Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 22.12.2009 21:16

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

@ егор, ёпрст! адорно - это оно, во-первых: http://rus.anarchopedia.org/%D0%B0%D0%B … 0%BD%D0%BE
а кропоткина мы читали уже, нам позатрахало и мы пустились дальше. (на саммделе, бакунин куче).  wink

Не в сети

#2 22.12.2009 22:13

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

(на саммделе, бакунин куче)

ААААААААААА! Стойте! Я сейчас попкорн принесу!  big_smile


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#3 23.12.2009 12:46

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

мне тоже неси!

Не в сети

#4 23.12.2009 15:31

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

Все взяли попкорн? Так вот, Spongebob поздравляю, вам понравились сочинения ярого антисемита и славянского националиста Миши Бакунина. Этого ублюдка надо вымарать из истории анархической мысли. Парочку цитат из вашего любимого:
«Между евреями всех государств образовалось обширное коммерческое товарищество взаимопомощи и взаимовыручки, а так же совместной эксплуатации всех иностранных наций; народ паразитов, живущих потом и кровью своих завоевателей.» - думаете, это я перепечатал абзац из листовки РНЕ? Нет, это Бакунин.
«Они <евреи> испытывают овтращение к неистовству народных масс, и совершенно не являются анархистами».
«Евреи восточной Европы — заклятые враги любой подлинно народной революции».
«Он иногда восставал против Иеговы, но чтобы покланяться золотому тельцу, своему второму я, необходимому дополнению Иеговы» - это опять же не из «Опричного листка», а из Мишки Бакунина.
Мерзость, не правда ли? Ещё будете его превозносить?


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#5 23.12.2009 20:12

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Претензии анархистов к Бакунину

То, что Бакунина обсуждают в теме о защите животных, неиллюзорно доставляет не хуже самого обсуждения  lol
Сейчас перенесу это куда-нибудь в более подходящее место.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#6 23.12.2009 20:15

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Претензии анархистов к Бакунину

Ну вот как-то так попробовала перенести.


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#7 23.12.2009 20:31

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

Егор,Бакунин не так однозначен,как ты пишешь.Человек всё-таки всю жизнь отдал борьбе за свободу...а ошибаться все могут.В той же Испании,во время гражданской войны,не зря многие анархисткие части носили имя Бакунина...


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#8 23.12.2009 22:09

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Претензии анархистов к Бакунину

Многие забывают, что тот Бакунин, о котором говорят анархисты сформировася только лет за 8 до своей смерти.
Взять для примера его сочинения начала 1860-х и сравнить с сочинениями конца 1860-х. Это небо и земля. Сначала Бакунин националист, мечтающий о "славянской федерации" под руководством... любящего народ царя... (и это писал 50-летий человек !!!). Позже, у Бакунина появляются гораздо более зрелые с точки зрения анархиста мысли.
Но... до Кропоткина ему как пешком от Москвы до китайской границы.

Изменено Махновец (23.12.2009 22:12)


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#9 24.12.2009 00:53

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

Кот Ученый пишет:

Сейчас перенесу это куда-нибудь в более подходящее место.

В беседке будет лучше смотреться, наверное wink

Кот Ученый пишет:

Ну вот как-то так попробовала перенести.

В следующий раз лучше пользоваться функцией "разделить тему", наверное.

Егор пишет:

Этого ублюдка надо вымарать из истории анархической мысли.

Что-то мне сомнительно, что вымарывать из истории - это такое уж анархическое занятие...

