Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 08.09.2009 19:00

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

KolibriOS и другие

KolibriOS - современная операционная система, полностью написанная на ассемблере. Не потребует от вас, дорогие пользователи, возни с консолью и бешеных бабок за лицензию - ОС полностью бесплатна и открыта.
От своих коллег,любительских операционок вроде проектов креотона, отличается уже приемлимыми тактико-техническими характеристиками, т.е. ставь на комп и работай с текстом, борозди просторы анархо-интернета из встроенного браузера, пиши письма, играй, рисуй и слушай mp3.
Свежая версия Колибри находится тут: http://kolibrios.org/?p=Download. Кстати, уже бета.
Плюсы - бесплатность, удобность, безопасность. Малый размер - система может грузиться с дискеты.
Минусы - графического редактора, на подобие встроенных в OpenOffice, нет, равно как и нормального видео-плеера. Понимает не все модемы и сетевые карты, порой отказывается менять обои рабочего стола:) Листовку не сверстаете, в жаббер не выйдете...
office.png
калькулятор, блокнот и кое-какие служебные программы.

Ну что, решили попробовать эту ОС в действии?

Минимальные системные требования Колибри 0.7.x.x:
CPU: Pentium, AMD 5x86 или Cyrix 5x86 без MMX с частотой 100 MHz
RAM: 8 Mb
Видеокарта: поддерживающая VGA (режим 640*480*16) или Vesa
Клавиатура: AT
Мышь: COM или PS/2
Подходит?

Тогда качаем седьмую версию и думаем, устанавливать на диск или грузить с дискеты.

Как юзать с дискеты:
1) Вставьте чистую дискету без сбойных секторов в дисковод.
2) Запишите на неё образ kolibri.img с помощью программки записи на дискеты
3)Теперь с дискеты можно загружаться (оставив её в дисководе, перезагрузитесь, установив в BIOS'е опцию загрузки с дискеты).

Поставить систему на жёсткий диск ваших адских машинок поможет информация в файле install, который вы непременно найдёте в скачанном с сайта разработчиков,архиве. Там же разъяснят вопросы установки и упёртым линуксоидам.
Если ещё есть вопросы - почитайте местную вики. Удачного использования!


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#2 09.09.2009 23:12

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: KolibriOS и другие

А оно Tor умеет?


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 26.09.2009 11:05

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: KolibriOS и другие

К сожалению нет((


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#4 26.09.2009 20:52

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: KolibriOS и другие

Вот это и является проблемой множества "альтернативных систем": система может быть отличная сама по себе, быстрая, функциональная и всё в этом духе, а нужного в повседневности софта под неё нет. Так что тут, в общем-то два выхода: либо Linux, либо *BSD. Вроде бы сейчас HaikuOS (свободный клон BeOS) подтягивается, но мнения по её поводу разные. Кто-то говорит, что можно работать и с уже портированным под неё софтом, а кто-то считает, что его явно недостаточно.

Я вот хочу в ближайшее время опробовать NetBSD, заинтересовала меня эта вещь.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#5 27.09.2009 20:36

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: KolibriOS и другие

а нужного в повседневности софта под неё нет.

Да потому что тысячи человек занимаются копанием в абсолютно недесктопных кривых системах, а могли бы плюнуть на свои командные строки, помочь проекту и запилить абсолютно чудесную многофункциональную ОС.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#6 29.09.2009 00:09

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: KolibriOS и другие

Что значит "абсолютно недесктопные кривые системы"? Если тысячи (скорее даже десятки тысяч) человек тратят своё время на то, чтобы заниматься сообща определёнными системами - значит они вполне пригодны для использования. Попытки навариться за счёт открытых систем, такие как Mandriva, например - да, приводят к глючности и кривизне. OpenSUSE, Fedora кривы по причине того, что это по сути бета-версии коммерческих систем. С ними бывают проблемы. Стабильные версии Ubuntu или Debian лично у меня никогда сбоев не давали, обе системы просты в установке до безобразия, если знать какие-то общие моменты в UNIX-like системах. По крайней мере, на пользовательском уровне они достаточно просты, для того, чтобы с ними без проблем работать на десктопе.

