Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 05.10.2010 19:52

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Анархисты в событиях октября 1993

ЧТО ДЕЛАЛИ МОСКОВСКИЕ АНАРХИСТЫ В НОЧЬ С 21-ГО НА 4-Е

Во время сентябрьско-октябрьских событий в Москве анархисты провели в тюрьмах и застенках ельцинского режима в общей сложности 83 часа. Из них 78,5 часов провел ИРЕАНовец, 3 часа – ФАБовец и 0,5 часа – ГРАСовец.

ИРЕАНовец Вл.Пл. арестовывался два раза. Первый раз он, сидя у костра на баррикадах, чистил картошку. Проходивший мимо баркашовец поскользнулся на кожурке и пару раз напоролся на ножичек... Второй раз во время штурма он гулял в окрестностях Белого Дома и ковырял своим знаменитым полуметровым тесаком в зубах, за что был повинчен и разоружен ОМОНом. Это показали по московскому телевидению с комментарием -         "арест красно-коричневого боевика". От расстрела его спасло только чудо.

ФАБовец распевал на баррикадах песенку "Твой папа – фашист", это очень не понравилось баркашам и они его сдали ельцинским ментам. Второй раз он попал к ним же ранним утром во вторник 28-го, когда вместе с ГРАСовцем пробирался на помощь защитникам Белого Дома по крышам гаража. Двое бесстрашных анархов были окружены превосходящими силами ОМОН, отловлены и доставлены в отделение милиции. ГРАСовец, после выяснения личности, как человек имевший московскую прописку, был быстро отпущен, а белорусский анархист провел в ментовке еще три часа и был оштрафован за нарушение паспортного режима. В "стакане" он распевал революционные марши. На предложение мента заткнуться певец ответил, что пожалуется президенту Миттерану на то, что советская милиция не дает ему исполнять гимн Франции. Мент заткнулся сам, а революционные песни еще долгое время поддерживали надежду в томившемся в том же отделении Пл.

Московским панкам не давали покоя лавры троцкиста Б., доплывшего до Белого дома по канализации, но сами, несмотря на то, что они панки,   предпочитали добираться не по дерьму, а по теплотрассе. Ползти обратно пункерам было вломак они просто сдавались ментам оцепления, и те, слегка побив, отпускали их. В Белом Доме панков, почему-то зачисляли в казачью сотню.

Октябрьские события родили легенду, согласно которой бывший лидер АРОМ, а ныне спекулянт Д. оказался в момент штурма в Мэрии среди защищавшего ее ОМОНа. Согласно этой легенде, у него были бронежилет и автомат, и он собирался защищать Мэрию до последнего. Но только он собрался поливать красно-коричневых длинными очередями и высунулся в окошко, как получил пулю. Лежа на полу и выковыривая пулю из бронежилета он многое переосмыслил, и решил, что умирать ему пока не стоит. Будучи человеком прагматичным, он бросил автомат, и, приватизировав в свою пользу компьютер, смылся. По другой версии Д. был не в Мэрии, а в Белом Доме и спер не компьютер, а только принтер.

Приблизительно тем же занимался анархист К., к своему глубокому разочарованию он опоздал разгрому мэрии. Тогда он отправился к Телецентру и вышиб стекло, в надежде чем-нибудь поживиться, оттуда раздались выстрелы и началось то, что впоследствии назвали "штурмом Останкино".

Егора Летова никто из лазивших на баррикадах анархистов не видел и интервью с ним в газете "День" было для всех шоком.

Когда все нормальные люди митинговали, стреляли, мародерствовали, В. Дамье, Д. Лозован, П. Рябов вместе того, чтобы быть с народом, были позади него, перевязывая раненых и подбирая убитых, не отличая при этом коммунистических бабушек от демократических, ОМОНовцев от повстанцев, анархистов от баркашей. Черное знамя анархии, неуместное на поле битвы за власть, они променяли на белое с красным крестом.

Московские КАСовцы выпустили на КАС-КОРовском ксероксе листовку тиражом 10 экземпляров, разъясняющую» их позицию (*),и раздавали ее хорошо знакомым левым. Презентацию листовки они проводили в скверике, т.к. член МО КАС, пообещавший под собрание свою квартиру, не пустил их, а телефон завалил подушками. Разгулявшийся мэр Лужков отменил все регистрационные свидетельства выданные Моссоветом. Среди них к собственному удивлению самих КАСовцев оказалась Московская организация Конфедерации Анархо-синдикалистов, неизвестно кем и когда зарегистрированная в Моссовете. Список организаций, лишенных регистрации зачитывался по радио "Эхо Москвы".

(*) Из листовки МО КАС:

"Только начав всеобщую забастовку, мы можем заставить сцепившиеся власти считаться с нашими интересами. Бастуйте до тех пор, пока не будут проведены мирные переговоры и не будут даны железные гарантии проведения одновременных свободных выборов парламента и президента под общественным контролем. "(назвали бы вы себя как-нибудь иначе, зачем же морочить людям голову называя себя - ''анархистами"? - Прим. Ред.)

http://piter.anarhist.org/chz7-07.htm


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#2 06.10.2010 09:20

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Анархисты в событиях октября 1993

Егор пишет:

Московским панкам не давали покоя лавры троцкиста Б., доплывшего до Белого дома по канализации, но сами, несмотря на то, что они панки,  предпочитали добираться не по дерьму, а по теплотрассе. Ползти обратно пункерам было вломак они просто сдавались ментам оцепления, и те, слегка побив, отпускали их. В Белом Доме панков, почему-то зачисляли в казачью сотню.

Вот это больше всего повеселило.

КАС пишет:

Бастуйте до тех пор, пока не будут проведены мирные переговоры и не будут даны железные гарантии проведения одновременных свободных выборов парламента и президента под общественным контролем.

А вот это больше всего разозлило. Анархисты, млин  sad

Изменено Кот Ученый (06.10.2010 09:20)


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#3 07.10.2010 11:27

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Анархисты в событиях октября 1993

Реформизьм и активная апелляция к властям как видим в анархическом движении уже много десятков лет процветают.


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#4 09.10.2010 09:20

Константин
Гость
Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщений: 33

Re: Анархисты в событиях октября 1993

Интересный рассказ. Я так понимаю, что его написал участник тех событий.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)