Егор пишет:

«Он иногда восставал против Иеговы, но чтобы покланяться золотому тельцу, своему второму я, необходимому дополнению Иеговы»

Кстати, очень тонко подмечено. Мне всё больше кажется, что Бакунин в своём "антитеологизме" был проповедником гностического бунта. Уж слишком он хорошо для XIX в. чувствует религиозные нюансы. Следует заметить, что под "еврейством" в то время понимался иудаизм, который, в общем-то, является языческой и элитаристской религией, в основе которой лежит понятие универсального "закона". Снова замечу, что это говориться в XIX в., то есть задолго до того, как в еврейской среде повсеместно начали рушится националистические и религиозные догмы, то есть это не Вторая мировая война и даже не Первая. А уж с тем, что мафиозные группировки способны формироваться в том числе и по этническому признаку, тем более сложно поспорить, достаточное количество примеров тому есть вокруг нас. Ну и давайте посмотрим, в каком контексте это говорит Бакунин, потому что цитаты, взятые вне контекста, можно подогнать под что угодно.

Махновец пишет:

Сначала Бакунин националист, мечтающий о "славянской федерации" под руководством... любящего народ царя... (и это писал 50-летий человек !!!).

Это из "Исповеди", что ли? big_smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#10 24.12.2009 01:30

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

" - Почему все так не любят евреев?
- Потому что это их бог нас всех создал" big_smile


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#11 24.12.2009 01:43

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

Кстати, да, у Бакунина где-то на этом же, метафизическом уровне претензии к иудаизму:

Бакунин в книге "Бог и Государство" пишет:

Иегова, несомненно самый ревнивый, самый тщеславный, самый жестокий, самый несправедливый, самый кровожадный, самый большой деспот и самый сильный враг человеческого достоинства и свободы из всех богов, какому когда-либо поклонялись люди, создав неизвестно по какому капризу - вероятно, чтобы было чем развлечься от скуки, которая должна быть ужасна в вечном эгоистическом одиночестве, или для того, чтобы обзавестись новыми рабами, - Адама и Еву, великодушно предоставил в их распоряжение всю землю со всеми ее плодами и животными и поставил лишь одно ограничение полному пользованию этими благами.

Он строго запретил им касаться плодов древа познания. Он хотел, следовательно, чтобы человек, лишенный самосознания, оставался вечно животным, ползающим на четвереньках перед вечным Богом, его Создателем и Господином.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#12 24.12.2009 09:14

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Претензии анархистов к Бакунину

Кстати, да, у Бакунина где-то на этом же, метафизическом уровне претензии к иудаизму

И на этом основании он считает всех евреев сволочами? Они-де органически не способны к анархизму! Они всегда будут поклоняться либо Иегове, либо золотому тельцу, и другого варианта для них нет. В газенваген, жывотные!
Нет, все-таки у него что-то не то с головой было smile


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#13 24.12.2009 10:11

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

Я должен заметить, что в те времена некоторые евреи действительно были болью в заднице, и их было за что ненавидеть. Антисемитизм до начала 20-го ещё оставался своебразным признаком хорошего тона. Даже мой любимый писатель Ярослав Гашек писал язвительные рассказы против евреев, но это не мешало ему дружить с Отто Кацем.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#14 24.12.2009 10:28

Диас
Гость
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщений: 441
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

И если уж зашла речь об антисемитизме,то не один Бакунин был в нём замечен,среди теоретиков анархизма,а например,если не ошибаюсь, и сам многоуважаемый Прудон.

Изменено Диас (24.12.2009 10:31)


"Смысла жизни не существует,мне придётся самому создавать его".

   Ж.-П.Сартр.

Не в сети

#15 24.12.2009 12:52

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Претензии анархистов к Бакунину

anarchist IVANOV пишет:
Махновец пишет:

Сначала Бакунин националист, мечтающий о "славянской федерации" под руководством... любящего народ царя... (и это писал 50-летий человек !!!).

