Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 01.09.2011 15:03

натали33
Гость
Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщений: 4

Исторический дом на Тверской (Москва)

В воспоминания Махно о его приезде в Москву в 1918 году есть упоминание о том, что его привели в дом, где-то около Тверской, и там он увидел в должности коменданта Льва  Черного, о котором  Махно отозвался весьма неуважительно. По разным сопоставлениям фактов и одному из документов в ФСБ мне представляется, что этот дом был общежитием анархистов и находился в Вознесенском переулке, 18 (за зданием нынешней мэрии). Я этим домом заинтересовалась потому, что там жил мой родной дед-анархаст Н. Доленко с семьей, а его соседом был известный анархист  Григорий Максимов, проживавший там со своей женой Ольгой и ее родней. Эта родня жила там еще и в 60- годы. Видимо, впоследствии этот дом из общежития перешел в собственность города , мой дед жил там до своей смерти в 1944 году. В какие-то годы там также проживали кинорежиссер Сергей Герасимов и Любовь Орлова.
   Где-то рядом с этим домом в Леонтьевском переулке находился и Клуб анархистов, о котором упоминают многие анархисты. Там же располагалась Московская федерация анархистов (не Карелина).
   Я считаю, что дом в Вознесенском переулке представляет историческую ценность, т.к. там жили известные анархисты и, возможно, его посещали, кроме Махно, другие интересные люди. Именно из этого дома Максимов уезжал со своей семьей в изгнание, за границу, о чем впоследствии написал воспоминания. Меня беспокоит, что этот дом уже пять лет закрыт зелеными занавесками на реставрацию. Не сомневаюсь, что со временем его снесут.
    Если мы зарегистрированная организация, то, может быть, стоит поднять вопрос перед властями города о будущем этого здания и сделать там  музей анархистов со стендами о Махно, Кропоткине, Карелине (он жил в гостинице "Люкс" на противоположной сторону Тверской), Льве Черном и  жертвах, репрессировных по разным обвинениям, например, по делу тамплиеров и т.д. В ФСБ и ГАРФ хранится огромное количество материалов, которые пора вынести на общее обозрение и которые вызовут интерес у посетителей такого музей. Наталия33

Не в сети

#2 06.10.2011 08:50

AnarhiA
Гость
Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщений: 20

Re: Исторический дом на Тверской (Москва)

Интересная история. Надеюсь дом не снесут.

Не в сети

#3 10.10.2011 21:23

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Исторический дом на Тверской (Москва)

'Зарегистрированная организация' это вы о ком? странное предложение - просить власти выделить недвижимость в москве под музей анархии? вы это серьезно? то есть просить власти, мол 'может быть вы будете так любезны и все таки предоставите нам в пользование то, что принадлежит нам?'
звучит это по меньшей мере наивно. да и вообще, вы где видели организации анархистов которые нуждались бы в государственной регистрации - по существу просьба признать анархистов государственной властью как себе равную политическую силу? бред.


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#4 13.10.2011 08:15

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Исторический дом на Тверской (Москва)

Dezertir, да я бы не сказал, что регистрация каких-то организаций (коммерческих фирм, некоммерческих фондов или общественных организаций), состоящих в том числе из анархистов чем-то плоха сама по себе, если помогает устранять какие-то последствия государственного вмешательства и не мешает делу. Регистрировать, собственно, анархические движения и организации, конечно, глупо smile

Что касается просьб к властям, то это вопрос личных принципов и полезности результата. Например, многие анархисты владеют автомобилями или объектами недвижимости, зарегистрированными в государственных органах, а не нанимают для охраны контр-экономических охранников, которые будут будут охранять и защищать (в том числе от государства, если оно захочет провести через твой огород автостраду). Вряд ли они делали этот выбор добровольно, на рынке пока плохо предоставляются подобные услуги из-за искажений, вызванных интервенционизмом. Многие носят с собой государственный паспорт, потому что без бумажки может случится неприятность (хотя в последнее время мне везёт на работодателей и провайдеров услуг, которые не запариваются на эту тему, а ментам умудряюсь не попадаться, даже когда демонстративно нарушаю законы и других агитирую за их нарушение).

Также и в данном случае: если какие-то "письма президенту" помогут достижению ненасильственного результата и вытеснят государство из отдельно взятого дома, то это точно также может иметь место – примерно как никто не запрещает униженно просить грабителя на улице не забирать последний червонец, оставленный на автобус до дома. Сам я, конечно, сомневаюсь, что буду подписывать письмо президенту или униженно просить что-то у грабителя.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)