Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#51 30.03.2011 19:42

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Линукс для активиста

dimqua пишет:

Ну, а если по СМИ покажут?

У вас есть своё показывающее СМИ?

Не в сети

#52 30.03.2011 22:24

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: Линукс для активиста

Линус Торвальдс (в книге Just for Fun) пишет:

Но в отличие от  многих ярых  фанатов  GPL,  которые  требуют, чтобы  всякая  программная
новинка  становилась  достоянием человечества на  условиях этой  лицензии, я
считаю, что автор программы имеет право сам решить, что с ней делать.

Я тоже считаю, что автор программы сам волен решать под какой лицензией её распространять. Но это не означает, что я считаю принцип авторского лева (копилефта) ограничивающим свободу других людей. Никто вас ведь не заставляет использовать чужие наработки под копилефт-лицензиями. А уж если уж используете, то будьте добры, уважайте авторов, и выполняйте их условия. Вроде всё справедливо.

O01eg пишет:

У вас есть своё показывающее СМИ?

А зачем нужно своё СМИ?
Да и потом, в интернетах есть много мест, где можно будет потом попиарить происходящее, YouTube, например.

Не в сети

#53 30.03.2011 23:21

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Линукс для активиста

dimqua пишет:

Никто вас ведь не заставляет использовать чужие наработки под копилефт-лицензиями.

Ох, если бы... Увы, в последнее время "ярые фанаты принудительного копилефта" стремительно приближаются по уровню неадекватности к печально известным веганофашистам, которые бегают по месту жительства с бензопилами и расчленяют всех унтерменшей-мясоедов lol


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#54 31.03.2011 03:02

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

dimqua пишет:

Какая-то известность у FSF и RMS, в частности, есть далеко не благодаря уличным акциям.

У RMS некоторая известность есть благодаря его лекциям.

И некоторым текстам. Так какой толк от акций, которые проходят без внимания публики и тут же забываются?

Я лично вижу выход в агитации среди сторонников т.е. среди тех, кто готов покупать газету, условно говоря, – остальным уже ничего не поможет.

В таком случае, я думаю, эффективней будет просто открыть какой-нибудь сайт о СПО, а не ждать пока кто то из сторонников приедет к вам за газетой.

Сайтов и так пруд пруди. А вот ИРЛ агитпропом занимаются мало, не все, знаете ли, по интернетам целыми днями сидят.

Собственно им вообще на много что наплевать. Не только на это. И я не думаю, что это хороший основной контент для газеты, цель которой – пропаганда СПО.

А в чём смысл пропагандировать СПО среди его пользователей?

Интересный вопрос, кстати. Тут уместно вспомнить, что главный вектор пропаганды анархизма, веганизма и чего угодно всегда традиционно приходился на уже имющихся последователей. Главным образом, за тем, чтобы подветси идейный базис под их практическую деятельность. Ну а ещё для того, чтобы помочь им проводить агитации среди знакомых. Широкие же массы относительно имунны против любой пропаганды: государство, вон, целыми сутками с самого рождения им вкачивает в мозг свою пропаганду, а некоторые ещё сомневваются...

Но я не предлагал выпускать бумажный аналог ЛОРа, нет.

А что вы предлагаете? smile

Я же написал, информационную газету – газету с информацией. Со статьями общего плана, актуальными публикациями и т. д. С тем, что обычно бывает в приличных газетах, в общем.

Именно поэтому вижу уличную пропаганду малоэффективной.

Ну, а если по СМИ покажут?

Маловероятно. Да и даже если покажут: интерес к какой-либо единичной акции, показаной по телевизионным новостям вряд ли будет большим.

Сегодня, кстати, Document Freedom Day. http://documentfreedom.org/2011/

Кстати, да.

Не в сети

#55 31.03.2011 03:04

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

Demetrious пишет:
dimqua пишет:

Никто вас ведь не заставляет использовать чужие наработки под копилефт-лицензиями.

Ох, если бы... Увы, в последнее время "ярые фанаты принудительного копилефта" стремительно приближаются по уровню неадекватности к печально известным веганофашистам, которые бегают по месту жительства с бензопилами и расчленяют всех унтерменшей-мясоедов lol

Где Вы нашли "ярых фанатов принудительного копилефта"??? Я таких ни разу в жизни не видел. Как и этих Ваших "веганофашистов", к слову.

