Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 13.12.2009 14:20

zlukan
Забанен
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщений: 54

Австрия. Ветер восстания в университетах

Снова на востоке Европе

Ветер восстания в австрийских университетах

PA280835.JPG

БАСТА! 20 октября студенты из Университета Изобразительных Искусств в Вене сказали: «С нас довольно!». Довольно переполненных аудиторий, жестких учебных планов, навязанных университетами после внедрения Болонской реформы (реформы LMD (1)). Довольно недостаточного представительства женщин в советах университетов, дезорганизованности и, в целом, - отсутствия средств. Не прибегая к помощи выбранных студентами представителей, близких к двум политическим партиям, находящихся у власти, студенты решили 22 октября пересечь центр города, чтобы занять «Audimax», крупнейший амфитеатр в стране, в Венском Университете.

Быстро были организованы рабочие группы (РГ) с целью введения самоуправления. Группа «Народная кухня» (Volksküche) обеспечивает едой более 500 человек, РГ «Лозунги» готовит манифестации, РГ «Финансирование» предоставляет сдачу в наем инвентаря, РГ «Лицей» занимается координацией с различными солидарными движениями... Среди 70 (!) РГ функционируют, например, такие группы как РГ «Чистка», РГ «Безопасность» или РГ «Разрешение конфликтов», которая следит за тем, чтобы группы не прибегали в своей работе к насильственным действиям.

28 октября состоялась большая манифестация под лозунгами «Деньги университетам, а не банкам» и «Bildung statt Ausbildung», которое может быть переведено как «За образование, которое не является исключительно профессиональным». От 10 000 до 50 000 человек приняли участие в этом мероприятии, что является огромным достижением для такой маленькой страны, где конфликты решаются обычно путем консенсуса. Другая манифестация была проведена 5 ноября и следующая – с работниками металлургической отрасли и работниками детских садов – уже запланирована. К настоящему времени 13 университетов оккупированы, а это практически все университеты страны, и манифестации солидарности прошли на территории Германии.

Методы борьбы заслуживают особого внимания. Студенты не бастуют, а университеты не блокированы! Еще более шокирующим, по сравнению с акциями последних лет во Франции, является то, что все лекции проходят как обычно. Университет арендует у «Audimax» большой зал для проведения запланированных лекций. Однако восстание является серьезным: большая аудитория занята день и ночь, в то время как вспомогательные помещения заняты в ночное время. Пленумы проходят по нескольку раз в день, и используются все современные средства коммуникации: прямая информация на Twitter, в группах Facebook, видео в реальном времени на unibrennt.at («университет горит»). Многие эмблематичные фигуры оказывают поддержку движению, посещая «Audimax». Панк-группа Anti-Flag, проезжая через Вену, выступили в «Audimax», и солист поддержал движение, недвусмысленно дав понять, как следует ответить на вопрос в исполненной им песне группы Clash «Should I Stay or Should I Go?»

Студенты намерены остаться здесь. «Audimax» стал центром культурной жизни. На Виеннале, кинематографическом фестивале, который проходил 22 октября по 4 ноября, два фильма, представленных в официальной подборке, были показаны в амфитеатре. Сначала был показан отрывок из фильма «Окружение - демократия в сетях либерализма» в присутствии режиссера Ришара Бруйета – фильм, который уделяет большое место критике от Ноама Хомского. Несколько дней позже, был полностью показан «Bock for President», портрет Уте Бок, женщины, которая основала ассоциацию по оказанию помощи лицам, ищущим убежища.

