Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 05.12.2009 13:07

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Валерия Новодворская. О взрыве "Невского Экспресса"

А. САМСОНОВА: Мы продолжим сегодня обсуждать тему «Невского экспресса». Именно сегодня поступило два важных сообщения. Одно касается того, что ответственность за подрыв «Невского экспресса» взяли на себя боевики Доку Умарова. Они распространили следующее сообщение: пока оккупанты на Кавказе не прекратят политику убийств простых мусульман чисто по религиозным признакам, они будут угрожать России новыми терактами. И параллельно в 16 часов по каналам информационного агентства ИТАР ТАСС пришла новость со ссылкой на представителя оперативного штаба по расследованию теракта.

Он сказал: «В частности, это касается четверых людей кавказской внешности, которых, якобы, видели накануне трагедии жители посёлка Лыкошино, он расположен в 4 км от места катастрофы, загадочных джипов, цыган и прочего. Он сказал, что не надо мешать профессионалам искать преступников, а версия о кавказском следе и другие слухи о подрыве «Невского экспресса» вредят расследованию. Между тем, по официальной версии «Невский экспресс» и трагедия, которая произошла, произошла вследствие теракта.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Ну, спасибо Доку Умарову. Я думаю, что Рашид Нургалиев ему позвонил и попросил выручить, потому что бессмертный майор Косолапов, который уже сравнялся с майором Карацупой, или как его там зовут, соответствующим, в этой ситуации не работает. Меня удивляет доверчивость наших журналистов, которые глотают этот крючок, на который даже ничего не повесили. Положим, я не разбираюсь в технике. Здесь я неконкурентоспособна.

Но даже я слазила в Интернет и, хотя я не знаю, что такое редуктор и на что он похож, но сообщение о том, что эти самые замечательные скоростные поезда прицеплены к электровозам, сделанным в 70-е годы в Чехословакии, меня повергло, откровенно говоря, в шок. Потому что не рассчитано всё это на скоростное движение. Деньги сэкономили. «А где деньги, Зин?» Куда они пошли из тумбочки, куда их положили на всю эту скоростную историю? А так же полотно.

Полотно должно быть особое, а не просто. Есть специальные рельсы везде, где ходят скоростные поезда, они ходят не там, где другие. Ну вот «Сапсан» купили, там «Сименс» делал. И что, его опять пустят по этой трассе? А потом память историческая что-то не срабатывает. Кроме истории в 2007 году, была история в конце 80-х, то ли в 1986 г., то ли в 1988 г. «Аврора» - это конечно не совсем скоростной поезд, но она ходила быстрее, чем «Красная стрела», и она тоже в этом месте сошла с рельсов.

У нас что получается, что есть рабочее место террориста, просто явка какая-то, что террористы там поселились в избушке или в землянке и аккуратно на одном и том же месте устраивают теракты. Уже этого достаточно, чтобы не поверить в версию о терактах. Потом эти самые профессионалы, которые выясняли вопрос в Интернете, там уже целая конференция была, и подрывников, и железнодорожников, пришли к выводам, что после взрыва семи килограммов тротила, не так выглядят рельсы. Их перекручивает, а не выпиливает из них аккуратный кусочек. И что воронка была бы абсолютно не такая.

Ладно, положим, мы не подрывники с вами, гуманитарии. Чисто журналистское расследование. Каким образом министр Нургалиев в первые три часа до появления особых примет рыжего террориста, рыжего чеченца вы когда-нибудь видели? И майора Косолапова, и серебристой машины. Ещё до этого заявил, что у них есть фоторобот. То есть, фоторобот появился сначала, как теория, а потом уже стали возникать практические черты. Это абсолютно не работает, такая версия.

Майора Косолапова никто никогда не видел. И я в его существовании очень сомневаюсь. Потом, если вспомнить, что было в 2007 году, какой, к чёрту, теракт, когда по этому делу обвинили анархистов. Анархисты оказались крепкими ребятами, не дали на себя никаких показаний, их полностью оправдали и присудили им выплатить компенсацию. И смотрите, что произошло дальше. Анархист является в банк за компенсацией. «Вот, - говорит, - суд меня оправдал, пожалуйста, мою компенсацию». А в банке ему говорят: «Знаете, мы не можем Вам выдать компенсацию, не можем Вам счёт открыть, потому что Вы внесены в список террористической организации, как террорист».

Анархист начинает им объяснят: «Какой же я террорист, если меня суд оправдал?» И вот так и ходит два года, потому что ведомство страха, наше любимое, ФСБ, чтобы сэкономить компенсацию, его в этот список внесло. Версия с терактом 2007 года уже из-за этого не срабатывает. Зачем это нужно? Кому это выгодно? Не хочет продаваться железнодорожное ведомство, что нельзя садиться на наши скоростные поезда, что то ли они не умеют, то ли деньги у них, в соответствие с теорией Бориса Немцова, были поглощены коррупцией и ещё с кое-какими теориями.

Потом, мне очень не понравилась одна фраза какого-то железнодорожного крупного чина. У него журналисты спрашивают: «Как Вы хотите предотвратить подобные явления в будущем? Что Вы предпримете?» Если речь идёт о теракте, этот человек должен был ответить: «Я обращусь в правоохранительные органы, потребую, чтобы стояла там охрана, раз уж террористы рабочее место себе устроили именно на этом болоте, в этом лесу. Будут стоять солдаты вдоль насыпи или спецназовцы, будут проверять полотно, будут рыжих всех из окрестных лесов выбирать, как рыжики, как боровики».

Нет! Он сказал совершенно другую вещь. Он сказал: «Знаете, мы будем пускать поезда с меньшей скоростью». От террора это не спасает. Даже если под стоящим поездом взорвать тротил, всё равно жертвы будут. Так что вот эта фраза, она многое объясняет. И потом, очень многое объясняет фраза Павловского, который дал свои комментарии. Я уж не говорю про националистическую организацию, в которой все исповедуют идею о том, что Россия для русских, и при этом русских зарывают, которые едут из Петербурга в Москву. Хорошо, Доку Умаров согласился взять на себя ответственность, спасибо ему большое, выручил Рашида Нургалиева.

Вот совсем мне не понравилась фраза Павловского. Я даже хочу предупредить власть предержащих, чтобы они таких вещей не делали, потому что мы всё равно не поверим. Он сказал, что этот теракт совершили те, кто хочет сорвать модернизацию. Ну, я сомневаюсь, что кавказские боевики, во-первых, знают такое слово. Во-вторых, интересуются этим вопросом. А дальше следует фраза уже, мысленно которую произнёс г-н Павловский, что мы не позволим под демократическими лозунгами подрывать наше железнодорожное полотно.

Так вот, я хочу предупредить, чтобы ответственным за это дело не назначали ни Эдуарда Лимонова, ни «Другую Россию», ни лимоновцев, ни Бориса Немцова. Не поверим! Просто не поверим, лучше пусть и не начинают. Поэтому не нужно бездумно повторять все эти фэнтези про рыжих террористов, потому что дальше уже, понятное дело, пойдут как у Конан Дойла, горбатые карлики.

А. САМСОНОВА: Валерия Ильинична, Вы, как журналист, сомневаетесь в версии о теракте?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Я не сомневаюсь. Я совершенно уверена, даже без исследования железнодорожного полотна, даже по устным свидетельствам я совершенно уверена в том, что никакого теракта не было....

Полностью интервью здесь: http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/638052-echo/


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)