Не в сети

#56 31.03.2011 07:06

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: Линукс для активиста

Так, ну представим, что газета уже вышла. Но как привлекать сторонников? Можно написать на LOR или OpenNet, мол, вышла газета о СПО, раздача будет проходить в таких то городах, на таких то улицах, во столько то часов. Но думаете много кто придёт? Большинство скорее всего скажет "выкладывайте в pdf или не *бите мозг".
Может можно как-нибудь с магазинами компьютеров и электроники договориться, чтобы они помогли распространить? Может у них, конечно, и будет своя наценка, но так хоть никому не придётся на улице целый день стоять...

Не в сети

#57 31.03.2011 10:46

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

Можно написать на LOR или OpenNet, мол, вышла газета о СПО, раздача будет проходить в таких то городах, на таких то улицах, во столько то часов. Но думаете много кто придёт? Большинство скорее всего скажет "выкладывайте в pdf или не *бите мозг".

Не думаю, что разумно объявлять на лоре об особом времени и месте раздачи. Хоть и возможно (если выкладывать макет в свободный доступ, конечно) и даже может оказаться небесполезно. Только кто их будет на улицах распространять? Если бы были постоянные помещения, то можно было бы туда посылать, но нету же.

Я думаю, что разные околоайтишные сборища и "айтишные" места безотносительно времени куда лучше подходят для этих целей. Благо, среди айтишников каждый второй СПОм интересуется.

Может можно как-нибудь с магазинами компьютеров и электроники договориться, чтобы они помогли распространить?

Бесплатные газеты на околокомпутерную тематику они неплохо так распространяют. Не знаю на каких условиях. Да, это вариант.

Может у них, конечно, и будет своя наценка, но так хоть никому не придётся на улице целый день стоять...

Не хватало ещё на улице с газетами стоять – безблагодатная трата времени же, в большинстве случаев.

Вот по подписке распространять было бы перспективно, мне кажется... С подпиской и оплатой через интернеты (насчёт способов доставки нужно думать).

Изменено ghost4Eefol (31.03.2011 10:53)

Не в сети

#58 31.03.2011 11:10

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: Линукс для активиста

Еще надо оговорить следующие вопросы:
Кто, где и на чём будет выпускать бумажный вариант?
Под какой лицензией распространять материалы газеты?

Не в сети

#59 31.03.2011 11:11

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Линукс для активиста

dimqua пишет:

А зачем нужно своё СМИ?

Чтобы не переврали.

Не в сети

#60 31.03.2011 11:11

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: Линукс для активиста

И да, кто будет верстать? Я не умею. hmm

Не в сети

#61 31.03.2011 13:50

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

Кто, где и на чём будет выпускать бумажный вариант?

Один из Ярославских товарищей говорил, что у них есть возможности для печати. А ещё моэно с приличными типографиями договариваться. А ещё я когда-нибудь, наверное, куплю себе А3-ий принтер... не знаю когда. Главное – делать это более, чем в одном месте, мне кажется.

Под какой лицензией распространять материалы газеты?

Не знаю. Может быть и CC-BY достаточно. А может лучше копилефтную какую (GDFL и/или CC-BY-SA, как в педевикии). Но нужно подумать...

И да, кто будет верстать? Я не умею.  hmm

Я умею верстать в LaTeX-е, O01eg тоже, насколько мне известно. Надо бы только стилевой пакет замутить. Ну и других людей со временем можно будет научить, это не так сложно при готовом стилевом пакете.

Не в сети

#62 31.03.2011 15:13

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: Линукс для активиста

matimatik пишет:

Главное – делать это более, чем в одном месте, мне кажется.

Почему так? Можно же в одном месте весь тираж напечатать, а потом разослать по регионам.

А может лучше копилефтную какую (GDFL и/или CC-BY-SA, как в педевикии).

Если GFDL, то надо будет решить, нужны будут неизменяемые разделы или нет.

Не в сети

#63 31.03.2011 15:17

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

dimqua пишет:
matimatik пишет:

Главное – делать это более, чем в одном месте, мне кажется.

Почему так? Можно же в одном месте весь тираж напечатать, а потом разослать по регионам.

Можно. Но мне представляется менее оперативным. Газета – это некоторая оперативность, в первую очередь.

А может лучше копилефтную какую (GDFL и/или CC-BY-SA, как в педевикии).

Если GFDL, то надо будет решить, нужны будут неизменяемые разделы или нет.

Да, надо будет.

Не в сети

#64 31.03.2011 15:21

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: Линукс для активиста

Ещё нужен, наверное, кто-то кто английский (и/или другие языки) хорошо знает. Если надо будет у кого-нибудь интервью взять или текст какой перевести.

Не в сети

#65 31.03.2011 16:13

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Линукс для активиста

matimatik пишет:
Demetrious пишет:
dimqua пишет:

Никто вас ведь не заставляет использовать чужие наработки под копилефт-лицензиями.