Представители таких организаций, как «Аттак», «Лига Прав Человека» или даже партии «Зеленых», также представились на «Audimax». Однако нельзя говорить об использовании движения этими политическими силами. Это движение - спонтанное и без лидера, но тем не менее, очень организованное, не перестает удивлять. Пресс-секретарь (женского или мужского пола) переизбирается каждый день в соответствии с принципом чередования. Министр, заведующий университетами, консерватор Йоханнес Хан, попытался разделить движение, приняв к себе только избранных представителей, но ведь последние играют совершенно вторичные роли. Думая успокоить мятежников небольшим подарком в 34 млн. евро, он наткнулся на непреодолимый барьер в переговорах: студенты считают, что необходимы один миллиард и введение таких простых мер как свободный доступ к обучению, отмена платы за обучение для всех и участие студентов в разработке учебных программ. В настоящее время Хан изменяет стратегию, обещая обсуждение данной проблемы 25 ноября, рассчитывая, несомненно, на усталость студентов.

В политической сфере наблюдается что-то похожее на какофонию в «большой коалиции». Консерваторы настроены явно враждебно, тогда как социал-демократы часто попадают пальцем в небо, обнажая свою противоречивую позицию. В условиях кризиса министр Хан, докторская диссертация которого являлась объектом расследования за плагиат, был избран канцлером на пост Европейского Комиссара! Это показывает, насколько пренебрежительно относится эта страна к европейским органам, к тому же Йоханнес Хан высказал желание сохранить свои функции в партии в Вене.

А если на этот раз мы обратим наш взгляд на эту другую Австрию?

PA280817.JPG

Джером Сегал,
научный работник и преподаватель в двух университетах в Вене.
Статья из «Монд Либертер» (№ 1573, 19-25 ноября 2009), перевод с французского : zlukan

___________________________________________________________________________
(1) 19 июня 1999 году в итальянской Болонье собрались министры образования 29 стран и приняли декларацию «Зона европейского высшего образования», которая предусматривает двухступенчатое высшее образование: первую ступень представляют бакалавриат и магистратура, вторую ступень – аспирантура. До настоящего времени Болонскую декларацию подписали 46 стран. Эту реформу называют также «LMD»: Licence, Master, Doctorat. Введение реформ на местах сопряжено со множеством трудностей: изменение учебных программ повлекло резкое увеличение нагрузки на студентов, возникла необходимость сбора зачетных баллов, большее количество практических занятий и проверочных работ, потеря ценности диплом бакалавра в глазах работодателей и т.д.

Здесь вы можете посмотреть другие фото с манифестации:
http://picasaweb.google.at/jsegalavienne/DEMO28102009#

Перевод видео о «Audiomax»

(Видео вы можете найти здесь: http://www.unsereuni.tv/questions/618

«Audiomax uni wien»

Как это возможно?

Lena: Что особенно примечательно, что инициатива пришла снизу, от самих студентов. Это не было задумано студенческими профсоюзами (ОН), но несколькими студентами, которые решили, что так дальше не может продолжаться. Инициатива переросла в систему Рабочих Групп (РГ), которая развивается здесь все больше и больше с каждым днем. Сегодня – третий день начала оккупации «Audiomax», и люди начинают предлагать свои навыки и помощь, чтобы поддержать индивидуально это движение.
Это очень интересно. Я думаю, что имеется 16 или 17 РГ (Замечание публики «30!»). 30? ОК, 30 РГ, занимающихся всеми возможными вопросами, но также и самоорганизацией жизни в «Audiomax». Мы спим здесь, едим, мы здесь живем. Проблемы внутреннего функционирования, а также другие темы - например, расизм, - которые нам кажутся важными, заслуживают того, чтобы были созданы соответствующие РГ для их обсуждения.
Я думаю, важно то, что РГ должны быть центральным элементом. Именно в РГ дискуссии и принятие решений осуществляются действительно демократическим образом.
У нас проходят пленумы с участием 1500 человек. То есть, я хочу сказать, что 1500 человек, как минимум, каждый день вместе обсуждают, что происходит. А РГ – это настоящие самоорганизующиеся инстанции, принимающие решения, к которым может примкнуть каждый интересующийся. На них проблемы обсуждаются в мельчайших деталях, и доклады РГ сильно облегчают работу во время пленумов. Все участники имеют право высказать свое мнение на пленуме. Когда принимаются решения, каждый имеет право высказаться против. Именно это я и нахожу интересным. Несмотря ни на что, мы собираемся здесь, чтобы прийти к решению. Наше самоуправление функционирует довольно эффективно.