Я не говорю, что KolibriOS не нужна, но как систему для ежедневного пользования я её использовать бы не стал. Лично мне больше даёт тот же SLAX годичной давности, запущенный на моём компьютере при полном отсутствии жёстких дисков. Он умеет и USB, и прожиг дисков, и интернет, и mp3, и даже, по-моему, wma. Умеет работать даже с извлечённым диском системы - если надо, например, прожечь что-нибудь при наличии только одного привода. Как пользователю, мне однозначно более симпатичен Linux.

Теми же соображениями наверняка руководствуются те, кто предпочитает писать приложения для этих, как вы выразились, "недесктопных кривых систем", а не для "альтернативных систем" с сомнительным будущим. Ждите, пока свободный софт для KolibriOS какие-нибудь энтузиасты портируют из Linux smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#7 29.09.2009 10:31

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: KolibriOS и другие

anarchist IVANOV пишет:

сли тысячи (скорее даже десятки тысяч) человек тратят своё время на то, чтобы заниматься сообща определёнными системами - значит они вполне пригодны для использования.

И да, как используют их 2 процента пользователей, так и всё. И хреново занимаюцца видимо - как было с ними возни недели, так и есть. Ну и ставят мои коллеги линуксы и т.п. - но половина отказыается, ибо интернет не позволяет обновляться каждый день.
А всякие удобные вундервафли, положившие на Торвальдса, разрабатывает кучка энтузиастов. Обидно жеж!
И вообще - припрёшся вечером с работы, нужно за комп почту проверить или какой документ быстренько списать - а тут на тебе, сиди, команды вбивай да обновляйся.

anarchist IVANOV пишет:

Я не говорю, что KolibriOS не нужна, но как систему для ежедневного пользования я её использовать бы не стал.

Там ещё пару драйверов и кое-чего дописать - работать на ней уже можно. Но 5 человек в одиночку такое тащить будут годы.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#8 30.09.2009 01:34

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: KolibriOS и другие

Егор пишет:

И да, как используют их 2 процента пользователей, так и всё

Ну, скажем, анархия - весьма неплохая идея, приветствует её при этом не особенно много народа, а непосредственно реализует - ещё меньше. Так что всё относительно. Естествено, играет свою роль антиреклама: мол, "будете до скончания дней в консоли сидеть!". Очевидно же, что это не так.

Вот, кстати, ссылка на статистику: http://blog.spylog.ru/2009/04/podrobnay … stika.html

Егор пишет:

И хреново занимаюцца видимо - как было с ними возни недели, так и есть.

Вспоминая свою возню с линуксами, могу сказать, что несчастные линуксы, которых обвиняли во всех бедах, оказались не при чём: был виноват провайдер, который просто вырубил мне канал и не признавался в этом. В результате, выяснив отношения с провайдером, я попробовал различные дистрибутивы и остановился на самом, на мой взгляд, подходящем. С той поры Виндоуз кроме тошноты ничего не вызывает.

Егор пишет:

Ну и ставят мои коллеги линуксы и т.п. - но половина отказыается, ибо интернет не позволяет обновляться каждый день.

Ну и не обновлялись бы каждый день. Обновлялись бы раз в три месяца, что мешает? Или поставили бы себе весь нужный софт и не обновлялись бы вообще, если не хотят. Что их сподвигало обновляться каждый день-то? wink

Егор пишет:

А всякие удобные вундервафли, положившие на Торвальдса, разрабатывает кучка энтузиастов

Ну и Торвальдс в своё время положил на всех и разработал свою вундервафлю. Но я-то не программист, я - юзер. И с точки зрения юзера BSD и Linux однозначно более предпочтительны, чем сверхзашибенная мегакомпактная система, в которой юзеру положено работать только с калькулятором и бровзером.

Егор пишет:

И вообще - припрёшся вечером с работы, нужно за комп почту проверить или какой документ быстренько списать - а тут на тебе, сиди, команды вбивай да обновляйся.

