Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 21.10.2009 18:12

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Батька Правда

Один из героев махновского движения, которого даже сами махновцы звали "батька Правда", родился в 1877 году.  После того, как начал работать на железной дороге, вступил в группу анархистов-коммунистов. Участвовал в террактах, но в 1905 году лишился ног и вынужден был зарабатывать игрой на гармони на рынках.
Однако, идее анархического коммунизма оставался предан и в 1918 году организовал партизанский чернознамённый отряд, лично участвуя в боях (на тачанке). Через год вместе с бойцами влился в Повстанческую Армию, став помощником начальника формирования частей. Тогда же начал бескомпромиссную партизанскую борьбу против большевизма, сурово расправлялся с красными руководителями.
В 1920 и почти до смерти был начальником лазаретов РПАУ.
Примечательно, что отряд батьки Правды сопротивлялся красным даже после ухода Махно в Румынию. Крестьяне во главе с безногим пулемётчиком наводили ужас на врага.
Пал смертью храбрых 13 ноября 1921 года.

***

К чему я это - товарищи, ноющие о том, что не видят результата борьбы сейчас, помните батьку Правду - оставшись без ног, он не терял надежды и оставался анархистом даже тогда, когда в пору было в петлю лезть. Он не видел и не мог видеть результатов революционной работы целое десятилетие, но не опустил руки. И сопротивлялся до самого конца.
Слава героям.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#2 21.10.2009 19:28

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Батька Правда

И почему у вас тут на форуме плюсы,как на ефа,нельзя ставить-вот сейчас бы поставил их несколько штук сразу.:):)


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#3 21.10.2009 21:00

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Батька Правда

а ты пиши их сколько влезет)
а история правда полезная и поучительная!


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#4 22.10.2009 00:44

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Батька Правда

Диас пишет:

И почему у вас тут на форуме плюсы,как на ефа,нельзя ставить

Теоретически можно и что-нибудь такое прикрутить, но дело-то не в рейтингах, а в общении.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#5 22.10.2009 07:51

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Батька Правда

Да,дело в общении-конечно,мне рейтинги как раз на ефа не нравятся,но можно плюсики,или ещё что-нибудь сделать,как знак того,что человек прочитал и одобряет,но без всяких рейтингов.


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#6 22.10.2009 10:33

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Батька Правда

Егор пишет:

"батька Правда",

Хороший материал. Я не знал ничего об этом Человечище!

Егор пишет:

Участвовал в террактах

Насколько мне известно - терактами занимается государство. А у анархистов это называется - акт "пропаганды в соответствии с делом".


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#7 22.10.2009 11:57

fido
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 114

Re: Батька Правда

А какое его настоящее имя?

Не в сети

#8 22.10.2009 17:48

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Батька Правда

Действительно поучительная история. Спасибо!


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#9 22.10.2009 18:44

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Батька Правда

Диас пишет:

можно плюсики,или ещё что-нибудь сделать,как знак того,что человек прочитал и одобряет,но без всяких рейтингов.

Предложите в техническом разделе, если народ поддержит - будем искать рейтинговую систему для постов.
Хотя, если честно, сам движок старый, и тут если и менять, то всё одновременно. А на это ни сил, ни времени нет.

DVS пишет:

терактами занимается государство. А у анархистов это называется - акт "пропаганды в соответствии с делом".

Не соглашусь, анархисты тоже могут заниматься терактами, могут заниматься даже не в пропагандистских целях и не совсем в соответствии с собственно анархическими целями.

Акт террора - если брать непосредственное значение - это воздействие устрашением. Поэтому, как справедливо подмечал тов. Рауш, террор является основным методом реформ.

То есть, тут надо чётко отличать акты террора - и акты возмездия. С лёгкой руки разнообразных либералов и социал-демократов (что, по сути, одно и то же), пошло представление о том, что разницы нет никакой, однако она ощутимая - в цели.

К примеру, захват заложников в Норд-Осте - это террор, с целью добиться переговоров о независимости Ичкерии. Точно так же сожжение живьём стариков, женщин и детей российской армией в Самашках и Алхан-Юрте - это террор, имевший целью запугивание участников кавказского сопротивления. А вот ликвидация теми же сепаратистами глав оккупационной власти и карательных формирований - это уже не террор, а возмездие. За самашки и Алхан-Юрт в том числе. Ликвидация Столыпина, допустим, была очевидным актом возмездия, как и большинство "терактов" революционной эпохи.

Так что да, вопрос тут решается только получением более подробной информации о том, в чём там батько Правда участвовал.

fido пишет:

А какое его настоящее имя?

Вроде бы даже в книгах о махновщине нет информации.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#10 22.10.2009 19:46

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Батька Правда

fido пишет:

А какое его настоящее имя?

А вот не нашёл ничего по этому вопросу, батька Правда и всё тут. Собственно,эта биография из книги Волина, и там более ничего нет, а уж Волин на славу потрудился над "Неизвестной Революцией"


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)