Ох, если бы... Увы, в последнее время "ярые фанаты принудительного копилефта" стремительно приближаются по уровню неадекватности к печально известным веганофашистам, которые бегают по месту жительства с бензопилами и расчленяют всех унтерменшей-мясоедов lol

Где Вы нашли "ярых фанатов принудительного копилефта"??? Я таких ни разу в жизни не видел. Как и этих Ваших "веганофашистов", к слову.

Даж незнаю что сказать... На имажборды залезьте, или на лурк в статьи про СПО и про веганов, в обсуждение особенно big_smile

P.S. Впрочем, это уже лютый оффтоп, покорно жду модера с плюсометом)))


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#66 31.03.2011 18:55

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

dimqua пишет:

Ещё нужен, наверное, кто-то кто английский (и/или другие языки) хорошо знает. Если надо будет у кого-нибудь интервью взять или текст какой перевести.

А мы тут почти все переводим понемножку. Краудсорсим на translated.by.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 01.04.2011 00:55[/merge_posts_bbcode]

Demetrious пишет:

Даж незнаю что сказать... На имажборды залезьте, или на лурк в статьи про СПО и про веганов, в обсуждение особенно big_smile

А по-моему, Вы преувеличиваете массштабы. Всё в порядке, в пределах правила 95%

Не в сети

#67 31.03.2011 20:32

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: Линукс для активиста

Что там ещё... Название нужно и периодичность выпуска.

Не в сети

#68 31.03.2011 20:34

O01eg
Гость
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 89

Re: Линукс для активиста

dimqua пишет:

Если GFDL, то надо будет решить, нужны будут неизменяемые разделы или нет.

Это как? Новые версии газеты оперативно печатать?

Не в сети

#69 31.03.2011 21:09

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Линукс для активиста

Предлагаю забить на лицензию и выпускать в общественное достояние (public domain). Смысл? кто в постсоветии защитит лицензированные материалы? Если же не устраивает такая позиция, то лучше CC-BY или CC-BY-SA как универсальные и не противоречащие свободе (в определении FSF, DFSG и OSI). GFDL не рекомендую, потому что она дефектна - зачем лишние проблемы с Дебианом или несовместимостью с CC-BY-SA? Недаром Википедия сменила лицензию, да и FSF сами понимают, что пора что-то делать с лицензией: http://gplv3.fsf.org/doclic-dd1-guide.html


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#70 31.03.2011 21:09

dimqua
Гость
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 15

Re: Линукс для активиста

Это такие разделы, которые должны сохраняться в неизменном виде во всех производных работах. То есть, если кто-то захочет выпустить производную работу от газеты, ему нужно будет включить в свою работу определённые фрагменты текста, которые авторы пометят как неизменные.

Не в сети

#71 01.04.2011 13:23

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

синдикат, это возможно только если у нас будет 100% своих материалов.

Не в сети

#72 01.04.2011 18:46

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Линукс для активиста

"Материалы газеты помещены в общественное достояние, если не указано обратное"


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#73 01.04.2011 23:57

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Линукс для активиста

Должна быть какая-то одна лицензия для распространения всего в целом. В любом случае не вижу особого смысла помещать сложный и компилятивный продукт многих людей (многие из которых доступны с трудом) в PD. Лучше всё же копирайты и лицензию свободную какую.

Не в сети

#74 12.05.2011 08:08

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Линукс для активиста

Внезапно появилась другая точка зрения к теме. Существует большой класс текстовых, аудио- и видеоработ, выражающих точку зрения. Изменять такие работы - значит, неправильно представлять точку зрения автора. Поэтому к таким работам применимы лицензии, запрещающие изменять содержание работ. Столлман обсуждает это здесь: http://www.gnu.org/philosophy/copyright … l#opinions. FSF рекомендует использовать одну из двух лицензий: http://www.gnu.org/licenses/license-lis … onLicenses.

Я, конечно, всё равно сторонник общественного достояния, потому что "кто будет соблюдать условия лицензий"?


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#75 28.11.2011 23:24

бубльгум
Гость
Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщений: 1
Сайт

Re: Линукс для активиста

линукс, как и все другое спо

Demetrious пишет:
dimqua пишет:

Никто вас ведь не заставляет использовать чужие наработки под копилефт-лицензиями.

Ох, если бы... Увы, в последнее время "ярые фанаты принудительного копилефта" стремительно приближаются по уровню неадекватности к печально известным веганофашистам, которые бегают по месту жительства с бензопилами и расчленяют всех унтерменшей-мясоедов lol

еще адепты разных дистров охотно срут друг другу на голову. прям как у анархистов все устроено)

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)