Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 08.11.2009 23:25

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Пользуюсь двумя ОС

Пользуюсь системой "Linux Ubuntu 8.10". В то же время на компе стоит лицензионная "Виндоус".
Себя позиционирую в плане пользователя, как чайника. Однако, вот уже полгода никаких проблем ни с одной системой не имею.
Правда, с "Виндой" я тоже практически только несколько раз имел проблемы. Но на данный момент у меня к ней нет никаких претензий. Для себя выработал двойной вариант. Мне нужен компьютер именно с двумя операционными системами.
1. Под "Линуксом" шастать по Интернету, качать всякие веши и хранить их так же под "Линуксом". А так же работать и делать практически все остальное под этой же оперсистемой.
2.
Но полноценная ЛИЦЕНЗИОННАЯ "Винда" мне так же нужна.
Для начала о некоторых предрассудках в ее отношении.
Может быть потому, что она лицензионная, я и не знаю с ней никаких проблем. Тем не менее, реально вам говорю. За три-четыре года, что у меня комп, мне на "Виндоус" жаловаться не в чем".
Некоторые жалуются, что к ней нужен антивирусник. Что ж, для физических лиц кампания "Аваст" предлагает великолепный антивирус БЕСПЛАТНО! Есть там у них и платные варианты, и без исключения всем юрлицам платно продают его. Но кому надо, и бесплатная версия вполне себе великолепна. Причем есть у них версия и для "Линукса". Сколько этим антивирусом пользуюсь никогда никаких проблем не возникало.
На данный момент "Винда" мне нужна по двум причинам:
А). Что ни говорите, а простая "Виндоус" мне нравится куда больше, чем "Вайн" в плане компьютерных игр. И в этом плане я ее ни на что не променяю.
Б). К сожалению, мне оказалось затруднительно освоить видеомонтаж в приложениях "Линукс". Да и творческие замыслы моего уровня вполне удовлетворяет. "Movie Maker". И он мне откровенно нравится.

*************
В итоге, лично я бы рекомендовал для начинающих "Великий Переход" именно эту схему - две полноценных системы на одном компе. "Линукс" - обязательно. Для основной жизнедеятельности. "Виндоус" как запасной аэродром. В крайнем случае, если хотите все по-честному, пока не разберетесь в "Линуксе", можно и под "Винду" свободный софт поставить. Попривыкнуть.
А дальше все прояснится и можно выбирать. Один из трех вариантов - линукс, виндоус или все вместе.


Homo gamer

Не в сети

#2 09.11.2009 11:31

xderkatex
Гость
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщений: 50

Re: Пользуюсь двумя ОС

недавно поставил ubuntu 9.10, потихоньку разбираюсь
попробуй http://kdenlive.org/ вроде простой говорят, да и видеоредакторов тысячи под линукс
когда я единственный раз пробовал муви мэйкер, он завис и я забил на него)

Не в сети

#3 10.11.2009 08:59

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: Пользуюсь двумя ОС

Да она у меня стоит уже. В целом понравилась по оформлению. Только загнать в нее не мог видео со своего фотика. Говорят для этой проограммы его переводить надо в quik time формат. А когда на фотоаппарата штук двадцать пятнадцать мелких роликов и каждый переводить? roll
Неудобно. Разве что, ради какой-то большой концептуальной идеи этим заниматься. А "Мовью мэйкер" и так все подряд жрет. Только нужные кодеки надо установить в систему, они их сам находит. Для выкладывания на "Ю-туб" вполне подходит. Там при при сохранении такая шутка есть - ужатие в зависимости от ожидаемой скорости интернета. Удобно очень.

В остальном ваше уважение к "Kdeline" поддерживаю. Надо только, наверное, уже в другую тему перебираться с этими видеоредакторами.


Homo gamer

Не в сети

#4 12.11.2009 09:15

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Пользуюсь двумя ОС

Вестерн пишет:

Надо только, наверное, уже в другую тему перебираться с этими видеоредакторами.

Сделано wink

Вестерн пишет:

А "Мовью мэйкер" и так все подряд жрет. Только нужные кодеки надо установить в систему, они их сам находит.

Хм, а ты не пробовал поставить кодеки Quick Time в Ubuntu?
У меня-то просто руки до видеоредакторов так и не дошли, дать однозначный совет в этом случае не могу.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#5 25.11.2009 02:52

korro
Гость
Откуда Германия
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщений: 38

Re: Пользуюсь двумя ОС

Вестерн пишет:

Что ни говорите, а простая "Виндоус" мне нравится куда больше, чем "Вайн" в плане компьютерных игр. И в этом плане я ее ни на что не променяю.

