Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 10.07.2011 14:27

anarh
Гость
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 117

В естественных условиях

В естественных условиях

Документальный фильм об альтернативных формах проживания и взаимодействия между людьми.
В фильме рассказывается о сквоттерском движении, сельских поселениях, комуннах, хостелах и тп

Youtube
Часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=iJv3ekmxG88
Часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=swZgvSaLyMg

Вконтакте
Часть 1 http://vkontakte.ru/video16194722_160331173
Часть 2 http://vkontakte.ru/video16194722_160331271

Не в сети

#2 10.07.2011 15:22

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: В естественных условиях

Бенджамин Такер пишет:

Колонизация

Прекрасная статья Э. Уокера приводит неотразимые и веские соображения в пользу изолированных общин, ставящих себе реформаторские цели; особенно интересна забота о предотвращении постоянного и опасного отлива радикальных сил путём упразднения общественного остракизма. Однако Реклю, если всё взвесить, всё же остаётся правым. Все эти общинные попытки именно потому и не имеют смысла, что горячее желание Уокера -- испытать анархические принципы в практическом приложении -- не может быть исполнено иначе, как в самой гуще нынешней промышленной и социальной жизни. Реыорматорские общины или будут пополнятся солью земли, и в таком случае успех их не будет считаться убедительным: ведья скажут, что наши принципы приложимы лишь к мужчинам и женщинам, почти достигшим совершенства; или же к этим избранным присоединится значительное число полупомешанных, общение с которыми, когда они отделятся от общей массы человечества и сконцентрируются здесь, станет несносным, практическая работа немыслимой, а анархия такой хаотической, какой её себе обыкновенно представляют. Но возьмём какой-нибудь город с разнородным населением и интересами, характерными для современной цивилизации. Если в таком городе найдётся достаточное число умных и серьёзных анархистов, занимающихся почти всеми ремёслами и профессиями, то пусть они соединятся для производства и распределения по принципу стоимости, оснуют банк для беспроцентного получения сумм, необходимых для ведения дела, и вкладывают быстро растущий капитал в новые предприятия, причём выгоды такой системы должны быть доступны всем, кто пожелает покровительствовать этому делу. Каков был бы результат? Мы думаем вот какой. Вскоре всё смешанное население города, глупые и умные, добрые, злые, безразличные заинтересуются тем, что происходит у них на глазах, всё больше будут принимать в этом деле участия. Через несколько лет, когда каждый увидит плоды своих трудов, и никто не сможет жить праздно или на доход от капитала, весь город превратится в огромный улей анархистов-работников, зажиточных и свободных индивидов. Таких результатов я жду, и для достижения их я работаю. Социальное ландшафтное садоводство пусть приходит потом, если кому вздумается им заниматься. В настоящую минуту оно не представляет для интереса. Мне нет дела ни до каких реформ, если они не могут быть проведены именно здесь, в Бостоне, среди будничной массы, которую я ежедневно вижу на улицах.

Впервые напечатано в Liberty от 26 июля 1884 г.
Цитируется по Вместо книги // М: Типография Поплавского, 1908 г.

Вот такое вот есть альтернативное мнение. На пафос трудовой теории стоимости можно не обращать особого внимания, я её не разделяю.

Не в сети

#3 10.07.2011 17:12

Demetrious
Серый кардинал
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 551
Сайт

Re: В естественных условиях

Бенджамин Такер пишет:

[...]или же к этим избранным присоединится значительное число полупомешанных, общение с которыми, когда они отделятся от общей массы человечества и сконцентрируются здесь, станет несносным, практическая работа немыслимой, а анархия такой хаотической, какой её себе обыкновенно представляют.

Хех, а в современном "урбанистическом" анархо-движе, в московском, например - ужели мало полупомешанных? wink При чтении, допустим, камментов на ру.инди возникает, увы, впечатление что их вообще в движе большинство - да и питерская инди в этом смысле не лучше... Вообще, ИМХО любая идея об альтернативном устройстве общества неизбежно привлекает к себе всевозможных "альтернативно одаренных" и "интересных личностей" - и в этом плане я скорее поддерживаю точку зрения Пэтри Фридмана, согласно которой добровольные альтернативные сообщества имеют тот явный плюс, что любого явного неадеквата, не соблюдающего свободный договор сообщества можно с чистой совестью "турнуть за ворота", или - в варианте Фридмана - посадить в лодку и отправить на большую землю big_smile


anarchy.jpg
sid2.jpg
fall1.png

Не в сети

#4 10.07.2011 17:29

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: В естественных условиях

Что касается особенностей национального анархо-движа, то это всецело проблема отдельных лозунгов и организаций (кстати, индимедия как раз представляет собой виртуальный аналог альтернативного поселения с альтернативными же людьми). Надо заметить, что в наших рыночных сектах с этим гораздо получше и поприятнее.

Да, некоторые преимущества у "альтернативных поселений" имеются (я бы здесь упомянул главным образом техническую сложность вмешательства со стороны государства). Но есть и недостатки в виде недостаточной концентрации капитала, сложности обмена товарами и информацией на больших расстояниях и т. п.

Так что мне всё равно нравятся города (средней величины) – люблю я жить быстро, ярко, концентрированно. Люблю разнообразные предложения на рынках и эффективное разделение труда. Размеренная и неторопливая жизнь сельской местности и мелких городов, равно как многочасовые поездки по метро и пробкам городов крупных мне как-то не по душе, честное слово.

Хотя некоторые преобразования я бы и здесь произвёл, будь моя воля, или даже отгрохал бы более другой городок "с нуля".

Не в сети

#5 23.07.2011 17:14

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: В естественных условиях

matimatik пишет:

Так что мне всё равно нравятся города (средней величины)

То, что у нас "города средней величины" - в Европе нормальная величина для столиц, например.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#6 24.07.2011 08:16

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: В естественных условиях

Ну там есть всякие промышленные центры, они часто покрупнее столиц будут (нет рашкинской централизации). Но дело, в принципе, не столько в абсолютных числах населения или площади -- дело скорее именно в концентрации. Во всяком случае, я не могу назвать точной границы, после которой город превращается из "среднего" в "крупный", только как-то на уровне субъективного ощущения.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)