 21:41[/merge_posts_bbcode]

О самом Моносове в сети не очень-то густо .
Вот:

Моносов Сергей Михайлович (1893 – репрессирован в 1933). Профессор МГУ. Заведующий кафедрой истории эпохи промышленного капитализма (1930–1931), декан (1930–1931) историко-философского факультета. Заведующий историко-философским отделением (1931). Директор Московского института философии, литературы и истории им. Н. Г. Чернышевского (1931–1932). Область научных интересов: история Французской революции.

http://istmat.info/node/28441

Сергей Михайлович Моносов

ДВА ВОССТАНИЯ ЛИОНСКИХ РАБОЧИХ

Харьков : Главполитпросвет . Издательство "Путь просвещения" при Наркомпросе У.С.С.Р. 1923

СОДЕРЖАНИЕ

1.Предисловие
2.Положение рабочих и вопрос о тарифе
3.Ноябрьское восстание
4.Между двумя восстаниями
5.Апрельское восстание
6.Заключение 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сколько мне известно , на русском языке не существует ни одной работы , посвящённой Лионским восстаниям 1831 и 1834 гг.
Между тем восстания эти , как ранние выступления пролетариата , представляют собою значительный интерес .
Эти соображения и заставили меня выпустить в свет настоящую небольшую брошюру . Желая сделать её более популярной , я не стал загромождать её текста ссылками и указаниями на использованные источники и литературу , поэтому считаю необходимым сделать в настоящем предисловии все необходимые указания .
"Histoire des insurrections de Lyon" Monfalcon'a и несколько документов , имеющих , правда , косвенное отношение к нашей теме и напечатанные в "Revolution de 1848" Jeanjan'ом ( mars - avril 1914 ) - вот доступные для меня источники . Что же касается пособий , то в качестве таковых мною использованы : Festy "Mouvement ouvrier au debut de la monarchie de juillet" ; Luis Blanc "Histoire de dixans" , t.lll и lV ; Грегуар"История Франции в XlX в." , тт. I и ll .
Статья Alazard'a"Les canses de l'insurrections lyonnaise de novembre 1831" в "Revue Historique" , sept.- dec. 1911 , Pariset"Histoire de la fabrique lyonnaise ", Tchernoff " La partie republicain Sous la monarchie de juillet".

С.Моносов

Изменено павел карпец (07.04.2018 17:13)

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)