Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 19.11.2009 22:54

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Wordpress.com

Переписывался со службой поддержки блогов на wordpress.com, поскольку меня от миграции туда сдерживает два фактора:

  • Отсутствие поддержки для миграции с lj.rossia.org;

  • Отсутствие поддержки автоматического транслита в ссылках (используется юникод)

Сначала мне, как и положено, доказывали, что никаких проблем нет, но силой моих реплик и ссылок на плагины с транслитом для кириллицы, я, кажется, убедил их в необходимости включить поддержку транслита. По крайней мере, мне ответили, что включили эту проблему в список необходимых изменений. Правда, пока что неясно, какой порядковый номер в их очереди проблем имеет эта, но по крайней мере, я ещё немного прокачал свой английский  smile

Миграция с livejournal.com у них налажена отлично, выкачиваются все сообщения вместе с комментариями, все тэги и ссылки на авторов комментариев. Я пробовал уломать их на то, чтобы обеспечить поддержку для других сервисов, работающих на LJ-движке, но тут они упёрлись и сказали, что это пока не входит в их планы. По этому поводу буду искать какой-нибудь скрипт, который позволяет выкачать в XML все сообщения и комментарии с одного аккаунта и опубликовать их на другом, чтобы реализовать такую схему: выкачать сообщения с комментариями из базы lj-rossia -> опубликовать их на промежуточном аккаунте в "большом жж" -> закачать их с помощью штатных средств WP на wordpress.org. До этих пор всё, что я находил, позволяет вытаскивать и публиковать только сообщения, комментарии в XML не вытягиваются.

Если такая схема реализуется, или же если я всё-таки смогу убедить администрацию вордпресса, чтобы они подключили возможность выбора жж-сервиса, у нас есть замечательный шанс стать фактически первопроходцами маститого западного блогосервиса. Со всеми его фичами и наворотами, которые он предоставляет: с шифрованным доступом к админке, коллективным блогам, отправке записей по е-майлу и смс, автоматическому лицензированию текстов под Creative Commons и выходом на международную аудиторию.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#2 20.11.2009 01:01

Dezertir
Себе на уме
Откуда 52 регион
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Wordpress.com

ну планы конечно глобальные. мне человеку неискушенному в этих изысках кажется прямотаки гигантскими


userbardebian.png
industrialareas.png
einstuerzendeneubauten.jpg

Не в сети

#3 20.11.2009 20:26

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Wordpress.com

Я тут у них поинтересовался насчёт того, когда следует ожидать необходимых изменений по поводу транслита кириллицы, мне ответили следующее:

While this feature does look cool, I'm really sorry - but I don't really know when and if this feature is going to be implemented at this time.

То есть, они говорят, что это очень круто - прикрутить эту хреновину, но они не знают, когда точно это будет готово.

Насчёт выкачивания записей с комментариями из жж-россия в "большой жж" пока ясно только то, что сервис отсутствует, доступных скриптов в сети тоже не обнаружено. Есть вариант взять import, который есть на жж-россия и переписать его так, чтобы на выходе получить обратный эффект: импорт комментариев в жж. Естественнно, реализовывать это надо где-то на стороннем сервисе. Или такой вариант, чтобы поставить стэндалон вордпресса, переписать его плагин импорта из жж под импорт из лжр (скорее всего, тут надо будет просто заменить имя сервера) и провести импорт, а затем экспорт в родной вордпрессовский формат. Кстати, похоже, что это наименее геморройный вариант.

В любом случае, время до того, как на wordpress.com реализуют транслит, ещё есть smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)