Трибуна (голосование):
- Кто ЗА это решение?..
- ОК, кто ПРОТИВ?

Интервью с молодым человеком (Филиппом):
- Расскажи нам, почему ты считаешь, что это движение – особенное и почему ты думаешь, что, в сравнении с другими протестными акциями, эта акция функционирует эффективно?
- Филипп : Что касается успеха, то говорить об этом еще рано. А почему это функционирует так эффективно? – Да потому что тут – только горизонтальная иерархия. Здесь нет организационного центра, как это было раньше в случае с профсоюзом студентов (ОН). Конечно, профсоюзы могут иногда организовывать акции быстро. Когда есть иерархия в организации, то можно организовать что-либо быстрее, но в то же время это проблематично, и чем более организация горизонтальна, тем легче действовать, так как все небольшие «узлы», составляющие эту сеть, которые работают в этой сети, являются ее главным ресурсом, коллекторами средств. Они распространяют информацию или берут на себя выполнение различных задач. Например, кто-то по своей инициативе решает разместить на сайте twitter информацию о своих трудностях, нуждах, тогда сотни и тысячи людей (не знаю точно, сколько людей) отвечают на этот запрос, не дожидаясь от кого-либо разрешения. Это значит, что можно мобилизовать относительно много ресурсов и приступить к реализации немалого количества идей. Здесь огромна плотность информационного обмена и нет организации, которая тормозила бы это.

Другой молодой человек ( «РГ Инет ?» – прим. перев.):
)
Наиболее важная информация находится на интернет-сайте : http://www.unsereuni.at
Сайт пользуется большой популярностью. В последние 15...20 часов, например, его посетило не менее 10 000 пользователей, что феноменально.
Наша группа на FACEBOOK также важна. Она называется «оккупация Audiomax...».
Также важна информация, находящаяся на twitter. Если вы еще не знаете, как им пользоваться, то это подходящий момент, чтобы его освоить. Это отличное средство прямого обиена информацией. Наши страницы можно найти c помощью #unsereuni, #audimax.
Нужно упомянуть и livestream, где нашу страницу посещают тысячи пользователей...
В «Audiomax» места хватает примерно на 500 человек. В течение дня здесь бывает более тысячи участников. Людей, которые посетили нашу страницу в livestream, - около 27 000. Мы уже можем конкурировать с ORF (1).
На сайтах вы можете найти информацию, флаеры. Кое-кто нам готовит статью в wikipedia (Спасибо им!).

РГ «Информационный стол» (беседа с молодым человеком):
Мы из РГ «Информационный стол». Наша РГ – это место, необходимое всем РГ для обмена информацией, и просто всем людям, ищущим информацию или располагающим ею. Мы стараемся скоординировать людей, разные команды, увидеть, может ли деятельность разных РГ пересекаться. Мы также сообщаем информацию о времени проведения собраний разных РГ. Мы собираемся все это делать через интернет, через википедию или интернет-форум. Мы анализируем календарь событий на странице web и стараемся скоординировать всю информацию. Наша группа является более или менее координационным пунктом.

Девушка из РГ «Народная кухня»:
- Меня зовут Джулия и я работаю на «Народной кухне». Мы готовим еду для всех.
- Как долго вы здесь?
- Я здесь с пятницы. Я возвращаюсь к себе время от времени, чтобы поспать, а затем возвращаюсь сюда. Сегодня мы готовим суп с фасолью и тыквой.
- Для скольких человек вы готовите?
- Для всех присутствующих, то есть для 1000 или 2000 человек, вообще я не знаю точно...
- С какими проблемами вы сталкиваетесь? А что получается особенно хорошо?
- Проблемы, проблемы... Какие у нас проблемы? Да никаких!
- Нехватка персонала, может быть?
- Нет, нет, очень много людей приходит, нет правда, все хорошо.
- А продукты откуда поступают?
- Это пожертвования от людей, а также наши покупки. Мы закупаемся каждую субботу. Завтра мы снова поедем в оптовый супермаркет...
- Деньги вы где берете?
- Это пожертвования от студентов и не только...
- Значит, все хорошо работает?
- Да!