Эта реплика с головой выдаёт человека, который никогда не работал в Linux smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#9 02.12.2009 14:55

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: KolibriOS и другие

Ребята, давайте относиться ко всем альтернативным системам (включая и KolibriOS, и Minix, и Plan9, и DragonflyBSD) как к академическим проектам. Они и не приспособлены для конечного пользователя, а создаются энтузиастами для реализации каких-нибудь программерских или философских парадигм. Сами по себе они может быть уже не станут массовыми ОС (как говорится, "лучшее враг хорошего" - Линукс морально устарел ещё до своего рождения, но он работает), зато опыт их создания пригодится потом для новых ОС или улучшения существующих.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#10 02.12.2009 16:42

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: KolibriOS и другие

синдикат пишет:

давайте относиться ко всем альтернативным системам (включая и KolibriOS, и Minix, и Plan9, и DragonflyBSD) как к академическим проектам

Верно подмечено.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#11 02.12.2009 17:30

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: KolibriOS и другие

Кстати да, это воистину пока лишь модели будущих шикарных осей.
Вот ещё новость из мира альтернативных ОС: вышла новая версия прародителя Колибри - MenuetOS, об исправленных и дополненных  программых в сборке просьба смотреть http://menuetos.net
А следующая версия Колибри с усовершенствованным текстовым редактором, и, надеемся, поддержкой USB ждёт нас уже в январе-феврале.
Обе ОС и после обновлений поместятся на дискете=)


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#12 06.12.2009 12:59

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: KolibriOS и другие

Егор пишет:

KolibriOS - современная операционная система, полностью написанная на ассемблере. Не потребует от вас, дорогие пользователи, возни с консолью и бешеных бабок за лицензию - ОС полностью бесплатна и открыта.
Если ещё есть вопросы - почитайте местную вики. Удачного использования!


Спасибо за информацию, конечно! Я ваш труд уважаю и принимаю. Столько текста...
Только один вопрос возник в моем сознаии - а зачем?
Если все то же самое можно в "Ubuntu", да плюс все остальное, чего нельзя в "Колибри"? Пока для себя в качестве пользователя-чайника альтернативы "Убунтарям" не вижу. Самое лучшее для чайникойдов. :-) И наиболее действенное.
С Билли я, кстати, окончательно распрощался. Может, потом еще встретимся, когда компьютер нормальный куплю. Да ито чисто из-за компьютерных игр. Потому как в компьютерные игры под "Вайном" играть для меня все равно что бабу в варежках щупать. :-)

Изменено Вестерн (06.12.2009 13:00)


Homo gamer

Не в сети

#13 06.12.2009 13:10

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: KolibriOS и другие

И вообще - припрёшся вечером с работы, нужно за комп почту проверить или какой документ быстренько списать - а тут на тебе, сиди, команды вбивай да обновляйся.

Еще раз скажу про то же самое - Я -ЧАЙНИК! Ни в каких команда не разбираюсь. Как выражаются, голимо на GUI-ях сижу. БОльше полгода уже, считайте. За это время ввел буквально несколько команд в свою "Убунту". Да и то по собственной глупости. Был бы сообразительнее - не потребовалось бы и того.
"Linux Ubuntu" - это система, в которой чайник может жить БЕЗ КОМАНД!
Недавно установил на панель системный монитор по стандартной схеме: щелчёк ПКМ на панели-выбор из контекстного меню значка "Системный монитор"-добавить. Теперь то, что в "Виндоус" надо было через Ctrl+Alt+Del вызывать у меня постоянно на панели есть. Да еще показывает график загруженности процессора. Щелкаешь по нему и все, что надо отключаешь и смотришь.
То есть больше полугода под "Линуксом" без команд. С Интернетом, письмами, хорошим текстовым редакторм и прочими "электровафлями".
Считаю, что нет никакой проблемы вообще в данном контексте. Впорос лишь в выборе разновидности "Линукс". smile


Homo gamer

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)