Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 03.10.2010 14:38

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

А.М.Атабекян "Коммунизм"

Коммунизм

В широких слоях народа с понятием о «коммунизме» связываются довольно смутные и даже отталкивающие представления. Одни считают коммунизм досужей фантазией, другие видят в нём введение казарменного уклада жизни для всего общества.

Если бы и те, и другие внимательнее всмотрелись в хозяйственную жизнь городских общественных самоуправлений новейшего времени, то они убедились бы в том, что в сущности начала коммунизма не со вчерашнего дня стали всё более и более претворяться в жизнь.

Когда городские самоуправления вводили подоходное обложение, то они стремились взять «с каждого по его средствам» (вопрос не в том, насколько полно и справедливо осуществлялось это начало); а когда те же самоуправления заботились о благоустройстве городов, которым пользовались все: о мощении и чистоте улиц, о содержании городских садов и скверов, о внешнем освещении, об общественной безопасности, о бесплатном первоначальном обучении детей, о бесплатной медицинской помощи и санитарных службах и т.д., «для каждого по его потребностям», то во всём этом имелись зачатки коммунизма.

Если при дальнейшем развитии хозяйственной жизни городов трамвайное движение станет всё более и более удешевляться (вместо временного повышения платы в связи с хозяйственной и денежной разрухой, вызванной войной) и, в конце концов станет даровым, как это было для солдатских масс в России, а в некоторых городах Австралии осуществлено для всего населения, то это будет дальнейшим развитием коммунизма.

Если в один прекрасный день (после излечения хозяйственной разрухи, причинённой войной) каждый житель будет получать хлеб, а затем и соль, и картофель, и селёдку, и чай, и сахар, и т. д., бесплатно, как воду и воздух, по нормам потребления или, при изобилии, совсем без ограничений, то в этом не будет ничего нового: это будет дальнейшим логическим развитием коммунизма: во всяком случае, это не будет досужей фантазией, так как применялось за время войны к миллионам беженцев и пострадавшего местного населения.

Переживаемые нами годы мировой войны и революции, являясь результатами капиталистического общественного хозяйства, сделали упразднение капитализма и расширение коммунистического начала на всю хозяйственную жизнь народов — на производство, товарообмен (торговлю) и распределение продуктов — неотложной практической необходимостью.

* * *

Вопрос только в том, как это осуществить?

Два пути ведут к цели.

Один — чиновничий, принудительный, государственный, другой — народный, свободный, анархистский.

Два социалистических течения сейчас проповедуют коммунизм: государственные коммунисты (большевики) и анархисты-коммунисты.

Первые ведут к цели путём захвата власти и хозяйничанья чиновников-комиссаров над народом.

Вторые ограждают народ от произвола власти, чтобы народ сам стал хозяином своей жизни.

Большевики говорят: «Мы отбираем все фабрики, заводы и промысла у капиталистов, мы их „национализируем“ и своей „централизованной“ властью (лозунг „федерации“, исключающий централизацию, они выкинули так, для приманки, чтобы морочить народ, как морочили его лозунгами о мире, об учредительном собрании, об отмене смертной казни), облагодетельствуем народ. Мы дадим каждому возможность трудиться, соберём все плоды их трудов и распределим все созданные богатства по справедливости, по потребностям каждого, по прожиточным нормам, установленным для каждого».

Анархисты возражают: «Не мешайте заводским комитетам, при равноправном в них участии людей со специальными знаниями и опытом — сотрудников технического надзора и административного распорядка, организовать производство на общих, коммунистических началах („коммунистический“ по-русски значит общий), — не мешайте объединениям потребителей, кооперативам, свободно производить товарообмен (торговлю); не мешайте домовым комитетам равномерно распределять продукты. Тогда все они скорее, лучше и справедливее организуют общественное производство, товарообмен и распределение для общей пользы всех, чем ваши чиновничьи комиссариаты.

Они согласуют разные отрасли народного хозяйства в советах, ставших органами совещаний, свободных объединений и всеобщей взаимной помощи или взаимного страхования трудом, вместо арены демагогии, гнёта власти и раздоров среди самих трудящихся, как теперь».

Два пути ведут в царство коммунизма, но ворота одни. Эти ворота — общественное совещание, советы.

Большевики, захватившие власть через советы, твердят:

— Вся власть советам.

Анархисты же говорят:

— Долой власть, да здравствуют советы, освобождённые от ядовитого яблока раздора — от власти.

Впервые напечатано: Анархия. 1918. № 78, 6 июня.
http://oldcancer.narod.ru/Atabekian/B/09.htm#n23


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#2 03.10.2010 16:48

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: А.М.Атабекян "Коммунизм"

когда начал читать думал публикация как минимум - пост-советская.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#3 03.10.2010 20:01

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: А.М.Атабекян "Коммунизм"

На основании вычислений устойчивых и неустойчивых систем на фундаменте второго закона термодинамики математики пришли к выводу, что коммунистическое общество крайне неравновесная и неустойчивая система и сколько-либо долго существовать не может, если не применять к ней принудительно удерживающий вектор силы. Вы понимаете о чем я?
Коммунитарные сообщества несомненно будут существовать и процветать как одна из множества общественных форм. Но о всеобщем коммунизме можно говорить разве что в рамках дальнейшей эволюции человека как вида разумного.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#4 04.10.2010 19:14

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: А.М.Атабекян "Коммунизм"

DVS, я следую заветам Кропоткина, который НЕ считал, что анархический коммунизм станет повсеместным и единственно возможным, я лишь считаю его удобным для себя и для части населения. Многоукладность никто не отменял естественно.
Будем надеяться, что по мере эволюции свободного человека коммунизма станет больше=)


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)