Молодой человек из РГ «Право»:
Я работаю в группе «Право». Мы собирались вчера, но мало беседовали. Сегодня мы беседовали об юридических аспектах нашего движения, о том, что то такое собрание, о том, легально ли то, что мы здесь делаем. Мы составили резюме на основе нашей работы и организовали пленум, чтобы люди знали, что может произойти, что такое эвакуация помещений, что может ей помешать. Другие вопросы также обсуждались, например: «Если я нахожусь здесь, ответственен ли я за нанесение ущерба?», «Несу ли я ответственность за оккупацию?», «Что может со мной случиться, если я являюсь простым участником этого?» И чтобы прояснить это, мы провели собрание в течение 1 или 2 часов: каждый из нас проанализировал каждый вопрос, и мы составили резюме из ответов. Цель нашей работы - чтобы каждый знал, чем он рискует, могут ли у него возникнуть проблемы в контексте уголовного или административного права, чтобы объяснить людям, что они могут делать, и где находятся границы для их поступков.

Девушка из РГ «Организация вечеров»:
В программе сегодня вечером, после пленума, - выступление двух групп. Мы еще не знаем, сколько времени они будут играть, но возможно по пол-часа или по часу.
Посл этого мы покажем документальный фильм. Затем мы представим на выбор 5-10 фильмов: люди смогут сами решить, какой фильм они хотят посмотреть. Мы его покажем. Вот такая программа на сегодня в «Audiomax».
Затем в большом коридоре, прямо за нами, будет выступать DJset с элетро-музыкой и хип-хопом. С другой стороны коридора музыканты уже начинают играть. Они будут играть допоздна. Наша группа называется «Организация вечеров» и мы занимаемся координацией всего этого... Вообще, здесь много чего происходит.
...
(Перевод последней части видео (обмен репликами с «ветеранами» о 1968 годе), отсутствует)
(перевод c французского : zlukan)

___________________________________________________________________________
(1) ORF – австрийский публичный радиовещательный канал. - прим. перев.



Чтобы быть в курсе интересных событий, которые происходят
не у нас ...

> Видео из оккупированного Венского Университета (к сожалению, только на немецком и французском, письменный перевод на русский приведен ниже):
главная ссылка: http://www.unsereuni.tv/questions/618

> Сайт о мобилизации и ссылки на другие сайты (livecam, fil twitter, groupe facebook и т.д.):
http://unsereuni.at

> Карта занятых высших учебных заведений Европы и за ее пределами: http://zurpolitik.com/2009/11/10/unsere … ine-karte/

> Италия против реформы Гельмини 12/12/2009 (на французском):

roma-701af.png
http://www.hns-info.net/spip.php?article20166

> Сайты оккупированных университетов в Постдаме и Мунстере:
http://bildungsstreikpotsdam.blogsport.de/
http://www.bildungsstreik-muenster.de/
IMG_4557.jpg
> Швейцарские студенты против Болонской реформы 19/11/2009:
keyimg20091119_11509712_1.jpg

> Оккупированный Университет Беркли 20/11/2009:
http://www.youtube.com/watch?v=ISZrR7qE-Oc

Информация взята из рассылки секции образования СНТ, добавления и перевод с французского: zlukan.

Изменено (13.12.2009 14:20)

Не в сети

#2 22.12.2009 14:00

Spongebob
Гость
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщений: 216
Сайт

Re: Австрия. Ветер восстания в университетах

http://www.vpered.org.ru/comment198.html        в тему, но более мрачно.

::::::::::::

позвольте заметить - вену сегодня "вынесли".

Изменено (22.12.2009 14:00)

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)