Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 26.09.2009 22:15

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Дискуссия в "Бойцовском Клубе": Иванов против депутата Осипова

http://lj.rossia.org/users/anarchofront/85250.html

9 сентября в Депутатском переулке состоялась публичная дискуссия в рамках проекта "Бойцовский Клуб", регулярно проводимого радио "Эхо Москвы" в Ярославле.

Организаторами была предложена тема "Нужны ли нам депутаты", за депутатов отвечал действующий Депутат ГД области Илья Осипов, за их противников ? анархист-индивидуалист Иванов. Осипов начал своё выступление с того, что депутаты необходимы в качестве представителей народа и все, игнорирующие выборы, граждане таким образом делегируют свои голоса тем, кто на выборы приходит. Анархист Иванов озвучил позицию, что не нужны не столько сами депутаты, сколько вся система государства как таковая. Поскольку государство является аппаратом изъятия и перераспределения собственности, распределяет оно прежде всего в своих интересах. В итоге государственная власть в любых её формах является обычной шайкой грабителей. Демократическая процедура голосования ликвидирует права неголосовавших, а примеры поддержки правящего класса большинством возможны только при тоталитарных режимах.

Очень сложным для понимания депутата Осипова и ведущей внезапно оказалось то, что общество является социологической абстракцией и договор "всех со всеми" невозможен. Если же делаются попытки навязать общий закон и мораль, то это является насилием. Общественный договор может быть осуществлён только в форме сети свободно заключаемых договоров без опосредования их законодательными актами третьих лиц. В дальнейшем аргументация Ильи Осипова сводилась к тому, что если отрицать закон, то и говорить, в общем-то, не о чем. Кроме того, он предложил организовать "партию анархистов" и объявил, что в современной России существует свобода митингов и собраний.

После того, как анархист Иванов рассказал собравшимся о репрессиях против оппозиции и, в частности, против анархистов в Ярославской области, Осипов предложил "обращаться в суд" и "отстаивать свои интересы в органах власти". Какая-то женщина из толпы пыталась громко донести до Иванова свою нехитрую мысль о том, что Осипов ? человек опытный в политике, владелец нескольких магазинов и на этом основании возражать ему нельзя. Комментарии излишни, очевидно слияние с государственной властью с целью получения привилегий для собственного бизнеса.

Ведущая провела итоговое голосование, по которому 14 человек выразили солидарность с позицией Осипова, 13 не отдали предпочтение никому и 12 поддержали анархическую позицию. Остальные собравшиеся не выразили своего мнения. Среди поддержавших Иванова, как ни удивительно, было и несколько представителей старшего поколения. Учитывая то, что среди публики не было замечено ни одного участника анархических организаций, подобное распределение голосов даёт определёный повод для оптимизма. Напомним, что организация анархистов ведёт активную пропагандистскую деятельность в городе более десяти лет.

В областной газете "Северный Край": http://sevkray.ru/news/5/17721


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)