Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.
  1. Главная
  2. » Юмор
  3. » BolgenOS

#1 04.06.2010 10:15

xderkatex
Гость
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщений: 50

BolgenOS

Управление образования Нижнего Тагила распорядилось к началу учебного года установить новую ОС во всех школах города.

Над своей системой 16-летний Денис Попов работал почти год на внеклассных занятиях по информатике.

Свое изобретение Денис назвал Bolgenos ("Bolgen" (испан.) – огненный шар, "os" - операционная система). После городского конкурса рефератов, где Попов и его программа заняли первое место, о проекте школьника узнало Управление образования Нижнего Тагила. Операционная система им понравилась. А еще больше понравились слова Дениса, что он не собирается продавать свое детище, а готов поделиться им со всеми желающими бесплатно.

- В следующем году во всех школах города истекает срок лицензии Windows, и нужны немалые средства, чтобы ее продлить, - рассказали в пресс-службе Управления образования Нижнего Тагила. - В связи с этим было принято решение во всех общеобразовательных учреждениях города заменить Windows на операционную систему Дениса Попова. Учителя информатики это решение поддержали и одобрили.

В своем блоге на habrahabr.ru Денис Попов подробно рассказывает о разработке и делится планами на будущее:

Bolgenos — операционная система созданная на базе Ubuntu Linux. Этот дистрибутив используется в качестве базы для моей операционной системы. Я намерен создать универсальную операционную систему содержащую все необходимое для пользователя любого профиля. А это означает, что система подходит для пользователей Интернета , офисных работников (таблицы, документы), вебмастера, дизайнера и программиста. Но главными отличиями являются:

— Сравнительный размер системы на жеском диске. После установки система занимает всего 1.7 гигабайт свободного места. (Некоторые люди меня останавливали и предлагали использовать существующие дистрибутивы eeeXubuntu, Lubuntu и подобные, однако мне нужно иметь рабочий стол GNOME, потребность в библиотеке Qt (некоторые приложения нуждаются в этой библиотеке, в том числе и мои программы — Антивирус Попова и OgenBrowse (в ближайшее время пакет программ увеличится и будет увеличиваться до тех пор пока не будет создано полностью свое ядро и компилятор))

— Красивое оформление (темы, значки, фоновые рисунки рабочего стола. (К сожалению некоторые пользователи отрицательно оценили оформление системы, но я учту это, и в версии 1.5 появится полностью универсальное оформление рассчитанное на вкусы всех пользователей)).

— По сравнению с несколькими дистрибутивами Linux системы, а так же со сторонними системами (Windows и прочие), Bolgenos нацелен на простой пакет офисных программ (так как не всем пользователям требуется полный пакет офисных приложений включающий все функции), однако вы можете установить и полный пакет,, к примеру OpenOffice. На данный момент в этот простой пакет входят приложения: Abiword (текстовый процессор, альтернатива MS Word), Gnumeric (табличный процессор, альтернатива MS Excel).

— По мнению большинства разработчиков и программистов-любителей, легковесная среда разработки Geany является лучшим инструментом в этой области. Так как в школах проводятся олимпиады по программированию, а проходят они в большинстве случаев на языке Паскаль, то в состав Bolgenos был включен компилятор этого языка (fpc — Free Pascal Compiler). Для его графического использования, пользователь может использовать IDE Geany, указав подсветку языка Паскаль. Так же пользователи могут использовать среду разработки на библиотеке Qt.

— Работа с интернетом стала еще быстрее. Теперь в состав Bolgenos входит OgenBrowse, веб-браузер разработанный специально для дистрибутива Bolgenos на базе кода Arora (Webkit), поддерживающий режим вкладок, воспроизведение Flash анимации, javascript, сохранение паролей и приватный режим. В качестве торрент клиента используется удобный Deluge.

Планы на будущее:

— Создать офисный пакет Офис Попова (несколько версий: полная и облегченная)

— Дописать существующий браузер — OgenBrowse — избавится от кода Arora, полностью перейти на свой. Устранить недавно выявленные ошибки браузера, и оптимизировать код.

— Антивирус Попова — сделать полностью завершенный антивирусный пакет позволяющий защитить компьютер от вирусов, вторжений и руткитов.

— QuadBDE — среда рабочего стола которая заменит GNOME (почти доработана, но запускается как обычное приложение). Использует Qt 4.6, и выигрывает в производительности по сравнению с GNOME.

Будет разработана новая версия Bolgenos Education, рассчитанная на образовательные учреждения и содержащая весь спектр образовательных программ.

Проект Bolgenos — проект с долгосрочной поддержкой, позволит Вам взглянуть на мир по другому. Ubuntu — это хорошо удобно, но Bolgenos станет лучшей заменой этой системы. Windows — тоже хорошая система, но к сожалению она платная (не малых денег стоит ее лицензия), а так же много ошибок во время работы системы.

http://www.securitylab.ru/news/394430.php
http://ilargo.ru/news/734
http://lurkmore.ru/Bolgenos

Не в сети

#2 04.06.2010 13:36

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: BolgenOS

Школьнику удалось спиздить то, что спиздить в принципе невозможно. Учитывая, что его антивирус - это переименованный Clam, то я чувствую Офис Попова будет переименованным ОпенОфисом.
Но вот тогда прекрасная компания Sun его из-под земли достанет.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#3 04.06.2010 14:48

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: BolgenOS

Не пойму - это серьезно или юмор? hmm


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#4 04.06.2010 15:01

Андрон
Гость
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщений: 6

Re: BolgenOS

Вот видеосюжет:
http://kiwi.kz/watch/rzgapm9wpfc3

Не в сети

#5 04.06.2010 15:51

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: BolgenOS

Нижний Тагил - весьма специфичный городок, по-моему. Был знаком с некоторым количеством людей оттуда, и сложилось такое впечатление.

