Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 10.09.2010 14:40

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Махновец. Хороший царь … и знакомая вонь.

Хороший царь … и знакомая вонь.
Махновец, РКАС

из-под добрых царей
льётся в рты мармелад
(с) Ю.Ю. Шевчук

images?q=tbn:S4OMZb-dLatU0M::&t=1&usg=__1p6eKPVnTWqfLpgSU4oGZl261Mo=

Довольно часто на митингах можно услышать предложение, которое так любят озвучивать либералы: «Давайте напишем обращение в администрацию президента по поводу самоуправства и беспредела творимого местными властями!». Люди, собравшиеся на митинг, подходят к «активистам» и ставят подписи под обращением. Обращение отправляется в администрацию президента, там его спускают на областной уровень, а оттуда – на муниципальный (на который, собственно говоря, люди и жаловались). В муниципалитете оно безвозвратно теряется. Но сегодня я хочу поговорить не об особенностях бюрократического делооборота, а о традиционной вере обычных людей в «доброго царя».

Это явление не ново. Уходя в глубины истории, то здесь, то там мы натыкаемся, то на челобитные царю на местного воеводу, то на жалобы Сталину на какого-либо секретаря обкома. При этом челобитчиками не осознаётся тот факт, что люди, находящиеся на вершине пирамиды власти, сами являются частью унитарной государственной системы, которую по ошибке называют федерацией (например, Российская Федерация).

Желаете доказательств? Извольте.
В России уже 10 лет идёт «укрепление вертикали власти». Вниз идут приказы и распоряжения, вверх – победные реляции. За последние годы этот механизм был отлажен до автоматизма, любые шероховатости были устранены. При этом ни для кого не секрет какими делишками занимаются представители власти на местах. Не секрет это и для центральных властей, но мэры переизбираются на очередные сроки, а региональные парламенты продлевают сроки полномочий губернаторам. Почему? Потому что Центру выгодно иметь своих ставленников на местах – их проще контролировать и с их помощью удобнее управлять регионами. Всё как в армии: офицер приказал - солдат выполнил, приказ, разумеется, не обсуждается.
Да, иногда происходят образцово-показательные, почти ритуальные «кровопускания», когда особо зарвавшихся чиновников снимают с должностей и заводят на них уголовные дела. Но эти случаи единичны, да и уголовные дела редко доходят до суда. Это делается для обеления высших эшелонов власти и абстрагирования её от зажравшегося чинуши, то есть в популистских целях.

Именно из-за подобных «кровопусканий» у части населения существует миф о хорошем царе и плохих боярах. На самом же деле это элементы одного механизма, имя которому государственная система управления. В этом механизме не важна персоналия, важен сам механизм, а неугодные детали подлежат замене. Именно поэтому нет никакого смысла жаловаться одной части механизма на другую. Ведь ни у кого не возникает желания жаловаться двигателю автомобиля на заднее правое колесо или крёстному отцу на рядового бандита, так почему ж люди так привыкли жаловаться президенту на чиновников?

Либералы любят повторять, что «достаточно, чтоб ответственные должности в аппарате управления заняли достойные люди, и всё само по себе наладится». Не наладится. В данном тезисе не учитываются как объективные, так и субъективные причины. В частности: ничтожность персоналии перед системой, влияние на конкретную (возможно пока ещё «честную», чем чёрт не шутит) личность, как в рамках «корпоративной этики», так и со стороны серых кардиналов и спонсоров конкретного узла системы управления.

Реформирование этой структуры в угоду интересам трудящихся невозможно. В любом случае труженикам в рамках данной системы остаётся только одна незавидная роль - роль дойной коровы для административно-криминально-капиталистического аппарата.

Желаете ли вы жить по принципу «наше дело телячье – обоссался и стой» или будете стараться изменить существующее общество – решать вам... и только вам.


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#2 11.09.2010 08:16

Оранж
новенький
Откуда Москва
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщений: 84

Re: Махновец. Хороший царь … и знакомая вонь.

да.именно так и есть.вот что делать на обычном,бытовом уровне?как мне исключить врага из своей жизни?вот у меня пока получается только налоги не платить smile впрямую конечно.

Не в сети

#3 12.09.2010 23:27

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Махновец. Хороший царь … и знакомая вонь.

Блин, товарищи, уже надоело просить указывать в заголовках новостных разделов - регион, а в разделах публикаций - ссылки и авторство. Что это за "анонимное и бесплатное искусство", в конце-то концов?

