Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 15.11.2009 16:46

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Прелюдия к анархизму.

На сайте http://www.goryachiy.narod.ru/modern/009-1.htm некий товарищ Сергей Фомичев предлагает обсудить длительный творческий застой в движении и "Немедленное начало широкого обсуждения как причин кризиса, так и возможных мер по их ликвидации или нейтрализации в будущем является одной из основных задач современного "застойного" периода в анарходвижении. Недалек тот день когда вновь сложатся благоприятные условия для развития анархизма и революционного движения в целом и от того в каком состоянии встретит анарходвижение это новое наступление зависит успех или неуспех его идей." Тема то действительно перезрела и пути движения дальше найти необходимо.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#2 15.11.2009 17:52

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Прелюдия к анархизму.

Судя по всему материал старый, но многие поднятые вопросы актуальны и требуют, по меньшей мере, серьезной дискуссии.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#3 16.11.2009 13:19

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Прелюдия к анархизму.

Сергей Фомичёв - один из основателей движения "Хранители Радуги", сайт "Горячий Народ" - первая российская индимедия, которая была открыта как раз активистами движения "ХР", когда оно было ещё в силе и соку, и о движении ещё было слышно не только в контексте "Автономного Действия". Последние публикации сайта датируются, по-моему, 2002-м годом, вообще даже удивительно, что он до сих пор остаётся висеть в сети. Вообще, кстати говоря, его неплохо бы выкачать и сделать где-нибудь его зеркало, пока администрация народ.ру не удалила его. О точной датировке статьи ничего не могу сказать, но большая часть источников, упоминаемых в конце, датируется 1995 (!) годом.

Судя по всему, тема "кризиса" не даёт покоя анархическим авторам с середины 1990-х, но если автору "Прелюдии к анархизму" кажется, что кризис начался "где-то между 1991 и 1993 годами", то сейчас, например, кажется, что кризис наступил где-то между 1998 и 2000. Наверное, тут всё зависит от временной точки, в которой находится наблюдатель. Как исторический материал, статья весьма ценная. Критика "революционного анархизма" типа КРАС/РКАС/ИРЕАН помогает понять, почему двинувшись по этому пути, движение оказалось в такой заднице, в которой находится сейчас. Однако "социал-экологический" анархизм, предлагаемый автором как средство выхода из "кризиса", сейчас уже не воспринимается в качестве вообще какой-либо серьёзной альтернативы, может быть в т.ч. и потому, что практически не осталось его носителей, а лагеря, проводимые как "хранительские", давно стали "автономовской" тусовкой.

Вообще, самыми полезными мне показались куски статьи Анархо - Синдикализм и "Революционный" анархизм. Наверное, в силу хорошей, сильной критики, своевременного развечания мифологии, которая сегодня стала почти что общепризнанной версией истории российского анархизма, и последовательного изложения. А вот последние куски статьи выглядят несколько наивными, я их читал уже не очень внимательно, скорее бегло пролистал.

Если у кого-нибудь возникнет желание написать подобный манифест исходя из нынешних реалий, или же продолжить начатую дискуссию - такое желание только можно приветствовать. Но сама статья, повторюсь, имеет сейчас, на мой взгляд, сугубо историческую ценность.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#4 17.12.2009 20:24

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Прелюдия к анархизму.

его неплохо бы выкачать и сделать где-нибудь его зеркало

Кто предложил, тот и...  smile


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#5 17.12.2009 21:47

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Прелюдия к анархизму.

Было дело, выкачал: http://akratia.narod.ru/archive/radicalnews/index.htm
Хотя, конечно, надо бы сделать такой архив на anarhist.org. Но всё упирается в хостинг, надо его менять на что-то более приличное, чем есть сейчас. Один известный товарищ из Новой Зеландии как-то тормозит с этим делом...


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#6 18.12.2009 11:17

sergey fomichov
Гость
Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщений: 1

Re: Прелюдия к анархизму.

anarchist IVANOV пишет:

А вот последние куски статьи выглядят несколько наивными, я их читал уже не очень внимательно, скорее бегло пролистал.

Весь позитив и конструктив, предполагалось изложить во второй статье. Но её я не дописал. Там кстати основной упор не на экологию, а на муниципальный социализм в духе Букчина, но под отечественные реалии и хранительский опыт в Касимове.
Не знаю, может когда-нибудь допишу.
Сейчас в худлит ушёл. cool
Успехов!

Не в сети

#7 18.12.2009 13:16

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Прелюдия к анархизму.

А вот и автор легок на помине. Приветствуем!


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)