Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 14.05.2010 14:07

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

После экологической катастрофы в Мексиканском заливе

"Администрация президента США Барака Обамы в среду выступила с предложением увеличить налог на добычу нефти на 0,01 доллара с целью улучшения финансирования мероприятий по устранению негативного влияния последствий аварийных разливов нефти на окружающую среду, сообщает агентство Франс Пресс.

В частности, налог будет повышен с 0,08 доллара за баррель нефти до 0,09 доллара за баррель нефти.

Кроме того, администрация президента США также предложила увеличить размеры фонда ответственности за аварийные разливы нефти (Oil Spill Liability Fund) с 1 миллиарда долларов до 1,5 миллиарда долларов. В настоящее время фонд используется для финансирования очистки от разлива нефти в Мексиканском заливе."

http://www.rian.ru/economy/20100512/233585127.html

Как и ожидалось, единственным решением, которое может предложить государство в подобной ситуации, оказывается увеличение налогов. В то же время напрашивается вопрос: а не является ли в данном случае следствие - причиной, то есть увеличение налогов на добычу могло бы оказаться и причиной экологической катастрофы - ведь иначе оправдать их было бы невозможно. Особенно интересной эта версия видится в свете заявлений компании British Petroleum по поводу того, что это первый подобный случай с платформами такого типа.

В общем, есть мнение, что гайки умеют откручивать не только в России, и не только в самолётах.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#2 14.05.2010 16:40

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: После экологической катастрофы в Мексиканском заливе

Американцы тоже люди, тоже бывает расслабляются и бывает надеются на авось. Но бывет, что страдают от собственной привеженности строгой производственой дисциплине. Пришлось мне одно время поработать в американской компании, где распорядок рабочего дня и техника безопасности выполнялись до неприличия(по российским меркам, конечно) пунктуально. Так вот рабочие там навешивали на ангар многотонные ворота, которые в момент звонка на обед не успели закрепит и оставили их прислоненными в проеме. Во время обеда туда приехал представитель заказчика, японский инженер, который решил открыть эти ворота и зайти внутрь помещения, в результате чего был раздавлен этими воротами насмерть.
Видимо на буровой произошло нечто аналогичное. yikes


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#3 14.05.2010 21:35

Filosof
Гость
Откуда Клин
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений: 91

Re: После экологической катастрофы в Мексиканском заливе

Ничего не узнаем(как обычно).  Но для людей без совести, ради получения прибыли вполне нормально - взорвать дом/метро, разлить нефть, начать эпидемию гриппа или  истерию по этому поводу. Так что версию - предумышленности я не отбрасываю. Бесит только то что - миллионы страдают и природе нанесен колоссальный ущерб, ради прибыли каких то ублюдков!

Изменено Filosof (14.05.2010 21:36)

Не в сети

#4 15.05.2010 22:08

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: После экологической катастрофы в Мексиканском заливе

Вот-вот. Учитывая, что BP при всей её отвратительности терпит убытки, вопрос "Кому выгодно?" пока что явно в ответе даёт государство, поскольку налог на нефть - это вам не повышение квартплаты, это куда круче.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)