Статья в целом хорошая, только вот Оранж правильно подметил, что из негатива в позитив она никак не выводит.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#4 13.09.2010 16:51

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Махновец. Хороший царь … и знакомая вонь.

anarchist IVANOV, это моя статья. В первую очередь она обращена на человека неисушённого в знании гос. устройства.
http://rkas.org.ua/forum/viewtopic.php?p=16072#p16072

Изменено Махновец (13.09.2010 16:54)


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#5 16.09.2010 20:01

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Махновец. Хороший царь … и знакомая вонь.

Махновец пишет:

anarchist IVANOV, это моя статья

Отлично, так нечего стесняться своего авторства smile
Поправил.

Махновец пишет:

В первую очередь она обращена на человека неискушённого в знании гос. устройства.

В качестве пролога она очень даже неплоха, но она всё равно требует если не второй части, то хотя бы вывода в позитивное действие. Рекомендации "стараться изменить существующее общество" всё равно недостаточно.

Реакция "человека с улицы" может быть примерно такая: "Ну и что, все понимают, что всё в стране плохо. А реально изменить всё равно никто ничего не сможет: вот вы пишете, что надо всё менять - и сами же не знаете, как и куда".

То есть, "неискушённым" людям как раз таки надо давать ориентировку в плане того, что делать в той ситуации, когда привычные им методы ("пожаловаться в обком") оказываются непрактичными. И надо учитывать, что ничем не подкреплённая революционная риторика обычно воспринимается так же негативно, как и отсутствие любой конкретики.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#6 16.09.2010 20:24

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Махновец. Хороший царь … и знакомая вонь.

anarchist IVANOV пишет:

В качестве пролога она очень даже неплоха, но она всё равно требует если не второй части, то хотя бы вывода в позитивное действие. Рекомендации "стараться изменить существующее общество" всё равно недостаточно.

Если брать её в качестве отдельной статьи, то я с вами, пожалуй, соглашусь. Но статья выйдет в рамках "Анархии", поэтому у читающего вряд ли возникнут подобные вопросы.
Я вам потом ссылку скину. Заодно и издание конструктино покритикуете, глядишь и на пользу пойдёт.  smile


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#7 17.09.2010 14:52

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Махновец. Хороший царь … и знакомая вонь.

Махновец пишет:

статья выйдет в рамках "Анархии", поэтому у читающего вряд ли возникнут подобные вопросы

Ну вот да, как пролог к другим статьям - это хороший материал smile

Махновец пишет:

Я вам потом ссылку скину. Заодно и издание конструктино покритикуете, глядишь и на пользу пойдёт.

Окей smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#8 18.09.2010 10:39

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Махновец. Хороший царь … и знакомая вонь.

Мои апплодисменты. Махновец, ну вы не против распространения в интернете и в быту?:)
Да, конструктива немного не хватает, однако если к этому тексту прикрутить что-нибудь вроде манифеста или репортажа о захватной забастовке, то будет отлично!


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#9 18.09.2010 17:32

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Махновец. Хороший царь … и знакомая вонь.

Егор пишет:

ну вы не против распространения в интернете и в быту?:)

Не против. Пройдя по ссылке в 4 сообщении данной темы, вы сможете увидеть все мои статьи (удачные и не очень ) ). При желании, можете их использовать в своих интересах..


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

#10 18.09.2010 19:09

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Махновец. Хороший царь … и знакомая вонь.

Махновец пишет:

Пройдя по ссылке в 4 сообщении данной темы

Проходя, вижу: "Запрошенной темы не существует".


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#11 18.09.2010 19:35

Оранж
новенький
Откуда Москва
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщений: 84

Re: Махновец. Хороший царь … и знакомая вонь.

Оранж просто давно уже понимает кто виноват.вопрос-что делать актуальнее.мне,конкретно КАК убрать гос-во в своей жизни? или осталось вывесить за балкон черный флаг и обьявить о своей независимости от эрефии? сама идея мне нравится smile далее-сначала мне отключат газ и воду,потом лишат зароботка,и в итоге я сдохну с голоду.такой вариант не нравится.жить так как сейчас-не нравится гораздо больше.по этому и интересуюсь у умных людей,если своим мозгом видимо не догоняю.

Не в сети

#12 18.09.2010 20:35

Махновец
Гость
Откуда Россия, РКАС
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 164

Re: Махновец. Хороший царь … и знакомая вонь.

anarchist IVANOV пишет:

Проходя, вижу: "Запрошенной темы не существует".

Пардон
http://rkas.org.ua/forum/viewtopic.php? … &start=130


013115d71090501d9a5e119165c5.gif

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)