Это из "Исповеди", что ли? big_smile

М. Бакунин "РОМАНОВ, ПУГАЧЕВ ИЛИ ПЕСТЕЛЬ." 1862 г.
http://az.lib.ru/b/bakunin_m_a/text_0150.shtml


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#16 26.12.2009 17:56

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

ах, какой кошмар! и правда, как хорошо, что тему перенесли из "жЫвотных". )))
кстати, о жЫвотных: антисемитская традиция, конечно, привела к газенвагену и бакунин в неё замечательно вписывался,как и многие другие в то время. однако, на одном дыхании называть бакунина и газенваген, смальца рановато. для гезанвагена одних антисемитских предубеждений недостаточно (з.бауман).
затем, попрошу не просто цитаток, но и указаний на источники. хотя если оно и так (в чём сомневаться у мну особенной причины нет), уважаемый егор ведь не думает действительно, что, к примеру, у меня лично нет собственной головы на плечах и я рассматриваю бакунинскую писанину как прямое и буквальное руководство к действию. смею заверить, что к абстрактному мышлению и критическому воприятию лично я способен.
к тому, в каком месте ему как пешком от москвы до китайской границы - весь голубоглазый кропоткинский позитивизм в антропологии и философии суть шаг назад ещё ЗА бакунина, куда более реалистичного. вот, соббсна, и причина, почему я кропоткину приедпочитаю бакунина, хотя готов признать: требование общности продуктов и отмены зарплатного рабства куда круче и актуальней.

да, позвольте ещё заметить: В "боге и государстве" наезды на иегову не суть наезды на иудаизм, по крайней мере так оно мне кажется. иегова ведь и "христианский" бог, и это было для него, пжалуй, актуальней, чем иудаизм.

Изменено (26.12.2009 17:56)

Не в сети

#17 26.12.2009 19:33

Volunteer
Забанен
Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщений: 77

Re: Претензии анархистов к Бакунину

Друзья, а вы задумывались когда-нибудь, почему существует и довольно активно используется слово "антисемитизм", а таких слов как "антитаджикизм", "антиазербайджанизм" и т.д. не существует? Жопа есть (в том смысле, что людей-то режут), а слова нет.

Не в сети

#18 26.12.2009 19:37

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

Многоуважаемый Spongebob, источники
1.Письмо интернационалам Болоньи
2.Товарищам Федерации секций интернационала Юры
Я к чему - давайте всё по честному, не стоит Бакунина в классики анархизма то.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#19 26.12.2009 20:52

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

спасибо, зачитаю на досуге.

таки давайте по-честному: прудона вон, и всех прочих, которые за "честный производительный капитал против нечестного финансового", кропоткина - за сексизм (по свидетельству бабки голдмэн). хто там ещё-то был у нас? рокера за любовь к буржуазной поэзии, еврея ландауэра - за антицыганизм (хотя, он не классик, его можно и помиловать)...

Volunteer пишет:

Друзья, а вы задумывались когда-нибудь, почему существует и довольно активно используется слово "антисемитизм", а таких слов как "антитаджикизм", "антиазербайджанизм" и т.д. не существует? Жопа есть (в том смысле, что людей-то режут), а слова нет.

наверное, потому, что антисемитизм был сформулирован как, якобы, научное отрицание всего еврейского (а не так, как все прочие анти-измы, типа антисексизма)?

Изменено (26.12.2009 20:52)

Не в сети

#20 28.12.2009 09:13

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

Кот Ученый пишет:

И на этом основании он считает всех евреев сволочами? Они-де органически не способны к анархизму!

Понимаете ли, для 19 в. не было разницы в названии между "евреем" - адептом иудаизма, и "евреем" - национальностью. Собственно, для иудаизма оно актуально и по сей день: не исповедующий его евреем у них не считается. И я тут, собственно, пытаюсь объяснить то, что соотнесение себя с иудейской религией (каковое присутствовало практически у всех евреев, за исключением "выкрестов" и единиц вообще нехарактерных для того времени атеистов) очень сложно увязать с анархизмом.

Вы сейчас поступаете так же, как марксисты, которые экономические выводы "Капитала" пытаются соотнести с сегодняшним днём. Нельзя воспринимать философию как религию, то есть, как некое вневременное откровение. Отсюда - и апокалиптичность выводов, вроде "все-таки у него что-то не то с головой было" и "не стоит Бакунина в классики анархизма-то". А про газенваген - вообще бред, двайте тогда цитату про газенваген. "Не способны к анархизму" и "в газенваген" - это, как в Одессе говорят, "две большие разницы". Откуда вы вообще взяли утверждение, что неспособных к анархизму надо отправлять в газенваген?