Есть VirtualBox - винда ставится под линем  и ни каких перестартов + natlöse modus (окно бокса спрятано и окна виндов открываются как родные линуксовые - не полноэкранный режим, а "интеграция") . Могу понять необходимость винды когда приходится пользоваться софтами аналогов которым нет - я, например, не могу от адоба отказаться - кстати о мувиках - лучше Primere редактора я тоже не знаю.

Заодно еще раз про "хранить под линуксом" - это само по себе не защищает - я и под винду могу поставить драйверы ext и др. файловых систем и ходить по ним беспрепятственно (что раньше и делал пока от отдельной винды не отказался). Для сохранности нужно либо шифроваными разделами пользоваться (LVM + LUKS/dmcrypt) или TrueCrypt - с учетом двух систем он удобнее, поскольку доступен и для винды и для линя (теперь есть бинарники и под убунту для новичков не знакомых с скриптами)

Не в сети

#6 02.12.2009 14:51

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Пользуюсь двумя ОС

Я тоже в начале держал Винду в дуалбуте. А потом сам не заметил, как она стала мне не нужна. Суперсовременные игры либо не пойдут, либо в компьютерных клубах, а старые - они достаточно старые, чтобы работать по Wine или DosBox. (=
Для всего софта аналоги нашёл быстро, хотя с мультимедией в Линуксе дела явно похуже.
Что я точно могу завяить: для программиста Юникс-подобная система - must have. Здесь всё заточено для программерских нужд. Только Visual Studio для любителей си-шарпа нет (но есть mono от представителя нетрадиционной программерской ориентации Мигеля де Иказы).


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#7 06.12.2009 13:14

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: Пользуюсь двумя ОС

korro пишет:
Вестерн пишет:

Что ни говорите, а простая "Виндоус" мне нравится куда больше, чем "Вайн" в плане компьютерных игр. И в этом плане я ее ни на что не променяю.

Есть VirtualBox - винда ставится под линем  и ни каких перестартов + natlöse modus (окно бокса спрятано и окна виндов открываются как родные линуксовые - не полноэкранный режим, а "интеграция") . Могу понять необходимость винды когда приходится пользоваться софтами аналогов которым нет - я, например, не могу от адоба отказаться - кстати о мувиках - лучше Primere редактора я тоже не знаю.

Заодно еще раз про "хранить под линуксом" - это само по себе не защищает - я и под винду могу поставить драйверы ext и др. файловых систем и ходить по ним беспрепятственно (что раньше и делал пока от отдельной винды не отказался). Для сохранности нужно либо шифроваными разделами пользоваться (LVM + LUKS/dmcrypt) или TrueCrypt - с учетом двух систем он удобнее, поскольку доступен и для винды и для линя (теперь есть бинарники и под убунту для новичков не знакомых с скриптами)

Спасибо за информацию Но для меня, наверное, слишком сложный вариант. К тому же дошшел до той ситуёвины, когда "Винда" в принципе с возможностями моего ноута перестала сходиться. То есть ноут престал быть практически игровым компьютером. ТОлько по делу. Хотя бывает и припирает кого загасить. Приходиться сдерживаться. hmm


Homo gamer

Не в сети

#8 23.02.2010 09:25

MalKoM
Гость
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 140

Re: Пользуюсь двумя ОС

тоже без адоба не получается пока.
ну и IE в родных широтах тоже тестить приходилось как и в верстке так  и js
мелкомягкие нужны для работы в общем.

Изменено MalKoM (23.02.2010 09:26)

Не в сети

#9 15.03.2010 17:07

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Пользуюсь двумя ОС

Что касается IE, то есть установщик ie4linux (легко находится поисковиком), с ним замечательно ставится шестой ослик и запускается потом через wine. А вообще, учитывая, что даже гугл прекращает поддержку IE6, то надобность в эксплорере вроде и отпадает wink

Насчёт видеопрограмм сказать не могу, но с простейшей нарезкой и конвертацией отлично справляется avidemux. А дальше уже можно использовать нелинейные видеомонтажёры, вроде Open Movie Editor.

Хотя, естественно, что с краденым адобом это не сравнится, но тут тот же случай, что с GIMP vs. Photoshop: часто ли мы используем такие возможности проприетарных редакторов, которых нет в опенсорс-программах?


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)