Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 23.04.2012 19:50

anarh
Гость
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 117

Госнаркоконтроль лишил читателей Хаксли, Берроуза и Бодлера

Из книжных магазинов исчезли антиутопия Олдоса Хаксли "О дивный новый мир", а также еще около 20 романов писателей прошлого века, среди которых Ирвин Уэлш, Уильям Берроуз и Шарль Бодлер.

Книжные магазины объясняют исчезновение романов этих авторов тем, что издатели перестали их печатать по решению Госнаркоконтроля, увидевшего в произведениях пропаганду наркотиков.

Между тем черный список Госнаркоконтроля не зарегистрирован и не имеет силу закона. Единственный официальный перечень запрещенных книг - это федеральный список Минюста. Печать и распространение книг из этого списка приводит к уголовному делу, чего нельзя сказать о списке наркоконтроля.

Получается, причина исчезновения книг из магазинов - это самоцензура издателей и продавцов, отмечает телеканал. Однако это может только подогреть интерес к "запрещенным" книгам, которые несложно найти и в Интернете.

О черном списке от Госнаркоконтроля стало известно почти три года назад. Этот список в конце 2009 года поступил в российские библиотеки с указанием не выдавать их читателям.

При этом некоторые из попавших в перечень произведений входят, например, в курс "Современной зарубежной литературы" для филологических факультетов и часто запрашиваются студентами.

snorkvrn.livejournal.com/89571.html

Не в сети

#2 24.04.2012 15:55

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Госнаркоконтроль лишил читателей Хаксли, Берроуза и Бодлера

Бодлера не жалко
("Бей анархиста, брат жандарм!" - его слова)

Не в сети

#3 25.04.2012 13:45

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Госнаркоконтроль лишил читателей Хаксли, Берроуза и Бодлера

Шаркан пишет:

Бодлера не жалко
("Бей анархиста, брат жандарм!" - его слова)

Значит, писателей и поэтов, которые не разделяют анархические идеи, можно запрещать? Хорошенькая свобода слова, Шаркан. Прямо в духе КПСС. smile  smile  smile


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#4 25.04.2012 18:29

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Госнаркоконтроль лишил читателей Хаксли, Берроуза и Бодлера

просто я зол на этого идиота.
В 1992, когда я учил французский, мне он нравился. Мне с курсов за успеваемость даже его "фльор дю маль" подарили.
Теперь аж выкинуть хочется...

нет, я не к тому, что можно запрещать. Доступ у людей должен быть к любой информации.
Просто лично мне его не жалко. В будущей всемирной электронной анархобиблиотеке я в его раздел только черные звездочки влеплю, вот и все.
А книгу его в бумажный фонд библиотеки сдам (наверное долго еще будут любители с бумаги читать), чтоб не видеть ее больше...

Не в сети

#5 26.04.2012 11:29

Ниди
Гость
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщений: 232

Re: Госнаркоконтроль лишил читателей Хаксли, Берроуза и Бодлера

Шаркан пишет:

просто я зол на этого идиота.

ясно smile


"Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит" (с)

Не в сети

#6 27.04.2012 14:34

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Госнаркоконтроль лишил читателей Хаксли, Берроуза и Бодлера

Шаркан пишет:

Просто лично мне его не жалко. В будущей всемирной электронной анархобиблиотеке я в его раздел только черные звездочки влеплю, вот и все.

Действительно, зачем запрещать, когда можно просто слегка отредактировать? wink


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#7 28.04.2012 15:08

ЖЕРЕХ
Гость
Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщений: 34

Re: Госнаркоконтроль лишил читателей Хаксли, Берроуза и Бодлера

Шаркан не предлагал отредактировать или запрещать.Было высказано личное мнение. Будьте последовательны .Не надо утрировать.Каждый человек имеет право на свое мнение и очень жаль ,что приходится напоминать об этом людям, которые это лучше всех должны понимать. анархистам.

Изменено ЖЕРЕХ (28.04.2012 15:12)

Не в сети

#8 28.04.2012 15:47

Шаркан
Гость
Откуда ФАБ
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщений: 219
Сайт

Re: Госнаркоконтроль лишил читателей Хаксли, Берроуза и Бодлера

спасибо, Жерех

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)