Егор пишет:

давайте всё по честному, не стоит Бакунина в классики анархизма то

Ну да, сейчас прибегут зоозащитники, скажут, что Кропоткин резал лягушек, и на этом основании, якобы, не может быть зачислен в анархические теоретики. Смешно же.

Spongebob пишет:

весь голубоглазый кропоткинский позитивизм в антропологии и философии суть шаг назад ещё ЗА бакунина, куда более реалистичного. вот, соббсна, и причина, почему я кропоткину приедпочитаю бакунина

Бешено плюсую.

Spongebob пишет:

В "боге и государстве" наезды на иегову не суть наезды на иудаизм, по крайней мере так оно мне кажется. иегова ведь и "христианский" бог, и это было для него, пжалуй, актуальней, чем иудаизм.

Ну, собственно, Бакунин не мальчик же был, отлично понимал, откуда "христианство" взяло этого самого бога. Безусловно, данная критика не относится только к иудаизму, но, как ни крути, иудохристианская традиция к иудаизму имеет самое непосредственное отношение. И отношение у антитеологиста Бакунина к иудаизму могло быть достаточно однозначное.

Spongebob пишет:

таки давайте по-честному: прудона вон, и всех прочих, которые за "честный производительный капитал против нечестного финансового", кропоткина - за сексизм (по свидетельству бабки голдмэн). хто там ещё-то был у нас? рокера за любовь к буржуазной поэзии, еврея ландауэра - за антицыганизм (хотя, он не классик, его можно и помиловать)...

Вообще я удивляюсь... Затеяли процесс над Бакуниным, как будто его из АДА исключать собрались. Кстати, Бакунин не только евреев не любил, а ещё и немцев. И Кропоткин немцев не любил. Может, чего-нибудь антинемецкого у Кропоткина разыскать и тоже с позором на "свалку истории" отправить?  smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#21 28.12.2009 14:19

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Претензии анархистов к Бакунину

весь голубоглазый кропоткинский позитивизм в антропологии и философии суть шаг назад ещё ЗА бакунина, куда более реалистичного.

Что есть, то есть. Именно поэтому предпочитаю кропоткинскому анархо-коммунизму нормальный, прагматичный анархо-индивидуализм wink


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#22 21.05.2010 02:42

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Претензии анархистов к Бакунину

кстати, егор. грамотный наезд на бакунина и ура кропоткину здесь -
http://avtonom.org/node/8107

или как "Поп Пауль - "Красно-черный медовый месяц: Маркс и Кропоткин в 21-м столетии" (200 КБ)" на http://www.a-read.narod.ru/
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 20.05.2010 19:42[/merge_posts_bbcode]

ну как бэ, признаюсь, особенно так до сих пор коропоткиным не занимался. и вот пришлось в дискуссионном кружке зачитать "хлеб и волю". короче, дочитали мы до "свбодных договоров" и решили больше не читать, ибо стыдо ажно ппц. толи мы такие умные, толи кропоткин такой хрен стоеросовый?
"Если бы мы захотели искать примеров даже в искусстве истребления людей, то и тут мы нашли бы их."
комплименты немецким фрайкорпсам веймарксой республики?! ну, допустим, диду кропоткин второй мировой войны не видел. но для меня то, что он пишет в этой главе, означает похвалы и "вольным" неонацистским объединениям и "автономным националистам", которые не организованы партийно и тоже "против государства". типа, ппц, вольный договор, куда деваться...

короче, лично я жостко разочарован. с одним из классических трудов анархизма типа "хлеб и воля" я вообще не знаю, что делать в 21 веке. с "богом и государством" или "едиснтвенным" вполне. это при том, что склоняюсь таки к коммунизму. такая херня, товарищи. бородатых классиков полезно периодически дёргать за бороду, что фэны кропоткина забывают более часто, чем бакунисты. картина мира другая просто wink

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)