Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 21.11.2009 15:49

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

"Беспечный ездок" - 1969

"Беспечный ездок" - 1969 г.

США, 1969 - эпоха хиппи и всевозможных культурных революций и этических переворотов. Два друга отправляются в путешествие по Америке на мотоциклах, предварительно заработав кучу денег на продаже наркотиков. По пути они встречают двух спутников, казалось бы живущих в разных мирах: странный хиппи, молчаливый и говорящий загадками и живущий в коммуне и юрист-пьяница, сын некого влиятельного человека в городе, он проживает в безымянном городке Америки, исполненном размеренной провинциальной "счастливой" жизнью своих "свободных граждан свободной страны" каких тысячи в США. Оба спутника героев картины - символы, использованные режиссером. Антиподы - на первый взгляд и близнецы в морально-этическом отношении. Это становится ясно когда адвокат, присоединившись к героям фильма, ночью в лесу неподалеку от очередного городка раскрывает в своем монологе главную идею картины - свобода, мир, любовь.

- Если это было НЛО, тогда почему оно исчезло так быстро?
- Их мир намного лучше нашего. У них нет ни денег, ни войн, ни оружия. (т.е. Они свободны. прим. мое)
- тогда почему они прячутся от нас?
- Все просто. Если они откроют себя, тогда наши лидеры непременно уничтожат их, думаешь они хотят чтобы люди узнали о ком-то кто настолько их превосходит?

Сразу после этого разговора, ночью на них спящих напали "некие" люди и избив их палками во сне убили адвоката. На самом деле становится ясно что это дело рук жителей того самого городка, куда они заехали перекусить в кафе, но были встречены косыми взглядами меестных жителей, оскорблениями, угрозой полиции усадить их за решетку за их внешний вид (все таки в те времена длинные волосы у мужчин действительно были пощечиной общественному вкусу консеравтивных граждан США.)

Конец фильма поражает своей неожиданостью. Обоих друзей подстрелил из ружья очередной остряк-провинциал на ходу из своего грузовика.
Тут же всоминаются слова адвоката о гражданах Америки: "у них тут такая сказка благополучия. Все хорошо. Они думают что они свободны. На самом деле когда они видят действительно свободного человека им страшно, что они не имеют этого - свободы. Им страшно и они пытаются подавить эту свободу."

Кино пропитано духом тех лет борьбы и желания изменить мир в лучшую сторону. В сторону добра, любви и мира. Изменить мирным способом. В фильме нет ни одной сцены где бы герои фильма с кем-то дрались, задирали граждан, нет стрельбы и дерзости с их стороны. Они просто ехали в некий город куда давно хотели поехать.Ехали к своей мечте и встретили ненависть, страх и насилие в свой адрес. Были свободными с провозглашенной свободной стране и погибли. Посто потому что были свободны.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#2 06.09.2011 18:12

Енот
Гость
Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщений: 7

Re: "Беспечный ездок" - 1969

Если кого интересует мое мнение-фильм средненький. Он,конечно,из тех,о которых все слышали,но мало кто смотрел(сюда же:Забриски Пойнт,Алисин ресторан,Китаянка,Фотоувеличение-ничего не забыл? roll )Для своего времени-быть может,быть может,но сегодня как-то не очень...Если бы не Николсон,который адваката-алконавта играет,фильмец был бы совсем серый...Опять таки,сугубо мое субьективное мнение


«Еноты зверьки хитрорукие и умом вострые, поелику деваться им от агицких и гишпанских конквистадоров некуда… Хотя кому куда деваться это еще гиштория покажет…»
Слова приписываемые светлейшему князю Меньшикову

Не в сети

#3 26.09.2011 08:12

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: "Беспечный ездок" - 1969

Да, Никлсон практически весь фильм вытягивает и стоит посмотреть хоть ради него одного smile

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)