Но вообще, конечно, интересно, как школьник смог впихнуть перелицованную Ubuntu под видом собственной системы. Ведь у них, наверное, университет какой-нибудь есть, с программистами, блэкджеком и девочками. Я могу понять, почему чиновники уцепились за поделие, но где же светила науки, которые должны беспристрастно оценить поделие и поведать миру о том, что оно из себя представляет?

Реально ведь, Грызлов с Петриком - это только вершина айсберга. На самом деле в каждом Усть-Зажопинске есть усть-зажопинский госуниверситет, где сидят люди, которые занимаются гораздо более одиозными "открытиями". Но только попробуй высказаться не о лубочных героях блогосферы, а о системе в целом - мигом обзовут "неолиберальным фашистом", который "хочет разрушить российскую науку". А меж тем это "юное дарование" победило со "своей системой в каком-то конкурсе, и в комиссии наверняка сидели не только чинуши, но и "спецы". Вот мы и наблюдаем, какова цена этим "спецам" и всей их системе.

Для тех, кто не понял, почему эта тема находится в юморе, крайне рекомендуется посетить соответствующую статью на Луркморье.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#6 04.06.2010 16:29

Андрон
Гость
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщений: 6

Re: BolgenOS

Тут уместна всем знакомая нам фраза...мудила из Нижнего Тагила.

anarchist IVANOV пишет:

Нижний Тагил - весьма специфичный городок.

Согласен. Был в этом городе пару раз...Но, что меня действительно поразило - это экология города. После моего Челябинска, который славится не только суровыми мужиками, но и уровнем экологии, Нижний Тагил показался мне просто свалкой! Дышать в нём невозможно...

Не в сети

#7 04.06.2010 17:57

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: BolgenOS

Да, может радиоактивное облако после Челябинска-40 таки в Нижний Тагил отнесло?  lol

Ролик мне очень понравился, уж больно характерное: сидит какой-то орденоносный представитель советской информатики и рассуждает о "принципиально новой системе". Таким "преподавателям", которые Убунту в глаза не видели, надо повышать квалификацию с помощью приложения к телу тупых тяжёлых предметов, как поступают с базарными "напёрсточниками".


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#8 04.06.2010 18:57

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: BolgenOS

Меня мнение первого пользователя-однокашника улыбнуло) Обои)))


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#9 04.06.2010 19:22

Андрон
Гость
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщений: 6

Re: BolgenOS

smile

Winvsbolgenos.png

Не в сети

#10 04.06.2010 19:26

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: BolgenOS

Б.., мне городские школы жалко!


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#11 04.06.2010 20:00

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: BolgenOS

А что тут жалеть? Поставят им Убунту, в которой разве что все свободные лицензии вытерты и всюду вписано имя этого самого Попова. Глядишь, до кого-нибудь и дойдёт глянуть откуда дистрибутив обновляется.

А вообще история даже круче, чем с северокорейским Линуксом. Там тоже ребрендинг сделали, но по крайней мере честно собрали собственный дистрибутив и не отказываются от того, что это всё-таки Линукс.

В который раз российские чиновники являют пример того, как можно украсть что-то, что украсть невозможно по определению. Впереди планеты всей  lol

Интересно, кстати, а FSF и  Canonical Ltd. уже в курсе?  wink


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#12 04.06.2010 20:25

Андрон
Гость
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщений: 6

Re: BolgenOS

anarchist IVANOV пишет:

Да, может радиоактивное облако после Челябинска-40 таки в Нижний Тагил отнесло?  lol

Нет. Просто на такой мелкий город приходится много промышленных предприятий.

Не в сети

#13 04.06.2010 20:54

A-kontra
Анархист-индивидуалист
Откуда Moskau—NN
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 160

Re: BolgenOS

anarchist IVANOV пишет:

А что тут жалеть? Поставят им Убунту, в которой разве что все свободные лицензии вытерты и всюду вписано имя этого самого Попова. Глядишь, до кого-нибудь и дойдёт глянуть откуда дистрибутив обновляется.

Компьютеры в школах поручают информатикам и их подопечным, а мы там ситуацию видели, так что никто ни с чем не разберётся. А у Ubuntu есть здоровая версия edu, заточенная под учёбу, которую бы, как раз, в школы заместо лицензионного винда.


Душа, не стремись к вечной жизни,
Но постарайся исчерпать то, что возможно.

Пиндар, Пифийские песни (III, 62-63)

Не в сети

#14 04.06.2010 22:44

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: BolgenOS

По большому счёту - хоть убунта, хоть сюзя, хоть мандрива. Хоть слака, в конце-то концов. Администрировать систему всё равно препод должен, а не учащиеся, а гуёвый инсталлер пакетов освоить любой сможет. Нужные пакеты найти и поставить - тоже. А уж если ты препод - так запомни, что на свете есть yum или aptitude.

Проблема-то не в дистрибутиве, а в том, что какую систему учителям информатики ни дай, они будут пялиться на неё, как баран на новые ворота. Проблема вообще в наличии таких учителей и в возможности их появления. В дебилах, которые воспитывают дебилов, проще говоря. То есть в самом этом цикле. Всю систему образования надо рубить под корень, с её университетами и школами, с этими рассадниками паразитизма и идиотизма.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 04.06.2010 22:44[/merge_posts_bbcode]

Ещё, кстати, некоторое количество ссылок по теме:
http://www.linux.org.ru/forum/development/4387601/
http://quadregus.habrahabr.ru/blog/95087/
http://open-life.org/blog/humor/1045.html
http://lurkmore.ru/Денис_Попов


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

  1. Главная
  2. » Юмор
  3. » BolgenOS

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)